Автор конспекта:
Автор(ы): — Блинова Светлана Владимировна МОУ СОШ №3 г. Балаково, Саратовской области, учитель истории и обществознания. Сухорукова Надежда Александровна МОУ Лиманская СОШ №2 п. Лиман, Астраханской области, учитель истории и обществознания

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Культурология

Цель урока: —

Используя метапредметную связь истории и искусства продолжить изучение культуры Древнего мира.Задачи урока. 1. Познакомить учащихся с семью чудесами света, как частью культуры Древнего мира. 2.Породолжить формирование универсальных учебных действий (УУД) — самостоятельно строить рассказ на основе различных источников информации, обобщать и структурировать отдельныефакты, соотносить события, решать проблемные задачи с помощью предложенного алгоритма. 3.Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения и сопричастности к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Вигасин А.А. , Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира. — М.: «Просвещение», 2009.

Рекомендован Минобрнауки Р.Ф, 2009г.

Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5кл. — М.: «Просвещение», 2009.

Программа основного общего образованияпо истории 2004г

Используемая методическая литература: —

1. Артамонов С.Д. Литература Древнего мира. — М.,2003.

2.Чизолм Д.,Майлз Л., Рид С. Древняя Греция. Энциклопедия для школьников. — М.,2001.

3. Я познаю мир: Энциклопедия: История. — М., 1996

4. http://7chydessveta.com/hramartemidi.html

5. http://chydessveta.libfree.ru/articles/category/20/message/28/

6. http://www.domcity.ru/ancient/

7. http://miraclesworld.narod.ru/

8. http://chudo-7.narod.ru/

9. http://www.7miracle.info/

10. http://www.vokrugsveta.com/S4/proshloe/7chudes.htm

11. http://use.narod.ru/chudo.htm

12. http://www.youtube.com/embed/0qEzt1gF6PI

Используемое оборудование: —

Доступ к сети «Интернет», компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (индивидуальные «карты путешественника», алгоритм работы с понятиями, терминами)

Используемые ЦОР: —

Используется ЭОП — электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира»

Электронная энциклопедия для 5-9 классов «Семь чудес света Древнего мира» » подготовлена для использования на уроках истории древнего мира при изучении и закреплении материала о культуре. Формируя понятия об источниках информации, развивая исследовательские умения, ЭОП даёт возможность узнать много интересного и увлекательного, закрепить полученные знания и отследить уровень обученности. ЭОП способствует зрительному восприятию содержания темы. Используемый в энциклопедии материал подготовлен с опорой на знания, которыми исходя из образовательного минимума, должны обладать учащиеся средней основной школы.

Краткое описание: — Тип урока: комбинированный. Вид урока: урок — заочное путешествие. Основные понятия: исторические источники, культура, искусство, архитектура, скульптура, шедевр. Подготовительная работа: класс делится на семь творческих групп. Каждая получает опережающее задание по предложенному плану, на основе рекомендованных разнообразных источников информации (учебник, дополнительная литература, ресурсы глобальной сети) составить коллективный рассказ об одном из семи чудес света. На уроке используются следующие предметы искусства: фрагменты музыкального и поэтического произведений на первом этапе(мотивация, погружение в тему) и архитектура и скульптура на основном этапе, при изучении нового материала. Планируемый результат: Метапредметные, структурированные знания учащихся о культуре Древнего мира, коммуникативные, познавательные универсальные учебные действия, усвоение алгоритма работы с понятиями и способов решения проблемных задач

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты, в том числе метапредметные

1 Вводное слово учителя, погружение в тему

Погружение в тему, мотивация обучающихся, постановка проблемной задачи с использованием фрагментов музыкального и поэтического произведений.

Работа с взаимосвязями, применение универсальных принципов работы с информацией, ответы на вопросы учителя

Формирование познавательных и коммуникативных Универсальных учебных действий (УУД)

2 Актуализация знаний

Повторение изученного материала. Вопросы учащимся

Участие в беседе по вопросам

Формирование умения структурировать знания, сопоставлять события и факты

3Изучение нового материала

Столкновение позиций истории и искусства с помощью понятия «исторический источник». Объяснение действий учащихся по заполнению «карты путешественника» и работы с алгоритмом понятия. Сообщение плана выступления групп. Контроль за работой групп и заполнением таблиц во время «рефлексивных остановок»

Выступления в группах, заполнение «Карты путешественника», работа с алгоритмом понятия «исторический источник», анализ объектов с целью выделения признаков, дополнительные, уточняющие вопросы группам

Составление рассказа на основе различных источников информации, усвоение способов работы со знаниями, рефлексия способов и условий действия.

4.Закрепление изученного материала

Предлагаетсуммировать выводы «рефлексивных остановок» и ответить на проблемные вопросы.

Контролирует и направляет работу учащихся.

Отчитываются по заполнению карты путешественника, делают выводы и обобщения по алгоритму, решают проблемные задачи, поставленные в начале урока.

Освоение решения проблемных задач, способов работы со знаниями.

5.Домашнее задание.

Объяснение выполнения домашнего задания

Записывают домашнее задание, знакомятся с раздаточным материалом, задают уточняющие вопросы

Развитие базовых способностей (мышление, воображение, сопоставление)

6.Подведение итогов урока

На примере видео сюжета показывает связь чудес света с современностью, обращается к обучающимся с воспитательными примерами.

Смотрят видеосюжет, слушают обращение учителя, при наличии времени дают оценку своей работе на уроке.

Формирование УУД по оценки процесса и результатов индивидуальной и групповой работы.

План урока:
— — 1Вводное слово учителя, погружение в тему. Постановка проблемной задачи.
2.Актуализация знаний по темам «Что и как изучает история?», «Культура древнего мира»
3.Изучение нового материала.
3.1.Подготовительный этап заочного путешествия.
3.2.Предметно-пространственное понятие семи чудес света
3.3. Отчёт групп по опережающему заданию (чудеса света), решение проблемной задачи.
4.Закрепление изученного материала (проводится поэтапно с помощью «рефлексивных остановок»).
5.Домашнее задание.
6.Подвеление итогов урока.
— —

ХОД УРОКА

Звучит первый куплет песни «Есть только миг » из кинофильма «Земля Санникова»

1.Вводное слово учителя (погружение в тему, мотивация учащихся).

- Ребята, только что вы прослушали фрагмент песни из кинофильма «Земля Санникова». Что, по мнению авторов этого

музыкального произведения, является связью между прошлым и будущим?

Учащиеся ответят, что это миг, жизнь.

Мы с вами заканчиваем изучение истории Древнего мира — далёкой эпохи прошлого, которая неразрывно связана с нашей

жизнью и будущим. А в чём же эта связь?

Сегодня на занятии мы вместе попытаемся найти ответ на этот вопрос . Тема нашего урока «Семь чудес света»

Бегут недели, месяцы, года,

Столетья проплывают чередой,

Но прошлое осталось навсегда,

В делах, свершеньях, памяти людской…

(авторы разработки)

То, что люди создавали тысячи лет назад, и не только для хозяйственной, практической деятельности, но и творили для души,

как великие шедевры искусства, сегодня, с помощью науки истории, изучаем мы с вами.

2.Повторение изученного материала

2.1 Беседа по вопросам

А) Что изучает наука история?

Б) Как учёные узнают о том, что происходило в глубокой древности?

В) Какие виды исторических источников вы знаете?

Г) Что означают понятия культура, искусство, архитектура, скульптура, шедевр?

Учащиеся могут ответить: история изучает, как жили и развивались различные народы, какие при этом происходили события,

как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас.

Ученые (археологи) узнают о том, что происходило в древности с помощью раскопок, исторических источников. Исторические

источники бывают письменные и вещественные.

3.Изучение нового материала.

3.1 Подготовительный этап заочного путешествия

Учитель: Семь чудес света, по праву можно считать памятниками античного искусства. Ну а можно ли назвать их

историческими источниками? Чтобы познакомиться с уникальными творениями истории Древнего мира и ответить на

поставленные вопросы, отправимся в заочное путешествие. Путешествовать мы будем, работая в группах. Любой

путешественник берёт с собой снаряжение, экипировку, всё, что непременно пригодится.

Нашим «снаряжением» будет:

  • Карта путешественника.
  • Чудо

    Время создания

    Место расположения

    Сохранность

    (причины разрушения)

    Уникальность, значение

    Является ли историческим

    источником

  • 2. Алгоритм работы с понятиями.
  • Работая с признаками понятия, ответь на поставленные вопросы «ДА» или «НЕТ», сделай вывод.

    ПОНЯТИЕ — «Исторический источник»

    ПРИЗНАКИ:

    1) Несёт информацию, отражает исторический процесс.

    2)Поддаётся классификации (тип, вид)

    3)Обладает определённой степенью достоверности

    Этот раздаточный материал готовится на каждого обучающегося, раздаётся заранее и заполняется по ходу урока в момент

    «Рефлексивных остановок» после выступления групп.

    Учитель даёт инструкции по заполнению «Карты путешественника» и записывает на доске признаки понятия «исторический

    источник», с которыми обучающиеся работают на протяжении урока с помощью алгоритма и заносят результаты в таблицу по

    каждому чуду света.

    3.2.Предметно-пространственное понятие семи чудес света.

    Учитель: В Древности греки и римляне называли самые замечательные творения человека семью чудесами света. К ним

    относятся:

    Египетские пирамиды,

    Висячие сады Семирамиды,

    Галикарнасский мавзолей,

    Статуя Зевса,

    Храм Артемиды,

    Колосс Родосский,

    Фаросский маяк

    Все чудеса света можно отыскать на небольшой территории в восточном средиземноморье (демонстрируется карта,

    Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Введение ). Краткое описание чудес света и

    иллюстрации есть в Вашем учебнике с.276

    3.3. Отчёт групп по опережающему заданию (чудеса света), решение проблемной задачи

    Учитель: Готовясь к нашему путешествию, мы разделились на группы, каждая из которых получила задание подготовить

    рассказ об одном из чудес света, работая с предложенными источниками по плану (пункты плана подготовки сообщений

    соответствуют названиям столбцов в «карте путешественника», источником является электронная энциклопедия «Семь чудес

    света Древнего мира»).

    Слово предоставляется поочерёдно всем семи группам. Сообщения иллюстрируются страницами электронной энциклопедии

    (видео, иллюстрации).

    1 группа Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Египетские пирамиды

    2 группа Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Висячие сады

    3 группа Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Мавзолей

    4 группа Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Статуя Зевса

    5 группа Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Храм Артемиды

    6 группа Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Колос Родосский

    7 группа Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Александрийский маяк

    После выступления каждой группы – рефлексивная остановка (закрепление изученного материала), заполнение карты

    путешественника, работа с алгоритмом понятия. Проверка выполнения работы проводится поэтапно. (Смотрите приложение

    №1)

    4. Закрепление изученного материала

    Закрепляя изученный материал и суммируя выводы «рефлексивных остановок» можно предложить учащимся ответить на

    следующие вопросы:

    1) Можно ли назвать историческими источниками «Семь чудес света» — архитектурные и скульптурные памятниками античного

    искусства?

    2)Связаны ли между собой эпохи, поколения, люди? В чём проявляется эта связь?

    Учащиеся могут ответить, что работая с алгоритмом понятия «исторический источник они дали положительные ответы по всем

    перечисленным признакам (и занесли их в карту путешественника). Значит все семь чудес света, являющиеся памятниками

    античного искусства, мы можем назвать историческими источниками. Произведения искусства, культурное наследие —

    неразрывная связь между эпохами, поколениями, людьми. Искусство способно передавать будущим поколениям не только

    материальные, но и духовные ценности.

    5.Домашнее задание

    Используя иллюстрации учебника и записи «карты путешественника» выполнить задания №1,2

    Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Задания и аннотированный список ( при

    необходимости задание распечатывается как раздаточный материал)

    6.Подвеление итогов урока.

    Учитель: Семь чудес света положили основы чудесам человеческой цивилизации. История не стоит на месте. Список чудес

    света, созданных руками, вдохновением и любовью человека можно продолжить сегодня. Посмотрите, что попало в списки

    чудес света современных детей

    Видео Электронная энциклопедия «Семь чудес света Древнего мира» страница Александрийский маяк

    Ребята, в конце нашего урока, я хочу поблагодарить вас за активную работу, творческий подход, умение работать в коллективе.

    Хочу пожелать Вам: стремиться увидеть в обычном – удивительное, услышать прекрасное, не бояться осязать, пробовать,

    чувствовать, смеяться и любить, и тогда Вы поймёте, то, что подарено нам жизнью и есть чудо!

    Файлы: Приложение №1 Работа групп (3).docx
    Размер файла: 18014 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология