Автор конспекта:
Автор(ы): — Кулакова В.С.
Место работы, должность: — учитель математики МОУ СОШ №44 г.Хабаровск
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: — закрепить понятие логарифма числа; повтор основное логарифмическое тождество, основные свойства логарифмов.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 27
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник "Алгебра и начала анализа 10 класс" . С.М.Никольский. М.-Просвещение,2005.
Дидактические материалы "Алгебра и начала анализа 10 класс".М.К.Потапов.М.-Просвещенние,2005
Используемая методическая литература: —
Поурочные планы "Алгебра 10 класс".Г.И.Грироьева. Волгоград-:Учитель,2004-144стр.
Используемое оборудование: —
1)Индивидуальные карточки с заданиями;
2)Плакаты: а)ответы для игры "Поле чудес"; б)задания«На выбор»; в) задания «Проверь себя»; г) задания «Экзамен».
Краткое описание: — В данном уроке систематизируется и обобшаются знаия учащихся по теме: "Логарифм и его свойства". 1)Устный счёт; 2)Программированный контроль; 3)Решение уравнений; 4)Работа сплакатом "На выбор"; 5)Игра "Поле чудес"; 6)Работа с плакатом "Экзамен"; 7)Работа с плакатом "Проверь себя". Домашняя работа
Ход урока
1.Определение логарифма числа,основное логарифмическое тождество, основные свойства логарифмов.
Учитель сообщает цели урока, вызывает к доске ученика для работы с карточкой по заданиям, подобным домашним.
- При каких значенияхх выражение имеет смысл:
а)Решите уравнение:logх1/64=3;lgx+lg(x+3)=lg4.
б)Вычислите: log7 7; log3 1.
в)Запишите основное логарифмическое тождество.
Задание 1
Устный счет (Работает весь класс).
1)Прочитайте определение логарифма и вычислите следующие логарифмы:
log15225; lg 0,01; log3 27; log10100; log 1/28;
log618+log62; log318-log32; log2log381.
(Заслушивается ответ ученика, работающего у доски.) Задание 2.
Работают все ученики.) Вариант 1 Вариант2 1)log 5(7-x) 2)log 2(9+x 2) 3)log 3(x 2-4x+4)
-Что использовалось при решении уравнений?(Определение логарифма, свойства логарифма.)
Программированный контроль. (Материал для проведения контроля заранее приготовлен на доске.
– При каких значениях Х существует данный логарифм?
— При каких значениях Х имеет смысл данное выражение?
Файлы: логарифмы.doc
Размер файла: 159232 байт.