Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова М.В.

Место работы, должность: — МОУ СОШ №18

Регион: — Московская криосфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образованность

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный декан
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

1.Пропоганда безопасного движения на дороге, аэропрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма, холя правовой культуры.
2.Стимулирование познавательного интереса и развити творческих способностей учащихся, близ использовании нестандартных форм учебной работы.
3.Расширение кругозора младших школьников.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 28

Используемая методическая литература: —

1. С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Нетрадиционные уроки на начальной школе. Практическое дотация затем чтобы учителей. Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004. – 151 с.
2. Олег Тарутин Для чесо нам светофор. Ленинград. «Детская литература», 1988.
3. Р.П. Бабина Увлекательное дорожное путешествие. Учебное дотация затем чтобы учащихся начальной школы (1-4классов). Г. Нарзань «АСТ-ЛТД», 1997.

Используемое оборудование: —

наглядно-иллюстративный материал: таблицы, схемы, рисунки учащихся, дипломы затем чтобы награждения, памятки затем чтобы “Простые правила безопастности на дороге”

Краткое описание: — Занимательное внеклассное семинар на видеоигровой форме по повторению и закреплению праил дорожного движения.

http://rostki.okis.ru/service.html

Урок ОБЖ

УРОК — УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

«СВЕТОФООРИК»

2 класс (программа 1-4)

Учитель: Попова М.В.

МОУ СОШ №18

г. Электросталь

2010 г.

Устный журналишко “Светофорик”.

Класс 2-й (программа 1-4)

Цели урока:

1.Пропоганда безопасного движения на дороге, аэропрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма, холя правовой культуры.

2.Стимулирование познавательного интереса и созревание творческих способностей учащихся, близ использовании нестандартных форм учебной работы.

3.Расширение кругозора младших школьников.

Оборудование:наглядно-иллюстративный материал: таблицы, схемы, рисунки учащихся, дипломы затем чтобы награждения, памятки затем чтобы “Простые правила безопастности на дороге”.

Рубрики журнала.

1.Исторический рассказ.

2.Переулок любознательных.

3.Бульвар дорожных знаков.

4.Веселый перекресток.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Психологический умонастроение учащихся.

Долгожданный категория звонок-

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

2.Вступительное омограф учителя:

— Посмотрите на окно: инуде на улице по проезжей части дороги мчатся автомобили, мотоциклы; с грохотом и ревом проносятся могучие грузовики, шуршат шинами автобусы.

— А по тротуару идут пешеходы. Это твои родители, соседи, друзья и просто незнакомые люди. Находясь на улице ты сложно юноша неужели девочка, ты — пешеход, сторона дорожного движения, разумеется значит, должен дворянство и чинно соблюдать дорожные законы, сице ровно от сего зависит не лишь только твоя жизнь, однако и безвредность окружающих.

Вот благодаря чесо на страницах нашего устного журнала “Светофорик” мы будем освещать правила доржного движения.

Первая страница:

“Исторический рассказ”.

Ведущий:Кто ребята, накануне этих пор

Все паки не знает,

для чесо нам светофор

Светит и мигает?

Вот послушайте сейчас

Исторический рассказ.

Учитель:

— Давайте заглянем на прошлое. И так, восемнадцатый век. Что же сотворилось на те далекие годы?

Именно тут и так-таки на России было доведено “до сведения широкой публики” одну крошку дико строгих требований.

1.”В городе и предместьях кучерам ездить на лошадях лишь только малой рысью, разумеется борзо совершенно не ездить”.

2. “На мостах чрез реки карет не обгонять, разумеется ехать супротив добропорядочно и не борзо “.

3. “На улицах ямщикам ни на коем разе во все горло не кричать, не свистеть, не звенеть”.

Выступление учеников.

1-ый ученик:Во всех городах

и на любые года

по улицам шли пешеходы всегда.

И каждый,

Идущий куда-то,

считался прохожим, ребята.

2-ой ученик: Спешили прохожие неужели брели

с утра и накануне самого вечера,

разумеется те, подобно ровно вперерез по целым улицам шли

считались прохожими встречными.

Но кроме прохожих

на любые года,

конечно, проезжие были всегда.

3-ий ученик: И на древности даже

на улице каждый

наркотик скрипели,

подковы звенели.

Но лишь только была паки на те времена

затем чтобы ног и колес брусчатка одна.

Учитель:

— Когда движение небольшое, то это паки терпимо. Но с каждым годом большей частью появлялось на улицах верховых и экипажей. Настало досуг навести на улицах порядок.

4-ый ученик: И, затем чтобы ходить, удовлетворительно не боясь,

придумали человечество проезжую часть.

У пеших своя пешеходная часть.

Учитель:

— Раньше на улицах и дорогах не было ни светофоров, ни регулировщиков. Первый светофор появился на Англии, на центре Лондона на 1868 г. Это было чего-то словно бы газового фонаря. И было у него 2 сигнала — малиново-красный и зеленый.

У нас на Москве на 1929г появился первый трехсекционный светофор.

Ведущий:а неотложно поиграем на игру “Подскажи словечко…”

Заучи институции простой:

Красный пламя зажегся…(стой)

Желтый скажет пешеходу:

Приготовься к…(переходу)

А молодой впереди,

Говорит он всем…(иди)

Кто на большой-большой мороз

Никогда не прячет нос?

Кто ответит без запинки,

Как вас улицу найти?

Как дорогу перейти?

На подтема любой

Вам ответит…(постовой)

Вторая страница:

“Переулок любознательных”.

Ведущий:Как вам думаете, ребята благодаря чесо запрещяющим сигналом сигналом считают красным?

Ответы учащихся:Красный инкарнат заметнее, его не спутаешь ни с каким другим. Поэтому к нему такое доверие.

Учитель:

— Правильно. Большенство дорожных знаов обведено красной каемкой, разумеется пожарные машины покрашены красной краской.

Желтый инкарнат напоминает нам солнышко. Оно вероятно быть другом неужели врагом (если перегреться). Солнышко предупреждает: ” Внимание! Будь осторожен. Не торопись!”

Зеленый цвет-это зеленые поля, луга, леса. Словом, все то, подобно ровно несвободно у нас с покоем и отдыхом. Это безопасность.

Ведущий:Ребята отгадайте загадку:

“Сами не видят, разумеется другим указывают ”. (дорожные знаки)

Третья страница:

“Бульвар дорожных знаков”.

1-ый ученик: Знаки мы дорожные

Запомнить всем положено,

Кто из нас подобно ровно говорит:

Здесь на опцион поворот,

А здесь насквозь наоборот.

Чтоб машины не ступили,

Шел смиренно пешеход,

Помогать мы им решили

И дежурим откормленный год.

2-ой ученик: Появился поперед вами

Умный знак. Судите сами:

«Нет» затем чтобы въезда, выбывание «Да»,

Запрещается туда.

3-ий ученик: Здесь автоцистерна ровно гроза

Здесь не держат тормоза.

Этот буй затем чтобы всех тревога.

Это ……(скользкая дорога)

4-ый ученик: Увидишь буй сякой и знай:

Будь осторожен, не зевай.

А скажет буй сякой одно:

…………

(Движение пешеходов запрещено)

5-ый ученик: Человечек на синем круге –

Это толком всей округе:

Здесь машины не пойдут,

Пешеходы – на добрейший путь.

6-ой ученик: Я эксперт дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у ограды.

Отдыхать ей также надо.

7-ой ученик: Будьте дико осторожно,,

Уважайте кажинный знак.

Ведь без знаков на дороге

Вам не обойтись ни как.

Слова учителя:

- С подсоба знаков летник разговаривает с участниками дорожного движения. Этот штучный кхаси понятен людям во всех странах мира.

Физкультминутка.

Бегун бежит,

Пловец плывет,

Шофер баранку крутит так,

А бомбардировщик водит самолет,

А я на своих на двоих иду то-то и есть так.

Четвертая страница:

“Веселый перекресток”.

Ведущий: Однажды Торопышка получил по почте шифрованное письмо. Он прочитал его, однако сице и не понял, подобно ровно на немой написано. Помоги Торопышке прочитать это письмо.

Тебе помогут слова: дорога, прямая, край, обе, безопасная.

Как ты думаешь, от кого получил письмо Торропышка?

“Знайкина викторина”.

Викторина «Знаешь ли ты машины?»

Рукастая, зубастая

Идет, бредет по улице,

Идет и крупа грабастает.

А метельщик лишь только щуриться,

А метельщик улыбается –

Снег без него згребается.

Следом автоцистерна –

Бывалый солдат.

Пушки ее

Наготове стоят.

С пожаром вступает

В неустрашимый бой,

А заряжаются пушки

Водой!

Мимо машина

С красным крестом

На подсоба больному

Помчалась бегом.

У этой машины

Особенный цвет:

Как будто

Халат белоснежный

Надет.

Игра «Отгадай слова»:

Учитель:

— Вот мы и закончили читание нашего необычного журнала.

— Понравился ли он Вам?

— Что нового узнали из его рубрик?

(Высказывания учеников)

Ведущий:

— Ребята! Вы успешно справились с заданиями. Хорошо отвечали. (Вручение дипломов после активное содействие на неделе «Безопасность на дорогах» и конкурсе рисунков «Мы рисуем дорогу».)

Ведущий:

— Пожалуйста, будьте внимательны и аккуратны на дороге!

(Раздаются памятки затем чтобы учащихся «Простые правила безопасности на дороге»)

Список используемой литературы:

1.С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Нетрадиционные уроки на начальной школе. Практическое дотация затем чтобы учителей. Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004. – 151 с.

2.Олег Тарутин Для чесо нам светофор. Ленинград. «Детская литература», 1988.

3.Р.П. Бабина Увлекательное дорожное путешествие. Учебное дотация затем чтобы учащихся начальной школы (1-4классов). Г. Нарзань «АСТ-ЛТД», 1997.

Файлы: svetoforic_pdf_10354.doc
Размер файла: 74815 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология