Автор конспекта:
Автор(ы): — Муратова Татьяна Ивановна
Место работы, должность: — Никольская средняя школа, учитель географии
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: — 1. Познакомить с городами известного туристического маршрута «Золотое кольцо» 2. Учить отбору материала для сообщения по заданной теме, готовить мультимедийную презентацию и грамотно излагать материал. 3. Знакомить с требованиями, предъявляемыми к профессии экскурсовода. 4. Вызывать интерес и желание охранять наследие прошлого.
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник географии под редакцией В.П.Дронова, 9 класс
Используемое оборудование: —
800×600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}
физическая и экономическая карты России, презентации, мультимедийный кабинет, вопросы мини-викторины.
Краткое описание: — Урок-экскурсия "По золотому кольцу" при изучении темы "Центральная Россия" в 9 классе. Знакомство с городами, их историей и архитектурой с помощью учеников-экскурсоводов и презентации.
800×600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}
Ход урока – экскурсии
Организационный момент
- Вводное слово учителя
2. Проведение экскурсии с учащимися 9 класса с демонстрацией презентации по «Золотому кольцу».
- г. СЕРГИЕВ ПОСАД (ученик-экскурсовод) слайды 1-8
- г. РОСТОВ ВЕЛИКИЙ (ученик-экскурсовод) слайды 9-12
- г. ЯРОСЛАВЛЬ (ученик-экскурсовод) слайды 13-21
- г. ВЛАДИМИР (ученик-экскурсовод) слайды 22-26
- г. СУЗДАЛЬ (ученик-экскурсовод) слайды 27-32
- Заключительное слово учителя по экскурсии.
3. Проверка знаний учеников, которые получили они во время экскурсии
с помощью вопросов мини-викторины.
1. С какими древними городами вы познакомились на экскурсии?
(Суздаль, Ярославль, Ростов Великий, Сергиев Посад, Владимир.)
2. В каком городе находится ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА лавра?
(Сергиев Посад)
3. На гербе какого города изображён медведь?
(Ярославль)
4. Учитель подводит ИТОГИ УРОКА, оценивает работу экскурсоводов,
благодарит всех за урок.
Файлы: Золотое кольцо, 30.07.091.ppt
Размер файла: 4215296 байт.