Автор конспекта:
Автор(ы): — Гупало С.М.
Место работы, должность: —
Коммунарская СОШ №1, уитель физики
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
Цель уроа: развитие самостоятельности и умения применять полученные знания для решения нестандартных задач.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учеников в классе: — 15
Краткое описание: —
Задачи на движение заряженных тел в электрическом поле.
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Ход урока.
m1vо =( m1 + m2) v (1)
m1vо²/2 = (m1 + m2) v²/2 + kq²/r (2)
Решая совместно уравнения (1) и (2) окончательно получим:
r= 2kq²(m1+ m2)/(m1 m2 vо²).
Е1 = kQ/R²,
Е2 = k(Q +q)/(R+h)².
Так как h«R, Е2 ≈ k(Q + q)/R².
Следовательно,
q= E2R²/k -Q,
|Q| = E1R²/k ≈ 0,55 мкКл; Q = -0,55 мкКл.
q = 0,44 мкКл.
N = q/e = IΔt/e.
Эти электроны передают аноду импульс
Δр =Nmv = mvIΔt/e.
Скорость электронов:
eU = mv²/2 → v = (2eU/m)½.
Таким образом,
Δр = √(2meU)/е·(IΔt) = (2mU/e)½·IΔt =
= (2mU/e)½·αU³/²Δt = (2m/e)½·αU²Δt.
По второму закону Ньютона
F = Δp/Δt = (2m/e)½·αU² = kU².
Тогда F2/F1 =U2²/U1² = n² = 4.
4. В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен горизонтально и равен по модулю 1000 В/м, нить с подвешенным на ней маленьким заряженным шариком отклонилась на угол 45º от вертикали. Масса шарика 1,4 г. Каков заряд шарика?
6 Под действием светового облучения с поверхности изолированного металлического шара радиусом R вылетают электроны с начальными скоростями Vо, в результате чего шар заряжается. До какого максимального заряда можно зарядить шар таким образом?
Файлы: первое начало термодинамики.ppt
Размер файла: 928256 байт.