Автор конспекта:
Автор(ы): — Чашева Зоя Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №12 г.Йошкар-Олы»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Обобщить знания о строении человеческого организма; воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемое оборудование: —

Муляжи внутренних органов, таблицы «Скелет человека», «Пищеварительная система», «Органы дыхания», « Органы чувств», компьютерная презентация «Наш организм», лист участника конференции с заданиями.

Используемые ЦОР: —

Компьютер, проектор.

Краткое описание: — Урок- конференция с применением ИКТ-технологий.

План урока:

  • Организационный момент. Представление участников конференции.
  • Сегодня мы с вами присутствуем на очень важной конференции. Люди разных профессий и занятий собрались сегодня здесь. Тема конференции

    «Организм человека» ( слайд 1). Это очень важная тема, так как жизнь и здоровье человека напрямую зависят от состояния его организма. Как вы думаете, есть ли в организме органы наиболее или наименее важные?

    Сегодня мы попытаемся взглянуть на эту проблему глазами людей разных профессий. Итак, у нас сегодня присутствуют

    v Врачи-травматологи

    v Спортсмены

    v Экологи

    v Повара

    v Учителя

    v Парикмахеры и косметологи. (слайд 2)

    2 Актуализация опорных знаний.

    Сейчас мы проверим, хорошо ли участники конференции знают наш организм.

    Ребята выполняют задание 1. Твой организм состоит из разных органов. Подпиши названия органов.

  • Работа в группах.
  • Итак, предоставим слово участникам конференции. Какая группа будет выступать первой – послушайте:

    — Это подвижная опора твоего тела. Без него мы были бы похожи на бесформенные мешки. Что это? (Скелет).

    — Работа людей какой профессии связана с этой частью организма?

    (слайд 3 – травматологи) . Травматологи предъявляют свою эмблему.

    Выступает участник группы №1. « Строение скелета. Значение скелета для человека.»

    Выполняется задания 2 и 3.

    Выступает участник группы №2. « Профессия – травматолог»

    Если же в организме человека не хватает кальция, то кости становятся хрупкими и ломкими. При сильном ударе может случиться перелом кости. Если вы почувствовали резкую боль и не можете в полной мере двигать конечностью, то следует обратиться в больницу к врачу-травматологу, где вам окажут врачебную помощь.

    . «Как оказать первую помощь при переломе».

    Остальные участники помогают демонстрировать наложение шины.

  • На место перелома наложить шину, палку или любое подручное средство.
  • Наложить тугую повязку, закрепить с помощью бинта.
  • Чтобы кости хорошо и правильно срослись, необходим покой. Поэтому нужно обеспечить полный покой поврежденной конечности.
  • Выступает участник №3

    Если в пище не хватает витамина Д и минеральных солей, то кости становятся гибкими и легко искривляются

    Привычное положение тела при стоянии и ходьбе называют осанкой. Неправильная осанка может повлиять на работу других органов. Если неправильно сидеть за столом, неправильно носить тяжести, сутулиться при ходьбе, то позвоночник станет искривленным. Значит очень важно следить за осанкой во время работы за столом.

    — Отгадайте, что это?

    Когда мы едим, они работают,

    Когда не едим – отдыхают. (Зубы).

    — К какой системе органов относятся зубы? (Пищеварительной.)

    Выполняют задание №4. Подпиши название системы и названия органов, из которых она состоит.

    — Кто такие вкусные готовит щи капустные?

    Пахучие котлеты, салаты, винегреты?

    (Повар. Слайд 4).

    Повара предъявляют свою эмблему.

    Пока наш повар рассказывает нам о процессе пищеварения, мы будем выполнять задание №5.

    Выступает участник группы №1 «Путешествие пирожка. Процесс пищеварения».

    Выступает участник группы №2. «Советы поваров о правильном питании».

    1. Чем красивее выглядит еда, тем больше выделяется слюны и желудочного сока.

    2. Чтобы расти здоровым, надо правильно питаться.

    3. Пища должна быть не только вкусной, но и полезной.

    4. Старинная английская пословица гласит: «Одно яблоко в день – и забудешь про докторов.» Это говорит о том, что надо есть больше овощей и фруктов.

    ( Слайд 5 « Советы школьного повара.»)

    Участник команды №3 Составляет обеденное меню для участников конференции, выбрав наиболее полезные продукты.

    v Хот-дог

    v Овощной салат

    v Куриный бульон с лапшой.

    v Суп- концентрат в пакетике.

    v Гамбургер.

    v Картофель жареный.

    v Сок из свежевыжатых фруктов.

    v Пепси-кола.

    v Паровые котлеты

    v Картофельное пюре.

    День и ночь оно словно бы заведено.

    Будет плохо, если вдруг прекратиться этот стук. (Сердце)

    Этот орган трудится день и ночь. Делает 65-75 сокращений в минуту.

    Учителем демонстрируется плакат или муляж.

    — У людей какой профессии здоровое, тренированное сердце?

    (Слайд 6. Спортсмены)

    Спортсмены предъявляют свою эмблему.

    Выступает участник команды №1. «Значение кровообращения для организма».

    Мы предлагаем всем участникам выполнить задание №6, разгадать кроссворд.

    -Сердце тикает в тебе, а что нащупать можно на руке? (Пульс).

    Выступает участник команды №2. «Советы спортсменов».

    1. Нагружая сердце, надо проявлять осторожность, чтобы не надорвать перегрузкой.

    2. Во время бега дыши глубже. Сердцу нужно больше кислорода.

    3. Чтобы не перегружать сердце при физических нагрузках, полезно знать нормальную частоту пульса.

    4. Средства, которые помогут сохранить здоровье – это закаливание и физкультура.

    Участник группы №3 проводит физкультпаузу.

    — Обычно мы делаем около 15 вдохов в минуту. Благодаря этому в этот орган поступает кислород. Это…легкие.

    Демонстрируется плакат.

    — К какой системе организма мы относим легкие? (Дыхательной)

    Выполним задание №7. Подпиши название этой системы. Впиши в кроссворд названия органов, из которых она состоит.

    — Люди какой профессии заботятся о том, чтобы в наши легкие поступал только чистый воздух?

    (Слайд 7 Экологи)

    Экологи предъявляют свою эмблему.

    Выступает участник группы №1. «Дыхательная система.»

    Все участники выполняют задание №8.

    Выступает участник команды №2. «Советы специалистов».

    1. В комнате пыли в 10-20 раз больше, чем на улице, значит помещение надо проветривать.

    2. Зеленые насаждения очищают воздух. Поэтому нужно больше садить деревьев и кустарников, а так же комнатных цветов.

    3. Транспорт должен перейти на экологически чистое топливо.

    Выступает участник команды №3.

    -Если вы попалив в помещение, где воздух сильно загрязнен пылью, нужно защитить органы дыхания. Для этого используют респиратор или ватно-марлевую повязку.

    (Демонстрируют изготовление ватно-марлевой повязки.)

    -Их не сеют, не сажают.

    Они сами вырастают.

    Что это? (Волосы)

    Отгадайте, о какой профессии идет речь.

    — У этой волшебницы не кисти и краски,

    А гребень и ножницы.

    Она обладает таинственной силой,

    К кому прикоснется, то станет красивым.

    ( Слайд 8. Парикмахеры и косметологи)

    — Рядом с парикмахерами трудятся и люди другой профессии. Их задача – сделать нашу кожу чистой и красивой. Это косметологи.

    Выступает участник группы №1. «Наши волосы.»

    Выступает участник команды №2 «Кожа- часть выделительной системы организма».

    Кожа состоит из трех слоев.

    Первый слой – наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит.

    Второй слой – собственно кожа. Ее толщина 1-2 мм.

    Третий слой – подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов, сохраняет тепло.

    Кожа – надежная защита. Кожа не пропускает воду, защищает человека от солнечной радиации. Она достаточно прочная, мягкая и упругая, что позволяет человеку делать движения. Кожа сохраняет тепло, поддерживает постоянную температуру нашего тела. Через поры, находящиеся в коже, с потом из организма выделяются вредные вещества.

    Когда на коже скапливается жир и пот, то к ней прилипает пыль. Кожа становится грязной, на ней размножаются микробы. Если не следить за чистотой кожи, могут возникнуть кожные заболевания.

    Выступает участник команды №3. «Советы специалиста».

  • Умываться и мыть руки надо мыть всегда с мылом.
  • Мыльная пена должна быть обильной, так как она хорошо растворяет кожное сало и удаляет грязь.
  • Необходимо следить за волосами шампунем не реже 1 раза в неделю. Приходить в школу аккуратно причесанным.
  • Ногти должны быть чистыми и аккуратно подстриженными. Нельзя их грызть.
  • (Слайд 9. Советы врача).

    — На ночь два оконца сами закрываются.

    А с восходом сами открываются. (Глаза).

    — К какой системе органов относятся глаза?

    Органы чувств.

    Выполняют задание №9.

    — Есть среди нас люди очень интересной профессии, которые посредством этих органов учат вас на все смотреть, запоминать, видеть, слышать.

    Это учителя.

    (Слайд 10. Учителя)

    Выступает участник команды №1 «Язык – орган чувств»

    Язык.

    Язык помогает нам издавать нужные звуки, без языка не произнесешь ни одного слова. Но у языка есть еще одна важная обязанность. Он наш единственный орган вкуса.

    Снаружи язык покрыт множеством крохотных сосочков. Когда мы берем пищу в рот, она раздражает нервные окончания сосочков и мы ощущаем вкус пищи. Кончик языка наиболее чувствителен к сладкому, а его основание – к горькому. Края языка лучше всего ощущают кислое. Язык- это один из наших сторожей. Если ты случайно возьмешь в рот что-нибудь противное или некачественную пищу, язык тотчас донесет об этом мозгу, тот пришлет приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, это выплюнешь.

    Выступает участник команды №2. «Строение уха».

    Уши.

    С помощью ушей мы различаем человеческую речь, музыку, голоса животных, шумы и шорохи.

    Ты думаешь, у тебя только два уха? На самом деле их не два, а целых шесть.

    Наружные уши – ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а лишь улавливают звук.

    Посредине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие. Отсюда начинается слуховой проход, идущий внутрь головы. В конце этого прохода – тупик. Дальше путь преграждает тоненькая и гибкая барабанная перепонка. Любые звуки колеблют перепонку. Эти колебания передаются в среднее ухо, а затем в третье – внутреннее ухо и далее – в мозг.

    Ухо – очень тонкий и сложный орган чувств. Поэтому нельзя ковырять в ухе острыми предметами, можно повредить барабанную перепонку и станешь плохо слышать или совсем оглохнешь. Очень вредно действуют на слух сильные шумы и громкие звуки, от этого слух ухудшается

    -Выступили все участники сегодняшней конференции. Я думаю, что мы теперь сможем дать обоснованный ответ на вопрос «Есть ли органы более или менее важные для нормальной жизнедеятельности человека?»

    (Заслушиваются ответы детей. Делается вывод: все органы одинаково важны.)

    Выступает участник команды №3 «Глаз – орган зрения».

    Глаза.

    С помощью глаз мы видим предметы, воспринимаем их цвет, форму, величину. Глаза помогают нам установить, движется предмет или он неподвижен. Глаза позволяют нам читать. Ни один из органов чувств не может дать человеку столько впечатлений, сколько дают глаза. Если мы рассмотрим глаз в зеркале, то увидим посредине цветной кружок. У одних он коричневый, у других – сырый. Это – радужная оболочка. Посредине видна черная точка. Но это не точка, а маленькое отверстие. Оно называется зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза, и мы видим то, на что направили свой взгляд. Снаружи глаз покрыт твердой прозрачной оболочкой. Она называется роговица.

    Природа заботливо оберегает глаза. Веки и ресницы защищают их от яркого света и пыли. Если в глаз попала соринка, ее смывает слеза. А брови задерживают капельки пота, стекающего со лба.

    Но и сам ты должен позаботиться о том, чтобы сохранить хорошее зрение.

    Очень вредно для глаз читать лежа, низко наклонясь над книгой, книга должна находится от глаз на расстоянии 30 см. Свет должен падать с левой стороны. Помещение должно быть хорошо освещено.

    Организм человека – сложный механизм, а значит, он нуждается в управлении. Что управляет им, мы узнаем, когда соберем пазл. Посмотрим, что получится. Это и будет ответом на мой вопрос. Ваша задача- выбрать фрагмент с правильным ответом. У каждой группы конверт с разрезанной картинкой мозга. На обратной стороне цифры 1,2,3.

    Задания. (Слайды 11, 12, 13, 14, 15, 16)

    Что не относится к нервной системе?

    v Головной мозг.

    v Спинной мозг

    v Сердце.

    Для чего служат нервы в организме человека?

    v Чтобы нервничать.

    v Чтобы думать.

    v Для передачи команд от мозга ко всем органам.

    Как называется система, в состав которой входит головной мозг?

    v Нервная.

    v Органы чувств.

    v Кровеносная.

    Как мозг управляет организмом?

    v Команда передается через сердце.

    v Команда передается по нервам.

    v Команда передается рукой.

    Как называется поверхность головного мозга?

    v Голова.

    v Полушарие

    v Кора.

    Самое ценное, что дает человеку мозг. Это:

    v Красота

    v Возможность спать

    v Возможность узнавать новое, запоминать, учиться, думать.

    Итог – мозг.

    Заключительная часть. Итог урока.

    Именно головной мозг обеспечивает слаженную работу всего организма. Он входит в нервную систему. Именно нервная система руководит всеми процессами в организме. Сегодня, с вашей помощью, мы поняли, что организм человека очень сложен и уязвим и нуждается в защите и укреплении. Значит, мы должны заботится о нашем здоровье.

    (Слайд 17. Будьте здоровы!)

    Файлы: Экскурсия к памятнику героям Великой Отечественной войны.doc
    Размер файла: 7839744 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология