Автор конспекта:
Автор(ы): — Шмакова Елена Владимировна

Место работы, должность: —

МКОУ "ООШ № 4 имени Ю.А.Гагарина" городского округа город Фролово Волгоградской области

Регион: — Волгоградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Цели:

Образовательные — закрепить знание правил умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями в ходе выполнения упражнений, решать уравнения, содержащие степень, обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме, создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений. По результатам самостоятельной работы, выяснить степень усвоения учащимися данной темы.

Развивающие – расширение кругозора и любознательности учащихся; развитие логического мышления и грамотной математической речи; формирование умений применять приемы обобщения, наблюдения, сравнения, анализа, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

Воспитательные — воспитание познавательной активности, ответственности и аккуратности. Формирование навыков культуры диалога, умения работать в группе.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Алгебра – 7 класс: учебник для общеобразоват, учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского

Используемая методическая литература: —

Литература:

  • Алгебра – 7 класс: учебник для общеобразоват, учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Не
  • шков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. – 18 изд. – М.: Просвещение 2009.
    2. Тематический контроль по алгебре 7 класс /Интеллект-центр – М.: 2001
  • Используемое оборудование: —

    Оборудование:

    • медиапродукт: Microsoft Office PowerPoint, (наглядная презентация учебного материала).
    • лист с заданиями, сигнальные карточки зеленого, желтого и красного цвета
    • раздаточный материал
    • компьютер
    • учебники
    • рабочие тетради
    • КИМ Алгебра-7

    Используемые ЦОР: —

    • наглядная презентация учебного материала

    Краткое описание: —

    Этапы урока

    I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

    II. Актуализация, систематизация опорных знаний.

    Всесторонняя проверка знаний.

    III. Закрепление изученных знаний.

    IV. Физическая минутка

    V. Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка VI. Готовимся к ГИА

    VII. Игра Молчанка VIII. Итоги урока, вывод. IX. Домашнее задание. X. Рефлексия.

    Шмакова Елена Владимировна

    Алгебра

    7 класс

    Тема: «Умножение и деление степеней с натуральным показателем»

    Тип урока:урок обобщения, повторения и систематизации знаний.

    Цели:

    Образовательные — закрепить знание правил умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями в ходе выполнения упражнений, решать уравнения, содержащие степень, обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме, создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений. По результатам самостоятельной работы, выяснить степень усвоения учащимися данной темы.

    Развивающие – расширение кругозора и любознательности учащихся; развитие логического мышления и грамотной математической речи; формирование умений применять приемы обобщения, наблюдения, сравнения, анализа, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

    Воспитательные — воспитание познавательной активности, ответственности и аккуратности. Формирование навыков культуры диалога, умения работать в группе.

    Задачи: организовать работу учащихся посредством повторения ранее изученного материала; обеспечить уровень воспроизведения посредством выполнения упражнений различного типа; организовать проверку по самооценке учащихся посредством тестирования.

    Планируемые результаты

    Предметные — обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

    создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;

    Метапредметные — способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

    развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

    Личностные — содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;

    формирование положительной мотивации учения;

    развитие учебно-познавательной деятельности.

    Технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение.
    Организационные формы обучения:индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Учебно-методическое обеспечение:Алгебра – 7 класс: учебник для общеобразоват, учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского

    Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

    Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная.

    Оборудование:

    • медиапродукт: Microsoft Office PowerPoint, (наглядная презентация учебного материала).
    • лист с заданиями, сигнальные карточки зеленого, желтого и красного цвета
    • раздаточный материал
    • компьютер
    • учебники
    • рабочие тетради
    • КИМ Алгебра-7

    Этапы урока

    I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

    II. Актуализация, систематизация опорных знаний.

    Всесторонняя проверка знаний.

    III. Закрепление изученных знаний.

    IV. Физическая минутка

    V. Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка VI. Готовимся к ГИА

  • . Игра «Молчанка» VIII. Итоги урока, вывод. IX. Домашнее задание. X. Рефлексия.
  • Ход урока:

    I. Организационный момент:

    а) формулировка учителем целей урока;

    б) ознакомление с планом урока.

    Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующих.

    - Сегодня на уроке мы подведем итог изучению трех тем «Определение степени», «Умножение степеней» и «Деление степеней», ваша задача применять свои теоретические знания при выполнении практических задач.

    Вступительное слово учителя.

    Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.

    Эпиграф: (Слайд 2)

    «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели»

    А.И. Маркушевич.

    - Но прежде чем мы окунемся в новый урок, давайте вспомним, а что же было на прошлых уроках?

    2. Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала. Всесторонняя проверка знаний

    Проверка теоретической и практической части

    - И для того чтобы наша работа получилась как можно более успешной вспомним основные определения по теме «Степень».

    На каждой парте – лист с заданиями, учащиеся читают вопрос, и отвечают на него.

    - Что такое степень? (произведение одинаковых множителей); Приведите свои примеры.

    (Слайд 3)

    - Представьте алгебраические выражения в виде степени (решение устных упражнений, записанных на классной доске):

    2•2•2•2•2 (-7) • (-7) • (-7) • (-7) • (-7) • (-7) (a+b) • (a+b) • (a+b)

    - Что показывает запись: 25; (-7)6; (а+b)3 (число 2 умножили само на себя пять раз; число – 7 умножили само на себя шесть раз; выражение (a+b) умножили само на себя три раза);

    - Как называются числа: 2, (-7), выражение (a+b)? (основание степени);

    - Как называют числа: 5; 6; 3? (показатель степени);

    - Прочитать выражения и назвать основание и показатель:

    32; (m+n)15; 610; (2а)5; (-d)24; (3/7)9; (-7)2n; (-0,2)2n+1
    (Основанием степени может быть не только переменная, выражение, но и число).

    Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________

    Если показатель нечетное число, то значение степени ______________________ .

    Приведите примеры.

    При возведении в степень отрицательного числа будет число________________

    Решение устных упражнений:

    (Слайд 4)

    - Вычислите значение выражения с подробным объяснением решения:

    0,32 (- 2)3 (- 0,2)1 62 + 82 – 92 (- 10)2∙260

    - 82 26 4∙52 — 42 + 460 43 (0,4 – 0,1)2

    52 (32) 2 0,53 – 42 + 42 07 — 49 + 72

    23 (-4)2 -15 15

    Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями

    (запишите на доске данное правило в виде формулы am•an=am+n) или

    Для любого числа a и произвольных натуральных чисел m и n

    Выбираем правильный ответ (Слайд 5)

    33 · 36 0,057 · 0,0512 4,34 · 4,33 26 · 27

    (-3,1)5 · (-3,1)10 65 · 64 52 ·54

    (Слайд 6)

    Может ли быть более двух множителей? Какое правило мы здесь применяем?

    х3;

    35323;

    am · an· ak = a (m+n) ·ak = am+n+k

    Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями

    (запишите на доске данное правило в виде формулы am : an=am — n)

    Для любого числа a ≠ 0 и произвольных натуральных чисел m и n, таких, что m > n

    Выбираем правильный ответ (Слайд 7)

    331 : 36 a5 :a h12 : h6 x16 :x4

    0,29 : 0,25 (-3)15 : (-3)6 3523 : 3510

    III. Закрепление изученного:

    Работа в тетради. (Двое учащихся выполняют с обратной стороны доски)

    Расшифровать высказывание.

    Представить в виде степени.

    х2•х3 х • х

    а14: а3 т3 •т3

    в8 • в4 у10 : у

    у7 • у2 а6 • а

    т16 : т6 в12 : в4

    ю

    а

    е

    и

    д

    п

    у

    ж

    л

    ч

    т10

    у9

    а11

    в8

    т6

    т15

    х2

    х5

    в12

    а7

    Ответ: «Желаю удачи»

    Закончите запись (Слайд 8)

    - Поставьте вместо знака звездочки пропущенные множитель, делимое или делитель так, чтобы было верно предлагаемое равенство с объяснением пропущенного неизвестного:

    а) 35  * = 32 г) 81  * = 33

    б) *  25 = 27 д) а3  * = а10

    в) 23  * = 1 е) *  4 = 42

    - А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. (От каждой пары выходит ученик к доске и производит вычисления)

    1. С5•С3 6. С7 : С5

    2. С8: С6 7. С4•С3 •С6

    3. С14:С2 8. С4• С5• С0

    4. С5 •С3 : С6 9. С16 : С8

    5. С14• С8 10. С8•С3•С4

    Ответ : РЕНЕ ДЕКАРТ.

    (Слайд 9)

    Р Ш М Ю К Н А Т Е Д

    С8 С5 С1 С40 С13 С12 С9 С15 С2 С22

    - А что вы знаете еще об этом математике?

    IV. Физическая минутка(наклонить корпус влево, если выражение меньше нуля; вправо, если выражение больше нуля):

    (-2)3 (-23)2 -(-15)4 (-8)11 (-8)6 (-7)2n (-0,2)2n+1
    Супер физкультминутка (электронный вариант)

    V. Самостоятельная работа по вариантам.

    Тест: «Степень с натуральным показателем и её свойства»

    Выполни задание, выбери правильный ответ под определённой буквой и отгадай слово.

    Решение выполняется учеником в карточке. Ключевое слово пишется внизу.

    1вариант «Слабые учащиеся»

    задания

    Задание

    Ответ

    1

    Вычислить: (-3)2 =

    А) -6; М) 9; К) 6

    2

    Представить в виде степени: х2* х4 =

    Б) х8; О) х6; Т) 8х

    3

    Представить в виде степени: а6 : а4 =

    Л) а2; Д) а3; Е) 3а

    4

    Представить в виде степени: у7 * у =

    А)8у; Б) у7; О)у8

    5

    Представить в виде степени: в5 : в3 =

    У) в8; Е) 2в; Д) в2

    6

    Найти значение выражения:

    (0,5)10 : 0,58 =

    А) 0,5; Е) 0,25; В) 1

    7

    Найти значение выражения: =

    Д) 6; В) 2; Ц) 9

    2 вариант «Средние и сильные учащиеся»

    задания

    Задание

    Ответ

    1

    Вычислить: (-0,2)2 =

    Т) 0,04; М) 0,4; К) – 0,04

    2

    Вычислить: 42 =

    О) 8 А)16

    3

    Представить в виде степени: а8 : а2 =

    К) а6; Л) а4; Б)а10

    4

    Представить в виде степени: в * в6 =

    О) в6 ; Д) в7

    5

    Представить в виде степени:в10 : в 0 =

    Е) в 10; И) нельзя;

    6

    Упростить: х п+1 : хn =

    Р) х; И) х 2п +1; В) хп

    7

    Представить в виде степени:

    У5*У4 =

    У3

    К) у3 ; Т) 6у; Ж) у6

    8

    Найти значение выражения: (-0,3)5 : (-0,3)3 =

    И) -0,09; У) 0,9; А) 0, 09

    9

    Найти значение выражения:

    ____3,58__ =

    3,56*3,52

    Т) 1; Ц) 3,5

    10

    Упростить: уn : у2 =

    Ь) уn-2; В) у п+2

    - Из данных выражений выберите те, значения которых равны «81»:

    34 (– 9)2 – 34 – 92 (– 3)4 – (– 9)2 – (– 81)1

    VI. Готовимся к ГИА

    (Слайд 10)

    Вариант 14 Типовых тестовых заданий ГИА 2014 часть 1 Модуль «Алгебра» № 3

    Какое из следующих выражений равно 81 • 3n

  • 81n 2) 243n 3) 34n 4) 3n+4
  • Вариант 13 Типовых тестовых заданий ГИА 2014 часть 1 Модуль «Алгебра» № 3

    Какое из следующих выражений равно 2k-2

  • 2k/22 2) (2k)-2 3)2k/2-2 4)2k-22
  • Вариант 15 Типовых тестовых заданий ГИА 2014 часть 1 Модуль «Алгебра» № 3

    Представьте выражение в виде степени с основанием m.

  • m8

  • m16 2) m32 3) m3 4) m2
  • - Сможем ли мы выполнить данное задание? Значит еще нет достаточных знаний по данной теме. Рассмотрим числитель данной дроби. Какие преобразования нам нужно выполнить (степень возвести в степень). Мы знаем такое правило? Этим мы займемся на последующих уроках и сможем выполнить данное задание.

    VII. Игра «Молчанка»

    (Слайд 11)

    Ученик выполнял домашнее задание на нахождение значения выражения и допустил ошибки. Помогите ему найти и исправить ошибки

    Молча и самостоятельно все исправим сами!

    Работа устно: (сигнальные карточки: да – зелёная, нет — красная)

    Выполняя умножение и деление степеней, ученик допустил ошибки. Найдите их и исправьте!

    23 = 6; 0,52 = 0,25; 42 = 8 ; (- 2)6 : (-2)2 = ( -2)3 = -8; 315 * 35 : 318 = 32 = 9; 81 = 1; х0= 0

    - Подводя итог нашего урока, я хотела бы с выяснить: встречался кто-нибудь из вас в повседневной жизни со словом «степень»? Давайте приведем примеры словосочетаний из жизни, в которых оно используется, и попытаемся с их помощью разобраться, что же в жизни означает слово «степень».

    точности

    Степень усвоения

    качества

    знаний

    • Каким же близким по смыслу словом можно заменить слово “степень”?
    • А где мы можем уточнить его значение?

    (в толковом словаре)

    — Степень – это мера, сравнительная величина; уровень чего-нибудь.

    — Слово “степень” находит широкое применение и в математике.

    (Слайд 12)

    «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» …

    - В этом вы убедитесь сами на последующих уроках, где мы продолжим изучать свойства степеней. Автор этих строк М.В. Ломоносов — первый российский ученый мирового значения, академик. В этом году в ноябре исполнилось 302 года со дня его рождения.

    - Степени мы, конечно, вычеркнуть из математики не сможем, но вычеркнув буквы, соответствующие ответам, мы подведем промежуточный итог нашей работы.

    Упростите выражение (вызывается к доске один ученик и выполняет задание на доске-отвороте:

    А О В С Т Л К Р И Ч Г Н М О

    1. С4•С3

    2. С2 • С5 • С4

    3. С21 • С5 : С11

    4. С6• С5: С10

    5. С11: С6

    6. С21 : С5 : С2

    7. С5 •С5 : С

    Шифр:

    С7

    С15

    С

    С30

    С9

    С14

    С13

    С12

    С11

    С5

    С8

    С3

    А

    В

    Г

    И

    К

    М

    Н

    О

    Р

    С

    Т

    Ч

    Ответ « ОТЛИЧНО!»

    - Возвращаясь к высказыванию Блеза Паскаля скажите, почувствовали вы себя великими людьми?

    Притча

    Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

    У первого спросил: — Что ты делал целый день?

    И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.

    У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я

    добросовестно выполнял свою работу. “

    А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и

    он ответил «А я принимал участие в строительстве Храма»

    - Чем же сегодня занимался каждый из вас?

    -Ребята! Кто из вас на уроке «возил проклятые камни»? (поднимите желтые карточки)

    -Кто работал добросовестно? (поднимите зелёные)

    -А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (поднимите красные карточки).

    Домашнее задание:

    (Слайд 13)

  • Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на красочном плакате. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
  • КИМ Алгебра-7 с.26-27 тест 9 части А,В
  • - Наш урок подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

    Вам для этого помогут слова:

    -Я узнал…

    -Я почувствовал…

    -Я увидел…

    -Я сначала испугался, а потом…

    -Я заметил, что …

    -Я сейчас слушаю и думаю…

    -Мне интересно следить за…

    (Слайд 14)

    — Спасибо за урок, желаю вам дальнейших успехов в освоении трудной, но интересной науки под названием математика!

    Литература:

  • Алгебра – 7 класс: учебник для общеобразоват, учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Не
  • шков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. – 18 изд. – М.: Просвещение 2009.
    2. Тематический контроль по алгебре 7 класс /Интеллект-центр – М.: 2001
  • Файлы: Урок на конкурс учитель года.doc
    Размер файла: 97280 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология