Автор конспекта:
Автор(ы): — Евстратова татьяна Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ Новоникольская СОШ — учитель начальных классов

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Показать взаимосвязь между растениями и Солнцем.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 19

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Окружающий мир" А. А. Плешаков;

"Рабочая тетрадь для 3 класса" А. А. Плешаков.

Используемая методическая литература: —

"Методическое пособие по окружающему миру для 3 класса" А. А. Плешаков.

Используемое оборудование: —

Тестовые задания по карточкам, индивидуальное задание, схемы, карточки, открытки, компьютер, проектор, экран, фонозапись леса, "Древо творчества".

Краткое описание: — Урок о бережном отношении к природе, о воспитании эмоционально — ценностного отношения к окружающему миру.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Мановицкий филиал МОУ Новоникольской СОШ

Мичуринского района Тамбовской области

Конспект урока окружающего мира в 3 классе

по теме «Солнце, растения и мы с вами».

Евстратова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов

I категории

Тип урока:урок изучения нового материала.

Цель: формировать представление о взаимосвязи между растениями и Солнцем.

Задачи:

1) Ознакомить учащихся со способом питания зеленых растений,

показать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений

и живых организмов Земли.

2) Развивать познавательную активность детей, речь, логическое мышление

учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3) Воспитывать доброе и бережное отношение к природе, воспитание

позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему

миру.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД.

Познавательные УУД:формировать умения самостоятельно

формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, формировать умение договариваться,

находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.

Личностные УУД:развивать нравственную отзывчивость.

Этапы урока с временной раскладкой:

1. Психологический настрой на урок. (1 мин.)

2. Повторение изученного материала. (7 мин.)

3. Подготовка к активной познавательной деятельности. (7 мин.)

4. Изучение новых знаний. (15 мин.)

5. Закрепление новых знаний. (8 мин.)

6. Рефлексия. (2 мин.)

7. Итоги урока. (3 мин.)

8. Задание на дом. (2 мин.)

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащегося

Формируемые

УУД

Орг.

момент

Цель – настроить учащихся на работу.

— Доброе утро, ребята

и уважаемые гости!

Я очень рада встрече с вами.

Надеюсь, что наш урок

принесет нам радость

общения друг с другом.

Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра!

Но вот пришло мгновение,

серьезным быть пора.

Эмоциональный настрой.

Регулятивные УУД

Ком-

муникативные

УУД

Обеспечение

учащимся

организации их учебной

деятельности.

Создание

ситуации успеха, доверия.

Целе-

полагание

и мотивация

Цель – мотивировать

учащихся к учебной

деятельности.

— Мы начинаем урок

окружающего мира.

Слайд №1.

— Я желаю вам хорошо

потрудиться на уроке.

Работа с маской

настроения.

Ком-

муникативные

УУД

Проверка

домашнего задания.

Цель – проверить знания

учащихся по теме

«Разнообразие растений».

Актуализация

опорных знаний.

Цель – актуализировать

знания о видах

растений.

«Открытие»

новых знаний детьми.

Цель – организовать

коммуникативное

взаимодействие, в ходе

которого выявляется

тайна связи Солнца, растений и человека.

— Дома, ребята, вы читали рассказ

о разнообразии

растений.

- Угадайте группы растений.

* Это – жители воды.

Одни из них так малы,

что рассмотреть их можно только в микроскоп.

*Они растут во влажных местах. Они имеют стебель и листья, но у них не

бывает корней, цветков

и плодов с семенами.

* Их можно узнать по красивым

листьям,

похожим на большие перья. У них есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них

не бывает.

* У этой группы растений не бывает цветков и плодов.

На месте плодов у них

шишки, в которых созревают семена.

* Эти растения

наиболее разнообразны.

У них есть цветки и плоды. Они имеют все

другие части: корни,

стебли и листья.

— Ребята, посмотрите на текст и

исправьте ошибки.

Слайд №2.

1.У хвойных растений

нет листьев, а есть

хвоинки.

2.У лиственницы листья всю зиму

зеленые.

3.Ранней весной можно увидеть,

как цветут

хвойные растения.

— Проверим ваши ответы.

Слайд №3.

1. У хвойных растений

нет листьев, а есть хвоинки.

2. У лиственницы листья опадают осенью.

3. Ранней весной можно

увидеть, как цветут

хвойные растения.

- Молодцы!

Хорошо справились с работой!

— Ребята, внимательно

послушайте стихотворение.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Рано утром солнышко

поднимает вас,

Вы бежите в школу,

где ждет вас дружный класс.

А над вами осенняя шелестит листва.

В чем секрет урока?

Узнай наверняка!

Слайд №4.

— Сегодня на уроке

мы узнаем о тайне растений, которую очень долго не удалось

разгадать и поймем,

почему без растений

не смогли бы жить

на Земле ни люди,

ни животные…

То есть рассмотрим

взаимосвязь:

Солнце – Растения-

Человек.

— Как слова «солнце»,

«растения», «человек»

распределить на две

группы?

— Назовите признаки

живой природы.

Учащиеся

показывают карточку с верным ответом.

Водоросли.

Мхи.

Папортники.

Хвойные

растения.

Цветковые

растения.

Чтение

текста

учащимися.

Нахождение

в тексте

ошибок.

Выбор

верного

ответа.

Ученик исправляет

ошибки на интер-

активной доске

Чтение

исправленного

текста.

Оценивание

ответа.

Дети

внимательно

слушают

стихотворение.

— Сегодня

на уроке мы

будем говорить

о связи Солнца,

растений и

человека.

Солнце –

неживая природа;

растения и человек-

живая природа.

Движение, питание,

дыхание, рост.

развитие,

размножение.

Регулятивные УУД

Познавательные

УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные

УУД

Самостоятельное

формулирование

познавательной

цели.

Познавательные УУД

Логические УУД

Личностные УУД.

Познавательные

УУД

Анализ

объектов

с целью выделения

признаков.

Проблемный

вопрос.

Цель – выявить

необходимость

растений для людей и животных.

- Продолжим урок

после небольшой

разминки.

Слайд №5.

— Мы немного

отдохнем.

Встанем, глубоко

вздохнем.

Звучит

фонозапись леса.

— Дети под музыку

выполняют

упражнения -

(вращение Солнца,

движение лучей).

— Отдохнули немного

и тихо сели.

Рассмотрим схему

на интерактивной

доске

«Дыхание растений».

Слайд №6.

— Растения – живые существа, значит, они дышат и питаются.

— Посмотрите на экран

и сформулируйте правило.

Дышат растения так:

из воздуха они поглощают (что?)….,

при этом выделяют в воздух (что?)….

- А как растения питаются?

Поможет нам найти ответ на этот вопрос схема на интерактивной

доске.

Слайд №7.

Своими корнями растения всасывают

из почвы воду с растворенными в ней

минеральными солями.

- Но как растения получают главные

питательные вещества-

сахар, крахмал?

Ведь их в природе нет,

а в растениях есть?

В чем тайна?

- Выяснилось, что листья растений — это

удивительные «повара», которые из частиц воды и углекислого газа

«готовят» пищу – сахар, крахмал.

Но запомните:работает

эта чудесная «кухня»

только на свету.

Дело в том, что солнечный свет несет энергию, без которой

чудесная «кухня»

остановилась бы.

— Когда люди разгадали тайну питания растений, они поняли,

что без растений не могут жить люди и животные.

Как это доказать?

Спасибо

за прекрасный рассказ!

- Ученые сделали и другое открытие:

в «зеленой» кухне вместе с питательными

веществами образуется и кислород!

Растения выделяют его в воздух.

— Продолжим предложение и сделаем вывод:

— Если бы не было растений, то в воздухе

не было бы …

Выполнение

упражнений

под музыку.

Дети

рассматривают

схему.

частицы кислорода

углекислый газ

Предположения

детей.

Индивидуальный рассказ ученика.

— Ни одно животное,

ни один человек

не могут из воды и углекислого газа получить сахар и

другие питательные вещества.

Это делают только растения. А животные и человек едят растения и таким образом «добывают» для

себя питательные вещества.

Я понял, какое

значение для людей и животных имеют растения.

кислорода.

Личностные УУД.

Сотрудничество с учителем.

Высказывание своего мнения,

обсуждение.

Познавательные УУД.

Извлечение

необходимой

информации.

Познавательные УУД

Логические УУД

Личностные УУД.

Познавательные УУД

Первичное

закрепление.

Цель – зафиксировать

знания по теме «Дыхание

растений» и «Питание растений».

— Наши полученные знания помогут нам в дальнейшей работе.

Поработаем с учебником.

— Сравним две схемы:

«Дыхание растений»

и «Питание растений».

- Чем они отличаются?

— Спасибо за правильные ответы!

Они помогут вам выполнить задания в тетради.

Страница 23.

— Задание 1.

Наклеить в схему названия газов, которое

растение поглощает и

выделяет при дыхании.

— Задание 2.

Подчеркнуть, какой описан процесс.

— Растение поглощает воду, углекислый газ и получает из них сахар

и крахмал.

При этом

в воздух выделяется кислород.

Работа

с учебником, с.77.

При дыхании

растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.

- При питании

растения поглощают углекислый газ, а

выделяют кислород.

Работа в рабочей

тетради, с .23.

Углекислый газ,

кислород

Выбор

верного ответа.

а) Дыхание.

б) Питание.

в) Размножение.

Познавательные УУД

Общеучебные УУД

Регулятивные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД

Познавательные УУД

Самостоятельная

работа.

Взаимопроверка.

Цель — тренировать

способность

к самоконтролю

и самооценке.

Тестирование по карточкам.

Тест записан на

интерактивной доске.

1. Процесс, при котором растение поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.

2. Процесс, при котором растение поглощает углекислый газ, а выделяет кислород.

3. В каких частях растений образуется сахар и крахмал?

4* Задание по желанию учащихся.

Отметь, что необходимо для работы

«чудесной кухни» в

листьях растений.

- Давайте проверим работы

взаимопроверкой.

— Кто выполнил задания быстро и без ошибок?

Они получат за урок «5».

— Кто допустил только 1 ошибку?

— А кому было очень трудно?

а) Дыхание.

б) Питание.

в) Размножение.

а) Дыхание.

б) Питание.

в) Размножение.

а) В корнях.

б) В листьях.

в) В стеблях.

г) В цветках.

а) Углекислый газ.

б) Вода.

в) Кислород.

г) Свет.

Проверка

теста

на интерактивной

доске.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные

УУД

Цель – формировать

умения договариваться,

находить общее

решение.

Групповая работа.

— Учащиеся делятся на 2 группы.

Вспоминают правила

работы в группе.

Задания для каждой группы.

Группа №1.

1. Заполнить схему

«Питание растений».

2. Соединить листья так, чтобы получилось

название веществ, которые образуются

в зеленой «кухне» растений.

Группа №2.

1. Заполнить схему

«Дыхание растений».

2. Соединить листья так, чтобы получилось

название веществ, которые образуются

в зеленой «кухне» растений.

Работа в группах.

Коллективный

обмен мнениями.

Ответы учащихся.

Крахмал.

Сахар.

Крахмал.

Сахар.

Личностные УУД.

Познавательные

УУД

Включение

в систему

знаний и

повторения.

Цель – закрепить знания

по данной теме.

— Какой вывод о значении растений

для планеты вы можете сделать?

Слайд №8.

— Как приятно, когда ребята знают и берегут природу.

Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок –

маленькая рана, нанесенная природе.

А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие

раны.

- Давайте, ребята, будем настоящими друзьями природы!

Ответы детей.

— Необходимо

бережно

относиться ко всем растениям.

— Все в природе

взаимосвязано.

Чтение плаката.

Коммуникативные

УУД

Познавательные УУД

Рефлексия.

Цель – оценить

результаты

собственной

деятельности.

— Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?

— А кто с удовольствием продолжил бы урок?

— Продолжите фразу:

« Я теперь знаю, что…»

— А теперь нас ждет

«Древо творчества»:

по своему усмотрению

прикрепите радостное или грустное солнышко.

Выслушивание

мнений об уроке.

Учащиеся

прикрепляют к доске

2 вида солнышка

(веселое, грустное).

Веселое -мне было весело и интересно на уроке.

Грустное –мне было немного грустно на уроке.

Выделение и

осознание того,

что усвоено на уроке, осознание

качества и уровня

усвоенного.

Личностные

УУД

Задание на дом.

Цель – выявить значимость и интерес по данной теме.

1. Придумать фантастический рассказ о том,

что случилось бы на Земле, если бы исчезли растения.

2. Составить схему, которая показывает, что дают растения животным и человеку.

3. Придумать загадки про растения.

4. Разгадать кроссворд.

5. Написать мини –

сочинение на тему

«Солнце и растения».

Дети выбирают интересное для него задание по желанию.

Личностные УУД

Подведение итогов.

Цель – зафиксировать

знания, полученные

на уроке.

-Я благодарю вас, ребята, за работу на уроке.

Выставление отметок

с комментированием.

— На память я хочу подарить вам открытку с изображением солнышка, которое вам улыбается.

Пусть оно согревает и сопутствует вам всегда.

- Урок окончен!

- Спасибо всем!

Дети получают

поздравительные открытки-

солнышки и читают поздравление.

Друзья природы.

Осень 2011г.

Коммуникативные

УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД

Оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска;

учебник «Окружающий мир» для 3 класса, А. А. Плешаков;

тетрадь по окружающему миру для 3 класса, А. А. Плешаков;

тестовые задания на интерактивной доске;

фрагменты презентации к уроку;

схемы, раздаточный материал, открытки для учащихся, карточки;

фонозапись леса;

презентация к уроку.

Анализ открытого урока в 3 классе.

-Урок изучения нового материала.

— Подходы к обучению: деятельностный, личностно — ориентированный,

здоровьесберегающий, дифференцированный,

индивидуальный.

— Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная,

фронтальная, парная.

— Метод обучения: словесно – наглядный, частично – поисковый,

обобщающий, метод контроля.

— Использованные технологии: здоровьесберегающие, личностно –

ориентированные, технология проблемного обучения.

— Принципы обучения: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

— Характер деятельности: частично – поисковый, творческий, рефлексивный.

— Принципы обучения: индивидуальность, возможность выбора заданий,

самостоятельность, творчество.

Дети работали с желанием, хорошо отвечали, сами делали выводы,

обобщали.

Я благодарю всех, кто посетил этот урок.

Хочу всем пожелать огромной любви и понимания учеников, уважения

родителей и признание ваших коллег. Пусть исполнятся все ваши мечты. Спасибо всем!

Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Работа с интерактивной доской.

Дыхание растений.

Питание растений.

Урок окружающего мира во 2 классе "Правила вежливости"

Урок окружающего мира "Солнце, растения и мы с вами"

Урок окружающего мира "Солнце, растения и мы с вами"

Урок окружающего мира "Солнце, растения и мы с вами"

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе

Тема: «Правила вежливости»

Цель: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.

Задачи:

  • Учить выполнять правила общения с окружающими нас людьми.
  • Воспитывать уважение к старшим, к своим ровесникам, прививать основы гендерного воспитания.
  • Развивать творческие способности детей, умение наблюдать, делать выводы.
  • Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс авт. Плешаков А.А.,

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    УУД

    Оргмомент

    — Давайте вспомним с вами рассказ В.Осеевой «Волшебное слово». Посмотрите друг другу в глаза и скажите тихо: «Настройтесь на урок, пожалуйста!».

    Вы готовы? Мы начинаем!

    Регулятивные

    Коммуникативные

    Актуализация знаний

    — Повторение правил поведения в школе:рассказы учащихся с демонстрацией знаков, которые они нарисовали.

    — Работа в парах: посмотрите, какие фотографии школы, класса, друзей нашли ребята.

    Личностные

    Коммуникативные

    Целеполагание и мотивация

    — Не просто так наш сегодняшний урок я начала словами из рассказа В.Осеевой «Волшебное слово». Это слово … (пожалуйста). А какие еще волшебные слова вы знаете?
    — Почему они волшебные? Какое волшебство они совершают?

    Регулятивные

    Коммуникативные

    «Открытие» нового знания

    — У меня на магнитной доске карточки. На них написаны волшебные слова. Выходим по одному к доске, переворачиваем карточку и читаем слова. А вы должны определить, в каких случаях говорятся эти слова

    1. Здравствуйте, привет, добрый день (приветствие).

    2. До свидания, пока, счастливого пути (прощание).

    3. Извините, простите, я виноват (извинение).

    4. Спасибо, благодарю (благодарность).

    5. Будьте добры, пожалуйста (просьба).

    — А кто из вас знает, что обозначает слово «здравствуйте»?

    — «Здравствуйте» — это мы желаем здоровья (здравия). Поэтому людям приятно слышать это приветствие.

    Познавательные

    Первичное закрепление

    Групповая работа:

    — Рассмотрите рисунки на с. 56. Мы с вами разделимся на шесть групп, придумаем и разыграем разговор между героями каждой картинки.

    После 2-3- минутной подготовки заслушиваются выступления групп. Они анализируются учителем и детьми.

    Коммуникативные

    Личностные

    Физкульт-

    минутка

    Упражнения на релаксацию

    Создание проблемы

    — Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и быть понятым своим собеседником. Иначе может произойти вот что: послушайте телефонный разговор героев нашего учебника- попугая Ильи, пса Рыжика и Сережи (дети читают по ролям диалог из учебника на с. 57).

    — Коллективное составление примерной схемы телефонного разговора:

    1. «Алло»

    2. Приветствие

    3. Представление, объяснение цели своего звонка.

    4. Благодарность.

    5. Прощание.

    Коммуникативные

    Личностные

    Регулятивные

    Включение в систему знаний и повторений

    — Всегда приятно общаться с вежливыми людьми: они используют в своей речи вежливые слова, совершают вежливые поступки. Но почему-то некоторые считают их поступки странными. Давайте почитаем рассказ Сережи и Нади «Волшебные поступки».

    Дети вслух по абзацам читают рассказ на с. 58.

    Обсуждение прочитанного по вопросам учебника и личным впечатлениям учащихся.

    — А сейчас давайте с вами представим себе ситуации, о которых я вам прочитаю, и вы расскажите, а как бы поступили вы…

    1 ситуация.

    Мальчик крикнул прохожему: «Сколько, сейчас часов?»

    Обращаясь к прохожему, мальчик допустил четыре ошибки. Какие?

    («Скажите, пожалуйста, который час?», после ответа надо сказать «спасибо», не кричать.)

    2 ситуация.

    Одна девочка жаловалась возмущённо маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый – зовёт меня Танька». – «А ты как его зовёшь?» – спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу «Эй, ты!» – ответила Таня». Права ли Таня?

    3 ситуация.

    По улице шли двое прохожих: одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было пять предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток. Одна книга упала. «У вас упала книга», – закричал мальчик, догоняя прохожего. «Разве?» – удивился тот. «У вас было пять предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток, а теперь четыре предмета», – объяснил мальчик. «Я вижу, ты хорошо усвоил математику, – сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. – Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил».

    – Что должен был сделать мальчик? (Поднять книгу, помочь прохожему).

    Коммуникативные

    Личностные

    Регулятивные

    Самостоятельная работа с проверкой

    1.Выполняется задание №1 на с. 23.

    После его выполнения осуществляется поверка: читаются все написанные слова без повторения.

    2. Составление рассказов по картинкам учебника с. 59 (основы воспитания).

    — Пусть ваш каждый рассказ будет начинаться со слова «Однажды…»

    Регулятивные

    Коммуникативные

    Рефлексия

    Продолжите, пожалуйста, предложения, записанные на доске:

    На уроке я вспомнил…

    На уроке я узнал…

    На уроке я научился …

    Регулятивные

    Подведение итогов

    — А в заключение сегодняшнего урока послушайте стихотворение:

    То жара на планете, то вьюга,

    Только вместе нас не испугать.

    Мы поближе узнаем друг друга

    И друг друга начнём уважать.

    Сердце бьётся то громче, то тише,

    Но любому всегда и везде

    Так приятно «спасибо!» услышать

    И «пожалуйста» молвить в ответ.

    Всякой встрече грозит расставанье,

    Но увидимся с вами опять.

    Так приятно сказать «до свиданья!»,

    Чтобы «здравствуйте» завтра сказать!

    Домашнее задание:

  • Учебник, с. 56-59
  • Раб. тетрадь, с.24 №2, 3
  • Пословицы о дружбе.
  • Личностные

    Файлы: урок ОМ Становление российской науки 4класс.doc
    Размер файла: 63488 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология