Автор конспекта:
Автор(ы): — Сорокина Вера Ивановна
Место работы, должность: — МОУ «Лиманская СОШ №2″
Регион: — Астраханская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, на котором идёт повторение понятия свойств степени с натуральным показателем; вводится понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем; формируется умение работать со степенями с целым показателем.
Урок алгебры в 8 классе по теме "Степень с отрицательным целым показателем" (А.Г.Мордкович)
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока : повторить понятие свойства степени с натуральным показателем; ввести понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем; формировать умение работать со степенями с целым показателем и научить применять ее при вычислениях и преобразованиях.
Триединая дидактическая задача
I. Общеобразовательный аспект.
1. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков:
- умение планировать свою деятельность при решении задач;
- умение контролировать свою деятельность при решении задач;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
- умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока;
- умение работать по образцу и в сходной ситуации при первичном закреплении.
2. Продолжить формирование специальных умений и навыков:
- умение работать с учебником при объяснении нового материала;
- умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.
II. Развивающий аспект.
1.Продолжить развитие умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты, выбирать рациональныйспособ решения.
2. Продолжить развитие логического мышления.
3. Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
III. Воспитательный аспект.
Реализовать комплексный подход к воспитанию.
1. Воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.
2. Формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.
3. Расширять представление об окружающем мире.
Оборудование:проектор с компьютером, «Алгебра 8» (учебник и задачник, автор А.Г.Мордкович)
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка цели урока. (слайд 1)
II. Постановка учебной задачи. (слайд 2)
1. Повторение.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
ЗадачиI этапа – повторение (4 мин):
образовательные: организовать деятельность учащихся на повторениепонятия свойства степеней с нулевым и натуральным показателем;
развивающие: развивать самостоятельность и внимательность учащихся;
воспитательные: воспитывать стремление к успеху.
Ребята, давайте вспомним с вами свойства степеней с натуральным показателем.
Устный счёт. (слайды 3-4, 11-15, см. пояснительную записку к устной разминке)
Молодцы. Время теперь проверить, что вы знаете.
Форма работы: индивидуальная.
ЗадачиII этапа – актуализация опорных знаний (3 мин):
образовательные: формировать у учащихся практического умения и навыки по применению изученных правил свойствастепеней с нулевым и натуральным показателем.
развивающие: развивать самостоятельность и внимательность учащихся, расширять их кругозор.
воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремление к успеху.
Тест с самопроверкой. (слайды 5-6, см. пояснительную записку к устной разминке)
Давайте посмотрим, что получилось: Штифель – это немецкий математик, который ввёл термин «показатель степени».
2. Объяснение нового материала.
Объяснения новой темы находится на стр.188-191 учебника.
Работа у доски и по учебнику.
Определение степени с отрицательным показателем:
Если основание степени с отрицательным показателем дробное, то …
Свойства степени с отрицательным показателем.
3. Закрепление. Решение задач.
Решение заданий из № 1168-1173 проводится по очереди, при этом учащиеся успевают решение проговаривать и записывать в тетрадь.
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление изученного материала.
Форма работы: работа в парах.
ЗадачиIII этапа – актуализация опорных знаний (5 мин):
образовательные: первичное закрепление полученных знаний;
развивающие развивать самостоятельность и внимательность учащихся;
воспитательные: воспитывать стремление к успеху, ответственность за принятое решение.
А теперь давайте посмотрим, чему мы научились сегодня?
Тест с самопроверкой. (слайды 7-10, 11-15, см. пояснительную записку к устной разминке)
Теперь давайте проверим, что мы получили:
1 ряд
0,04
0,125
9
125
81
121
в
ы
п
р
о
2 ряд
0,25
25
121
9
27
121
с
т
о
м
о
3 ряд
3
121
169
64
0,125
49
л
о
д
ц
ы
!!!
6. Подведите итог II и III разминок и поставьте сами себе оценки:
Количество правильных ответов
Оценка
13
отлично
10-12
хорошо
7-9
надо повторить
меньше 7
срочно ликвидируй пробелы
Творческое задание. Решите математическую шифровку. В ней спрятан год рождения очень известного человека:
8° (1/7)-1 (1/3)-2 (1/9)-1
1 7 9 9
Это год рождения А.С. Пушкина.
7. Итог урока
Домашнее задание: № 906 (не забудьте о том, что есть два способа), № 909,
Творческое задание. Составьте математическую шифровку, используя степень с целым отрицательным показателем.
Известный математик К. Вейерштрасс сказал: «Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе».
Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку.
Получается? Отлично!
Коль числитель единица,
Степень в знаменателе,
Пишем мы ее как степень
С целым показателем:
Дробную черту стираем,
Единицу убираем
И еще, конечно, минус
В показатель добавляем.
Спасибо за урок. Вы сегодня плодотворно работали. Успехов вам.
Список использованных ресурсов и литературы
А.Г.Мордкович. Алгебра-7. Часть 1. Учебник. 11-е изд., стер.-М.:Мнемозина, 2008.-160 с.: ил.
А.Г.Мордкович. Алгебра-7. Часть 2. Задачник. 11-е изд., доп.-М.:Мнемозина, 2008.-223 с.: ил.
А.Г.Мордкович. Алгебра-8. Часть 1. Учебник. 11-е изд., стер.-М.:Мнемозина, 2009.-215 с.: ил.
А.Г.Мордкович. Алгебра-8. Часть 2. Задачник. 11-е изд., стер.-М.:Мнемозина, 2009.-255 с.: ил.
Файлы: Пояснительная записка.doc
Размер файла: 59904 байт.