Автор конспекта:
Автор(ы): — Александрова В. Н.
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: — Формирование навыков решения уравнения x² = a.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник для 8 класса по алгебре, авторы:Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.
Используемое оборудование: —
Компьютер, мультимедиапроектор.
Используемые ЦОР: —
Презентация к уроку
Краткое описание: — На уроке рассматриваются 3 случася решения уравнения x² = a с помощью графиков функции y=x² и y=a. Один из графиков строится с помощью компьютера на уроке.
Алгебра – 8 — — Тема урока: «Уравнение x² = a»
— Цели урока:
1.Научить решать уравнения вида x2=a.
Повторить и закрепить умения строитьграфиков линейных функций и графика у = x².
Формировать навыки решения уравнения x²= a графическим способом.
2. Развитие речевой имыслительной активности учащихся.
3. Привитие аккуратного оформления записей решений. — — — План урока.
— — Ход урока.
— 1. Повторение
1).Устные упражнения. — а).Вычислите:(слайд 2);
б). Имеют ли смысл выражения (слайд 3);
в). Поставьте в соответствие формулам графики функций (слайд 4).
— 2). Ответы на вопросы:1. Что называется квадратным корнем из числаа ? — 2. Что называется арифметическим квадратным корнем из — числа а ? — — — — 2. Изучение нового материала.
— 1).Поставить цели урока
2).Класс разделить на 3 группы. Каждая группа получаетзадания на карточках.
— Задание 1 группе: В одной и той же системе координат построить графики функций
у = х² и у = 0.По графику ответить на вопрос: сколько корней имеет уравнение х ²= 0? — 1 ученикиз группы задание выполняет на доске.
— Задание 2 группе: В одной и той же системе координат построить графики функций
у = х² и у=-3.По графику ответить на вопрос: сколько корней имеет уравнение х² =-3?
1 ученикиз группы задание выполняет на доске.
— Задание 3 группе:В одной и той же системе координат построить графики функций
у = х² и у= 4.По графику ответить на вопрос: сколько корней имеет уравнение х² = 4?
1 ученик из группы строит графики функций у = х² и у = 4 с помощью компьютера. — (Построенный график – слайд 6)
— Вывод:(слайд 7)Уравнение х² = а
если а > 0, имеет 2 корнях1 =квадратный корень изa, х2 = минус квадратный корень изa;
если а = 0, имеет 1 корень х = 0;
если а < 0, не имеет корней.
— 3. Закрепление изученного материала
— 1). Решить уравнения устно:х² = 16, х² = -49, х² = 0,25, х² = 0, х² = — 3,х² = 2. — — Образец записи решения уравнения х² = 2.(на слайде 8), решение записать в тетрадь.
х² = 2
х1=квадратный корень их 2, х2 =минус квадратный корень их 2 (замечание автора:нет символа квадратного корня или редактора формул, копированием не всталяется)
Ответ:х1= , х2 =-
— Решениеуравнения х² = 2показатьграфически на заранее подготовленном слайде 9.
— 2). Решить уравнения: 0,5х² = 32, 20 — b²= -5,х² — 0,01 = 0,03, (x – 6)² = 49, (х + 0,16)² =0 (уравнения на слайдах). Решать устно, решение показать на слайдах.
— Физкультминутка
Выполняются следующие упражнения: (слайд10)
Руки вперед, если уравнение имеет 2 корня;
Руки вверх, если уравнение имеет 1 корень;
Приседание, если уравнение не имеет корней.
— Уравнения (подготовить на листах): х2 = 49, х² = — 48, х² = 0, х² = 21,х² = — 3,х² =квадратный корень из 7, х² =минус квадратный корень из 7.
— 3) Устные упражнения на закрепление (слайды11-12)
— 4) Решить № 309(б, в, з), № 311(б)
— — 4. Проверка усвоения изученного материала – тестирование.
— Вариант 1.
1. х² = 81
Ответы:1)-9 и 9, 2) 9, 3)81, 4) не имеетрешения.
— 2.-1,1х ² = 1,21
Ответы:1)1,21, 2) 1,1, 3) не имеет решения, 4)минусквадратный корень из 1,1 .
— 3. (х2- 3) = 25
Ответы:1) 5, -5, 2)квадратный корень из28, 3) не имеет решения, 4)8 и -2.
— 4. х² + 5=5
Ответы:1) 5, -5, 2) 0, 3) не имеет решения, 4)квадратный корень из10, минус квадратный корень из10.
— — — — — Вариант 2.
1.х² = 64
Ответы:1)8, 2)64, 3) 8 и -8, 4) не имеетрешения.
— 2.-1,2х ² = 1,44
Ответы:1)-1,2, 2)квадратный корень из1,2и минус квадратный корень из1,2 3) 0, 4)не имеет решения .
— 3.(х2 + 4) = 49
Ответы:1) 7 и -7, 2)квадратный корень из45иминусквадратный корень из45, 3)3 и -11, 4) не имеет решения.
— 4. х² — 9 = — 9
Ответы:1) 3, -3, 2) 0, 3) не имеет решения, 4)квадратный корень из 18.
— — Ответы : вариант 1 – 1342 , вариант 2 — 3432 (слайд 13)
— Оценка: «5» — все ответы правильные,
«4» — 3 правильных ответа,
«3» — 2 правильных ответа. — — — 5. Итог урока
1). Задание на дом: п. 12, № 310, № 314, № 318, исправление ошибок в тесте.
2). Игра. Ученик вытаскиваетлисток, читает уравнение и дает ответ.
Уравнения:х ² = 0,квадратный корень изх= 3,(х – 7)² = -1,х ² = 25,2 х ² = 32,квадратный корень изх= -4
— 3). Оценки
— — —
Файлы: Презентция к уроку.rar
Размер файла: 120944 байт.