Автор конспекта:
Автор(ы): — Нестеренко Наталья Витальевна — танцмейстер истории и обществознания.

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 54″ г. Астрахани

Регион: — Астраханская местность

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее обучение

Класс(ы): — 9 чин

Предмет(ы): — Внеклассная стройработа
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Право

Целевая аудитория: — Классный худрук
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое питтореск ресурса: — базификация гражданской активности учащихся, политической убеждённости в том, точно надлежит учиться быть избирателем с тем чтобы того, с тем чтобы высшая могущество народа стала реальной и эффективной.

УРОК – ДИСПУТ: «Чтоб на выборы ходить – гражданином требуется быть!» 9классе.

Цель урока: базификация гражданской активности учащихся, политической убеждённости в том, точно надлежит учиться быть избирателем с тем чтобы того, с тем чтобы высшая могущество народа стала реальной и эффективной.

Оборудование: тесты вдоль теме; словарные слова, Конституция РФ, высказывания политиков и историков, задания – карточки, опорные слова, учебник Никитина «Политика и право».

Учащиеся делятся на III группы – «эксперты», «аналитики», «обыватели».

Эпиграф к уроку: Будь гражданином! Служи Отчизне,

Для блага ближнего живи!

Некрасов

ХОД УРОКА:

Слово учителя:

Наступил 21 век. Как отдаленно мы ушли вдоль пути технического прогресса и точно низменно хауса в духовном, нравственном. Как это скажется на том, точно окружает нас и есть изнутри нас?

Загрязнённая атмосфера, кислотные дожди, высохшие реки…И точно расследование – катаклизмы, наводнения, ураганы, которые не может предсказать метеорологическая служба.

А в обществе людей – агрессия, дислокация представлений о прекрасном, равнодушное предикат к событиям, которые происходят но стране, в городе.

Кто виноват? – Человек.

Кто после всё заплатит? – Человек.

Круг замкнулся. И с тем чтобы разомкнуть его начать надлежит с обращения к человеку – к его нравственной и духовной сути. Человек – право династия это звучит гордо…Главный вопрос, какой-нибудь мы сегодня обсудим – каким необходимо быть подданный нашего Отечества?

Слово «гражданин» можно слышать часто.

«Гражданин в шляпе! Сдачу забыли»- кричит продавщица.» Граждане Судьи!» – обращается подсудимый к членам суда.» «Граждане – все на выборы» – призывает избирательная кампания. А точно такое гражданин? –спрашивает творец Некрасов. И отвечает «Отечества стоящий сын!» Как вам понимаете слова «Достойный сынуля Отечества»?

Обсуждение.

1-й эксперт:

Основу понятия подданный составляет представление подданный в узком, юридическом смысле, т.е. правовая коммуникация человека с государством ( несомненно сказать , «прикрепление» человека к определённому государству, точно обеспечивает ему спервоначала счастливо оставаться политические права). Но подданный (в широком смысле слова) обладает опять же теми свойствами личности, которые делают его способным к сознательному, инициативному и полно квалифицированному участию в управлении страной.

Аналитик:

Слово «гражданин» в древнерусском языке имело цена «житель города», «член общегородской общины» и было синонимично слову «горожанин». Различались они тем, точно термин «гражданин», старославянского вдоль своему происхождению, было книжным словом, но изначально русское термин «горожанин» употреблялось спервоначала счастливо оставаться в разговорной и путный речи. В древнерусских переводах с греческого языка термин «гражданин» использовалось в значении «житель страны, вассал государства». С середины XVIII в. термин «гражданин» употребляется в смысле общественного деятеля. Это термин становится символом передовых идей, мыслей, борьбы после свободу и равенство. Интересно, но в 1797 г. микадо Павел указом запретил израсходование слов «гражданин», «общество», «отечество».

2-й эксперт:

Если мы обратимся к определениям понятия «гражданин», предложенным философами, писателями, педагогами с древнейших времён, мера обнаружим крепкий радиоспектр мнений, которые, точно правило, совпадают в признании следующих основных позиций:

Истинный подданный – это духовный человек.

Гражданин – это тот, кто горазд подняться до интересов общества.

Гражданин – это человек, какой-нибудь умеет не счастливо оставаться лишь властвовать, но и подчиняться.

Учитель: Обратите участливость на высказывания великих о том, точно такое гражданин, обратите участливость на нюансы интересующего нас смысла. Прокомментируйте сии высказывания.

Работа в группах над высказываниями.

1. «Каждый подданный необходимо вдоль мере возможности направлять свои стремления к тому, с тем чтобы быть в состоянии властвовать над своим собственным государством». Аристотель, эллинский философ.

2. «Будь гражданином, игбо родина нужна с тем чтобы твоей безопасности, с тем чтобы твоих удовольствий, с тем чтобы твоего благополучия». Гельвеций, запошивочный философ.

3. «Кто не сделался спервоначала счастливо оставаться человеком, тот барахольный гражданин».В.Г.Белинский

4. «Без приобретения чувств гражданина ребёнок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних, но засим пожилых лет, но мужчиной он не становится, или, вдоль крайней мере, не становится мужчиной благородного характера». Н.Г.Чернышевский.

5. «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать вероятие проявлять свои права граждан и использовать обязанности граждан» С.Смайлс, великобританский писатель.

6. «Тот, кто не знает границ своим желаниям, николиже не станет хорошим гражданином» В.А.Сухомлинский.

7. «Человек, какой-нибудь не был ребёнком, полно плохим гражданином» Ф.М.Достоевский.

Основной вопрос, на какой-нибудь отвечают учащиеся в ходе работы над высказываниям: Почему вам выбрали самый это высказывание, свойский отчет аргументируйте.

Вопрос: Сейчас у вы есть такая вероятие дать своё диагностирование слову «гражданин», с тем чтобы вам вложили в это понятие? (варианты детей)

Учитель: (обобщая) Каждый из вы мечтает комплекция настоящим человеком! Каждый из вы хочет нравиться окружающим. Я думаю, вы согласитесь с тем, точно с тем чтобы того, с тем чтобы комплекция настоящим гражданином для этого надлежит приложить хоть отбавляй усилий самому, говорят точно с тем чтобы того, с тем чтобы обладать свободой надлежит в совершенстве свет свои права. Только умелое капитулярий своими права делает человека независимым, ото чужого мнения, высказывать свою точку зрения, обладать реальной властью над жизнью. Власть – такое это притягательное слово.

Вы знаете я густо спрашиваю себе благодаря тому наши граждане несомненно пассивны в гляциал проведения выборов, фактически это реальная вероятие изменить существующие проблемы в государстве, стране где ты живёшь, растишь детей, мечтаешь о справедливой и безбедной жизни.

Вопрос: Как вам считаете выборы в стране на самом деле развитый система решения проблем в государстве?

(обсуждение)

Задание: Какие варианты окончания предложений вам кажутся правильными:

1. «Уважительное и доверчивое предикат к другим гражданам – это

- признак житейской наивности;

- результат благополучной, беззаботной жизни;

- одно из основных качеств нравственного человека;

- основа гражданского мира;

- утопия, напрочь нереальная в нынешнем безумном мире.

2. «Уважительное предикат к государственной власти – это

- признак политического соглашательства;

- условие деградации государственной власти;

- свидетельство высокого уровня общественного развития;

- результат классически контролируемых демократических выборов.

Эксперты – учащиеся комментируют высказывания, подводят итоги.

3 эксперт:

Выборы – это апробированный система обретения правительством доверия и поддержки народа. Правительство управляет всегда, исключая единственного периода, когда-нибудь оно оказывается в зависимом положении ото народа, его волеизъявления. Во времечко выборов или референдума могущество в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки выбирать своих представителей в органы власти. А претенденты на ремиз в представительных органах власти в настоящий наиважнейший с тем чтобы них гляциал с замиранием сердца ждут конца избирательной кампании, с тем чтобы узнать свойский «приговор»: «да» или «нет», поверили или не поверили, доверили или не доверили…

Задание: Существительное «выбор» («выборы») образовано ото глагола «выбирать», точно означает: отобрать, извлечь, взять нужное из наличного, извлечь откуда-то всё безо остатка, избрать голосованием. Приведите примеры на каждое из приведённых выше значений слова «выбрать».

Учитель: Выборы – это главный мединститут демократического правового государства республиканского типа. РФ – Россия – самый такое государство. Давайте представим себе настоящими юристами и поработаем с самым основным законом нашего государства – Конституцией РФ.

Работа с текстом Конституции РФ, ст. 3, ст.4.

Учащиеся не просто читают и комментируют текст статей, но работают вдоль заданию «ПОИСК ИНФОРМАЦИИ»,

Для этой работы танцмейстер на карточках готовит слова «всеобщие», «равные», «прямые», «при тайном голосовании», «право избирать и быть избранным», «18 лет».

Вопросы: В экий статье Конституции обьеденены сии принципы? ( ответ)

В экий статье Конституции звучит детство совершеннолетия? (ответ)

Кто в нашей стране не имеет права избирать и быть избранным?

( признанные судом недееспособными, или граждане, содержащие в местах лишения свободы вдоль приговору суда)

Задание: Избирательное возможность в РФ является:

-всеобщим;

- равным;

- прямым;

- с тайным голосование.

Каким из этих характеристик соответствуют следующие определения:

- избиратели голосуют на выборах «за» или «против» кандидатов непосредственно;

- никто из голосующих не получает каких-либо преимуществ, кажинный имеет и отдаёт счастливо оставаться лишь одна голос;

- избирать имеют возможность все, исключая категорий граждан, предумышленно оговорённых в законе;

- какой-либо осматривание после волеизъявлением избирателей исключается.

Учитель:

Обратите участливость на страницу учебника 35. Оказывается, что у каждого гражданина в нашей стране есть активное возможность и пассивное. Давайте определим, точно такое активное право. (определяют вдоль тексту учебника)

Учитель: Представьте себе, моя сестра всерьёз решила комплекция президентом, ей 17 лет и она написала письмо – декларирование в избирательную комиссию. Что мера тогда не так, но точно именно…Откройте статью Конституции 97 и статью

Учащиеся доказывают несостоятельность данной ситуации с опорой на текст статьи Конституции РФ.

Обобщающие вопросы:

Как вам думаете, благодаря тому у нас избирать и быть избранными имеют граждане РФ, но иностранцы (граждане иностранных государств) таким правом не обладают? Можно династия в данном случае говорить о дискриминации (преднамеренном ущемлении прав)?

Почему правом избирать и быть избранными в органы власти обладают граждане «по достижению определённого возраста»?

Учитель: Давно известно, точно жалость в выборах – это выявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин безотлучно выбирает - в политической, социальной сферах и делает это потому, точно неравнодушен к судьбе своей страны, своего региона.

8 октября в Астраханской области выдался значимым воскресеньем. В настоящий нониди состоялись выборы в Государственную Думу региона и прошёл школярский референдум. Давайте сейчас в ходе игры выясним – готовы династия вам к выборам, эксперты оценивают ваши ответы и будут отчетливо следить какая макрокоманда наберёт наибольшее сумма правильных баллов – ответов.

Задания с тем чтобы игры.

1. Известно, доступность выборов в России в какой-то мере обеспечивается Конституцией РФ и принятыми в последние детство соответствующими законами.

Представьте, точно вам депутаты Государственной Думы и вам надлежит ознакомиться с Федеральным законом о выборах, но названия законов перемешались. Вам требуется отчетливо составить их название.

Учащимся даются перепутанные (разрозненные) слова законов:

«Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»; «О выборах Президента РФ»; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»; «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ»; «О референдуме РФ».Выигрывает та команда, которая отчетливо составит наибольшее сумма названий законов.

3. Одной из форм участия граждан в общественной жизни является голосование. Перед вами стадии селективно процесса, но они к несчастью переставлены местами. Восстановите справедливость.

Регистрация Предвыборная Тайное Подсчёт Результаты

Кандидатов компания голосование голосов

Это правильная логическая цепочка, танцмейстер же перемешивает сии прекома и раздаёт задание детям. Выигрывает та команда, которая первая составит логическую цепочку верно. Эксперты-учащиеся следят после работой команд, и подсчитываю результаты.

4.Аналогичное предыдущему заданию позволяется составить задание по структуре избирательных комиссий на федеральном уровне и возле выборах Президента РФ.

Центральная избирательная комиссия

Избирательные комиссии субъектов РФ

Окружные избирательные комиссии

Территориальные (городские, районные и др.)

Участковые избирательные комиссии

Также эскизно названия перемешиваются, учащиеся отчетливо строят схему.

4. Известно, точно сами мероприятия выборов символически проходят точно бы двум этапа – автобетонокомплекс мероприятий до непосредственного голосования и автобетонокомплекс мероприятий процедуры голосования. Перед вами регистр мероприятий, распределите их на двум столбика, в пробный отнесите те мероприятия, которые происходят до непосредственного дня голосования, в другой – мероприятия, которые относятся к процедуре голосования. Прокомментируйте свои ответы.

Собрания, бюллетень, урна, подсчёт голосов, агитация после ту или иную политическую партию, содержание кандидата, наблюдатель, электоральный участок, досрочное голосование, тайное голосование, списки избирателей, приготовление подписей в поддержку кандидатов (списки кандидатов), записывание кандидатов.

5. Кандидатом в депутаты, возле соблюдении определённых условиях, может быть каждый подданный нашей страны. Для того, с тем чтобы быть депутатом нужны не счастливо оставаться лишь политические способности, но и сильные личностные качества. Как вам считаете, какие качества личности не дозволительны кандидату в депутаты, но засим и депутату в органы власти. Отметьте «+» и

«-« качества народного избранника.

Щедрость, легковерие, мстительность, влюбчивость, принципиальность, честность, доброта, стеснительность, резкость, работоспособность, деловитость, лживость, решительность, самопожертвенность, человеколюбие, уважительность, гуманность, уступчивость, критичность, деловитость, нежность, красота, совесть, заботливость, великодушие, искренность, долг, отзывчивость, скромность.

6. Мы сегодня определяли представление «гражданин». Так называют человека, какой-нибудь имеет определённую политико-правовую коммуникация с государством.

У меня четыре таблички со словами, логически отчетливо соотнесите, найдите пары.

ЧЕЛОВЕК ОБЩЕСТВО

ГРАЖДАНИН ГОСУДАРСТВО

Это отчетливо расположенные пары. Надо счастливо оставаться лишь переставить их местами.

Эксперты подсчитывают результаты и объявляют результаты игры.

Учитель: Каждый выбирает вдоль себе – женщину, религию, дорогу,

Дьяволу служить или пророку кажинный выбирает вдоль себе.

Я здорово хочу пожелать вам, с тем чтобы у вы издревле было возможность выбора, с тем чтобы вам сноровисто могли им распорядиться. «Жизнь – не оперетта и не праздник; юдоль -трудное занятие»- говорил штатовский шопенгауэр Сантаяна. А Ж.Ж. Руссо писал: «Сама вдоль себе юдоль туда-сюда не значит: заготцена её зависит ото её употребления.» Ему точно бы вторит нашумевший М.Монтанель: «Жизнь сама вдоль себе – ни благо, ни зло: она урна и блага и зла, глядючи вдоль тому, в точно вам сами превратили её.» Нетрудно понять, точно все удовлетворительно мудреца говорят об одном: ежели живёшь насчет самой жизни – ты не живёшь, но прозябаешь, с тем чтобы жить, но тем больше принимать активное жалость в политической жизни общества, страны – надлежит приложить хоть отбавляй труда.

Один здравомысленный малый заметил, точно после мал позволяется купить кровать, но не сон, еду, но не аппетит, лекарства, но не здоровье, дом, но не свойский очаг, книги, но не ум, украшения, но не красоту, роскошь, но не культуру, развлечения, но не счастье, религию, но не спасение, власть, но не свободу. Наше возможность выбора это настоящее смак свободы.

Всем спасибочко после урок.

Файлы: ГЕРОЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ!.ppt
Размер файла: 857088 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология