Автор конспекта:
Автор(ы): — Колчина ОН
Место работы, должность: — МБОУ «Лицей №1″ п. Тюльган, учитель по ОРКСЭ
Регион: — Оренбургская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
воспитание ценностного отношения к семье как важнейшей структурной составляющей государства; формирование позитивного опыта семейных отношений.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник по курсу ОРКСЭ "Основы светской этики"
Используемая методическая литература: —
словари, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, «Гимн семьи» — автор И.Резник, пословицы и поговорки о семье.
Используемое оборудование: —
медиа-класс, учебник, рабочая тетрадь,
Используемые ЦОР: —
презентация проекта «Государство и семья.
Краткое описание: — воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи; возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада; развитие у ребенка творческого восприятия семейных ценностей; воспитание в душе ребенка гармоничного видения мира; установление плодотворного сотрудничества между образовательным учреждением и семьей.
План урока:
Этап урока,
время
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Формируемые УУД
I.Организационный момент и самоопределение к деятельности
1.Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть его лучи согреют вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви вашим родным и близким. Улыбнитесь своим товарищам по парте.
2. Презентация Слайд 1
На предыдущем уроке мы с вами беседовали о добре и зле, о моральных ценностях в отношении людей. Ответьте на вопросы:
«Что значит быть моральным?
Кто играет важную роль в становлении личности человека? Какую роль в жизни человека играет семья?»
Дети выполняют.
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Умение понимать принципы здоровьесбережения (Л)
Анализ объекта с целью выделения признаков (П)
II. Актуализация
опорных знаний
Работа над темой урока: «Род и семья –исток нравственных отношений»
1.Рубрика Вы узнаете: [1.с.38]
Что такое род, семья.
Как возникли некоторые фамилии.
Что такое родословная.
2.Сегодня вы узнаете, какое важное значение для человек и государства имеет семья.
Дети работают с учебником.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)
III Объяснение нового материала
Слайд 2
Семья – это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить.
-Какие бывают семьи?
Слайд 3-5
-Знаете ли вы пословицы о семье? Слайд 6-9
-Как члены семьи должны относиться друг к другу?
а)Фронтальная работа
Подумайте какой смысл заложен в значении слова Семья?
Почему именно «7-я»?
Пословицы:
1) Семеро одного не ждут.
2) Семь бед- один ответ.
3) Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Выражения:
На седьмом небе от счастья.
Работать до седьмого пота.
(7 дней недели, 7 чудес света)
— Давайте посмотрим в толковых словарях, что же обозначает слово семья.
-Дети отвечают на поставленные вопросы: нуклеарная и расширенная, полная и неполная, многодетная…
«Семеро одного не ждут»
«Не нужен и клад, коли в семье лад» и др.
-«7-я»
7- священное число:
Мать, отец, 2 бабушки и 2 дедушки, ребенок – 3 поколения людей.
Дети ищут в словариках определение «семья».
Семья – это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить.
Семья́— базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими неотъемлемыми стабильными признаками
-союзом мужчины и женщины;
-добровольностью вступления в брак;
-члены семьи связаны общностью быта;
-вступлением в брачные отношения;
-стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.
Умение вступать в сотрудничество, соотносить собственную позицию с позицией партнеров
IV Первичное закрепление
Проблемный вопрос: 1.Какова роль государства в укреплении семьи, как основной ячейки общества?
2. Слайд 11-12
Знакомство с основными документами о семье:
— В каких источниках мы можем познакомиться с законами охраняющими интересы семьи?
3. Слайд 14-15
-Знаете ли вы эти законы?
4. Практикум: Составление кластера
« Политика государства по укреплению семьи».
5.Слайд 16-17.
Знакомство с термином – поколение, родословная
генеалогическое древо.
(учитель объясняет как строится генеалогическое древо)
6.Работа с текстом и иллюстрациями учебника [1.с.38-39]
7.Слайд 18-19
Как государство закрепило свое отношение к семье, кроме законов?
Для того, чтобы подчеркнуть важность семьи и семейных ценностей для человека и государства, президент нашей страны принял решение учредить государственный праздник «День семьи».
[http://images.yandex.ru/yandsearch]
8. Илья Резник написал музыкальную композицию «Гимн семьи», и мы с вами сейчас имеем возможность ее прослушать. Обратите внимание на ценности и традиции которые рождаются в семье. Почему это важно? Слайд 20-49 (автоматически исполняется Гимн семьи) [http://muzyaka.com/song/3341]
1.Дети высказывают свою точку зрения о законах, которые регулируют семейные отношения,
2.С помощью учителя находят нужные статьи в документах Конституции РФ и Семейном кодексе.
3.Ребята называют основные «жить и воспитываться в семье; знать своих родителей и др.»
4. Дети составляют кластер, и объясняют свой выбор. « Политика государства по укреплению семьи»: в области образования, здравоохранения, законов, социальной защите, трудовой сфере.
5. Ребята объясняют значение этих терминов.
6. Читают и отвечают на вопросы по тексту.
7.Ответ: Указом Президента от 2008 года -8 июля, ежегодно отмечается как праздник — День семьи.
8.Дети слушают муз. исполнение Гимна семьи, отдыхают и с помощью слайд-шоу проникаются чувством важности семьи для каждого человека.
Умение получать информацию из различных источников
Нравственно- этическая ориентация (Л)
V. Самостоятельная работа с самопроверкой
а) работа в парах
В чем значение семьи для общества? Составьте схему
б) Давайте выясним, какие факторы больше всего влияют на становление личности человека: семья, друзья, СМИ, школа, природные задатки?
а) Схема:
Процветающая нация
Крепкие семьи.
Идеалы семьи.
б) Приложение 1. Диаграмма социологического опроса «Факторы влияющие на формирование личности человека».
(По результатам опроса главным является — семья)
Способность к организации своей деятельности (Р)
Нравственно- этическая ориентация (Л)
Есть мнение традиции семьи в опасности! А как вы считаете?
— А если это так, то что делать?
— обсудите проблему в группах и предложите меры по ее решению.
Приложение 2,3 Ребята приводят данные социологических
Исследований: таблица, Интернет.
Дети, с помощью учителя составляют рекомендации -
Мероприятия по социальной защите населения поселка Тюльган Оренбургской обл.
Умение понимать и принимать основные принципы здоровьесберегающего поведения
(Л)
VI. Итог урока.
Рефлексия
Ребята, что является самым главным в жизни для вас?
Слайд 46
-заполнение диаграммы- ромашки (символа семьи) «Составные элементы благополучия семьи». Аргументируйте.
Семья!
Дети рисуют лепестки ромашки в тетради и выполняют записи на ее лепестках.
аргументируют
Оценка-осознание качества и уровня усвоения (Р)
VII. Домашнее задание.
1.Прочитать Урок № 18 [1.с.38-39].
2.Вопросы и задания и обсудить с родителями:
I группа — Составить коллаж из семейных фотографий « Моя семья»
II группа — Нарисовать рисунок «Моя семья» или придумать и изобразить Герб своей семьи.
III группа — Составить генеалогическое древо семьи.
Оценка-осознание качества и уровня усвоения (Р)
Файлы: юбилей.doc
Размер файла: 110080 байт.