Автор конспекта:
Автор(ы): — Петрищева Анжела Владимировна

Место работы, должность: — МОУ Пыховская ООШ, учитель русского языка и литературы

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — «Час мужества пробил на наших часах…» Цели урока: -обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны; — вызвать интерес у учащихся к прошлому и настоящему своего родного края; -показать, какой вклад внесли дети в победу над врагом; — показать массовый героизм народа; -вызвать у школьников чувство гордости за своих земляков; -воспитывать чувство ответственности за все, что происходит в мире, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину; -закрепить у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом, выразительного чтения произведений на патриотическую тему.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Урок пострен с ипользованием произведений поэтов-земляков Ноыохоперского района и Воронежской области о войне. На урое используются элементыпроектно-исследователькой деятельности учащихся.

Используемое оборудование: — - списки погибших односельчан;
-стенд с фотографиями жителей села, принимавших участие в Великой Отечественной войне;
-карта «Великая Отечественная война 1941-1945»;
-музыкальное сопровождение (диски с песнями военных лет);
-компьютер с колонками;
-презентация к уроку в программе PowerPoint;
-тексты песен «С чего начинается Родина», «Священная война», «День победы»;
-кадры из фильма «Любовь земная»;
-фонограмма Минуты молчания;
-фонограмма «Реквием» Моцарта.

Краткое описание: — Урок направлен на формировнаие компетентостей учащихся:ценностно-смысловую, коммуникативную, учебно-познавательную, социокультурную, информационную, личностного самосовершенствования, читательскую, речевую.

Предварительная подготовка к уроку Мужества.
Класс был поделен надве группы: «Краеведы» и «Литературоведы». «Краеведы должны были подобрать списки погибших односельчан, фотографии жителей села, принимавших участие в ВОВ, узнать о героическом прошлом своих земляков, о военных действиях на территории села, района, областив годы ВОВ», «Литературоведы должны были подготовить выразительное чтение произведений писателей-земляков на военную тематику».
— —











ХОД УРОКА
Слава вам, павшие! Слава, бессмертные!
Вечную память поет вам народ.
Доблестно жившие и сокрушившие,
Слава о вас никогда не умрет.
1.Чтение эпиграфа к уроку (слайд 2).
-Сформулируйте тему и цель нашего урока? (Героизм нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Вечная память героям, отдавшим жизнь за свою страну, народ).
2.Просмотр слайдов (2-9) под песню «С чего начинается Родина?»
Учитель. Скажите, ребята, с чего начинается Родина для каждого из вас?
( С села, дома, речки, семьи, родных, любимого уголка природы).В беседе с учащимися принимают участие приглашенные ветераны.
Учитель. Для нашего земляка-поэта Н.Я.Копытина Родина начинается вот как:
«Ах, ты Родина моя,-
Голубые дали…
Ты, как мать, у нас одна,
С добрыми глазами..»
Учитель. Действительно, Родина бывает разная, но у всех она одна. 22 июня 1941 года мы чуть не лишились всего этого из-за вероломного нападения на нашу Родину фашистской Германии.

3.Слайд 10 «Родина-мать зовет» звучит песня «Священная война».
Учитель. Как вы думаете, почему на плакате Родина выступает в образе матери?
(Родина – это семья, родные, близкие. Самый дорогой человек для каждого из нас – мать, а Родина как мать для нас одна, поэтому мы должны ее любить, беречь и защищать от врагов).
Учитель. Как вы понимаете слова из песни «проклятая орда»?( Это рабство, насилие над нашим народом)
-Может ли ярость быть благородной?(Да, ведь эта ярость направлена против врага, на защиту Родины, близких).
-Найдите в тексте эпитеты, указывающие на сущность фашизма.(душители, насильники, грабители, мучители, гнилая нечисть, отребья).
-Что значит «Священная война, народная война»?(Защита Родины, близких – это священная обязанность каждого. Весь народ от мала до велика должен встать на защиту Отечества).

4.Слайд ы 11-15 «Враг будет разбит, победа будет за нами!»
1-й ученик(из группы «Краеведов»).В первый же день Войны Воронежская область была объявлена на военном положении. Мобилизации в армию подлежали граждане, родившиеся с 1905-1918 год. Не дожидаясь официальных повесток, воронежцы шли на призывные пункты, требовали отправки на фронт. В области создавались отряды народного ополчения. В первые две недели войны по области было мобилизовано 60 тыс.человек. После разгрома фашистских войск под Москвой в декабре1941 года враг был отброшен и от Воронежа. В 1942г. Немцы вновь перешли в наступление. 212 дней и ночей шли бои с немцами за Воронеж. Враги не смогли полностью захватить Воронеж. Линия фронта прошла через город. На оккупированной территории захватчики установили террор и насилие. Захватив часть города Воронежа, фашисты, опасаясь партизан, выгнали из него всех его жителей, а тех, кто не мог идти (больные, старики, дети) расстреливали на месте. Зимой 1942/1943 года Воронежский фронт во взаимодействии с соседними фронтами провел наступательную операцию под кодовым названием «Малый Сатурн», ставшей составной частью Сталинградской битвы. В ходе упорных 15-дневных боев войска Воронежского фронта окружили и разгромили острогожско-россошанскую группировку противника, прорвав оборону на 250-киллометровом фронте и освободив до 3 тыс.населенных пунктов. Во время Великой Отечественной войны, в 1943г, в Новохоперске была сформирована 1-я Чехословацкая бригада; ее командиром стал Людовик Свобода – впоследствии Президент Чехословакии.
2-й ученик из группы «Литературоведов». Чтение наизусть стихотворение Новохоперского поэта И.М.Бахтинова «Красная площадь».
Учитель. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все на своем пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, мечтавших о счастье и любви. Все это и есть война – самое страшное событие, которое может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.

5. Слайд 15
Учитель.Победа над врагом давалась тяжело. Люди, превозмогая боль, страх всеми доступными способами боролись с врагом. Совершали героические поступки как взрослые, так и дети. Наш земляк Лаенко Ф.И. в 1941 г. спас полковое знамя Брестской крепости.
-Что повлияло на решение нашего земляка спасти знамя?(Чувство великой любви и преданности своей стране, народу. Знамя – это символ государства. Полковое знамя – это символ полка. Сохранить знамя – значит спасти частицу своей страны, сохранить честь своего полка, хоть в какой-то мере отомстить врагу за поруганную землю, убитых товарищей).
-А может не надо было подвергать себя смертельной опасности, а мстить врагу другими способами? (Это был порыв сердца, зов чувства великого патриотизма. Это была война с врагом теми средствами, которые были доступны в данный момент).
-Можно ли поступок нашего земляка назвать героическим и почему?(Да. Так поступают настоящие герои, патриоты своей Родины. Не задумываясь о себе, о последствиях, последние силы и даже жизнь отдать во имя Родины – это и есть героизм, минута мужества).

6.Слайды 17-19 «Все для фронта! Все для Победы».
Учитель. Огромная тяжесть леглана плечи матерей, жен, сестер, детей, стариков, которые своим трудом тылу в ковали победу на фронте. Да, у войны не женское лицо, а тем более не детское. Но эта война была особенной. Она и называлась Великая Отечественная война, потому что все от мала до велика поднялись на защиту Родины: и мужчины, и женщины.
Сегодня на нашем уроке присутствует «ребенок войны», наша землячка Черникова Мария Захаровна.
«Был теплый летний день, когда все село облетела страшная весть – война…Отцов и братьев стали отправлять на фронт, а мы оставались дома: старики, женщины, малые дети. Вся мужская работа легла на наши плечи. Мы рано повзрослели. Работали в поле, убирали хлеб, вязали носки и варежки бойцам, ухаживали за ранеными, ходили рыть траншеи. Жили холодно и голодно, потому что все старались отправить на фронт бойцам. Все время думали об одном: «Скорей бы закончилась война. Скорей бы домой вернулись живыми наши отцы и братья».


7.Слайд 20
Учитель. Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны была блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней и ночей. На весь мир стал известен подвиг юной ленинградки Тани Савичевой. Девочка в блокадном Ленинграде похоронила всех своих родных и умерла от голода сама. (Ученик из группы «Литературоведов» читает стихотворение………)
Учитель .Как вы понимаете слова «Пусть живет, не ведая старенья, и гласит про наши времена…» (Трагедия семьи Тани – это трагедия тысячи семей блокадного Ленинграда и всей страны, потерявших родных и близких на войне. Об этом забывать нельзя).
-В чем вы видите героизм Тани?(Героизм Тани заключается в силе ее духа, любви к близким до последней минуты жизни).

8. Слайды 22-26
Учитель .Страшные и трагические последствия имела война 1941-1945г.г.: она продолжалась 1418 дней и ночей, погибло более 26млн.советских людей. Были разрушены 1710 наших городов, более 70 тыс. сел и деревень. Почти каждая семья лишилась отца или сына, матери или дочери, которые погибли на фронтах или были замучены, повешены, расстреляны или заживо погребены на оккупированных территориях, уничтожены в лагерях смерти. На нашем уроке присутствует наша землячка, поэтесса, бывший директор школы Руденченко С.Б. Она прочтет нам одно из своих стихотворений (Читает стихотворение «Дед Никифор»).

9.Слайды 27-28
Учитель. Окончилась война. Мы живем под мирным небом. Все меньше и меньше в живых остается людей, которые были свидетелями этой ужасной войны. Участники войны с ужасом вспоминают пережитые страдания.
- Как вы думаете, надо ли вспоминать о войне? Может, следует забыть эти страшные страницы истории нашего народа, страны? (В своих высказываниях учащие подчеркивают, что о войне забывать мы не имеем права. Мы не хотим новой войны, поэтому нельзя забывать о войне. Мы будем вечно помнить тех, кто погиб во имя Победы, во имя Родины-матери, во имя мира на Земле).
-Сколько наших односельчан погибло в Великой Отечественной войне?( 600 человек).

10. Слайды29-31
Ученик из группы «Литературоведов» читает стихотворение«Его зарыли в шар земной», звучит «Реквием» Моцарта.
Учитель. Ходит по земле босая Память, не о себе, о Мире беспокоясь.
11.Слайды 18-32 (повторить просмотр)
Минута молчания.(Звучит фонограмма).
Учитель. Ты хочешь мира ? Помни о войне!
Забыть о ней хотелось бы и мне…
Пока еще оружие в цене,
Почаще, люди, вспоминайте о войне.
12.Слайды 33-34. Звучит песня «День Победы».
Все участники урока Мужества идут возлагать цветы к памятнику Славы, расположенного в родном селе.

Файлы: Урок Мужества.pptx
Размер файла: 9966489 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология