Автор конспекта:
Автор(ы): — Образцова Любовь Ивановна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ №12 г. Новоалтайска, учитель

Регион: — Алтайский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Цели урока: обеспечить условия для формирования:

— ключевых образовательных компетентностей через расширение знаний учащихся о символах государственной власти Российской Федирации: флаге, гербе, гимне; знакомство с символикой Алтайского края, г. Новоалтайска;

— интеллектуальной компетентности через развитие умения классифицировать (работа с таблицами, схемами), анализировать (работа с текстом учебника, карточек), сравнивать (работа с гербами городов), обобщать;

-социальной компетентности через совершенствование умения ставить цели своей деятельности, работать в группе, оценивать свою работу на уроке:

— информационно – коммуникативных компетенций через умения находить информацию в разных источниках, высказывать свои мысли;

— компетентности продуктивной творческой деятельности через нестандартные задания на уроке и творческое домашнее задание.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Окружающий мир», авторы Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков, часть 2, Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2007.

Используемое оборудование: —

интерактивная доска SMART Board, программа Notebook

Краткое описание: — Изучаемый раздел «Современная Россия», тема урока «Государственные символы России», предыдущая тема «Устройство государственной власти».

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

Слайд №1.(после ответов отодвигаются прямоугольники для проверки). – Какой раздел мы изучаем? (Современная Россия). — Как называлась тема предыдущего урока? (Устройство государственной власти в России.)

Слайд №2. .(после ответов отодвигаются прямоугольники для проверки). — Как называлось русское государство в разные периоды своего существования? Д. Киевская Русь. 9-11века. Московская Русь. 14- 15века. Россия. 16 в. Российская империя. 17- 20 века Советская Россия. 1917-1922 СССР. 1922-1991 Российская Федерация. 1991 -… .

1. Слайд №3.

Заполните схему «Устройство государственной власти в Росси».

Один человек у доски, остальные – на карточках. — Чем занимается законодательная власть? (Устные ответы детей).

— Какие обязанности у судебной власти? (Устные ответы).

2. Слайд №4. Вставьте пропущенные слова в тексте:

Исполнительную власть осуществляют … и … . В настоящее время Президентом страны является … . Он направляет деятельность Правительства, которое ведёт всё государственное … страны, руководит обороной, стремится создать для своих граждан достойные условия жизни. Президент является …. всеми Вооружёнными Силами страны.

Один человек у доски, остальные — на карточках.

III. Целеполагание

. Слайд №5.(«Лишнее» слово двигается) — Какое слово «лишнее» в данном ряду?

Герб, гимн, правительство, флаг. — Почему? (Остальные слова обозначают государственные символы.)

Слайд №6. Тема урока: Символы России. — Поставьте цели, что бы вы хотели узнать? Д. – Узнать о государственных символах России.

IV. Изучение нового материала.

1. 1. Герб России. Слайд №7. — Кто знает, как выглядит герб РФ? (Ответы детей)

Открывается ширма, сравнивается внешний вид герба с детскими ответами.

— Слово «герб» немецкое эрбе и означает наследство. Герб показывает исторические традиции стран.

Гербы появились очень давно, более 4 тысяч лет назад. Особенно они были распространены в Средние века.

Тогда каждый рыцарь имел свой герб. Первыми гербами были эмблемы на печатях, монетах, медалях древних государств.

В III тысячелетии до н.э. в Шумере это был орел с львиной головой, в Египте – змей, в Армении – лев,

в Византийской империи – двуглавый орел. В то время гербы уже имели не только государства, но и города.

Гербом Афин была сова, Коринфа – крылатый конь.

Являясь отличительной эмблемой государства или города, гербы символически передавали их характерные особенности,

местные отличия, исторические события, в них произошедшие.

Эмблемами пользовались не только страны и города, но и отдельные лица.

Сведения о геральдических знаках древнерусских князей, употреблявшихся для обозначения собственности, относятся к середине Х века.

— Об истории российского герба прочитайте в учебнике стр. 96, 3-ий абзац.

— Когда и как появился наш герб? Д. – Двуглавый орёл был гербом Византии. В

еликий князь Иван III принял византийский герб как герб православного государства.

Три короны олицетворяют суверенитет, как всей Российской федерации, так и её частей, субъектов федерации.

Скипетр с державой, которые двуглавый орёл держит в лапах, символизируют государственную власть

и единое государство. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне,

поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём змея. Это герб Москвы

— Почему на гербе РФ изображён герб Москвы? (Столица РФ).

— Где можно увидеть герб? (На всех государственных документах, денежных знаках, на печатях).

1.2. Слайд №8. Групповая работа.

— Многие города России имеют свои гербы. Их изучением занимается наука геральдика.

Обычно в гербах отражаются важнейшие исторические события, природные особенности территории.

— Перед вами гербы городов: Владимира, Переяславля-Залесского, Санкт-Петербурга.

— Представьте, что вы учёные-геральдисты, и вам в руки попались гербы каких-то городов.

Попробуйте их расшифровать. — Что вы можете рассказать об этих городах?

1, 3, 5 группы – Переяславль-Залесский.

2, 4 группы – Санкт-Петербург.

Проверяют эксперты – противоположные группы, которым заранее выданы тексты с описанием гербов.

Описание герба Переяславля-Залесского.

В верхней части герб Владимирский (так как город расположен во Владимирской области);

в нижней части "золотые сельди в черном поле в знак того, что сей город оною копченою рыбою производит торг".

Герб Санкт-Петербурга представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей

— морского и речного (так как Санкт- Петербург – город речных и морских портов), положенных накрест, и на них золотой скипетр

с двуглавым орлом (Санкт-Петербург был столицей).

2.Российский флаг. Слайд №9. — Как выглядит Российский флаг?

(Триколор: белый, синий, красный)

— Что означают зти цвета?

Д. – Первая версия. Царь Пётр Первый взял эти цвета у герба Москвы: белый – это белый конь, синий

– цвет плаща Георгия Победоносца,

красный — это красный цвет щита герба.

Вторая версия. Белая, синяя и красная полосы появились во времена правления отца Петра Первого – царя Алексея Михайловича.

В те времена Россия была многонациональным государством, и основными многочисленными народами являлись белорусы (белый цвет),

украинцы (синий), русские (красный). Единство и общность этих народов и отражает флаг.

Третья версия. Геральдисты (учёные, изучающие гос. символику) полагают, что белый и синий цвета издревле считались

цветами Русской православной церкви. Белый цвет означает откровенность, благородство,совершенство; синий – верность и честность. А вот красный символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость. — Нашему флагу около 300 лет, его утвердил Пётр Первый.

В нашей стране есть праздник — День государственного флага РФ – 22 августа.

— Где вам приходилось видеть наш флаг?

Слайды №10 – 17. 3.Гимн.

Слайд №18. Учитель включает музыку гимна, все встают и подпевают.

— Почему вы встали? (Гимн слушают и исполняют стоя).

— Что такое гимн? (Главная песня страны. Это слово греческое, означает восхваление.)

— Что восхваляется в гимне? (Наша страна, её прошлое, будущее, настоящее).

— Кто авторы гимна? Д. — Композитор Александр Александров, поэт Сергей Михалков.

Гимн был утверждён 30 декабря 2000 г. — Где и когда исполняют гимн?

V. Закрепление изученного.

1.Слайд №19. Символы Алтайского края. — Как мы уже сказали, многие города, края, области имеют свои символы.

Символы какого края перед вами, и что они означают?

Герб. Щит разделен горизонтальной полосой на 2 равные части в верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующим величие,

изображена дымящаяся доменная печь 18 века. В нижней части щита на червленом фоне, символизирующим достоинство, храбрость и муже

ство, помещено изображение колыванской "Царицы ваз" (яшма с преобладанием зеленого цвета).

Щит обрамлен венком из золотых колосьев. Венок перевит лазоревой лентой.

Флаг. Флаг Алтайского края представляет собой прямоугольное полотнище, имеющее красно-синее поле.

Слева на синем поле изображен хлебный колос, а в центре флага размещён герб Алтайского края.

2. Герб Новоалтайска. Слайд № 20.

— Кто знает, какому городу принадлежит этот герб?

Д. – Нашему городу. – Почему он выглядит так?

Слайд №21. 7 апреля 2005 года городское собрание депутатов Новоалтайска утвердило положение о гербе муниципального образования

городской округ "Город Новоалтайск" и его графическое изображение.

Описание герба: "В лазоревом поле расторгнутая вверху составная черно-серебряная внутренняя кайма и серебряный развернутый свиток,обремененный вверху черным холмом с серебряными обрывами, ограниченным снизу бегущими влево волнами в три лазоревых и два серебряных ряда". "Лазоревое поле щита символизирует живую красоту новоалтайской земли и ее рек.Развёрнутый свиток сизображением обрывистого холма над волнами реки — символ исторической преемственности, культурных традиций. Холм с серебряными обрывами, Белый Яр — место,положившее начало городу. Черно-серебряная внутренняя кайма говорит о значении Новоалтайска как крупного железнодорожного узла".

VI. Подведение итогов.

— Что нового узнали на уроке?

— Какое задание показалось самым трудным?

Самым интересным? — Оцените свою работу на уроке.

Слайд №22. Дети подходят к доске, выбирают свою оценку (лицо с мимикой: доволен, не очень доволен, не доволен своей работойна уроке).

Учителем дается словесная оценка работы детей, после проверки карточек выставляются отметки.

— Вы сегодня узнали много нового по нашей теме, думаю, захотите узнать ещё больше.

А где можно взять дополнительный материал? Вставка книг, энциклопедий, реклама интернет ресурсов.

VII. Домашнее задание. -По учебнику с. 96-99. -Дополнительный материал.

-Творческое задание: придумать эскиз герба, флага, может быть, гимн, для класса, для семьи.

Файлы: карточки.doc
Размер файла: 75264 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология