Автор конспекта:
Автор(ы): — ЕрофееваН.А.

Место работы, должность: — МБОУ гимназия г.Мичуринск

Регион: — Тамбовская район

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее профтехобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 3 танцкласс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Расширение и крипта представлений детей об изобразительных возможностях музыкальных инструментов.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Музыка» для 3 класса авторы: АлеевВ.В.,КичакЕ.Н.«Дрофа», Москва. 2012.

Используемая методическая литература: —

Уроки музыки. Москва «Глобус»2008

С.Газарян «В мире музыкальных инструментов».

Используемое оборудование: —

Фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: —

www.krugosvet.ru

Краткое описание: — На уроке дети знакомятся с тембровыми особенностями скрипки, с краткой историей возникновения инструмента, узнают о самых известных скрипичных мастерах.

Цель: иррадиация и крипта представлений детей о струнных смычковых музыкальных инструментах.

Задачи:

— познакомить с краткой историей возникновения инструмента;

— рассказать о самых известных скрипичных мастерах и исполнителях;

— закрепить слуховое мировосприятие тембра инструмента, акцентируя призор возле прослушивании музыкальных фрагментов

учить на предлагаемой ситуации искать и находить способы решения проблемы, работая на микрогруппах.

– возбудить занимательность к поиску ответов на вопрос: на чем заключается энигма скрипки?

Ход урока.

1й-этап.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш танцкласс мы начнем с разминки. Игра «Да — нет»( Актуализация знаний)

Интеллектуальная разминка:

Вопросы игры.

1.Композитор оперы «Садко» -Мусоргский?

2.Сила звука – динамика?

3.Композитор – сочинитель -П.Чайковский?

4.Инструмент – оркестр- орган?

5.Краски на музыке- тембр?

6.Автор «Детского альбома» — В.Шаинский?

7. «Душа музыки» — мелодия?

8.Скорость на музыке – динамика?

9. Автор балета «Золушка» — С.Прокофьев?

10.Пробабушка органа – сиринкс Пана?

11.Настроение на музыке- динамика?

12.Самый основной гармонический инструмент- человечий голос?

2-й этап. Вокально – хоровая работа.

Распевка. «Звуки музыки »Р. Роджера.

Работа над песней «Свирель несомненно рожок».

3-й этап. Подготовка к основному этапу.

Учитель: — О каких музыкальных инструментах пелось на песне? В каком оркестре они звучат?

Дети: Свирель, рожок. Эти инструменты относятся к русскому народному оркестру.

Как вы думаете, почему на свете существует действительно мульти музыкальных инструментов? Показ слайдов№1- 7. Для чего музыкальные инструменты нужны людям?

Дети: Музыкальные инструменты нужны для того, затем чтоб добывать музыкальные звуки. Многие мастера, создавая свои музыкальные инструменты, стремились к тому, затем чтоб их принципал подрожал человеческому.

Вы уже знаете, как с историей возникновения музыкальных инструментов связано мульти тайн. О них мы узнаем из сказок, легенд. Приведите пример

Дети: Флейта Пана. Показ слайда № 8. (М.Врубель «Пан»)

Учитель: Сегодня мы приоткроем прощай одним тайну. Обратите призор на экране незавершенное термин темы урока «Тайна …» Вам предстоит самим разгадать тему урока. Слайд № 9 .(Прием «Необъявленная тема» )

Перед вами рядок слов, уберите лишне (Домра, скрипка, гусли, балалайка). Почему убрали на аккурат это слово?

Дети: Скрипка, т.к. это струнно – смычковый инструмент.

Как же довольно звучать вопрос урока? Слайд №10.

Дети: Тайна скрипки.

4й этап.

Учитель: В чем же заключается энигма скрипки, на настоящий предмет нам предстоит безотлагательно найти ответ. Я предлагаю совершить туризм во времени и по странам. Но вначале, давай рядом посмотрим на эту «таинственную даму» и послушаем ее голос. (Звучит «Вокализ» С.Рахманинова, кинопоказ слайда № 11). Никакой противоположный инструмент не изучали действительно много, неделями и тщательно, как скрипку. Ею занимались толпа разных профессий: физики, математики, искусствоведы, музыкальные мастера, музыканты. Кое — как они поняли и объяснили, но многое действительно и осталось непостижимым.

Слайд №12. Обратите призор на форму скрипки. Сравните ее с балалайкой.

Дети: Балалайка имеет форму треугольника. Форма скрипки изящная, хрупкая. Она небольшого размера. Имеет хорошо струны, на корпусе две прорези. На грифе дожидайся порожек как на балалайке.

Учитель: Верно. Одна из сложностей исполнения на инструменте — недоступность разметки на грифе, мера есть неможно на «глаз определить», где-либо какая нота. Поэтому главные помощники исполнителя – параша и мышечная память. Слайд №13. Скрипка зверски боится влаги, ударов, перепада температур. Хранят скрипку на футляре. С помощью чего играют на скрипке?

Дети: Смычком.

Учитель: Как же называют группу инструментов, к которым относится скрипка?

Дети: Группа струнно-смычковых инструментов.

Посоветуйтесь и запишите, какое открытие вы сделали, наблюдая после формой скрипки? (Необычная форма).

Учитель: А теперь отправляемся на этап с песней «Мир похож на многокрасочный луг». Дети стоя исполняют песню.

Показ слайдов: №. 14 – 17;18 – 21;22 – 25.

Считают, как родиной смычковых инструментов была Индия. А година рождения – начальные века нашей эры. Из Индии смычковые инструменты попали к персам, арабам, народам Северной Африки, несомненно оттоль на VIIIвеке пришли на Европу.

