Автор конспекта:
Автор(ы): — Князова Наталья Аркадьевна

Место работы, должность: — МОУ «Средняя образовательная школа№3 г.Красноармейска Саратовская область», учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Дидактическая цель: формировать умение работать самостоятельно.

Задачи урока:

1. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать составные задачи.

2. Развивать логическое мышление, внимание, воображение, познавательную активность.

3. Воспитывать самостоятельность учащихся.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Литература: Математика. Учебник для 2класса начальной школы. В 2частях. Часть 2 (второе полугодие). (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.). М: Просвящение. 2010.

Используемое оборудование: —

1. Иллюстрации с изображением животных: слона, крокодила, кенгуру, медведя, обезьян.

2. ПК, мультимедийное оборудование.

Краткое описание: — Урок по программе "Школа России".

Урок математики во 2 классе (второе полугодие).

Система учебников (Школа Россия)

Тема. Закрепление изученного материала (с.74-75)

Дидактическая цель: формировать умение работать самостоятельно.

Задачи урока:

1. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать составные задачи.

2. Развивать логическое мышление, внимание, воображение, познавательную активность.

3. Воспитывать самостоятельность учащихся.

Оборудование:

1. Литература: Математика. Учебник для 2класса начальной школы. В 2частях. Часть 2 (второе полугодие). (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.). М: Просвящение. 2010.

2. Иллюстрации с изображением животных: слона, крокодила, кенгуру, медведя, обезьян.

3. ПК, мультимедийное оборудование.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Работа над закреплением изученного материала.

1.Устный счет (слайд 2).

Учитель. У меня зазвонил телефон:

-Кто говорит?

Слон?

Что вам надо? Шоколада?

Нет!

Ах! Примеры решить.

№1, №2, №3 (стр.74)

2.Задачи на развитие логического мышления (слайд 3).

Учитель. А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

-Мои дорогие, хорошие,

Помогите Тотоше с Кокошею!

Помогите решить задачи!

Слайд 4.

а) В мастерской собирали велосипеды. У мастера 18 велосипедных колес. Сколько велосипедов он соберет?

б) Ваня нарисовал 4 флажка: красных флажков больше, чем синих. Сколько флажков каждого цвета нарисовал Ваня?

в) На дереве сидели 3 синицы и 2 воробья. Улетели 2 птицы. Сколько и какие птицы могли остаться?

3. Сложение и вычитание двузначных чисел (слайд 5).

Учитель. А вчера поутру — кенгуру:

-Примеры решить не могу!

№12 (стр.75) Примеры первой строки решить с объяснением у доски, примеры второй строки — самостоятельно с последующей проверкой.

4.Физкультминутка.

— Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 — 5 раз

— Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 — 5 раз

— Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо, 2 — и.п., 3 поворот головы налево, 4 — и.п., 5 — плавно наклонить голову назад, 6 — и.п., 7 — голову наклонить вперед. Повторить 4 — 6 раз. Темп медленный.

— Упражнение для мобилизации внимания. И.п. — стоя, руки вдоль туловища. 1 — правую руку на пояс, 2 — левую руку на пояс, 3 — правую руку на плечо, 4 — левую руку на плечо, 5 — правую руку вверх, 6 — левую руку вверх, 7 — 8 — хлопки руками над головой, 9 — опустить левую руку на плечо, 10 — правую руку на плечо, 11 — левую руку на пояс, 12 — правую руку на пояс, 13 — 14 — хлопки руками по бедрам. Повторить 4 — 6 раз. Темп — 1 раз медленный, 2 — 3 раза -средний, 4 — 5 — быстрый, 6 — медленный.

Слайд 6. Из презентации.

5.Решение задач (слайд 7).

Учитель. А потом позвонил медведь

Да, как начал, как начал реветь.

-Погодите, медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите?

А он только «му» да «му» :

-Задачи решить не могу

а) №4 ( стр.74) (решить, используя отрезки)

б) №5 (стр.74) (записать краткое условие задачи на доске, решить самостоятельно)

Проверка решения (слайд 8). Записать на доске и сравнить способ решения.

17-4-5=8 (р)

17-(4+5)=8 (р) или 1) 4+5=9 (р)

2) 17-9=8 (р)

-Сколько записей решения вы произвели?

-А сколько способов решения задачи? Объясните.

6. Решения неравенств (устно) (слайд 9).

Учитель. А потом позвонили мартышки:

-Решите, пожалуйста, в книжке

№7, №8. (стр. 74)

IV. Рефлексия урока.

-Ребята, над каким материалом мы сегодня работали?

-Какие у вас возникли трудности?

-Какие моменты урока вам запомнились?

Учитель. Вот обрадовались звери,

Засмеялись и запели:

Ну, спасибо за помощь вам, дети!

(Учащиеся, которые были более активными на уроке, награждаются рисунками с изображением животных, «звонивших» в течение урока.)

V. Домашнее задание. Стр.75 №10.

Файлы: Информационная карта урока.docx
Размер файла: 58520 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология