Автор конспекта:
Автор(ы): — Салихова Луиза Рашитовна

Место работы, должность: —

МБОУ Дмитриевская СОШ. Учитель начальных классов

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

  • Закрепить знания и навыки, полученные в 1 четверти.
  • Развивать умение определять произведение по звучащему фрагменту.
  • Формировать общие понятия о стилях композиторов.
  • Продолжить работу над вокальными умениями детей.
  • Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 3

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Музыкальные композиции.

    Используемая методическая литература: —

    Программа Критской Е.Д.

    Произведения, звучащие в 1 четверти: «Утро» и «Заход солнца» Э. Грига, «Утренняя молитва» и «Колыбельная песня» П. Чайковского, «Тюильрийский сад» и «Вечерняя песня» М. Мусоргского. Зрительный ряд: «Кукла» М. Добужинский, «Сумерки. Луна», «Заход солнца» И. Левитан.

    Используемое оборудование: —

    Тетрадь, проектор

    Используемые ЦОР: —

    Проектор, музыкальные композиции

    Краткое описание: —

    Урок обобщения и систематизации знаний. Урок проводится в конце 1 четверти.

    Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

    Музыка. Дата_______________

    Урок № 9.

    Тема урока: «Обобщающий урок».

    Цели урока:

  • Закрепить знания и навыки, полученные в 1 четверти.
  • Развивать умение определять произведение по звучащему фрагменту.
  • Формировать общие понятия о стилях композиторов.
  • Продолжить работу над вокальными умениями детей.
  • Предметные результаты: Научатся: воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизациях; исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров.

    Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

    Коммуникативные УУД: ставить вопросы, предлагать помощь, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

    Регулятивные УУД: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и результата.

    Личностные результаты: наличие эмоционального отношения к искусству, развитие ассоциативно-образного мышления; оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности.

    Музыкальный материал: Произведения, звучащие в 1 четверти: «Утро» и «Заход солнца» Э. Грига, «Утренняя молитва» и «Колыбельная песня» П. Чайковского, «Тюильрийский сад» и «Вечерняя песня» М. Мусоргского. Зрительный ряд: «Кукла» М. Добужинский, «Сумерки. Луна», «Заход солнца» И. Левитан.

    Проблема урока: О чем поведала нам музыка?

    Прогнозируемые результаты:

  • Уметь выражать себя в разных формах деятельности.
  • Музицировать на уроке.
  • Анализировать произведения, определять авторов, настроение, выделять особенности жанра*
  • Дополнительный материал: видео материалы.

    Тип урока: урок обобщения

    Ход урока:

  • Орг. Момент.
  • - Прозвенел уже звонок.

    Мы начнем сейчас урок.

    Любознательные дети,

    Всё хотите знать на свете?

  • Актуализация опорных знаний.
  • - Сегодня мы с вами повторим пройденный материал 1 четверти.

    -С какими произведениями мы познакомились в 1 четверти?

    -С какими композиторами мы познакомились?

  • Слушание произведений.
  • «Утро» Э. Грига
  • - О чём это произведение?

    - Какие чувства вызывает у вас это произведение?

  • «Заход солнца» Э. Грига.
  • - Понравилось ли вам это произведение?

  • «Утренняя молитва» Э. Грига.
  • -О чём это произведение?

  • Физминутка.
  • Один ученик выполняет у доски

    Встаньте, дети! Скажем тихо: И еще поприседаем,

    Раз, два, три, четыре, пять! Сядем – встанем, сядем – встанем.

    Приподнялись, чуть присели Всем занятье продолжать:

    И соседа не задели…Тихо сесть, читать начать

  • Продолжение работы над темой.
  • Слушание композиций.

  • «Колыбельная песня» П. Чайковского.
  • - Послушайте исполнение колыбельной закрытыми глазами.

    - Вам понравилась данное прозведение?

    - Какой эпизод больше понравился?

  • «Тюильрийский сад».
  • Слушание.

  • «Вечерняя песня» М. Мусоргского.
  • Просмотр презентации.
  • Исполнение песни «Мама первое слово».
  • Исполняют песню изученную на предыдущем уроке.

  • Работа в тетради.
  • - Нарисуйте пожалуйста иллюстрацию к «Колыбельной песне» П. Чайковского.

  • Итог урока.
  • – Закончите предложения:

    • Сегодня я узнал…

    • Было интересно…

  • Домашнее задание.
  • Выучить песню к празднику

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология