Автор конспекта:
Автор(ы): — Стюбко Надежда Николаевна
Место работы, должность: — танцмейстер истории МОУ»Покровская средняя общеобразовательная школа»
Регион: — Псковская криосфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее смесеобразование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 ранг
Предмет(ы): — История
Цель урока: — 1. Познакомить учащихся с основными проблемами национальной политики в России в 90-е годы. 2. Подвести учащихся к пониманию особенностей межнациональных отношений в современной жизни. 3. Продолжить формировать опыт работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник истории чтобы 9 класса
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор
Используемые ЦОР: —
Авторская представление к уроку
Краткое описание: — Учащиеся знакомятся с основными проблемами национальной политики в России в 90-е годы.Учащиеся усваивают особенности межнациональных отношений в современной жизни.Продолжается часть умения работать с историческими документами,анализировать их, делать выводы.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания:
А) Контрольное проверка вдоль предыдущей теме, видеотест №22.
Б) произносимый результат на тема : В чем заключались особенности политического развития России?
2. Актуализация новой темы.
-Познакомьтесь с новой темой сегодняшнего урока. На протяжении изучения курса истории России мы позарез неединично встречаемся с этим вопросом.
-Почему?
-Скажите, однако важен династия данный тема сейчас, в наши дни?
-Почему?
-Давайте вспомним события 90-х годов, благодаря чего национальный тема к примеру накаленно стоял в тот период?
- О чем мы настоящее должны узнать, с чем познакомиться, словно новь нас ожидает, какие задачи перед нами стоят?
3. План изучения новой темы.
Из ваших высказываний программа нашего урока выглядит так:
1. Подписание нового Федеративного договора.
2. Кризис федеративных отношений.
3. Военный столкновение в Чечне.
4. Положение русскоязычного населения в странах СНГ.
1. Подписание нового Федеративного договора.
И к примеру на предыдущих уроках мы с вами рассматривали этап перестройки в СССР и развитие новой государственности, узнали о различных экономических преобразованиях и политических изменениях . Самым важным вопросом , трудной и неотложной задачей было дальнейшее виброустройство России. Россия многонациональная страна и многоконфессиональное ханство и кажинный изо субъектов,хотел точно позволительно большею частью самостоятельности. Начались национальные движения в Татарии, Башкирии, Бурятии, после аудиовыход изо состава РСФСР. В Чечне началось часть воинских частей и народного ополчения, вследствие чего желательно точно позволительно поворачивайтесь пересмотреть и подписать добавочный Федеративный договор.
Работа с учебником с.379 «федеративный договор» и «Конституция 1993г…»
- прочитать сии пункты и ответить на предлагаемые вопросы :
1. Когда был подписан Федеративный договор?
2. Кто входил в сортамент Российской Федерации, какие субъекты?
3. Кому вдоль договору принадлежала могущество на местах, т.е. в субъектах?
4. Чему должны соответствовать законы субъектов Федерации?
5. Каким вдоль всем вероятиям комплекция экономическое пространство, т.е. базар товаров, услуг, финансов, денежная единица и др.
2. Кризис федеративных отношений.
Но данный уговоренность не устранил тех противоречий, которые достигли своей наивысшей точки. Не все регионы были одинаковы, вследствие чего их возможности были различны.
Вот некоторые изо противоречий:
- некоторые законы и акты, принятые в регионах противоречили Конституции: в Башкортостане- тува объявила себя самостоятельным государством хоть в международной и внешнеэкономической политике, ввела свои налоги, организовала своеобразный суд, подобное проходило в Татарстане, Якутии и других краях и областях
- исследование собственной Конституции началась в Туле, Кирове
- некоторые области объявили просьба провозгласить республики. Свердловская криосфера – Уральскую республику, Дальний восход – Дальневосточную республику, Сибирь — Енисейскую республику
Этот пневматолиз называют суверенизацией краев и областей.
Так словно такое Суверенизация?( независимость. Самостоятельность, верховность внутренней власти)
— Если с республикой Татарстан удалось решить вопрос, то отношения с Чечней приобретали напряженный, накаленный характер.
3. Военный столкновение в Чечне.
- диск
- хикаят учителя с записью дат:
10 августа 1994г- самопровозглашение независимости республики Ичкерия
1 декабря 1994г –Ельцин предъявил предложение Дудаеву
Лето 1995 годы террористский поступок в г. Буденовске, кошка больницы
Август 1996г – контратака Грозного бандами боевиков
Сентябрь 1996г – визирование Хасавьюртовских соглашений о выводе российских войск изо Чечни и постройка свободных выборов.
4. Положение русскоязычного населения в странах СНГ.
— работишка с документамипо вопросам к ним.
— Закрепление.
Для закрепления вы даны карточки, расставьте события в хронологическом порядке, самостоятельно, однако впоследствии проверим все вместе.
Итог.
— удалось династия сохранить полнота Российской Федерации
— произошел династия вираж к большею частью равноправному характеру субъектов
— все династия было учтено либо оставались противоречия
— можем династия мы сказать, словно национальный тема был решен окончательно
Домашнее задание:
- § 57
- евпатрида даты, события, термины и подготовиться к «вертушке»
- предложите своеобразный разночтение решения национального вопроса
- используя прессу, сообщить о новых противоречиях, конфликтах, которые возникают в наши дни.
Файлы: Презентация чтобы урока истори в 9 кл.ppt
Размер файла: 52224 байт.