Автор конспекта:
Автор(ы): — Митрохина В.

Место работы, должность: —

МБОУ "Экономическая гимназия", учитель информатики

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Управление образованием

Цель урока: —

  • Ввести понятие службы WWW и основные понятия. Показать способы поиска информации в Интернете. Научить языку запросов.
  • Развивать аккуратность, внимательность, логическое мышление.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика. Базовый курс 8 класс, авт Семакин И.Г.

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в интернет

Используемые ЦОР: —

ЦОР № 1 Единая коллекция ЦОР "Ввод и сохранение адресов Internet Explorer ",

ЦОР № 2 Единая коллекция ЦОР Что такое Интернет Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Краткое описание: —

План урока:

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний.
  • Введение нового материала.
  • Закрепление изученного.
  • Домашнее задание.
  • Подведение итогов урока.
  • Ход урока:

    2. Актуализация знаний.

    В форме фронтального опроса:

    1. Что называется почтовым ящиком?

    2. Приведите примеры электронных адресов.

    3. Что называется доменом?

    4. Сколько человек может участвовать в телеконференции?

    5. Приведите разновидности телеконференций.

    3. Введение нового материала.

    Интернет объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных компьютерных сетей всего мира. Отдельный пользователь, который не является абонентом какой-то из перечисленных сетей, также может подключиться к Интернету через ближайший узловой центр.

    Языком международного общения в мировой сети является английский.

    Самой интересной услугой, предоставляемой пользователям Интернета начиная с 1993 года, стала возможность работы с информационной системой WorldWideWeb. Это словосочетание можно перевести как «всемирная паутина».

    WWW можно сравнить с огромной энциклопедией, страницы которой разбросаны по компьютерам-серверам, объединенным сетью Интернет. Чтобы получить нужную информа-цию, пользователь должен добраться до соответствующей страницы энциклопедии. Быть может, имея в виду такую аналогию, создатели WWW ввели понятие Web-страницы.

    Web-страница — это основная информационная единица WWW. Она представляет собой отдельный документ, хранящийся на Web-сервере.Страница имеет свое имя, по которому к ней можно обратиться.

    Информация на Web-странице может быть самой разной: текст, рисунок, фотография, мультимедиа. На Web -страницах помещают также рекламу, справочную информацию, научные статьи, последние новости, иллюстрированные издания, художественные каталоги, прогноз погоды и многое, многое другое.

    Некоторое количество Web-страниц могут быть связаны тематически и образовывать Web-сайт. У каждого сайта есть главная страница, которая называется домашней (Homepage). Это своеобразный титульный лист, начиная с которого можно просматривать документы, хранящиеся на сервере. Обычно домашняя страница содержит оглавление — названия разделов. Чтобы обратиться к нужному разделу, достаточно подвести указатель мыши к названию раздела и щелкнуть кнопкой мыши.

    Однако просматривать Web-страницы совсем не обязательно подряд, перелистывая их, как в книге. Важнейшим свойством WWW является гипертекстовая организация связей между Web-страницами. Причем эти связи действуют не только между страницами на одном сервере, но и между разными серверами WWW.

    Обычно ключевые слова, от которых идут гиперсвязи, выделяются на Web-странице цветом или подчеркиванием. Щелкнув мышью на таком слове, вы по скрытой ссылке перейдете к просмотру другого документа. Причем этот документ может находиться на другом сервере, в другой стране, на другом континенте.

    Чаще всего пользователь Интернета понятия не имеет, где находится сервер, с которым он в данный момент общается.

    Роль ключа для связи может выполнять не только текст, но и рисунок, фотография, указатель на звуковой документ. В таком случае вместо термина «гипертекст» употребляется термин «гипермедиа».

    На одну и ту же Web-страницу можно выйти самыми разными путями. Переход от одной страницы к другой происходит по гиперсвязям, образующим сеть, которая напоминает паутину. Отсюда и происходит название системы.

    WorldWideWeb – распределенная по всему миру информационная система с гиперсвязями, существующая на технической базе всемирной сети Интернет.

    Перемещаться по «паутине» пользователю помогает специальное программное обеспечение, которое называется Web-браузеромот английского «browse» — «осматривать, изучать». С помощью браузера нужную информацию можно найти разными способами.

    Три способа поиска в Интернете

    1. Указание адреса страницы.Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа. Вы набираете на клавиатуре этот адрес, нажимаете клавишу ввода и попадаете сразу на место.

    2. Передвижение по гиперссылкам.Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу. Впрочем браузер позволяет вернуться назад на любое количество шагов, продолжить поиск по другому маршруту.

    3. Обращение к поисковому серверу (поисковой системе).Использование поисковых серверов — наиболее удобный способ поиска информации. Такой программе достаточно указать набор ключевых слов по интересующей вас теме, и она выдаст список ссылок на подходящие Web -документы. Если список окажется слишком длинным, нужно добавить еще какие-нибудь уточняющие термины.

    Поисковые серверы

    Поисковый серверсодержит большое количество ссылок на самые различные документы, и все эти ссылки систематизированы в тематические каталоги. Например: спорт, кино, автомобили, игры, наука и др. Причем эти ссылки устанавливаются сервером самостоятельно, в автоматическом режиме путем регулярного просмотра всех появляющихся во Всемирной паутине Web -страниц.

    После ввода ключевых слов поисковый сервер начинает просматривать документы на других Web-серверах и выводить на экран ссылки на те документы, в которых встретились указанные слова. Обычно результаты поиска сортируются по убыванию специального рейтинга документов, который показывает, насколько полно заданный документ отвечает условиям поиска или насколько часто он запрашивается в сети.

    Язык запросов поисковой системы

    Группа ключевых слов, сформированная по определенным правилам — с помощью языка запросов, называется запросом к поисковому серверу. Языки запросов к разным поисковым серверам очень похожи.

    Рассмотрим правила формирования запросов на примере поисковой системы Яndex.

    Синтаксис оператора

    Что означает оператор

    Пример запроса

    Пробел или &

    Логическое И (в пределах предложения)

    Лечебная физкультура

    &&

    Логическое И (в пределах документа)

    Рецепты && (плавленый сыр)

    |

    Логическое ИЛИ

    Фото|фотография|снимок|фотоизображение

    +

    Обязательное наличие слова в найденном документе

    +быть или +не быть

    ( )

    Группирование слов

    (технология | изготовление) (сыра | творога)

    ~

    Бинарный оператор И НЕ (в пределах предложения)

    Банки ~ закон

    ~ ~

    или

    -

    Бинарный оператор И НЕ (в пределах документа)

    Путеводитель по Парижу ~ ~ (агентство | тур)

    / (n m)

    Расстояние в словах (минус – назад, плюс – вперед)

    Поставщики/2 кофе

    Музыкальное/(-2 4) образование

    Вакансии ~/+1 студентов

    “ ”

    Поиск фразы

    “Красная шапочка”

    Эквивалентно: Красная /+1 шапочка

    &&/(n m)

    Расстояние в предложениях (минус – назад, плюс – вперед)

    Банк &&/1 налоги

    Чтобы получить лучшие результаты поиска, необходимо запомнить несколько правил:

    1. Не искать информацию только по одному ключевому слову.

    2. Лучше не вводить ключевые слова с прописной буквы, так как это может привести к тому, что не будут найдены те же слова, написанные со строчной буквы.

    3. Если в итоге поиска вы не получили никаких результатов, проверьте, нет ли в ключевых словах орфографических ошибок.

    Современные поисковые системы предоставляют возможность подключения к сформированному запросу семантического анализатора. С его помощью можно, введя какое-либо слово, выбрать документы, в которых встречаются производные от этого слова в различных падежах, временах и пр.

    4. Закрепление изученного.

    1) В чем заключается гипертекстовый способ представления информации?

    2) Вам нужно найти информацию об архитекторе Исаакиевского собора. Перечислите несколько возможных способов поиска данной информации, которые вы могли бы использовать.

    3) Какие объекты в гипертекстовом документе могут играть роль ключа для связи с другими документами?

    4) Как называется программное обеспечение, используемое для просмотра Web-страниц?

    5) Какие функции выполняет Web-сервер?

    6) Сформулируйте запрос для поисковой системы, с помощью которого можно найти информацию о волейбольной команде Самородок.

    5. Домашнее задание.

    1) Читать § 4,5

    2) Вопрос №1,2,4,6,9 после §4

    Вопрос №1-3 после §5.

    Файлы: Test_INTERNET.doc
    Размер файла: 77824 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология