Автор конспекта:
Автор(ы): — Зиновьева Татьяна Михайловна
Место работы, должность: —
учитель истории Больше-Ломовисского филиала МБОУ Пичаевской сош
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
Задачи урока:
- познакомить учащихся со старинными единицами измерения;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать творческое воображение и мышление.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
1.«История» Приложение к газете «Первое сентября» № 9-10 октябрь 1993 г.
Используемая методическая литература: —
1.«История» Приложение к газете «Первое сентября» № 9-10 октябрь 1993 г.
2.http://www.pandia.ru/text/78/054/67592.php
3. http://www.artlib.ru/objects/gallery_264/artlib_gallery-132070-b.jpg
4. http://www.old-land.ru/kadr/cs37.jpg
5. http://jili-bili.ru/files/labirint/big/19371109lab1vkh1241599859.jpg
6. http://vse-sama.ru/images/stories/gimnastica/4.jpg
7. http://vseskazki.su/narodnye-skazki/russkie-byliny/bylina-vasilii-buslae…
8. http://forexaw.com/TERMs/State/Eurasia/Europe/image1998952_
9. http://12mesyatcev.ru/wp-content/uploads/2010/01/sistema-mer.jpg
10.http://12mesyatcev.ru/wp-content/uploads/2010/01/meri-sipuchih-tel.jpeg
11.http://12mesyatcev.ru/wp-content/uploads/2010/01/meri-jidkih-tel.jpg
12. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EB%FC%FF_%CC%F3%F0%EE%EC%E5%F6
Используемое оборудование: —
компьютер
Краткое описание: —
Урок Историческая метрология предназначен для учащихся 5 класса. Материал урока дает наглядное представление о значении знаний старинных мер веса. длины, объема. Задания интересны, учащиеся с удовольствием выполняют их. В качестве примеров взяты строки из сказок, былин, отрывки из документов. Использование на уроке данного дополнительного материала, несомненно, расширяет кругозор учащихся, повышает интерес к изучению истории.
Учитель истории Зиновьева Татьяна Михайловна
Больше-Ломовисский филиал МБОУ Пичаевской сош
Тамбовской области
Урок по истории на тему:
«Историческая метрология»
Задачи урока:
— познакомить учащихся со старинными единицами измерения;
— расширять кругозор учащихся;
— развивать творческое воображение и мышление.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Учебное оборудование: Презентация (слайд – шоу по теме урока), раздаточный материал.
Предполагаемый результат: учащиеся получают представления о видах старинных мер веса, объема, длины, а также формируются понятие необходимости знаний старинных мер.
Технология проведения урока: элементы технологии проблемного обучения, развития критического мышления, формирования ключевых компетенций, ТРИЗ-технологии.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель сообщает тему урока, цели. Слайд 1, 2, 3
II. Повторение.
Учитель: На прошлом уроке во время воображаемого плавания по морям Страны прошлого наш корабль потерпел кораблекрушение, и мы оказались на необитаемом острове.
Вы нарисовали остров, реки, горы, наш поселок и дали им названия.
1) Какие же есть способы образования географических названий или топонимов?
(Ответ: По природным особенностям; по именам прославленных людей; по именам первых поселенцев; по занятиям жителей и т.д.)
2) Как называется наука, изучающая способы образования топонимов? (Ответ: Топонимика)
Учитель: Мы убедились, чтобы знать о каком месте идет речь, чтобы не заблудиться необходимо дать названия всем географическим объектам.
III. Переход к изучению нового материала
Развивая сюжет о пребывании на острове, ребята оказываются перед необходимостью проводить измерения времени, расстояний, веса, объема.
Проигрывая в воображении строительство дома, шитье одежды, обуви, ученики как бы повторяют открытия наших предков. Постепенно ученики приходят к выводу о том, что некоторые единицы измерения дарит нам природа: день и ночь – единицы времени; части человеческого тела: пальцы, ладони, ступни – меры длины.
Проблема урока: Что дает нам изучение и знание старинных единиц измерения (мер веса, длины, объема)? Слайд 4
IV. Изучение нового материала
1) Вопрос: Древние меры длины
Учитель: С потерпевшего крушение корабля мы спасли сундук, в нем есть ткань. Но вот беда – нет у нас ни линейки, ни метра. Нечем измерить, а шить одежду нужно.
1) Как же можно измерить? Чем? Что можно использовать для измерения?
После ответов учащихся – задание:
Положите на лист бумаги ладонь с расставленными пальцами и обведите ее контуры. Слайд 5
Обозначьте меры длины:
1) пядь – максимальное расстояние от большого пальца до мизинца;
2) вершок – два верхних сустава пальца;
3) палец – применялся в шитье;
4) дюйм – ширина большого пальца;
5) ладонь – ширина ладони со сведенными пальцами.
Ладонь как единица измерения до сих пор применяется в Англии для измерения высоты лошадей.
Учитель: А теперь познакомьтесь с древнерусскими мерами длины. Слайд 6
Записи в тетрадях:
Вершок – 4,4 см;
Дюйм – 2,5 см;
Аршин – 71,12 см;
Сажень – 152 см;
Фут – 30,48 см;
Верста – 1,0668 км.
Учитель: Прослушайте фрагменты из произведений А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, из былины «Илья Муромец». Выпишите упомянутые единицы измерения:
1) Царь Салтан, с женой простяся,
На добра коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь его любя.
Между тем как он далеко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына Бог им дал в аршин. Слайд 7
2) Вижу один островок небольшой
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину. Слайд 8
3) Хорош был конь у Ильи Муромца: хвост – трех саженей, грива до колен, а шерсть трех пядей. Слайд 9
Вопросы:
1) Назовите единицы длины из данных произведений.
2) Можете ли вы их объяснить и показать при помощи рук?
3) Какого роста родился сын у царя Салтана?
4) Какой же длины был хвост у коня? Какой длины шерсть?
2. Вопрос: Меры веса и объема
Учитель: Сейчас мы познакомимся со старинными мерами веса, объема жидких и сыпучих тел. Слайд 10-11
1) Назовите меры веса
2) Запишем их в тетрадь:
Меры веса:
Кадь =12 пудов; Пуд = 16кг 38г.;
Четверть = 2 осьмины = 3 пуда;
Пуд = 4 фунтов; Фунт = 409, 512г.
Меры объема:
Бочка = 40 ведер;
Ведро = 10(12) кружек;
Кружка = 1 литр;
Штоф = 2 бутылки = 1,2 л.;
Бутылка = 0,6 л.
Задание:
А теперь, зная старинные меры веса и объема, решите следующие задачи:
1. Из былины «Василий Буслаев»: Слайд 12
… В то же время поставил Васька
Чан среди двора,
Наливал чан полон зелена вина,
Опущал он чару в полтора ведра.
Сколько литров входило в чару Василия Буслаева?
2. Из былины об Илье Муромце: Слайд 13
… Он ведь мечет все палицу тяжелую,
Он ведь мечет-то палицу сорока пудов.
Сколько килограммов весила палица богатыря Ильи Муромца?
3. Вопрос: Для чего нужно знать старинные меры
Учитель: Зачем же нам нужно знать существовавшие когда-то меры, ведь сегодня мы пользуемся другими?
Обобщая ответы учащихся, учитель говорит, что без знания этих мер, историки не смогут разобраться во многих исторических документах.
1) Вот например документ:
Должны принести: Наум – 3 кади ржи; Агафон – кадь ржи; Григорий – 2 кади ржи; Вигарь – 20 локтей ткани; Валита – 14 локтей ткани и т.д. (Речь идет о повинностях крестьян)
Смогли бы историки понять о чем идет речь, если бы не знали старинных мер веса и длины?
2) Стоит в Эрмитаже плита с надписью. Надпись рассказывает о том, что в 1068 году князь Глеб Святославич мерил по льду « море» — расстояние от «Тьмутараканя до Кърчева», т.е. ширину Керченского пролива. Оказалось «10 000 и 4000 саженей». Слайд 14
Какова же ширина пролива в метрах?
Вывод: Таким образом, знание старинных единиц измерения необходимо при изучении истории.
V. Закрепление Слайд 15
1) Пронумеруйте русские меры длины в порядке их возрастания:
Косая сажень, дюйм, палец, фут, маховая сажень.
2) Назовите лишнее в ряду слово и поясните свой выбор:
Аршин, пядь, фунт, вершок.
3. Белокаменный Кремль, возведенный при Дмитрии Донском, имел стены длиной 916,2саж. Современный Кремль имеет стены на 0,256 км длиннее. Вычислите длину стен современного кремля. 1 сажень=216см=2,1б м (до XVIII в.) Слайд 16
Решение:
1) 916,2*2,16=1978,992 м 1979 метров = 1,979 км,
2) 1,979+0,256=2,235 км.
Ответ: 2,235 км.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель: Итак, отвечаем на вопрос, поставленный в начале урока:
Что дает нам изучение и знание старинных единиц измерения (мер веса, длины, объема)? Слайд 17
Учитель подчеркивает значение изучения старинных единиц измерения, т.к. это делает более понятными читаемые документы, книги, а также пословицы и поговорки, в которых упоминаются «пуд соли», «пядь земли» и т.д.
VII. Домашнее задание Слайд 18
1. Выучить названия старинных единиц измерения
2. Найдите и запишите пословицы и поговорки, где упоминаются старинные меры.
Файлы: историческая метрология.zip
Размер файла: 1306336 байт.