Автор конспекта:
Автор(ы): — Жукова Ю.Г.

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия №1″ г. Оренбурга

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —  Развивать умение применять распределительное свойство умножения при упрощении выражений;  Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;  Учить решать задачи способом составления уравнения.

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемое оборудование: —

компьютер, видеопроектор

Используемые ЦОР: —

презентация (приложение)

Краткое описание: — конспект урока, в котором описана работа над упрощением выражений

Ход урока.
I. Орг. Момент.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать над упрощением выражений, и сегодня нам будут помогать в этом наши друзья – Незнайка и Знайка. (слайд1)
II. Проверка домашней работы
(слайд 2,3)
(На слайдах первые два задания разбираются с заведомыми ошибками…)
Задача №619, пример №625(г) – проверяю я при сборе тетрадей в конце урока.

- Итак, какими свойствами вы пользовались при выполнении домашнего задания?(законами сложения и умножения)
-Повторим законы сложения и умножения:
ØПереместительный
ØСочетательный
ØРаспределительный
(слайд 4)
- Хорошо, молодцы! Теперь откройте тетради и запишите тему урока.
(на доске всё оформлено)
III. Устный чёт.
Для выражений центрального столбца найдите пару из крайних столбцов слева и справа, соединив стрелками.(маркером на доске соединяются пары)(слайд 6)
ØКакие выражения остались без пары?
ØПочему я их включила? (проверить внимание)
ØДля чего нужно хорошо уметь упрощать выражения? И где это пригодится? (При решении уравнений и задач)
IV. Тренировочные упражнения.
1) Вычислить удобным способом (слайд 7)
а) 397*4 = (400 — 3)4 =
б) 121*5 =
в) 298*4 =
г)89*6=
д) 13*101 =
— — 2)Не решая уравнения, определить чему равен х?(слайд 8)
(45+22)х = 45*7+22*7
110х – 81х = (110 — 81)9
3(х + 5) = 3х +3*5
(7+х)5 = 7*5 + 5*8
3)ЗАДАЧА.(слайд 9)

На одной стороне улицы вдвое больше домов, чем на другой. Когда на улице построили еще 12 домов, то всего стало 99 домов. Сколько домов было на каждой стороне улицы?


— —
Решение:Пусть х д. на одной стороне улицы, тогда 2х домов на другой стороне. Зная, что при построении ещё 12 домов их стало 99. Составим уравнение: х + 2х + 12 = 99

4) Задача (составить только уравнение)(слайд 10)
V. Итог урока.
Математический диктант(1 человек идёт к доске и на обратной стороне створки работает, по итогу доску отрыть и совершить проверку со всем классом)
- Найдите , при каком значении буквы:
a. Выражение 7х больше 4х на 51
b. Выражение 6р меньше 23р на 102
c. Сумма 8а и 3а равна 4466
d. Разность 25с и 5с равна 6060
- ребята, что мы повторили сегодня на уроке?
- с какой целью мы учим свойства сложения и умножения?
VI. Домашнее задание.
№623, 624

Файлы: конспект.docx
Размер файла: 483155 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология