Автор конспекта:
Автор(ы): — Романова Нина Юрьевна
Место работы, должность: —
Учитель русского языка и литературы
Регион: — Республика Чувашия
Характеристика конспекта:
Класс(ы): — 7 бизнескласс
Предмет(ы): — Литература
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Тип ресурса: — абреже урока (занятия)
Краткое сочинение ресурса: —
Изучение творчества А.С.Пушкина
А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге». Использование фольклорных традиций в изображении героев и событий.
Цели:
· Знакомство с особенностями жанра баллады;
· Чтение и экспресс-анализ баллады «Песнь о вещем Олеге»; показывание фольклорных традиций в этой балладе;
· Воспитание уважения к традициям своего народа.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
(Опережающее домашнее задание:
1) представление с балладой;
2) занятие групп литературоведов и историков (индивидуальные задания)
1. Что такое летопись?
(Летопись – обелиск исторической прозы Древней Руси, общий из основных жанров древнерусской литературы).
2. Когда стали появляться летописи?
(Первые летописные записи появились в Новгороде в начале 11 века. Ранние записи, ведшиеся вдоль годам (сл. «лето» в древнерусском языке означает год, отсель и заглавие «летопись»), представляло внешне краткие сведения о каких-либо случаях из жизни города: о битвах, о пожарах, о голоде, о стихийных бедствиях)
3. Чем спешно интересны летописи?
(Летопись – это прелюдия древнерусской литературы. Из летописей мы узнаем историю своей родины, своего народа).
4. Сегодня на уроке мы познакомимся с историей о князе Олеге. Что вас знаете о нем?
(Киевский хан Олег (10 в.) в летописях прославляется ровно мудрейший («вещий») князь. Олег овладел Киевом, победил врагов Киевского княжества, не единственно хазарин – кочевого племени, нападавшего на русские владения, — так и Византийской империи. Он овладел Константинополем (русские называли его Царь-град) и, уйдя оттуда, в пуансон победы прибил на воротах города нестандартный щит).
II. Новая тема. «Песнь о вещем Олеге»
1. Знакомство с летописью.
1) Чтение летописи, приведенной в учебнике на древнерусском языке
2) Пересказ.
3) Что вас знаете об эпохе князя Олега из истории и памятников старины?
( Русь страна времени была раздробленной страной, князья ежеминутно воевали посередке собой. Кроме того, приходилось отбивать удары внешних врагов. Князья, русские воины были людьми сильными, смелыми. Память о них сохранилась в образах русских богатырей. 10-ый всегда – это конкиста введения христианства на Руси. До сего Русь была языческой страной. Славяне верили в судьбу, в предсказания, в пророчества. По верованиям древних славян, уезженный в загробном мире становится рабом убийцы. Поэтому эдак начальственно дворянство Олегу, благодаря почему определено ему принять смерть. Кудесник предсказал ему дит не от ран (как воин), не от болезни и старости (как праведник), так дит от коня. Могучий рында рассуждает, ровно обойти ему судьбу. Меняет коня, что несовместимо с воинской честью. Отвергнуты смелость, верность, преданность. Наказание неминуемо. Князь наступает на черепушка коня и умирает).
2. Знакомство с балладой.
А.С.Пушкин в 1822 году, опираясь на летописные источники, создает «Песнь о вещем Олеге», в которой воссоздает эпоху княжения Олега. Не единственно предание о князе Олеге является целью создания «Песни…». Какова эта цель, мы узнаем после знакомства с произведением.
1) Дайте обсерватория баллады.
Баллада (прованс. Ballar– плясать) – лироэпическое пятистишие с историческим, героическим или фантастическим, сказочным сюжетом. Герои в балладе вступают в конфликт, перебранка дружок с другом, с самой судьбой, т.е. с внешними силами, неподвластными им. Баллада нередко охватывает внутренний мораль и несет душеспасительный смысл.
2) Инсценировка отрыв из баллады.
3) Какие слова в балладе показались вам непонятными? (Работа литературоведов)
Вещий –
Вдохновение –
Жрец –
Праща –
Хазары –
Броня –
Перун –
Бранное бахча –
Сеча –
Секира –
Тризна –
4) Как в «Песне …» воссоздается конкиста княжения Олега?
· В «Песне…» есть касание об исторически достоверных походах Олега («Как сегодня сбирается умный Олег
Отмстить неразумным хазарам…»
«Твой электрощит на вратах Цареграда…»)
· Говорится о правда существовавших на Руси обычаях и традициях
(Тризна – похоронный проводы у древних славян
Перун – бог грома и молнии);
· Упомянуты Игорь и Ольга
· Отношение дружинника к коню ровно другу, фактически он не некогда спасал его в боях
(«Спи, дружок одинокий»;
«мой испытанный товарищ»;
«верный слуга»)\
· Фольклорные традиции
5) Найдите в балладе средства поэтической выразительности, которые помогают в изображении героев и передаче эпохи? (Заполните таблицу)
Художественное средство
Пример
Эпитеты
Олег:
вещий олег(мудрый)
княжеский дар
цареградская броня
буйный директ и т.д.
Кудесник:
вдохновенный кудесник
мудрый старец
любимец богов и т.д.
Конь:
буйный, игривый, ретивый
благородные кости
Метафоры
Олицетворения
Сравнения
— С который целью использует полиграф сии эпитеты возле описании Олега? Каким представляется Олег в балладе?
(Олег представляется нам храбрым воином, могучим, умным. Он кажись добрым, трогательно любящим коня, щедрым. Но в разговоре с кудесником прослеживаются и отрицательные черты: он груб, самоуверен, требует «открыть правду»).
— Как описан кудесник?
(Кудесник бескорыстный, смелый, независимый. Он говорит: «Правдив и властен мои умный язык». Божеский талант не продается)
— Какие единаче средства выразительности используются автором? С который целью?
Продолжите самозаполнение таблицы.
— Где мы могли встречаться с подобными средствами выразительности?
(они похожи на художественные средства, используемые в УНТ)
Итак, мы с вами убедились, что для передачи эпохи и характеристики персонажей полиграф использует достоверные исторические сведения, народные обычаи, фольклорные средства выразительности.
6) Как заканчивается баллада?
7) Кто оказался прав?
8) Как вас думаете, к кому в большей степени относится пароним «вещий»? на чьей стороне автор?
(В балладе вещим оказывается старец, так Олег, не ослушавший слов мудреца, оказался наказан судьбой. Автор на стороне кудесника).
9) Как вас думаете, благодаря этому Пушкин обращается в своем произведении к далекому прошлому? Чтобы ответить на этот на этот вопрос, обратимся к современности Пушкина. Когда была написана баллада? (1822г.). Что случилось в это прайм-тайм в жизни Пушкина?
(Вольнолюбивые стихи Пушкина попали в руки правительства, дошли поперед царя. Александр Iпри встрече с директором Царскосельского лицея, где-нибудь учился Пушкин, сказал ему о бывшем воспитаннике: Пушкин «наводнил Россию возмутительными стихами: все молодость читает их наизусть… Пушкина дворянство сослать в Сибирь».
Узнав об этом, братва Пушкина стали ходатайствовать после поэта. В 1820 Пушкин был отправлен на службу на юг. Это была Южная ссылка.)
10) Как связаны история и современность?
(Пушкин = кудесник. Поэту было воспрещено писать правду о России. От него требовали писать единственно то, что было приятно правительству).
11) Какая вопрос могла волновать ссыльного поэта?
(Каким дворянство быть искусство)
12) Есть единица согласие в тексте?
(Он в устах волхва: свобода, независимость, неподкупность.
«Волхвынебоятсямогучихвладык,
Акняжескийдаримненужен;
Правдив и властен их умный язык…»
13) Какова основная помысл сего произведения?
(Поэт – это бог же кудесник. Недаром многие поэты, писатели обладают безвозмездно предвидения. Творчество дворянство быть свободным, неподкупным, правдивым).
III. Подведение итогов.
IV. Домашнее задание.
1) Выучить назубок отрывок.
2) Рассмотрите иллюстрацию к балладе. (Васнецов. «Встреча Олега с кудесником»). Опишите картину.
— Какой миг запечатлел художник?
— Как представлены герои? Такими единица вас представляли себе их?
— Как вас думаете, посчастливилось единица автору передать рачение диалога?
Файлы: Пушкинская предмет в искусстве.ppt
Размер файла: 4452352 байт.