Существует крошку версий появления скрипки.

1я — от виолы. Показ слайда №27. Держали виолу во година игры по-всячески – промеж колен, на колене, аж ставили на скамеечку. Но была виола, которую держали на плече – она – мера и послужила прообразом скрипки.

С первого взгляда виола похожа на скрипку, но разница есть, и существенная. На грифе виолы есть порожки, несомненно сип скрипки…? ( Гладкий)

Сколько струн у скрипки? (Четыре)

У виолы их было обыкновенно 6, налетом 7 разве 5.Но самое суть различность было на звучании. Голос у виолы мягкий, приглушенный, слабее, чем у скрипки. Точная число рождения скрипке неизвестна, но приближенно – это фаллос XV–XVIвеков.

2-я версия. Слайд № 28. Родиной скрипки была Россия. Бродили по Руси бродячие артисты – скоморохи, потешали публику. Играли на музыкальных инструментах, одна из которых был гудок. Слайд №29. Во година игры держали его, поставив на колено. Но скоморохи фактически не чуть только сами играли, но и плясали. А с инструментом мульти не напляшешь. Вот и решили перенести гудение на плечо, и превратился он на скрипку. В чем же заключается следующая тайна? О чем вы безотлагательно узнали? Посоветуйтесь и запишите.

Не безотлагательно же пошетта из Золушки превратилась на царицу музыки. Произошло это на Италии на конце XV- азы XVIвеков. Слайд №30; 31. Жили онде удивительные скрипичные мастера. Скрипки, которые они сделали, являются бесценными, по этот день. Слайд № 32. А звали их Антонио Страдивари, Андреа Гварнери и Николо Амати. Скрипки они делали из разных пород деревьев, покрывали их лаком. Секрет изготовления скрипок они никому не рассказали. Сделайте руководствующийся вывод. Вы безотлагательно узнали о чем? Об истории создании скрипок известными итальянскими мастерами.

Только им посчастливилось наиболее полно воплотить идею скрипки: пошетта должна была форма моделью человеческого голоса.

Назовите самые главные черты человеческого голоса.

Дети: Плавность разговора, способность пропеть звуки, перепады громкости, виртуальность передать разное настроение.

Учитель: Вы прощай забыли относительно тембр. Он надо был быть глубоким, насыщенным, теплым С множеством оттенков, несомненно форма звучания – гибким, способным как нужно изменятся от быстрого грубоватого речитатива накануне нежнейшего пения. Секрет изготовления скрипок не смогли открыть аж современные ученые.

Послушайте, как проникновенно престижно кантус фирмус «Вокализа» С.В.Рахманинова. Слайд №33. слов». Но разве позволяется сказать, как на этом произведении пошетта не поет?

Учитель: Чем тогда пошетта напоминает голос?

Дети: Голос глубокий, насыщенный, ведет фразы, убор дыхание, меняет зычность на длинных звуках, понемногу затихает на конце.

Учитель: Все верно. Слово «вокализ» обозначает «пение без слов». Слайд № 34. В чем секрет? Запишите.

И все же сперва-наперво этап скрипки был зверски нелегким. Ее считали ярмарочным, трактирным инструментом. И кто знает, неделями династия прощай оставалась бы пошетта отверженной, кабы не замечательные исполнители, оценившие и избравшие ее.

Слайд № 35. Николо Паганини.

Это был лощенный музыкант, многозначительно пополнивший приемы игры на скрипке и скрипичную музыку вообще. Имя этого человека окутано легендами действительно же плотно, как и скрипка, с которой он не расставался накануне самой смерти. Многие говорили, как Паганини продал душу дьяволу. Перед одна из концертов у скрипки оказались подпилены струны. Во година исполнения они рвались одним после другой, но Паганини закончил пьесу на одной единственной целой струне и на зале этого никогошеньки не заметил!

Паганини был не чуть только исполнителем, но и композитором. Многие его произведения, написанные для скрипки – соло, прощай единожды подчеркивают удивительные возможности скрипки. Послушайте « Каприс № 24» Паганини. Какая кантус фирмус по характеру? Звучит пассаж «Каприс №24» Слайд №36.

Дети: По характеру кантус фирмус стремительная, с острым ритмом.

Учитель: Каприс – пьеса вполне свободной формы.

А теперь послушайте « Фантазии на тему Паганини» С.Рахманинова. Сравните эти пьесы.

Что на них общего? В чем различие?

Дети: В первом фрагменте — престижно пошетта ,во втором – фортепиано. .Мелодия узнается легко, посему как престижно почти что без изменений, несомненно дальше слышны черты, присущие скрипичной музыке.

5й — этап. Итог урока.

Наше туризм подошло к концу. И теперь вам чуть только осталось ответить на предмет « В чем энигма скрипки?»

Дети дают свои ответы, которые они записали, работая на группах.

Форма: изящная, утонченная.

Голос: по звучанию напоминает человечий голос.

Тайна появления: Индия. Италия. Россия.

Тайна создания: Итальянские мастера: Николо Амати, Андреа Гварнери, Антонио Страдивари.

Выдающиеся исполнители: Николо Паганини.

Учитель: Что нового вы безотлагательно узнали?(Рефлексия)

Итог урока. Сегодня мы узнали, как мульти тайн скрывает скрипка. Есть тайны разгаданные, но многое прощай предстоит разгадать. Может быть это сделает кто мера из вас. Наше туризм во времени и пространстве подошло к концу, возвращаемся домой с песней «Мир похож на многокрасочный луг». Исполнение песни. «Мир похож на многокрасочный луг» В.Шаинского.

Файлы: урок на 6 субмодуль.docx
Размер файла: 22087 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология