Автор конспекта:
Автор(ы): — Слетова Надежда Ильинична
Место работы, должность: — МОУ СОШ №14 г. Искитима Новосибирской области
Регион: — Новосибирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Английский язык
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: — 1.Обобщить знания учащихся по орфоэпии и фонетике русского и английского языка. 2.Учить делать сравнительную характеристику фонетических процессов. 3.Воспитывать наблюдательность. 4.Учить делать выводы по теме «Фонетика. Орфоэпия».
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебники русского и английского языков 5 класса
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
Орфоэпические словари, два мешка, карточки
Краткое описание: — Интергрированный урок парадоксов «Фонетика и орфоэпия русского и английского языков» позволяет легко, в доступной форме сделать сравнительную характеристику фонетических процессов, происходящих в русском и английском языках.
1. Учитель русского языка. Сегодня мы обобщим знания, полученные по теме «Фонетика. Орфоэпия» на уроках русского и английского языка, сравним фонетические процессы и , конечно, сделаем выводы.
- Что изучает орфоэпия?
- Какова роль орфоэпии?
- Какие орфоэпические нормы вам знакомы?
- Откройте орфоэпический словарь, сделайте разбор слов: баловаться , шоссе.
2. Учитель английского языка вспоминает с ребятами орфоэпические нормы английского языка.
3. Парадокс № 1. На доскезаписаны слова: дуб, мороз, коробка, love– laugh. т.п
- Запишите слова в транскрипции, сравните и сделайте вывод.
Вывод: в русском языке происходит оглушение, в английском нет.
4.Зарядка (орфоэпическая).
5.Парадокс №2. (долгие и краткие звуки).
- На доске записаны слова и их произношение. Произнесите их. Какой делаем вывод?
Шоссе, жжётся,live – leaveи т. п.
Вывод: в русском языке ЛЗ не меняется при произношении долгих и кратких звуков, в английском языке нельзя долгие звуки произносить кратко, а краткие — долго, так как меняется ЛЗ слова!
6.Парадокс №3. Широкие и узкие звуки в английском языке.
(Учитель английского языка отрабатывает умение находить широкие и узкие звуки)например, pan– pen и т.п.
7. Перед вами 2 мешка, в каждом из них карточки со словамина русском и английском языках. Запишите их и подумайте, какой общий фонетическийпроцесс происходит в этих словах?
8. Учитывая всё, о чём мы говорили, запишите слова в транскрипции: тростник, метель, яркие, ёжик (ответы учащихся).
9. Подведём итог: ещё раз сделаем выводы. Выставление оценок.
10: Дома напишите рекомендации по теме «Фонетика. Орфоэпия» тем, кто начинаетизучать английский язык.