Автор конспекта:
Автор(ы): — Суворина Татьяна Борисовна
Место работы, должность: — МОУ Тголуковская СОШ учитель математики
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Цель урока: Сформировать умение сокращать дроби.
Задачи: 1)Сформировать понятие несократимой дроби.
2)Закрепить умение находить НОД чисел.
3)Отрабатывать умение сокращать дроби
и решать задачи на сокращение дробей
4)Повторить решение задач на движении по течению и против
течения.
Воспитательные задачи: 1) Выработка логического мышления.
2)Развитие познавательного интереса.
3)Прививать навыки самостоятельной работы на
уроке.
Техническое оборудование:Компьютеры, интерактивная доска.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 17
Используемые учебники и учебные пособия: —
Н.Я. Виленкин
Краткое описание: — конспект урока с презентацией
Ход урока.
Орг.момент.
Повторение.
1)Найти НОД(24;40); НОД(14;25); НОД(4;6); НОД(70;140);
2)Назвать взаимно простые множители.
Объяснение новой темы(Работа с интерактивной доской)
Приведение дроби к новому знаменателю.
Сокращение дробей.
Несократимая дробь.
Закрепление новой темы.
1)Сократить дробь210/315 а)разложение на простые множители; б)последовательное сокращение.
2)Творческая работа. Выбрать несократимые дроби и составить слово.
(РАДУГА)
3)Математический диктант.
а) Запиши множество значений переменной х, при
которых дробь х/12 является правильной
несократимой дробью.
б) Запиши множество значений переменной у, при
которых дробь 18/у является неправильной
несократимой дробью.
4)Решение задач.(№2 –самостоятельно)
Повторение пройденного. (Решение задач на движение. №3, -самостоятельно)
Итог урока.
Домашнее задание. п.9, №243,доп. задача№3
Файлы: Сокращение дробей.ppt
Размер файла: 2655744 байт.