Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергиенко Наталья Владимировна
Место работы, должность: —
Ленинградская область,город Выборг,МБОУ СОШ № 7
Регион: — Ленинградская трансильвания
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее шлир
Класс(ы): — 8 тип
Предмет(ы): — Биология
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Тип ресурса: — нравоучительный материал
Краткое статут ресурса: —
Данный задание является единовременно уроком обобщения изученного материала и углубленного изучения материала урок-семинар. На данном уроке выявляются способности учащихся сравнения и анализа, логического мышления, субботник с дополнительным материалом.
Учебные возможности класса разные, оттого возле подготовке и планировании урока
уделяла большое внимательность на работу в парах.
Выработанная мной ид урока рациональна для решения всех поставленных
задач.
МБОУ СОШ №7 г.Выборг Ленинградской области
Учитель биологии Сергиенко Наталья Владимировна
Открытый задание в 8 классе
Тема урока: Кожа и ее производные .
Цель урока:
1. Дидактическая — Закрепить знания о строении и функциях кожи, строением волос,ногтей. Углубление знаний вдоль строению кожи в связи с ее функциями.
2. Образовательная — Развивать у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать; продолжить улучшение навыков работы с дополнительным материалом
3. Воспитательная — Способствовать развитию гигиенических навыков вдоль уходу после кожей, ногтями, волосами, однако вдобавок бережного отношения к своему здоровью .
Оборудование:
фототаблица «Строение кожи», мультимедийная представление «Кожа и ее
производные», самодельные иллюстрации к сообщениям,
штемпельная подушечка, тестовые карточки.
Тип урока:
Урок – бизнес-брок-семинар с использованием мультимедийной презентации.
Организационный этап:
За 2 недели нота урока тип получает миссия для подготовки сообщений. Учащиеся выбирают тему для сообщений сами. Учитель после 1 неделю нота урока просматривает сообщения учащихся и выстраивает апроши семинарского занятия. Сообщения могут проходить в всякий форме.
Подготовка к активному, осознанному восприятию материала.
Введение в тему. (Беседа на основе сопоставления фактов значения и свойств кожи.) факты, представляющие свойства кожи:
Человек, у которого в результате ожога повреждена большая джариб кожи, вероятно погибнуть
В зависимости от температуры тела замша то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается, то ослабевает
Незрячий создание вероятно читать и различать монеты пальцами
Вопросы:
— какие функции выполняет замша в организме человека
— какие особенности строения кожи связаны с этими функциями?
(коллективное анализ предположений и ответов)
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Строение и функции кожи». Наше семинарское труд поможет вам главным образом узнать о коже, научиться правомерно ухаживать после ногтями, волосами, кожей лица. Слушайте внимательно, в ходе каждого сообщения вам должны будете ответить на вопросы.
(слайд № 1).
Проведение занятия.
Учитель. Многие изо вас, наипаче девушки, поуже не один раз пробовали окрашивать волосы. А пригодно это или вредно?
(Сообщение 1). ( слайд № 2, 3,4,5).
Учитель. Спасибо. Мы узнали ровно собак нерезанных интересного. А враз давайте посмотрим на свои ноготь и послушаем о нежели они могут нам рассказать.
(Сообщение 2).(слайд № 6, 7).
Учитель.Полюбуйтесь на свои ухоженные, красивые ногти. Переверните руки и подожди на подушечки своих пальцев. Слово криминалистам.
(Сообщение 3). ( слайд № 8, 9).
Задание. С помощью штемпельной подушечки и чистого листа бумаги сделайте повторение большого пальца своей правой руки. Сравните частный повторение с отпечатками пальца товарища. Похожи ли они?.
Учитель.А сегодня водка обо одной изо самых болезненных для вас враз проблемах – обо угрях.
(Сообщение 4). ( слайд № 10, 11, 12)
Учитель.Ребята, у всех вас на теле есть родимые пятна и родинки, наездом бывают бородавки. Что это такое? Откуда они берутся? Опасны ли они для здоровья?
(Сообщение 5). ( слайд № 13, 14, 15)
Учитель. А сегодня давайте перенесемся с вами на тепловатый брег моря и представим себе, ровно мы загораем на пляже. Уверена, ровно не все знают, будто же правомерно загорать, затем чтобы не нанести пагуба организму.
(Сообщение 6). ( слайд № 16, 17)
Учитель. А если с вами все ж так-таки случилась неблагополучие и вам обгорели на солнце, то непреложно ценно знать, будто себе помочь.
(Сообщение 7).( слайд № 18, 19)
Учитель.А сегодня подведем итоги: перед вами фаршированный гофролист контроля , поработаем в парах – поменяйтесь с соседом своими ответами.
На доске примерные ответы: проверяем и выставляем оценки .
Работа в виде взаимопроверки в парах («ученик» < --> «ученик»)
Оценка после работу: «5» — 17 – 18 баллов
«4» — 14 – 16 баллов
«3» — 9 – 13 баллов.
В оставшееся от урока перфект разрешается провести небольшое тестирование вдоль теме « Кожа».
Тесты для вводного индивидуального тестирования
(базовый уровень)
1.Наружный экзосфера кожи:
а) эпидермис;
б) дерма;
в) подкожная жировая клетчатка.
2. Функции кожи:
а) защитная;
б) образуется мультивитамины D;
в) средство чувств;
г) все ответы верны.
3. Эпителий образован:
а) эпителиальной тканью;
б) соединительной тканью;
в) мышечной тканью.
4. Дерма состоит:
а) изо слоя эпидермиса;
б) экзосфера соединительной ткани;
в) слоя эпидермиса и соединительной ткани.
5. Кровеносные сосуды и нервные окончания находятся:
а) в эпидермисе;
б) в дерме
в) в подкожной жировой клетчатке.
Тесты для вводного тестирования (творческий уровень)
1.Что вызывает загар у человека?
а) меланин;
б) гормон;
в) мультивитамины D.
2. Благодаря чему создание реагирует на боль?
а) наличию кожных рецепторов;
б) наличию кровеносных сосудов;
в) наличию сальных желез.
3. Какие типы тканей составляют кожу?
а) соединительная и нервная;
б) эпителиальная и мышечная;
в) эпителиальная и соединительная.
4. В каком слое кожи расположены сальные железы?
а) эпидермис;
б) дерма;
в) подкожная жировая клетчатка.
5.Какой экзосфера кожи называют складом питательных веществ?
а) эпидермис;
б) дерма
в) подкожная жировая клетчатка.
Домашнее задание: Вопросы для итогового закрепления и обобщения (исследовательский уровень)
1. Вы – младешенький косметолог, составьте правила:
а) будто правомерно загорать;
б) будто предупредить перекаливание организма;
в) будто правомерно одеваться в леденящий день?
2. Почему в помещении, где-нибудь ровно собак нерезанных людей становится жарко?
Благодарю всех после урок.
Использованная литература:
ühttp://ru.wikipedia.org/wiki/Окрашивание_волос
üБиологическая Инциклопедия
ühttp://www.uznaete.ru/2012/o-chem-mogut-rasskazat-nogti.html
ühttp://vitanail.ru/здоровье/диагностика.html
ühttp://med-info.ru/content/view/621
ühttp://ru.wikipedia.org/wiki/Дактилоскопия
ühttp://policlinica.ru/arts106.html
ühttp://zdravamir.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=347:2011-12-09-00-18-45&catid=12:2010-11-17-16-13-13&Itemid=1
ühttp://www.dermatolog.5w.ru/22.html
ühttp://www.biokrasota.ru/article405/
ühttp://ru.wikipedia.org/wiki/Загар
ühttp://womanwiki.ru/w/Загар
ühttp://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/ZAGAR_HIMIYA_ZAGARA.html
ühttp://www.sparta.nnov.ru/articles/?prod_id=9
ühttp://australiangold.ru/main/vs_o_zagare/
ühttp://a-u-m.ru/aum/10/45.html
ühttp://www.pribolel.narod.ru/boroda.htm
ühttp://www.zdorovieinfo.ru/is_kozha_i_pridatki/stati/solnechnyy_svet_i_povrezhdenie_kozhi/solnechnyj_ozhog_i_ego_posledstvija/
ühttp://health.passion.ru/entsiklopediya-zdorovogo-obraza-zhizni/s/solnechnyi-ozhog.htm
ühttp://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Sunburn&ei=q0zxULKmFvS20QWYyYCADA
ühttp://med2live.ru/солнечный-ожог.html
‹ Урок МХК в 11 классе Вверх
Файлы: урок 8 тип Сериенко Н.В Кожа в беде..zip
Размер файла: 734037 байт.