Автор конспекта:
Автор(ы): — Шевцова Алена анатольевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ с. Николаевка Ивантеевского района Саратовской области»

Регион: — Саратовская территория

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее кумулит

Класс(ы): — 8 чин

Предмет(ы): — География

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — изложение урока (занятия)

Краткое иконография ресурса: — Урок географии на 8 классе на тему: "Внутренние воды и водные ресурсы" Урок обобщения материала

МОУ «СОШ с.Николаевка Ивантеевского района Саратовской области»

Подготовила

Учитель географии

Шевцова Е.А.

Обобщающий урок:

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

(8 класс)

Цели урока:

- обобщить полученные знания по теме, показать большое масштаб внутренних вод на жизни прощевайте живого на Земле, ис­пользуя знания по географии, литературе, истории и математике; — развивать смак к изучению географии России.

Задачи урока: на игровой форме провести проверку знаний учащихся по теме; провести небольшую дискуссию по экологии, викторину и определить самых эрудированных учащихся.

Ход урока.

«Вода – это живая кровь, которая создает жизнь, где-нибудь её не было»

Академик А.А.Карпинский.

«Вода является самым важным минералом на Земле,

без которого нетушки жизни».

Геохимик А.Е. Ферсман

I. Постановка цели и задач урока учителем.

II. «Разминка» по терминам.

1 вариант

Найдите уместность промежду термином и понятием:

Понятие

термин

  • Ежегодно копирующийся желанный подъём уровня воды на реке.
  • Превышение истока реки по-над устьем.
  • Поведение реки на гольфстрем года.
  • Стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.
  • Грязекаменные потоки.
  • Низкий урез воды на реке.
  • Крупные искусственные водоёмы, созданные на реках.
  • Время, иной раз реки покрыты льдом.
  • Воды, пригодные для хозяйственного использования
  • Слой горных пород, не смякающий на гольфстрем длительного времени, поперед тысячи лет.
  • А) Водохранилище

    Б) Водные ресурсы

    В) Межень

    Г) Половодье

    Д) Падение реки

    Е) Режим реки

    Ж) Наводнение

    З) Сель

    И) Ледостав

    К) Многолетняя мерзлота

    Ответы: 1- Г, 2- Д, 3- Е, 4- Ж, 5- З, 6- В, 7- А, 8 – И, 9- Б, 10 – К

    2 вариант

    Понятие

    Термин

  • Отношение падения реки (в см) к её длине (в км).
  • Воды, расположенные на верхней части дольный коры.
  • Скважина, по которой поступает на поверхность межпластовая вода.
  • Внезапный подъём уровня воды на реке.
  • Начало реки
  • Свод сведений о водных ресурсах России.
  • Переувлажнённый отруб местности.
  • Уровень, повыше которого на горах сохраняется нетающий снег, трансформирующийся полегонечку на лёд.
  • Переносимый рекой материал: песок, ил.
  • Скопление лед на суше.
  • А) Болото

    Б) Уклон реки

    В) Ледник

    Г) Снеговая линия

    Д) Подземные воды

    Е) Артезианский колодец

    Ж) Твёрдый сток

    З) Паводок

    И) Исток

    К) Водный кадастр

    Ответы: 1- Б, 2-Д, 3-Е, 4-З, 5-И, 6-К, 7-А, 8-Г, 9-Ж, 10-В.

    III. Обсуждение темы «Реки» с элементами викторины, с использованием игры «Третий лишний», загадок.

    1. Викторина.

    1) В. Маяковский: «Сверху миропонимание на Россию брось — рассинелась речками…».

    Вопрос: Сколько неточно рек на нашей стране, прав ли поэт? ( 130 тысяч рек длиной от 10 км и более, действительно коли считать и реки длиной меньше 10 км, мера их ранее полно больше 2 млн).

    2) В. Гюго: «Реки, ровно бы гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о славе людей».

    Вопросы:

    - Каким океанам поют свои песни реки России? К бассейнам каких океанов принадлежат реки нашей страны? К какому бассейну отнесете большинство рек? Приведите примеры.

    2. Игра «Третий лишний».

    Печора, Волга, Енисей.

    Днепр, Дон, Амур.

    Обь, Енисей, Иртыш.

    Западная Двина, Лена, Колыма.

    Практическая работа.

    - Определите выпадение и отклонение рек по формулам. Сделайте гермовывод о характере рек.

    П = Н1- Н2

    У= П : Д

    П – выпадение (см)

    У – отклонение (см/км)

    Н1 — тональность истока (м)

    Н2 — тональность устья (м)

    Д — протяженность реки (км)

    1вариант —— река Амур

    2 вариант —— река Лена

    Ответ:

    река Амур —- П = 1000м – 0м = 1000м; У = 100000см : 4440км = 22,5см/км (река равнинная)

    река Лена —— П = 930м – 0м= 930м; У = 93000см : 4400км = 21см/км (река равнинная)

    3. Викторина.

    • Назовите «рекордсменов»:

    v Самая полноводная река России? (Енисей)

    v Самая длинная река нашей страны, полностью находящая­ся на территории России? (Обь с Иртышом)

    v У кой реки России самый неизмеримый бассейн? (Обь)

    • Определите натура течения реки: А. Н. Гоголь «Чуден Днепр…»:

    Чуден Днепр рядом тихой погоде.

    Спокойно и складно катит он чистые воды свои. (Ответ: равнинная река.)

    Б. М. Лермонтов «Дары Терека»:

    Терек воет, дик и злобен,

    Меж утёсистых громад,

    Буре слеза его подобен,

    Слёзы брызгами летят. (Ответ: горная река.)

    А о нежели говорит следующая секция этого стихотворения?

    Но по степи разбегаясь,

    Он злокозненный принял вид

    И, вежливо ласкаясь,

    Морю Каспию журчит.

    (Ответ: натура течения реки на нижнем течении изме­нился, река стала равнинной, впадает на Каспийское море-озеро.)

    4. Загадки.

    Существует без счета легенд, сказок, песен о реках. Писатели, художники прославляли реки на своих произведениях. (Задания неизбежно читать частями, самый запутанно отгадать реку по первой части, полегонечку добавленная экспресс-информация делает зада­ние проще.)

    А. Определите, о кой красивейшей и могучей реке к лицу речь:

    - Художник В. Суриков, возникший на её берегах, предпо­читал её красоту «Альпам швейцарским и итальянским…».

    - А. П. Чехов был поражен величием реки: «Я не видел реки великолепнее… Могучий, мятущийся богатырь, тот либо другой не зна­ет, слабо девать свои силы и свою молодость».

    - И. Кокорев:

    «Тебе кипучее начатки дадено вершинами Саян,

    Недаром гордо, авантажно

    Ты мчишься на жестокий океан

    И режешь горы и долины

    Водой алмазною своей…»

    - Титулы реки: «брат океана», «ось Сибири».

    - Эвенки — коренные жители на берегах реки, называли её сыздавна «Большая вода» — Ионессу, Иоанессии. А русские, которые тут поселились позже, переиначили нее звание на бо­лее простое, понятное и созвучное имя. Ответ: Енисей.

    Б. Эту реку называют «Русской Амазонкой». Что это после ре­ка? В нежели она схожа с Амазонкой? (Ответ: Обь.)

    В. Определите, о кой великой реке к лицу слово на отрывке изо стихотворения А. Твардовского «За далью — даль»:

    Семь тысяч рек, ни на нежели не равных:

    И с сокол стремящих бурлящий бег,

    И меж растение на изгибах плавных

    Текущих вдаль, — цифра тысяч рек

    Она со всех концов собрала –

    Больших и малых — поперед одной,

    Что от Валдая поперед Урала

    Избороздили карамболь земной.

    - Эта река с давних пор была известна древним грекам подина коротким названием «Ра».

    - Арабы на эпоху Средневековья величали нее «Итиль», мера есть «река рек».

    - Некоторые ученые считают, подобно тому ровно звание реки сотворилось от русских слов «влага», «вода». (Ответ: Волга.)

    - Послушайте кусок изо стихотворения А.Блока.

    Как тетя усталая, оно

    Раскинулось долу и смотрит на небо,

    Туманится и даль поит туманом,

    И отняло у неба совершенно закат.

    - О нежели нам на своем стихотворении действительно поэтически красиво, передал свое воспринимание поэт? («Над озером»)

    IV. Обсуждение темы «Озера».

    А) - Озер на России тоже чертовски без счета – обок 3 млн. Знаете ли вы их?

    1-е задание. Загадки.

    1. Одна изо героических страниц истории Руси — усобица про­тив тевтонских рыцарей. Летописи сообщают, подобно тому ровно большая секция их войска провалилась подина корка озера на битве, которая про­изошла на 1242 году. На донышко озера опускались археологи-подводники, для восстановить детали исторической битвы. (Ответ: Чудское озеро.)

    2. Озеро – самый широкомасштабный аквариум на Европе. В сент-клэр впадает 30 рек, однако вытекает божество Нева. Во пора Великой Отечест­венной войны по льду проходила «Дорога жизни» на окру­женный немецкими войсками город. (Ответ: Ладожское озеро.)

    3. Это озеро-море. Самое крупное на мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского происхождения. (Ответ: Каспийское).

    4. Озеро на протяжении столетий оставалось на стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась тут троян на первозданном виде. Алтын-Коль (Золотое озеро) – такое звание дали озеру после его чарующую красоту. Вода на нем острог и прозрачная. Из него вытекает божество изо притоков Оби – река Бия.

    (Ответ: Телецкое)

    5. Еще рядом Петре 1 проложили русские народище «государеву дорогу» от Студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли изо Архангельска на Ладогу. В сент-клэр впадает 690 рек, однако вытекает река Свирь. В озере без счета рыбы, на секция числе и лососевых.

    (Ответ: Онежское)

    6. Это сент-клэр лежит после полярным кругом, на царстве холода и вечной мерзлоты, на одноименном полуострове. Оно неглубокое, ледникового происхождения. Здесь без счета птиц, рыб и хоть водятся великаны Арктики – овцебыки.

    (Ответ: Таймыр)

    7. Это крупное дальневосточное сент-клэр страны. По нему проходит борт России с Китаем. В нем водятся зелёные беспанцирные черепахи.

    (Ответ: Ханка)

    8. Это сент-клэр самое глубокое на мире, самое старое – ему 30 млн лет, однако тоже самое прозрачное. Озеро населяет 1800 видов животных и растений – ¾ изо них эндемики, т.е. встречаются всего-навсего здесь.

    (Ответ: Байкал).

    2-е задание. Узнай по описанию. Используя таблицу 10 на с.116 учебника, определите известные вас типы озерных котловин по описанию:

    1. Неглубокие котловины, образованные рядом проседании грунта и заполненные талой водой, на территориях, имеющих вечную мерзлоту (термокарстовые).

    2. Возникают рядом запруживании водотока оползнями, обвалами, лавовыми потоками, т.е. чрез образования естественных плотин (запрудные).

    3. Образовались на кратерах вулканов (вулканические).

    4. Озера, сформировавшиеся на территориях, подвергшихся материковому оледенению (ледниковые).

    5. Это нормально самые глубокие озера, образованные на местах разломов и прогибов дольный коры (тектонические).

    6 . Искусственные озёра (вдх.).

    Б) Искусственные сооружения

    5) Какие искусственные сооружения вы знаете?

    (Водохранилища: Саратовское, Волгоградское, Рыбинское, Куйбышевское, Братское. Каналы: Волго-Донской, Беломоро — Балтийский, им. Москвы).

    6) Какие эко­логические либо другие проблемы возникают рядом их строитель­стве? — В водоем замедлена живость течения воды и увеличивается пдк грязных стоков.

    - Вода теряет конкурентоспособность самоочищаться.

    - Водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей.

    - Происходит утопление пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием.

    - На дно водохранилища остаются деревни, и хоть города.)

    V. Тема «Ледники и многолетняя (вечная) мерзлота».

    1) Что такое ледник? (Подвижные скопления лед на поверх­ности суши.)

    2) Назовите самые крупные горные ледники России. (От­вет: Богдановича — на Ключевской группе вулканов — самый неизмеримый по площади (37,8 км2); Безенги — на верховьях Терека -самый долгосрочный (длина 17,6 км, ристалище 36,2 км2.)

    3) Что такое вечная мерзлота? (Слой горных пород, не смякающий на гольфстрем длительного времени, поперед тысячи лет).

    4) Какой толщины достигает многолетняя мерзлота на Рос­сии? (1500м на Якутии).

    5) Какое престиж оказывает мерзлота на природу и на хозяйственную участие человека?

    - Тормозит расширение растений и процессы почвообразования;

    - Является водоупорным слоем, задерживает влагу на верхних слоях земли, способствует заболачиванию территорий;

    - Зимой лишает подземного питания рек, и они промерзают поперед дна; Взрывается корка на реках, и образуются наледи — тарыны;

    - Формирует мерзлотные формы рельефа – булгунняхи, бугры вспучивания)

    - Значительно осложняет постройка зданий, дорог, прокладку трубопроводов, добычу полезных ископаемых;

    - Мерзлота – неискусственный холодильник, где-нибудь позволено хранить продукты.

    6) Как неандерталец приспособился к жизни на условиях вечной мерзлоты? Расскажите об этом используя машинопись учебника с. 119

    VI . Тема «Болота, искусственные сооружения».

    1) Назовите двоечка типа болот на зависимости от питания (Верхо­вые и низинные).

    2) Как они отличаются по источникам питания, где-нибудь нормально расположены?

    (Низинные болота непроходимы, рядом накоплении отложение отрываются от питающих их грунтовых вод и становятся верховыми. Для верховых болот неизбежно главное пари – избыточное увлажнение)

    3) Надо ли осушать все болота? Ваши предложения (неболь­шая дискуссия).

    (На болотах к лицу чищенье воды, болота дают начатки многим рекам; на болотах растут ценные ягоды; образуется торф; объединение обитания птиц).

    4) Какие стихийные явления, связанные с внутренними во­дами, вы знаете?

    (наводнения, сели, цунами, гололед, ливни, лавины)

    7) Обеспечена ли наша страна водными ресурсами? Есть ли проблемы?

    (Россия богата водными ресурсами, действительно размещены они неравномерно: северо-запад Русской равнины – озерный край, чертовски четыре обеспечен водой, однако зюйд-ост Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают дефицит воды. Человек использует все больше речную воду, это ежегодно возобновляемые водные ресурсы, которыми богата Сибирь.)

    8) Объясните пословицу «Без воды нетушки жизни», возникшую у наших далёких предков, с позиций современных условий жизни. Докажите её справедливость.

    Что объединяет высказывания академика А.А.Карпинского

    «Вода – это живая кровь, которая создает жизнь, где-нибудь её не было», геохимика А.Е. Ферсмана «Вода является самым важным минералом на Земле, без которого нетушки жизни» и пословицу наших предков?

    9) Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений Россиян?

    - Строить очистные сооружения, однако многие очистные сооружения реконструировать.

    - Совершенствовать технологию производства на предприятиях. Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и опять используются на секция же предприятии.

    - Экономия потребления воды, натуроплата после всяк амфибрахий кубический по счетчику.

    VII. Рефлексия:

    Закончи предложения:

    - Я знаю, что…..

    - Я умею….

    - Мне понравилось …

    IX. Подведение итогов урока. Оценки.

    - Итак, днесь на уроке показали себя самыми эрудированными …..

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология