Автор конспекта:
Автор(ы): — Назарова Надежда Валерьевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №20 г. Петропавловск-Камчатский учитель начальных классов

Регион: — Камчатская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Донести юмор и иронию басни, научить находить мораль – поучение в произведении, работать над выразительным чтением басни.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 23

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литературное чтение в 2-х частях

Используемая методическая литература: —

С.В.Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Л.Ф.Климановой 2 класс

Краткое описание: — урок литературного чтения И. А. Крылов «Лебедь, Щура, Рак».

Тема: И. А. Крылов «Лебедь, Щура, Рак».

Цели: Донести юмор и иронию басни, научить находить мораль – поучение в произведении, работать над выразительным чтением басни.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Упражнение для глаз, массаж рук.

3. Сказка «Лев и Лисица».

Однажды Лисица попросила Льва взять её с собой на охоту. «Хитрая я и проворная» — хвалилась Лисица. Лев согласился. Лисица рыскала по лесам и полям, и выгоняла добычу прямо на Льва. Он хватал зверя и делил добычу. Себе Лев брал долю побольше. И Лев был сыт, и Лисица сыта. Скоро Лисица стала обижаться на Льва, что не поровну делит добычу. Лисица думала « Всё я делаю одна: я и зверя выслежу, я и гоню его, а Лев только готовое хватает». Отошла Лисица ото Льва и стала одна ходить на охоту. Добычи она находила много, да жила впроголодь, потому что поймать её не могла.

У. Что вы узнали о Льве и Лисице?

Д. Лев был сильным могучим зверем, а Лисица – хитрая и проворная.

У. Можно ли их назвать друзьями?

Д.Нет. Друзья помогают друг другу.

У.О чём эта сказка?

Д.Не будет дружбы, если нет согласия, взаимопонимания, взаимопомощи.

У. Видите, что получается, когда не умеют дружить. Неуступчивость – это беда от себя.

4. Ведение в тему.

У. Показывает детям портрет баснописца. Сегодня мы будем читать произведении И. А. Крылова.

Подготовленный ученик рассказывает о И. А. Крылове.

Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были маленькие произведения, которые учили жить по справедливости.

Сегодня мы с вами знакомимся с новым литературным жанром – басня.

Басня–стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение – мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.

Басня – один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп «6-5 век до н. э.», писавший басни в прозе. Эзоп был первым автором басни.

Послушайте басню Эзопа «Лиса и виноград».

Голодная Лиса заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела достать её, но не могла. Ушла она и говорит: «Он ещё не дозрел».

Мораль: Иной не может доделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай.

А вот как эту басню написал И. А. Крылов.

Голодная кума – Лиса залезла в сад,

В нём винограду кисти рделись.

У кумушки глаза и зубы разгорелись.

А кисти сочные, как яхонты горят;

Лишь то беда. Висят они высоко.

Отколь и как она с ним не зайдёт.

Хоть видит око, да зуб неймёт.

Пробившись попусту час целый,

Пошла и говорит с досадою: «Ну что ж!

На взгляд – то он хорош,

Да зелен – ягодки нет зрелой:

Тот час оскомину набьёшь»

У.Чем похожи басни Эзопа и Крылова? Чем отличаются?

5. Физминутка.

6. Знакомство с новой басней.

У. Показ иллюстраций: Лебедь, Щука, Рак. Что общего между этими животными?

Д. Живут в воде.

У. Читает басню, выделяя голосом мораль. Что заставило вас улыбнуться?

Д. Глупые герои – тянули в разные стороны.

У.Что узнали из басни? Что поняли?

Д.Это несчастные животные, глупые, не знают, как поступить.

У. Случайно ли Крылов подобрал именно этих героев?

Д.Нет. Все они живут в воде и могли бы сдвинуть воз.

«Однако воз и ныне там».

У.Прочитайте басню про себя. Все ли слова понятны?

7. Словарная работа.

Лад – согласие

Поклажа – груз

Воз – телега

Мука – мучение

У. Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз они могли бы свезти?

Д.Это слово – «товарищи».

У.Подтвердите это. Давайте ещё раз прочитаем басню в слух.

8. Работа по содержанию.

У.Прочитайте, про какой случай написал Крылов?

Д.Однажды Лебедь, Рак да Щука

Вести с поклажи воз взялись.

У.Найдите и прочитайте слово, которое помогает увидеть образ героя.

Д. Лебедь рвётся в облака

Рак пятится назад

А щука тянет воду

У. Вы видите, как с помощью одного слова можно создать точный образ. А какими словами описал их усердие автор?

Д. Из кожи лезут вон.

У.Какое отношение вызвали у вас герои?

Д. Жаль, что они такие недружные, если они друзья, то всё надо делать дружно.

У. Кто знает пословицы о дружбе?

Давайте найдём мораль – главную мысль.

Д. Да только воз и ныне там.

У. Это выражение стало крылатым. Когда так говорят?

9. Инсценировка басни.

10. Итог урока.

С каким новым литературным жанром мы познакомились на уроке?

Викторина:

1. Что такое басня?

2. Назовите первого баснописца, который жил в Древней Греции?

3. Что высмеивает автор в басне?

4. Что значит выражение «из кожи лезут вон»?

5. Что такое мораль в басне?

6. Каким словом можно заменить слово «согласие»?

С каким настроением мы заканчиваем урок?

Файлы: Басня .docx
Размер файла: 18787 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология