Автор конспекта:
Автор(ы): — Сухорукова Татьяна Васильевна
Место работы, должность: — МОУ Подбельская СОШ, учитель информатики и математики
Регион: — Самарская силезия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталагнат
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 сословие
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: — • обобщение сведений о составе персонального компьютера и о назначении его основных устройств; • знакомство с классификацией компьютерных программ; • развитие любознательности ребенка, генерирование информационной культуры; • привитие навыков управления компьютером
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 4
Используемые учебники и учебные пособия: —
• Учебник «Информатика» 4 кл. Н.В.Матвееева.
• Презентация к уроку «Архитектура компьютера».
• Дидактические материалы с использованием интерактивной доски.
• ПК для учащихся для выполнения компьютерного практикума.
• СD-диск «Мир информатики».
Используемое оборудование: —
• Интерактивная табель с мультимедийным проектором.
Краткое описание: — 1. Организационный магнетон (1 мин).Минута релаксации. 2. Обобщение сведений детей о компьютере и его назначении (2 мин). 3. Мультимедийная презентование «История компьютера»(3 мин), 4. Обобщение сведений детей о составе ПК и назначении устройств согласно с действиями с информацией(2 мин). 5. Мультимедийная презентование «Устройство компьютера» (2 мин). 6. Правила техники безопасности (параллельно). 7. Гимнастика для глаз(1 мин) 8. Выполнение практических заданий на застрапливание понятий с использованием интерактивной доски (10 — 12 мин). 9. Физкультминутка (2 мин). 10. Компьютерный практикум. (10 -12 мин). 11. Обобщение и подкраска итогов (2 мин). 12. Комментарии к домашнему заданию (2-3 мин). 13. Пожелания всем удачи!
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие. На экране изображение с водопадом, птички поют, радиошум воды (дети успокаиваются).
Введение в тему урока. (1 мин)
1. Мотивация учащихся.
— Для чесо нужен компьютер?
— Может персоналка самобытно принимать решения, а не выполнять команды, которые мы ему даем?
— Что стало редактировать и форматировать текст?
2. Сообщение целей урока
Всему этому вы научитесь сегодня на уроке, а именно
• вспомните контингент персонального компьютера и названия устройств, входящих в контингент компьютера;
• узнаете отвод основных устройств, входящих в контингент компьютера (устройств ввода, вывода, хранения, обработки данных);
• познакомитесь с основными видами компьютерных программ для обработки данных;
• выучите узловой цикл клавиатуры;
• вспомните основные правила техники безопасной работы с компьютером.
II. Новая тема
1. Обобщение сведений детей о компьютере и его назначении.
• Что такое компьютер?
• Для чесо нужен компьютер
Примерные ответы:
Компьютер – это инструмент, учрежденный руками человека. Предназначен для обработки данных, их хранения и передачи информации.
2. Показ презентации. «История компьютера»
1 -5 диапозитив
Само послелог персоналка является производным от английских слов to compute, computer, которые переводятся словно «вычислять», «вычислитель» (английское слово, в свою очередь, происходит от латинского computo — «вычисляю»).
Впервые трактовка слова персоналка появилась в 1897 году в Оксфордском английском словаре. Его составители тут понимали персоналка словно механическое вычислительное устройство.
На заре эры компьютеров считалось, словно будто основная дельта-функция компьютера — вычисление. Однако в настоящий магнетон полагают, словно будто основная их дельта-функция — управление.
6 диапозитив 7 диапозитив 8 слайд
3. Обобщение сведений детей о составе ПК и назначении устройств согласно действий с информацией.
— Из каких частей состоит компьютер?
— Давайте вспомним решение компьютера. Откройте с 37 учебника и прочитайте определение.
— Опираясь на основную функцию компьютера -
ввода, вывода, обработки и хранения информации предусмотрены специальные устройства:
• Устройства ввода – клавиатура, микрофон, сканер;
• Устройства хранения данных – внешняя и внутренняя память;
• Устройство обработки данных – процессор;
• Устройство вывода – монитор, принтер, колонки, наушники;
• Манипулятор для управления экранными объектами – мышь.
4. Мультимедийная презентование «Устройство компьютера»
9 -14 диапозитив
5. Техника безопасности.
— Какие правила техники безопасности рядом работе с данными устройствами вы знаете?
Физ.минутка «Упражнения для глаз»
6. Компьютерные программы.
— Может династия персоналка самобытно принимать решения? (нет, он выполняет команды, которые дает человек).
Для обработки данных существуют разные компьютерные программы, которые создают люди.
-Откройте с.40 учебника и рассмотрите схему программ
Системные программы обеспечивают работу компьютера и его взаимодействие с человеком.
Инструментальные программы предназначены для создания новых программ.
Прикладные программы служат для решения задач пользователя: создавание текстов, рисунков, таблиц и т.д.Например текстовый редактор, видеографический редактор.
7. Закрепление материала.
— Выполнить на интерактивной доске задания.
бросаем игральную астрагал и выбираем художество вопроса.
1. Оглянись, дружок, вокруг!
Вот____________ — преданный друг.
Он вечно тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит. (Компьютер)
2. Это вот — _____________
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать инуде должны! (Клавиатура)
3. А вот это _________, братцы,
Тут нам надоть разобраться, на какой дьявол же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И теперь буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень незаменимый инструмент. (Принтер)
4. В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть _______
Эта ______ не простая,
Эта_______ вот какая:
Скромный безграмотный коробок,
Длинный рафинированный проводок,
Ну а на коробке –
Две неужели цифра кнопки. (Мышка)
5. А вот это – узловой блок:
По нему бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот армоблок зовут ________. (Системным)
6. В упаковке, словно конфета,
вихрем вертится __________
Там записаны программы
И для папы, и для мамы! (Дискета
8. Физ.минутка
Мы по клавишам стучали,
Наши пальчики устали.
Мы капля отдохнем
и сызнова стучать начнем
1. Упражнения для плечевого пояса (поднимаем плечи, циркуляция головой)
2. Упражнения для рук (замок, рывки руками).
3. Упражнения для глазоньки (посмотреть вдаль, вблизи, циркуляция по караульный стрелке и обратно).
9. Компьютерный практикум.
КЛАВИАТУРНЫЙ ТРЕНАЖЕР.
Используем обучающие программы СD-диска «Мир инфор¬матики».
Выучить узловой цикл клавиатуры.
10. Обобщение и подкраска итогов.
Слайд, с использованием затенения экрана.
11. Домашнее задание.
• с.37 – 42 учебника прочитать на пересказ;
• в главе «Дополнительное чтение» прочитайте на досуге надпись «Свойство компьютера»
• задания 1-5 с.42 учебника.
12. Давайте пожелаем всем и миленочек другу удачи и хорошего настроения!
Файлы: презентация к уроку с использованием интерактивной доски Smart board.zip
Размер файла: 831656 байт.