Автор конспекта:
Автор(ы): — Юркова Любовь Викторовна

Место работы, должность: —

МБОУ БГО СОШ № 4 г.Борисоглебска, учитель географии

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Цель урока: прививать учащимся интерес к изучению географии. Повторить в занимательной форме то, что было изучено учащимися на предыдущих уроках.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Т.П.Герасимова, Н.П Неклюкова,"Начальный курс географии, атлас 6 класс.

Используемая методическая литература: —

Используемое оборудование: —

Физическая карта полушарий.

Используемые ЦОР: —

Мультимедийное устройство.

Краткое описание: —

Повторение географических координат, направлений, различий гор по высоте.

Урок-игра

( 6 класс- Учитель: Юркова Л.В.)

Цель урока: прививать учащимся интерес к изучению географии. Повторить в занимательной форме то, что было изучено учащимися на предыдущих уроках.

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, листы бумаги.

Ход занятия

I. Оргмомент.

Сегодня мы с вами вспомним, что было изучено ранее.

Разбейтесь на 3 команды, выберите капитана.

II. Занимательные загадки.

1. Смотри: они все длинные – предлинные.

И словно режут шар земной

На дольки апельсинные.

2. Мы знаем эту линию.

То черную, то синюю.

На карте эта линия

Очень нам нужна.

Чтоб нам не спутать вдруг,

Где там север,

Где там юг.

3. Можно ли полететь от Северного полюса по направлению на север, юг, запад, восток?

4. Как называется самая глубокая часть океана?

5. Первый слог – движение в танце,

Второй – вселенная.

А целое – горная страна в Средней Азии.

6. К торжественному крику прибавь согласный звук, чтобы протянулись горы с севера на юг.

III. Литосфера.

1) Приведите примеры высоких, средних и низких гор.

2) Назовите имя мореплавателя, открывшего часть света в западном полушарии, но до конца своих дней убежденного в том, что он достиг западным морским путем берегов Азии.

3) Назовите географические объекты, к которым имеют отношения высоты:

1 2 3

До 200 м 11000 м 7495 м

Выше 2000 м более 500 м от 500 до 1000 м

8848 м от 1000 до 2000 м от 200 до 500 м

  • Ответьте на вопросы.
  • А) Сколько материков на Земле?

    Б) Какой материк самый крупный на нашей планете?

    В) Где расположена и как называется высочайшая вершина мира?

    Г) Какой материк самый маленький?

    Д) Высочайшие горы нашей планеты:

    1 Анды

    2 Гималаи

    3 Кордильеры

    Е) Горы Кордильеры расположены:

    1 в Африке

    2 в Австралии

    3 в Северной Америке

    Ж) Назовите самый большой океан.

  • Определите географические объекты по координатам:
  • 1. Шхуна « Пилигрим» (Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан») находилась на 44° ю.ш. и 165° долготы к западу или востоку от линии Гринвича. В каком океане?

    2. Капитан Немо начал свое путешествие по морским глубинам из точки с координатами 34° с.ш. и 139° в.д.

    3. Вблизи каких островов оно началось?

    4. Батискаф «Триест» совершил рекордное погружение на глубину 7025 м в точке 13°с.ш. и 145°в.д. Где она находится?

    5. 10 января 1821г. русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Его координаты: 69°ю.ш. и 91°з.д.

    Что это за остров?

  • Игра «Флюгер».
  • Участвуют 3 человека от каждой команды, которые умеют ориентироваться. Кто неправильно повернулся, выбывает из игры.

    Ветер дует с севера; с юго-востока; ураган (кружатся); штиль (все стоят); ветер дует с запада; с северо-востока.

  • Подведение итогов.
  • Поздравление победителей.
  • Файлы: Путешествие по материкам и океанам.pptx
    Размер файла: 180741 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология