Автор конспекта:
Автор(ы): — варфоломеева Н.Б.

Место работы, должность: — МОУ сош №11, учитель физики

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Познакомить учащихся с силой упругости и выяснить природу этой силы, раскрыть зависимость силы упругости от величины деформации. Отработка экспериментальных навыков.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. В. Перышкин Физика 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М. «Дрофа» 2009.

Используемое оборудование: —

набор грузов, динамометр.

Краткое описание: — Урок изучения нового материала на основе фронтальной лабораторной работы.

Разработка урока физики в 7 классе.

Сила упругости.

Учитель : Варфоломеева Наталья Борисовна

Метод обучения: информационно – развивающий, исследовательский.

Форма работы: лекция, демонстрация, фронтальный эксперимент.

Формируемые умения: сравнивать, работать с приборами, наблюдать, делать выводы.

Оборудование: набор грузов, динамометр.

ТСО: Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Цели урока:

· обучающая: познакомить учащихся с силой упругости и выяснить природу этой силы, раскрыть зависимость силы упругости от величины деформации. Отработка экспериментальных навыков.

· развивающая: способствовать развитию логического мышления. Продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы.

· воспитывающая: формировать интерес учащихся к изучению физики.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Тест самоконтроля по проверке силы тяжести.

1. Что такое сила?

а) любое изменение формы тела;

б) мера взаимодействия тел;

в) точного понятия нет.

2. Какой буквой обозначают силу?

а) S ;

б) m ;

в) F .

3. Какую силу называют силой тяжести?

а) сила, с которой Земля притягивает к себе тело;

б) притяжение всех тел Вселенной друг к другу;

в) физическая величина, характеризующая инертность тела.

4. Как направлена сила тяжести?

а) вертикально вниз;

б) вертикально вверх;

в) вправо.

5. От чего зависит результат действия силы на тело?

а) массы;

б) модуля, направления, точки приложения;

в) объёма, плотности, расстояния.

Ответы:

1. Б

2. В

3. А

4. А

5. Б

II. Объяснение нового материала.

Объяснение сопровождается показом презентации.

· Какое явление описывает С. Михалков в своём стихотворении «Азбука»?

Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась.

Больно вывихнула ножку

Прописная буква М,

Г ударилась немножко,

Ж рассыпалось совсем!

Ф, бедняжку, так раздуло –

Не прочесть её никак!

Букву Р перевернуло –

Превратило в мягкий знак!

· Что произошло с буквами? (деформация)

· Что такое деформация?

· Фронтальный эксперимент: растяните пружину, а затем снимите нагрузку, деформация исчезла; растяните пластилин, а затем снимите нагрузку, деформация не исчезла. Чем отличаются деформации?

· Деформации бывают упругие и пластические (слайд 2)

· Виды деформации: сжатие, растяжение, изгиб, сдвиг, кручение (слайд 3)

· (слайд 4,5) мальчик хочет встать на палку. Что произойдет с палкой, если мальчик на нее встанет? (палка прогнется, но не сломается)

· Какая сила действует на мальчика? (сила тяжести)

· Тогда почему палка не ломается, значит что-то ее удерживает, значит в палке возникает сила противодействия силе тяжести.

· Куда должна быть направлена эта сила? (вверх) (слайд 6)

· А если мальчик сойдет с палки? Деформация исчезнет, т.к. она упругая.

Вывод: в деформированной палке возникла сила упругости.

Тема нашего урока «Сила упругости» (слайд 7)

· Фронтальный эксперимент с пружиной. Выясним, куда направлена сила упругости.

· Запись в тетради (слайд 8) : Сила упругости – это сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение.

(Направлена против деформации) (слайд 9)

· Фронтальный эксперимент: выясним зависимость силы упругости от величины деформации.(слайд 10)

Подвешиваем к динамометру грузы, измеряя на сколько деформирована пружина, заполняем таблицу и строим график зависимости силы упругости от величины деформации.

Вывод: сила упругости прямо пропорциональна величине деформации (слайд 11)

· Эту зависимость впервые установилРоберт Гук в 1676 году.

· (слайд 12) запись в тетради закон Гука:

· Где применяется сила упругости? (слайд 14)

· Решение задач:

1. Чему равна сила упругости пружины, если она растягивается на 25 см, а ее жесткость равна 200 Н/м

2. При растяжении пружины на 6 см в ней возникла сила упругости 300 Н. Чему равен коэффициент упругости пружины?

III. Домашнее задание П.25

Файлы: {26340EDE-F826-4584-82D3-4902B32F59AB}.avi
Размер файла: 3280896 байт.

Рубрики: Физика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология