Автор конспекта:
Автор(ы): — османкина галина владимировна
Место работы, должность: — учитель начальных классов моу безменовская сош
Регион: — Новосибирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — ЦЕЛЬ: — обобщить имеющиеся у детей экологические знания; — уметь определять свое отношение к окружающему миру и уважительное отношение к миру природы; — развивать творческую активность и речь учащихся; — развитие коммуникативных навыков и общественной активности; — воспитание внимания к окружающим, готовности прийти на помощь.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Краткое описание: — 1. Оргначало. 2. Актуализация знаний. 3. Работа над проблемой урока. 4. Итоги урока.
ХОД УРОКА
1. Оргначало.
— Здравствуйте, ребята!
— Какое у вас настроение?
— У всех?
— Мне очень хотелось встретиться с вами. Садитесь. У меня для вас
сюрприз с секретом.
Вносит шары, на некоторых из них буквы: А, А, Т, О, С, К, Р.
— Вот мой сюрприз… Мне хотелось бы, чтобы ваше настроение стало еще
лучше. Эти шарики – мой подарок для вас.
А секрет заключается в следующем… На некоторых из шаров
написаны буквы. Попробуйте составить слово из этих букв. А чтобы
удобнее было выполнять задание, я на доске поместила шары с этими
буквами.
Составляют слово «красота».
— Правильно! Молодцы! Это слово «красота».
Шарики пока пусть украшают наш класс, создают для нас приятную
атмосферу.
2. Актуализация знаний.
— А сейчас, ребята, немного поразмышляем, что для нас красота.
Закройте глаза.
Что вы представляете, когда слышите слово «красота»?
Что вы считаете красивым?
Звучит спокойная музыка.
На фоне музыки ученики говорят о своих ассоциациях со словом «красота».
— Ой, ребята, как много ответов я сейчас услышала, и все такие разные!..
Оказывается, нас окружает такая красота!..
Вы знаете, о чем я сейчас подумала?!
А что самое красивое из того, что вы назвали? Что красивее всего?
Дети дают ответы и не могут определиться.
— Да, трудно решить…
Сегодня на уроке мы попробуем ответить на этот вопрос – что красивей
всего?
3. Работа над проблемой урока.
— Я вчера читала книгу, и в этой книге мне встретилось одно интересное стихотворение Бориса Заходера. Оно так и называется – «Что красивей всего?». И я решила принести его вам. Может быть, оно вам поможет? Сейчас я вам его прочитаю, послушайте.
Звучит магнитофонная запись. Параллельно учитель помещает
иллюстрации с картинами природы на доску.
Борис Заходер
Что красивей всего?
Ребенок спросил Орел свысока процедил:
Ни с того ни с сего: — Небеса!
— А ну-ка скажи,
Что красивей всего? — По-моему, море! -
Ответил Дельфин.
Да, вот так вопрос: — Мой хвост, без сомнения!
«Что красивей всего?» Крикнул Павлин.
Ответить
Я сам не сумел на него. Спрошу Мотылька -
И вот я решил Отвечает: — Цветок!
Послушать ответы Спрошу у Цветка -
Других обитателей Говорит: — Мотылек!
Нашей планеты.
Кто славит поля,
Деревья и Травы Кто – полярные льды,
Сказали в ответ: Кто – горы, кто – степь,
— Да что же прекрасней, Кто – мерцанье звезды…
Чем солнечный свет?!
— Да что же прекрасней А мне показалось,
Ночной темноты?! – Что все они правы.
Откликнулись Совы. Все: Звери и Птицы,
Сычи и Кроты… Деревья и Травы…
И я не ответил,
— Леса!.. – Увы,
Отвечали мне Ничего
Волк и Лиса, На трудный вопрос:
«Что красивей всего?»
— Как же отвечали на этот вопрос обитатели нашей планеты? Кого первым спросили?
— И что они сказали в ответ?
— А кто откликнулся потом?
— Почему же у них такие противоположные мнения?
— Для волка и лисы что красивей всего?
— А для орла?
— Для дельфина?
— Для павлина?
— У них такие же разные ответы, как и у нас. Как вы думаете – почему?
— А что автор думает по этому поводу, найдите в тексте.
— Какой же ответ МЫ дадим? ( Все красиво, весь мир).
— А все ли в нашем мире так прекрасно?!
Посмотрите на иллюстрации, которые лежат у вас на партах, и, посоветовавшись друг с другом, определите, какие подходят к знакам.
Обоснуйте свой выбор.
— Сначала давайте повторим правила работы в парах:
* определитесь, кто будет отвечать;
* выслушивается мнение каждого;
— Повесьте, пожалуйста, иллюстрации на доску. При этом не забывайте обосновывать мнение своей группы.
Дети объясняют свой выбор.
— Какой мир вам больше нравится? Почему?
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся… (одни)
Проводится ФИЗМИНУТКА.
Утром рано на лесной поляне
Звонко, звонко заяц барабанит.
Тра – та – та! Тра – та – та!
Тра – та – та! Тра – та – та!
Из берлоги вылез медвежонок.
Топать начал он спросонок.
Топ – топ – топ! Топ – топ – топ!
Лягушата делают зарядку,
Пляшут, пляшут весело вприсядку.
Ква – ква – ква! Ква – ква – ква!
Ква – ква – ква! Ква – ква – ква!
Сразу стало пусто на полянке,
Звонко, звонко дождик барабанит.
Кап – кап – кап! Кап – кап – кап!
Кап – кап – кап! Кап – кап – кап!
Вот такая песенка,
Песенка – чудесенка!
— Кто же помогает сохранить наш мир прекрасным? (Человек)
На доску вывешивается рисунок человечка – строителя.
— Каждому человеку следует помнить, что для него и под его ответственность сотворен мир. А какой он, этот человек, сохраняющий наш мир красивым? Какими качествами он должен обладать? Каким должен быть его внутренний мир, чтобы сохранить мир природы?
— Добрым, умным, внимательным, заботливым, наблюдательным, здоровым, …
На доске вывешиваются «кирпичики»
— Вы перечислили столько замечательных качеств. Описали такого красивого человека. А как вы думаете, что я имею в виду, говоря «красивый человек»?
— Имеется в виду не его внешняя красота, а красота его внутреннего мира, его души.
— Действительно, человек красив настолько, насколько красив его внутренний мир, его душа.
Какой же мир может построить человек, обладающий таким богатым внутренним миром? Вот такой — или вот такой — ?
Обращается внимание на иллюстрации на доске.
— Тогда мир, где нарушается гармония и красота, пусть исчезнет, а останется мир, полный добра и радости.
Дети с учениками снимают соответствующие иллюстрации.
— А сейчас я хочу предложить вам одно интересное задание. Перед вами лежат листочки со словами. Попробуйте закончить фразу, впишите подходящие по смыслу слова.
Рыбе нужна вода,
Птице — воздух.
Зверю — лес,
А человеку — общение.
— Прочитайте, что у вас получилось.
Дети зачитывают свои ответы.
— Молодцы, ребята!
Действительно, рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес, а человеку нужно общение, но люди такие разные…
Как вы думаете, дети из других стран видят красоту мира по-другому?
— Независимо от того, где живут люди, на каких языках они говорят и какой они национальности, все они хотят видеть мир прекрасным, мир без войны, мир, где все друг друга понимают, хотят видеть мир совершенным.
— Но мир таков, каким мы его делаем. Люди должны учиться делать его лучше, и тогда жизнь может стать праздником!
— Я предлагаю разбиться на группы и нарисовать мир таким, каким вы его себе представляете. Работаете все вместе, сразу договоритесь, кто что рисует. Вы создаете свой мир, пока звучит музыка.
Дети рисуют под музыку.
— Давайте еще раз посмотрим на ваши рисунки и при помощи их построим свой мир.
Выкладывается стена дома, ставится крыша.
— Каким вы хотели показать свой мир?
— От кого зависит красота нашего мира? (От человека)
— В начале урока мы поставили вопрос, что красивей всего? Как теперь мы ответим на него? (Человек, его внутренний мир)
— А что такое красота?
Красота – это когда все едино, когда человек помогает природе, а природа помогает жить человеку в согласии друг с другом и с самим собой.
Ученики:
— Мы хотели бы прочитать об этом стихотворение Орлова «Живой букварь».
Нас в любое время года
Учит умная природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Солнце учит доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Ну а весь лесной народ
Учит крепкой дружбе.
4. Итоги урока.
— И в завершение нашей встречи я хотела бы сказать вам вот о чем…
— Сейчас зима, а кому в это суровое время труднее живется? Почему?
(Птицам, бездомным животным.)
— Какую помощь вы можете им оказать?
Высказывания детей.
— И своими поступками, может быть, уже сегодня вы сделаете первый шаг для того, чтобы наш мир стал прекраснее.
Спасибо вам за урок!
Пусть вас всегда окружает только красота – красота нашего мира и душевная красота людей.
— А сейчас я дарю всем вам эти шарики, которые принесла в начале урока.
Файлы: Половцы.doc
Размер файла: 58880 байт.