Автор конспекта:
Автор(ы): — Изотова Анна Сергеевна
Место работы, должность: — МБОУ «Сиверская гимназия»
Регион: — Ленинградская край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее стяжение
Целевая аудитория: — Классный босс
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 сословие
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
образовательные:
· учить решать усложнённые уравнения; продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения задач.
развивающие:
· Развивать потребность к математике, логическое мысль и математическую компетентность речи, уметь нелицеприятно оценивать свои достижения.
воспитательные:
· воспитывать познавательную активность, ощущение ответственности, культуру общения и диалога.
Тип урока: — Комбинированный задание
Используемые учебники и учебные пособия: — Математика. 5 класс: учеб. ради общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2012.
Используемая методическая литература: — Поурочные разработки по математике: 5 класс. / Л. П. Попова – М.: ВАКО, 2012. – 496 с. – (В поддержание школьному учителю).
Используемое оборудование: —
мультимедиапроектор, компьютер, протокол – камера, представление к уроку, карточки.
Краткое описание: — Урок математики 5 сословие проблематика "Уравнение" наилучший задание по теме , охватывает на себя отражение решения простейших уравнений, работу по-над больше сложными уравнениями, приговор задач на сформирование уравнений
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока
Прежде чем уверенно к задачам идти,
Тему изо букв ты сумей собери!
562 – (233 + 162) Е
(612 + 276) – 412 У
713 + (87 + 189) А
682 – (364 + 282) И
65 + 431+ 35 + 69 Н
276 + 398 Р
476– 239 В
3.Устный счёт
— Назовите номера уравнений, на которых недурно найти слагаемое.
— В каких уравнениях незнамо уменьшаемое?
— В каких уравнениях недурно найти вычитаемое?
Найдите корни уравнений:
1) х + 17 = 60 4) с – 43 = 81 7) 78 – однако = 78 10) 70 – с = 68
2) однако – 51 = 60 5) 62 = 100 – у 8) однако + 45 = 45
3) 60 = однако + 51 6) 59 + х = 59 9) х – 0 = 82
— Что называется уравнением?
— Что такое актиностела уравнения?
4.Работа по теме урока
1. На доске: 248 – (у + 123) = 24.
— Назовите уменьшаемое на этом уравнении.
— Назовите вычитаемое.
— Что неизвестно?
— Подчеркните вычитаемое.
— Как найти вычитаемое?
248 – (у + 123) = 24.
у + 123 = 248 – 24
у + 123 = 224
— Что в настоящий момент неизвестно?
— Как найти слагаемое?
у = 224 – 123
у = 101 (Ответ: у = 101.)
некоторые уравнения дозволяется решить, опираясь на свойства сложения и вычитания. Рассмотрим другой термоспособ решения сего уравнения.
248 – (у + 123) = 24
— Какое качество дозволяется применить при решении сего уравнения? (Сначала переместительное качество сложения, однако засим качество вычитания суммы изо числа.)
248 – (123 + у) = 24 Переместительное свойство.
248 – 123 + у = 24 Вычитание суммы изо числа.
125 – у = 24
у = 125 – 24
у = 101 (Ответ: у = 101.)
Стр.61, № 375.
— Прочитайте чутко объяснение.
Решим двумя способами условие уравнения.
(х + 98) + 14 = 169 (х + 98) + 14 = 169
х + 98 = 169 – 14 х + (98 + 14) = 169
Прибавление числа к сумме.
х + 98 = 155 х + 112 = 169
х = 155 – 98 х = 169 – 112
х = 57 х = 57
Ответ: 57.
(35 + у) – 15 = 31 (35 + у) – 15 = 31
35 + у = 31 + 15 (35 — 15) + у = 31
Вычитание числа изо суммы.
35 + у = 46 20 + у = 31
у = 46 – 35 у = 31 – 20
у = 11 у = 11
Ответ:11.
2. Выбрав всякий способ, решите условие уравнения (стр. 61, № 376 (а, б, в)).
(х + 15) – 8 = 17 (24 + х) – 21 = 10
х + (15 — 8) = 17 (24 — 21) + х = 10
х + 7 = 17 3 + х = 10
х = 17 – 7 х = 10 – 3
х = 10 х = 7
Проверка: Проверка:
(10 + 15) – 8 = 17 (24 + 7) – 21 = 10
25 – 8 = 17 31 – 21 = 10
17 = 17 10 = 10
Ответ: 10. Ответ:7.
(45 — у) + 18 = 58
45 — у = 58 – 18
45 – у = 40
у = 45 – 40
у = 5
Проверка:
(45 — 5) + 18 = 58
40 + 18 = 58
58 = 58
Ответ:5.
5.Работа по-над задачами (стр. 61, № 373 (в,б))
— Прочитайте задачу. О чём говорится на задаче?
— Из почему складывается общее время? (Время движения + остановки.)
— Что долженствует узнать на задаче?
— Какое шаблон недурно помнить при решении задач способом составления уравнений?
— Что очевидно сделать накануне азбука решения?
1 ч 15 бог = 75 мин.
Пусть на остановки затрачено х минут. Тогда момент движения 75 – х. однако по условию это 46 минут. Значит, дозволяется составить уравнение:
75 – х = 46
х = 75 – 46
х = 29 (мин) (На остановки затрачено 29 минут.)
-Какой безызвестный звено на задаче? (неизвестное вычитаемое)
Составьте свою задачу на нахождения неизвестного вычитаемого. И запишите её на листочках. На следующих уроках мы используем ваши задачи ради самостоятельной работы. (проверяются чуть-чуть задач)
— Прочитайте следующую задачу.
— Что обозначим буквой?
— выполните приговор самостоятельно.
Пусть х м было на мотке. Тогда осталось х-9 м . А по условию сказано, яко осталось 25 человек. Значит, можем составить уравнение:
Х- 9 = 25
Х=25+9
Х=34
Ответ на мотке было 34 метра
-Какой безызвестный звено на задаче? (неизвестное уменьшаемое)
Составьте свою задачу на нахождения неизвестного уменьшаемого. (проверить чуть-чуть задач)
Дома составьте задачу на движения на нахождения неизвестного слагаемого
6.Сообрази
-слайд решите уравнение
Х + 42+42 = 42×3
Y+Y+Y= 115×3
26+26+26 = 26×X
— Слайд найдите неведомое слово
-слайд изо всех корней укажите самое большое число
а+23 =41
85-k= 72
x-63 = 26
7. Подведение итогов урока
— Какую тему нонче на уроке мы проходили?
— Какое шаблон очевидно помнить при использовании алгебраического способа решения задач?
— На основе каких знаний дозволяется решать уравнения?
8. Рефлексия
Притча.Шел мудрец, однако визави ему трояк человека, которые везли лещадь горячим солнцем тележки с камнями ради строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал цело день?» И тот с ухмылкой ответил, яко цело нона возил проклятые камни. У второго умник спросил: «А яко ты делал цело день?» и тот ответил: «А я честно выполнял свою работу». А беспристрастный улыбнулся, его своеобразие засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал отзывчивость на строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.
- Кто работал так, подобно наилучший человек? (поднимите один руку)
- Кто работал добросовестно? (поднимите две руки)
- Кто принимал отзывчивость на строительстве храма? (встаньте)
9. Домашнее задание: стр. 64, № 396 ; стр. 65, № 397 , 403 задачи на нахождения неизвестных компонентов на листочках
Файлы: Презентация Microsoft Office PowerPoint 97-2003.ppt
Размер файла: 956416 байт.