Автор конспекта:
Автор(ы): — Жижимонтова Татьяна Геннадьевна
Место работы, должность: —
Учительфизики МАОУ СОШ №8 г.Тюмени
Регион: — Тюменская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Физика
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Урок разработан в соответствии с технологией Французские мастерские
Конспект урока
«Давление газа»
Составила учитель физики МОУ СОШ № 8 г. Тюмени.
Жижимонтова Т.Г.
2006 г.
Цели:
· Сформировать понятия давление газа, зависимости давления газа от температуры, объема, числа молекул.
· Развить умения наблюдать закономерности окружающего мира, понимать других людей, применять полученные знания на практике.
· Воспитание культуры общения, важности процесса познания.
Принципы: сотрудничество, деятельный подход, сотворчество.
Оборудование:1)цилиндр с отверстием закрытым сеткой, легкие шарики в нем, фен,
2)стеклянный сосуд с двумя отверстиями, резиновый шарик, насос,
3)электрическая плитка,
4)сосуд с поршнем и резиновым дном,
5)диск «Кирилла и Мефодия» 7 класс.
План урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Введение
Сообщение темы, целей, мотивация урока
Восприятие, осознание
2.Актуализация
Контроль упр.13, задание 6
Взаимоопрос, работа в парах
3.Мастерская рисунка и письма
Рекомендации: изобразить сосуд с газом, написать о строении газа
Рисуют, пишут по ассоциациям.
Афиширование работ
4.Опытная мастерская
Демонстрация опытов № 1,2,3,4,обсуждение результатов
Обсуждение результатов опытов в группах, афиширование выводов, записи в тетрадях
5.Творческая мастерская
Рекомендация: сочинить стихотворение, используя слова «молекулы, мошки, давление, биение»
Работа в группах, афиширование
6.Мастерская инженеров
Рекомендации: выполнить три задания по сборнику В.И. Лукашика № 467, 476, 471, контроль
Работа в группах, обсуждение
7.Рефлексия, домашнее задание
Демонстрация тренажеров по диску или выполнение теста, контроль.
Обсуждение итогов урока
Домашнее задание: параграф № 35, №478, сообщение «Применение давления газа в технике» (компьютерная презентация).
Работа в парах, выставление оценок, обсуждение итогов урока, запись домашнего задания
Приложение.
Опыт 1. Как возникает давление газа на стенки сосуда?
Стеклянный сосуд с отверстием.
Молекулы.
Фен.
Вывод: давление газа на стенки сосуда вызывается ударами молекул.
Опыт 2 . От чего зависит давление газа?
Насос,
шарик резиновый,
сосуд с двумя отверстиями.
Вывод: давление газа зависит от числа молекул в сосуде.
Опыт 3.Отчего зависит давление газа?
Резиновый шарик,
Сосуд с двумя отверстиями,
Электрическая плитка.
Вывод: давление газа зависит от температуры, чем выше температура, тем больше давление газа.
Опыт 4. От чего зависит давление газа?
Сосуд с газом,
Поршень,
Резиновое дно сосуда.
Вывод:давление газа зависит от объема сосуда, чем меньше объем сосуда, тем больше давление газа.
Тест
1вариант.
1. При уменьшении объема газа его давление…при условии, что масса и температура газа остаются неизменными.
А. увеличивается.
Б. уменьшается.
В. не изменяется.
2. Давление газа в закрытом сосуде тем больше, чем …температура газа, при условии, что масса и объем газа не изменяется.
А. ниже.
Б. выше.
3.Справа и слева от поршня находится воздух одинаковой массы. Температура воздуха слева выше, чем справа. В каком направлении будет двигаться поршень, если его отпустить.
А. слева направо.
Б. справа налево.
В. поршень остается на месте.
2 вариант.
1. При увеличении объема газа его давление…при условии, что масса и температура газа остаются неизменными.
А. увеличивается.
В. не изменяется.
В. уменьшается.
2. Давление газа тем больше, чем…молекулы ударяются о стенки сосуда.
А. реже и сильнее.
Б. чаще и сильнее.
В. чаще и слабее.
3. В цилиндре с газом посередине находится подвижный поршень. Что можно сказать о давлении газа слева и справа от поршня, если поршень неподвижен.
А. справа больше.
Б. слева больше.
В. слева и справа одинаково.
Мастерская инженера.
№467.
Почему при накачивании воздуха в шину автомобиля с каждым разом становится все труднее двигать ручку насоса?
(Число молекул в шине увеличивается с каждым разом, следовательно, давление растет и нужно прикладывать к ручке насоса все большую силу).
№476.
Почему мяч, вынесенный из комнаты на улицу, становится слабо надутым?
(Температура воздуха внутри мяча уменьшается, поэтому уменьшается давление внутри мяча и внешнее давление сжимает мяч).
№471.
Два одинаковых сосуда соединены трубкой. В одном из них находится газ под давлением 0,08 Па, в другом молекулы газа отсутствуют (сосуд пустой). Каким станет давление газа в сосудах, если открыть кран, соединяющий сосуды?
(Объем сосуда увеличивается в два раза, поэтому давление уменьшится в два раза, оно станет равно 0,04 Па).
Творческая мастерская.
Здесь молекулы как мошки
Бьются в край стеклянной плошки.
Их суммарное биенье
Называется давленье.
Файлы: Давление газа (7 класс).ppt
Размер файла: 1874944 байт.