Автор конспекта:
Автор(ы): — Мухаметзянова Л. Р.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Краткое описание: —

Урок информатики в 11 классе: HTML язык разметки гипертекстовых документов

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Вид урока: комбинированный.

Оборудование:

  • программное обеспечение: Ms. Power Point
  • мультимедиа-проектор и экран
  • презентация к уроку
  • раздаточный материал: тесты и таблицы с тегами
  • учебник

Цели урока:

  • Образовательная:
    • обобщить знания по теме Коммуникационные технологии;
    • научиться разрабатывать документы, предназначенные для публикации в Интернете;
    • отработать навыки редактирования web-страниц в кодах HTML;
    • Развивающая:
    • развивать творчество учащихся, способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в представление и обработку информации;
    • Воспитательная:
      • воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика через показ практического применения темы;
      • воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе учащихся, а также стремление к реализации себя в обществе.

    План урока

  • Организационный момент
  • Актуализация базовых знаний.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление изученного материала.
  • Домашнее задание.
  • Подведение итогов урока.
  • Рефлексия.
  • Ход урока

  • Организационный момент. (Проверка готовности учащихся класса уроку и проверка отсутствующих). Сообщение темы и целей урока.
  • Актуализация базовых знаний.
  • В качестве обобщения знаний учащимся предлагается ответить на вопросы теста по теме «Информационные технологии». (Раздаточный материал: приложение 3 и 4)

  • Изучение нового материала.
  • В нашей повседневной жизни очень часто приходится иметь дело с глобальной компьютерной сетью, так как современный человек большинство информации черпает из интернета и много времени проводит за компьютером, создавая сайты и персональные страницы. Поэтому возникает необходимость овладеть навыками создания качественных web-страниц для публикации их в сети.

    - Возникает вопрос, что же такое web-страница?

    - Как вы думаете с помощью чего можно создать web-страницу для публикации в сети?

    Сегодня на уроке мы с Вами познакомимся с языком разметки гипертекстовых документов HTML.

    Если мы хотим создать качественные по стилю и содержанию документы, предназначенные для публикации в сети Интернет, использование инструментальных средств создания web-страниц недостаточно. (СЛАЙД 2)

    Очень часто возникает необходимость форматировать введенные данные непосредственно в Блокноте, где представлена программа языка гипертекстовой разметки HTML (Hyper Text Markup Language).

    Если даже нет необходимости в создании страницы на языке HTML нужно знать основные тэги для того, чтобы вносить необходимые изменения в уже готовую программу.

    Для работы с HTML документом необходимо: (СЛАЙД 3)

  • Создать персональную папку, где обязательным является использование для имени папки латинских букв;
  • Создать текстовой документ блокнот;
  • Открыть документ и сохранить его под новым именем с расширением .html или .htm.
  • Закрыть документ;
  • Открыть html –документ;
  • Открыть блокнот, выполнив команду Вид/в виде html.
  • В папке должны находиться два файла: текстовый документ и документ html.
  • Текстовой файл можно будет удалить после создания html-документа. Основными элементами документа являются тэги (или дескрипторы).

    Тэги – это управляющие символы, определяющие вид Web-страницы при её просмотре в браузере. (СЛАЙД 4)

    Браузеры – это специальные программы для просмотра и создания Web-страниц. (СЛАЙД 5)

    Контейнеры – это парные тэги, содержащие открывающий и закрывающий тэг. (СЛАЙД 6)

    Каждый тэг ограничен угловыми скобками. Технология предполагает использование открытых и закрытых тэгов, которые указывают на начало и конец форматирования определенного блока. (СЛАЙД 7)

    Программа состоит из двух частей. В первой части задается заголовок страницы (он отображается в заголовке окна) и первым загружается при просмотре страницы. (СЛАЙД 8)

    Особое значение следует уделить выбору названия заголовка, т.к. именно по заголовку индексируется страница в поисковых системах. Название заголовка должно отражать суть информационного наполнения страницы.

    Общий вид программы: (СЛАЙД 9)

    Устройство компьютера

    Внешние устройства

    Основное содержание программы помещается между тэгами ….

    Рассмотрим основные тэги.

    (Каждому ученику раздается данная таблица и проектируется на экран). (СЛАЙД 10)(Приложение 1)

    Для того чтобы создать свою первую страницу недостаточно знать основные тэги. В первую очередь необходимо научиться форматировать текст соответствующим образом. Для этого используются тэги для форматирования текста. (СЛАЙД 11) (Приложение 2)

    (Каждому ученику раздается данная таблица и проектируется на экран).

    (СЛАЙД 12-13)

    Тэги состоят из ключевых слов и могут быть дополнены атрибутами, которые разделяются пробелами. Недопустимо описание атрибутов без использования ключевых слов(СЛАЙД 14)

  • Закрепление изученного материала.
  • Задания выводится на экран.

    Задание 1. (СЛАЙД 15)

    Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетрадях, используя таблицы основных тегов.

    Составить программу из готовых тэгов, вставив в неё заголовок страницы и содержание программы.

    Задание 2. (СЛАЙД 16)

    Задание выполняется устно.

    Дана программа на языке HTML. Определите, какие тэги в ней используются и каково их назначение

    История развития вычислительной техники

    Поколения компьютеров

    Третье поколение компьютеров

    Предполагаемые ответы:

    указывает программе просмотра страниц, что это HTML документ;

    здесь располагается тэг названия документа и тэги для поисковых машин;

    помещает название в оглавление программы просмотра страниц;

    определяет видимую часть документа;

    начертание Курсив;

    начало нового абзаца

    жирное начертание шрифта

  • Домашнее задание: Разработать страницу «Кем я хотел (а) бы стать» с использованием тэгов для форматирования текста. (СЛАЙД 17)
  • Подведение итогов урока.
  • Сегодня на уроке мы с вами познакомились с языком разметки гипертекста, узнали, что такое теги, браузеры и контейнеры, а также научились составлять программы на языке HTML.

    - Итак, что сегодня было для вас новым?

    — Можете ли вы объяснить термины: тег, браузер?

    — Где вы сможете применить полученные знания?

    7. Рефлексия.

    Файлы: Информатика.ppt
    Размер файла: 1895424 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология