Автор конспекта:
Автор(ы): — Федорова Светлана Анатольевна

Место работы, должность: —

МБОУ Алексеевская средняя общеобразовательная школа №1 Алексеевского района РТ, учитель математики

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Математика

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Урок изучения нового материала по теме Отношения

Математика 6 класс

Цели:

  • Создать условия для осознания и осмысления нового математического понятия отношение; показать правила записи и прочтения отношений;
  • Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; развивать внимание, воображение учащихся, их кругозор, культуру математической речи, прививать интерес к изучению математики.
  • Воспитательные: воспитание аккуратности, чувство коллективизма, самоконтроля.

Оборудование:

  • Видеопроектор;
  • Презентация к уроку в среде PowerPoint;
  • Карточки для актуализации знаний и теста;
  • Сопроводительный материал к уроку.

Урок сопровождается презентацией созданной в программном продукте PowerPoint, переход между слайдами осуществляется с помощью щелчка мыши.

Алексеевская средняя общеобразовательная школа №1 Алексеевского района РТ

учитель математики

1 квалификационной категории

Федорова Светлана Анатольевна

Тема урока «Отношения» математика 6 класс

Цели:

  • Создать условия для осознания и осмысления нового математического понятия «отношение»; показать правила записи и прочтения отношений;
  • Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; развивать внимание, воображение учащихся, их кругозор, культуру математической речи, прививать интерес к изучению математики.
  • Воспитательные: воспитание аккуратности, чувство коллективизма, самоконтроля.
  • Оборудование: Видеопроектор, презентация к уроку в среде PowerPoint, карточки для актуализации знаний и теста, сопроводительный материал к уроку.

    1. Организационный момент. СЛАЙД 2

    Чтобы спорилось нужное дело,

    Чтобы в жизни не знать неудач,

    В математики мир отправляемся смело,

    В мир примеров и разных задач.

    А девизом нашего урока буду такие слова:

    Думать — коллективно!

    Решать — оперативно!

    Отвечать — доказательно!

    Бороться — старательно!

    И открытия нас ждут обязательно!

    2. Начнем наш урок с повторения изученного материала.

    Устный счет (СЛАЙД 3). У вас на столах листочки с номерами, ответы на вопросы записываем словами.

    1 вопрос. Чему равна целая часть произведения .

    2 вопрос. Найти частное 0,9:0,3.

    3 вопрос. Как называется дробь

    ? Правильная и …

    4 вопрос. Найти значение выражения

    ?

    5 вопрос. Чему равна целая часть частного 0,8:

    ?

    6 вопрос. Количество дней в неделе?

    7 вопрос. Найти целую часть значения выражения

    ?

    8 вопрос. Чему равно значение выражения

    ?

    9 вопрос. Последняя буква в алфавите?

    Проверьте полученные ответы и найдите в них спрятанное слово.

    Ответы (СДАЙД 4):

    1. Одна.

    2. Три.

    3. Несократимая.

    4. Одиннадцать.

    5. Шесть.

    6. Семь

    7. Ноль.

    8. Три двадцать вторых.

    9. Я

    Каковы ваши ассоциации с этим словом, как вы думаете, в математике оно встречается?

    3. Мотивация урока.

    При решении разнообразных практических задач часто приходится сравнивать величины между собой и находить отношение величин, выраженное целым или дробным числом.

    И сегодня на уроке мы поговорим об отношении двух чисел.

  • Изучение нового материала.
  • Для того, чтобы объяснить смысл отношения послушайте условие задачи: «В классе 16 учеников. Из них 3 мальчика и 13 девочек» давайте вместе ответим на следующие вопросы:

    • Какую часть класса составляют девочки?

    • Какую часть класса составляют мальчики?

    • Какую часть количество мальчиков составляет от числа девочек?

    • Во сколько раз девочек больше мальчиков?

    Открыли тетради и посчитали, сколько листов исписано, а сколько чистых? Запишем число, классная работа.

    Представьте в виде частного отношение исписанных листов к чистым.

    Какие получились у вас дроби?

    А сейчас на примерах некоторых задач постараемся понять это новое определение.

    СЛАЙД 5-12

    Частное двух чисел а и в, отличных от нуля, называют отношением этих чисел или отношением числа а, к числу в. Отношение показывает, во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.

    5. Электронная физкультминутка для глаз. (СЛАЙД 13,14)

    6. Работа с учебником. (СЛАЙД 15)

    Решить №727.

    Свинец -1,52 кг. Сплав 1,52+0,76 =2,28 кг.

    Олово – 0,76 кг.

    Свинец составляет

    части сплава.

    Олово составляет

    часть сплава.

    №728.

    Сам.работа — 20 мин.

    Урок -45 мин.

    части заняла сам.работа.

    7.Закрепление нового материала.

    Проведение теста. (СЛАЙД 16)

    В букете 7 роз, 6 гвоздик, 5 ромашек. Найти отношение:

    1. Количества роз к количеству гвоздик.

    2. Количества ромашек к количеству гвоздик.

    3. Количества роз к общему количеству цветов в букете.

    4. Количества гвоздик к общему количеству цветов.

    5. Ромашек к сумме роз и гвоздик.

    8. Историческая справка. (СЛАЙД 17)

    В древности и почти на всём протяжении средних веков под числом понималось только натуральное число, собрание единиц, полученное в результате счета. Отношение же будучи результатом деления одного числа на другое, не считалось числом.

    Но уже в трудах среднеазиатских математиков Омара Хайяма (1048- 1131), Насирэддина ат – Туси (101 – 1274) высказана мысль о том, что отношение есть число и что над отношениями можно производить все действия, которые производятся над целыми числами.

    Явно новое определение числа было дано впервые в 17 веке гениальным английским ученым Исааком Ньютоном. В своей «Всеобщей арифметике он писал: « Под числом мы понимаем не столько множество единиц, сколько отвлеченное отношение какой – нибудь величины к другой величине того же рода, принятой нами за единицу»

    9. Итоги урока. Д/з.

    Что называют отношением двух чисел?

    Что показывает отношение двух чисел?

    Как узнать какую часть число а составляет от числа b? Приведи пример.

    Прочти вслух разными способами 35 : 27.

    (СЛАЙД 18)Выучить п.19. Решить № 751, 752, 754.

    Файлы: Тема урока ОТНОШЕНИЯ.doc
    Размер файла: 56832 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология