Автор конспекта:
Автор(ы): — Егорова Елена Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ»Гимназия №2 » г.Осташков

Регион: — Тверская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: —

Цель: формирование потребности в развитии навыков дружеских отношений, навыков эмпатии в коллективе класса.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятием «одноклассники», раскрыть значение этого по­нятия на конкретных примерах. Формировать у учащихся распознавать эмоции других людей.
  • Показать значение социальных связей, формиру­ющихся в процессе совместного обучения, как деятельно­сти значимой для дальнейшего самоопределения личности в системе отношений в обществе.
  • Способствовать рефлексии собственного стиля и форм общения с одноклассниками и друзьями, осознанию цен­ности дружеской поддержки сверстников. Создать условия для совершенствования опыта взаимодействия в классном коллективе.
  • Создание условий для обращения учащихся к особенностям собственного эмоционального мира.
  • Развивать универсальные учебные действия, как умение следовать морально-этическим и психологиче­ским принципам общения и сотрудничества на основе ува­жительного отношения к партнёрам, внимания к личности другого; умение обращать внимание на нужды других, в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддерж­ку партнёрам в процессе достижения общей цели совмест­ной деятельности.
  • Развивать чувство эмпатии.
  • Воспитывать: чувство коллективизма, взаимопомощи, сострадания, сочувствия, стремление через проявление эмпатии стремление придти на помощь.
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемое оборудование: —

    УМК. Л.Н.Боголюбова (5 класс ФГОС)

    Оборудование: Учебник Л.Н.Боголюбова 5 класс (ФГОС)

    Компьютер, проектор, интерактивная доска, 2 вида карточек с заданиями, стикеры двух видов, фломастеры.

    Краткое описание: — Урок раскрывает для учащихся значение социальных связей, формирующихся в процессе совместного обучения. Формирует способность рефлексии собственного стиля и форм общения с одноклассниками.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1Вводная часть.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Организация деятельности учащихся на формирование целей урока.

    Проверка готовности к уроку, организация внимания детей.

    Самоорганизация готовности к уроку.

    2. Диагностика эмоционального состояния учащихся вначале урока. ( слайд 2)

    Эмоциональная рефлексия вначале урока.

    Определение эмоциональной готовности работы на уроке.

    Инструктаж выполнения задания.

    -Перед вами карточка со смайликами: один из них грустный, другой радостный, между ними линия. Поставьте любой знак на линии между ними. Какое у вас настроение?»

    ( во время работы учитель фиксирует учащихся с отрицательной рефлексией)

    -Выполнили задание? Отложите карточки, мы с ними поработаем ещё раз но чуть позже.

    Эмоциональная рефлексия.

    3.Определение темы урока. ( слайд 3)

    Постановка проблемы определения темы урока.

    -Кого вы узнали на фото?

    -Как назвать одним понятием?

    Определение темы урока. ( слайд 3,фото класса)

    -Мы- одноклассники.

    4.Побуждающий к выдвижению задач диалог.

    (мотивационная часть) ( слайд 4)

    -Почему авторы предлагают изучить эту тему? Ведь вы учитесь вместе уже 5 год и друг о друге много знаете?

    Продолжите фразу:

    С одной стороны_____, но с другой стороны…

    По ответам детей формулируются задачи.

    Выслушиваются ответы учащихся.

    Определение задач урока.

    Познакомится с…….

    Научится ………

    Сформировать умение………….

    5.Актуализация.

    ( слайд 5)

    Какие у меня одноклассники.

    Ответьте на вопрос прилагательным, напишите на стикере и прикрепите к доске.

    Учащиеся выполняют задания и оформляют стикерами доску.

    Вызванный к доске ученик читает определения.

    6. Работа с текстом до чтения, предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения. ( слайд 6,7)

    Организация работы со слайдом.

    — Сегодня я хочу познакомить вас с удивительным человеком, выдающимся математиком Львом Семеновичем Понтрягиным.( работа со слайдом…)

    -Что вас удивило в судьбе выдающегося математика?

    -Какие вопросы вы бы хотели задать мне?

    Знакомство с первичной информацией.

    Поиск недостающей информации. ( ребята задают вопросы по предъявленному отрывку текста).

    7.Работа с текстом.

    Откройте стр 66,.Рассказ «Жил на свете человек.»

    Чтение текста вслух отельными учащимися.

    8. Выявление первичного восприятия, связь с целью и задачами урока. ( слайд 8)

    -Почему авторы учебника познакомили вас с великим математиком именно в этой теме?

    -Как помогали одноклассники Льву Семёновичу?

    ______________

    -Почему родители не боялись отпускать на прогулки и мероприятия в Москве слепого мальчика с одноклассниками, ведь это же большой риск и ответственность, когда рядом с тобой слепой человек?

    Какие качества одноклассников давали уверенность родителям Льва Семёновича, что ему с ними, хорошо и безопасно?

    Ответы на проблемный вопрос. ( Если бы не одноклассники Лев Семёнович, возможно не стал бы учёным.)

    Ответы учащихся.

    Выявление социально значимых качеств.

    9.Самоанализ на основе рефлексии.

    ( слайд 9)

    Посмотрите, перечисли ли вы эти качества у своих одноклассников?

    Почему вы сразу не назвали эти качества? ( слайд 10)

    Учащиеся на основе рефлексии записывают на стикерах социально значимые качества и прикрепляют их на доску, дополняя предыдущую группу.

    10. Построение проекта выхода из социально трудной ситуации. ( слайд 11)

    -Наверняка, в вашем классе были случаи, когда вы приходили на помощь другу. Расскажите о них.

    Учащиеся рассказывают эпизоды, где они проявляли социально значимые качества по отношению к одноклассникам.

    11. Побуждающий от проблемной ситуации диалог. (слайд 12)

    -Несчастный случай- это единственный повод придти на помощь к однокласснику?

    Учащиеся приводят примеры ситуаций.

    12.Выявление причин конфликтов одноклассников. Поиск пути решения.

    (слайд 13)

    Работа по слайду 13.

    -Отчего может изменится настроение у вашего одноклассника?

    — Как вы можете понять, что у одноклассника проблемы или он обижен на вас?

    Учащиеся приводят примеры ситуаций, провоцирующих конфликты.

    Отвечают на вопрос.

    13.Формирование навыков эмпатии. Работа с калейдоскопом эмоций. (слайд 14)

    (Приложение 1)

    Самопроверка

    (Приложение 2)

    (слайд 15)

    1.-Возьмите карточки с изображением детей.

    Что отличает их друг от друга.

    2. Совместная работа с учителем.

    Давайте вместе определим, какие чувства и эмоции испытывают дети (2-3 примера)

    3. Организация работы в парах.

    Учащиеся ищут разницу в эмоциональных состояниях изображённых на карточке детей.

    Подписывают какую эмоцию, чувство, состояние

    Испытывает изображённый ребёнок.

    Продолжение работы в парах.

    Проверка работы. (слайд 15)

    14. Подводящий к знанию диалог.

    Когда и где нам пригодится умение определять, какие чувства и эмоции испытывает человек?

    Учащиеся приводят примеры ситуаций.

    15. Учебная рефлексия.

    Продолжи фразы:

    -Сегодня на уроке я узнал…

    -На этом уроке я понял, что…..

    — На уроке я научился ……

    — Этот урок побудил меня задуматься над …

    Учащиеся формулируют ответы.

    16.Подведение итогов. (слайд 16)

    Придумайте правила общения для вашего класса. ( на слайде фото классного руководителя)

    Формулируют правила на основе знаний.

    17.Эмоциональная рефлексия 2.

    (слайд 17)

    Задачи: анализ устойчивости мотивации к концу урока.

    Анализ эмоционального фона урока и личной эмоциональной рефлексии.

    -Возьмите карточку со смайликами, переверните её. И оцените своё настроение, именно на данный момент времени.


    -Поднимите руки, кто поставил значок ближе к грустному смайлику?

    Работа с карточкой.

    18.Оценка активности учащихся на уроке.

    Учитель ставит оценки и поясняет критерии.

    Учащиеся выставляют оценки в дневник.

    19.Домашнее задание.

    (слайд 18)

    Прочитай рассказ

    «Слово не воробей» стр 66

    Запиши в тетради правила общения с одноклассниками на основе текста и знаний, полученных на уроке.

    Запись д\з в дневник.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1Вводная часть.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Организация деятельности учащихся на формирование целей урока.

    Проверка готовности к уроку, организация внимания детей.

    Самоорганизация готовности к уроку.

    2. Диагностика эмоционального состояния учащихся вначале урока. ( слайд 2)

    Эмоциональная рефлексия вначале урока.

    Определение эмоциональной готовности работы на уроке.

    Инструктаж выполнения задания.

    -Перед вами карточка со смайликами: один из них грустный, другой радостный, между ними линия. Поставьте любой знак на линии между ними. Какое у вас настроение?»

    ( во время работы учитель фиксирует учащихся с отрицательной рефлексией)

    -Выполнили задание? Отложите карточки, мы с ними поработаем ещё раз но чуть позже.

    Эмоциональная рефлексия.

    3.Определение темы урока. ( слайд 3)

    Постановка проблемы определения темы урока.

    -Кого вы узнали на фото?

    -Как назвать одним понятием?

    Определение темы урока. ( слайд 3,фото класса)

    -Мы- одноклассники.

    4.Побуждающий к выдвижению задач диалог.

    (мотивационная часть) ( слайд 4)

    -Почему авторы предлагают изучить эту тему? Ведь вы учитесь вместе уже 5 год и друг о друге много знаете?

    Продолжите фразу:

    С одной стороны_____, но с другой стороны…

    По ответам детей формулируются задачи.

    Выслушиваются ответы учащихся.

    Определение задач урока.

    Познакомится с…….

    Научится ………

    Сформировать умение………….

    5.Актуализация.

    ( слайд 5)

    Какие у меня одноклассники.

    Ответьте на вопрос прилагательным, напишите на стикере и прикрепите к доске.

    Учащиеся выполняют задания и оформляют стикерами доску.

    Вызванный к доске ученик читает определения.

    6. Работа с текстом до чтения, предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения. ( слайд 6,7)

    Организация работы со слайдом.

    — Сегодня я хочу познакомить вас с удивительным человеком, выдающимся математиком Львом Семеновичем Понтрягиным.( работа со слайдом…)

    -Что вас удивило в судьбе выдающегося математика?

    -Какие вопросы вы бы хотели задать мне?

    Знакомство с первичной информацией.

    Поиск недостающей информации. ( ребята задают вопросы по предъявленному отрывку текста).

    7.Работа с текстом.

    Откройте стр 66,.Рассказ «Жил на свете человек.»

    Чтение текста вслух отельными учащимися.

    8. Выявление первичного восприятия, связь с целью и задачами урока. ( слайд 8)

    -Почему авторы учебника познакомили вас с великим математиком именно в этой теме?

    -Как помогали одноклассники Льву Семёновичу?

    ______________

    -Почему родители не боялись отпускать на прогулки и мероприятия в Москве слепого мальчика с одноклассниками, ведь это же большой риск и ответственность, когда рядом с тобой слепой человек?

    Какие качества одноклассников давали уверенность родителям Льва Семёновича, что ему с ними, хорошо и безопасно?

    Ответы на проблемный вопрос. ( Если бы не одноклассники Лев Семёнович, возможно не стал бы учёным.)

    Ответы учащихся.

    Выявление социально значимых качеств.

    9.Самоанализ на основе рефлексии.

    ( слайд 9)

    Посмотрите, перечисли ли вы эти качества у своих одноклассников?

    Почему вы сразу не назвали эти качества? ( слайд 10)

    Учащиеся на основе рефлексии записывают на стикерах социально значимые качества и прикрепляют их на доску, дополняя предыдущую группу.

    10. Построение проекта выхода из социально трудной ситуации. ( слайд 11)

    -Наверняка, в вашем классе были случаи, когда вы приходили на помощь другу. Расскажите о них.

    Учащиеся рассказывают эпизоды, где они проявляли социально значимые качества по отношению к одноклассникам.

    11. Побуждающий от проблемной ситуации диалог. (слайд 12)

    -Несчастный случай- это единственный повод придти на помощь к однокласснику?

    Учащиеся приводят примеры ситуаций.

    12.Выявление причин конфликтов одноклассников. Поиск пути решения.

    (слайд 13)

    Работа по слайду 13.

    -Отчего может изменится настроение у вашего одноклассника?

    — Как вы можете понять, что у одноклассника проблемы или он обижен на вас?

    Учащиеся приводят примеры ситуаций, провоцирующих конфликты.

    Отвечают на вопрос.

    13.Формирование навыков эмпатии. Работа с калейдоскопом эмоций. (слайд 14)

    (Приложение 1)

    Самопроверка

    (Приложение 2)

    (слайд 15)

    1.-Возьмите карточки с изображением детей.

    Что отличает их друг от друга.

    2. Совместная работа с учителем.

    Давайте вместе определим, какие чувства и эмоции испытывают дети (2-3 примера)

    3. Организация работы в парах.

    Учащиеся ищут разницу в эмоциональных состояниях изображённых на карточке детей.

    Подписывают какую эмоцию, чувство, состояние

    Испытывает изображённый ребёнок.

    Продолжение работы в парах.

    Проверка работы. (слайд 15)

    14. Подводящий к знанию диалог.

    Когда и где нам пригодится умение определять, какие чувства и эмоции испытывает человек?

    Учащиеся приводят примеры ситуаций.

    15. Учебная рефлексия.

    Продолжи фразы:

    -Сегодня на уроке я узнал…

    -На этом уроке я понял, что…..

    — На уроке я научился ……

    — Этот урок побудил меня задуматься над …

    Учащиеся формулируют ответы.

    16.Подведение итогов. (слайд 16)

    Придумайте правила общения для вашего класса. ( на слайде фото классного руководителя)

    Формулируют правила на основе знаний.

    17.Эмоциональная рефлексия 2.

    (слайд 17)

    Задачи: анализ устойчивости мотивации к концу урока.

    Анализ эмоционального фона урока и личной эмоциональной рефлексии.

    -Возьмите карточку со смайликами, переверните её. И оцените своё настроение, именно на данный момент времени.


    -Поднимите руки, кто поставил значок ближе к грустному смайлику?

    Работа с карточкой.

    18.Оценка активности учащихся на уроке.

    Учитель ставит оценки и поясняет критерии.

    Учащиеся выставляют оценки в дневник.

    19.Домашнее задание.

    (слайд 18)

    Прочитай рассказ

    «Слово не воробей» стр 66

    Запиши в тетради правила общения с одноклассниками на основе текста и знаний, полученных на уроке.

    Запись д\з в дневник.

    Файлы: программа Подросток и закон.docx
    Размер файла: 35532 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология