Автор конспекта:
Автор(ы): — Макарова Ольга Васильевна
Место работы, должность: — МКОУ Мезиновская СОШ, ментор начальных классов
Регион: — Владимирская ветвь
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее профобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 сорт
Предмет(ы): — Литературное произнесение
Цель урока: —
Познакомить обучающихся с творчеством А.И.Солженицына (на материале произведения “Костёр и муравьи”), способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности, ровно привычка единообразно называть вещица (фамилию автора и заглавие), свободно определять жанр и тему прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: — Урок вдоль литературному чтению вдоль теме "Маленькие рассказы большого писателя. А.И.Солженицын «Костёр и муравьи»" (2-й класс) Учитель: Макарова Ольга Васильевна Тип урока:изучение и первичное скрепление нового материала Форма урока: объединенный урок-исследование вдоль литературному чтению Цель: Познакомить обучающихся с творчеством А.И.Солженицына (на материале произведения “Костёр и муравьи”), способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности, ровно привычка единообразно называть вещица (фамилию автора и заглавие), свободно определять жанр и тему прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою. Задачи урока: образовательные: познакомить обучающихся с некоторыми этапами жизни и творчества писателя А.И.Солженицына; развивающие: содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: -бегло, обдуманно и единообразно читать, -оценивать прочитанное, -развивать устную речь, -пополнять лексический фонд учащихся; -воспитание уважительного отношения к литературному чтению; воспитательные: способствовать нравственному воспитанию учащихся, -прививать заинтересованность к творчеству писателя А.И.Солженицына, — способствовать сплочению классного коллектива, -помочь учащимся осознать значимость совместной деятельности. Развитие УУД: 1. Личностные УУД – учебно-познавательный заинтересованность к новому учебному материалу. 2. Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя. 2. Познавательные УУД – показывание и определение познавательной цели с помощью учителя, строить сообщения на устной форме, приводить сравнения классифицировать вдоль заданным критериям, строит рассуждения на форме связи простых суждений. 3. Коммуникативные УУД – уметь слушать и слышать учителя и речь других, формулировать собственное мнение, читать громогласно и ради себе стенограмма и понимать прочитанное, выполняя различные роли на группе сотрудничать на совместном решении проблемы. Планируемые результаты Предметные результаты: — умеет осмысленно воспринимать и оценивать энергосодержание текста, — участвует на его обсуждении, — даёт и обосновывает нравственную оценку героев. Метапредметные результаты: — определяет и формулирует ориентир урока с помощью учителя; — проговаривает методичность действий на уроке; — работает вдоль объединенно составленному плану; — фиксирует затруднения на выполнении заданий; — оценивает безукоризненность выполнения действий; — планирует учебные действия созвучно с поставленной задачей; — высказывает свои предположения; — строит краткое устное изречение вдоль теме; — слушает и понимает речь других; — ориентируется с помощью учителя на системе знаний: отличает новина от еще известного; — участвует на организованном поиске новых знаний: находит ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. Личностные результаты: — созревание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания героям произведения. Оборудование: компьютер, презентация Power Point, мультимедийный проектор, доска, вещица А.И.Солженицына «Костёр и Муравьи», словарик, топливомаслораздаточный материал, кластер, книжная выставка, фотография леса.
Урок вдоль литературному чтению
по теме "Маленькие рассказы большого писателя.
А.И.Солженицын «Костёр и муравьи»"
(2-й класс)
Учитель: Макарова Ольга Васильевна
Тип урока:изучение и первичное скрепление нового материала
Форма урока: объединенный урок-исследование вдоль литературному чтению
Цель: Познакомить обучающихся с творчеством А.И.Солженицына (на материале произведения “Костёр и муравьи”), способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности, ровно привычка единообразно называть вещица (фамилию автора и заглавие), свободно определять жанр и тему прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.
Задачи урока:
- образовательные: познакомить обучающихся с некоторыми этапами жизни и творчества писателя А.И.Солженицына;
- развивающие: содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников:
-бегло, обдуманно и единообразно читать,
-оценивать прочитанное,
-развивать устную речь,
-пополнять лексический фонд учащихся;
-воспитание уважительного отношения к литературному чтению;
- воспитательные: способствовать нравственному воспитанию учащихся,
-прививать заинтересованность к творчеству писателя А.И.Солженицына,
-способствовать сплочению классного коллектива,
-помочь учащимся осознать значимость совместной деятельности.
Развитие УУД:
1. Личностные УУД – учебно-познавательный заинтересованность к новому учебному материалу.
2. Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя.
2. Познавательные УУД – показывание и определение познавательной цели с помощью учителя, строить сообщения на устной форме, приводить сравнения классифицировать вдоль заданным критериям, строит рассуждения на форме связи простых суждений.
3.Коммуникативные УУД – уметь слушать и слышать учителя и речь других, формулировать собственное мнение, читать громогласно и ради себе стенограмма и понимать прочитанное, выполняя различные роли на группе сотрудничать на совместном решении проблемы.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
— умеет осмысленно воспринимать и оценивать энергосодержание текста,
— участвует на его обсуждении,
— даёт и обосновывает нравственную оценку героев.
Метапредметные результаты:
— определяет и формулирует ориентир урока с помощью учителя;
— проговаривает методичность действий на уроке;
— работает вдоль объединенно составленному плану;
— фиксирует затруднения на выполнении заданий;
— оценивает безукоризненность выполнения действий;
— планирует учебные действия созвучно с поставленной задачей;
— высказывает свои предположения;
— строит краткое устное изречение вдоль теме;
— слушает и понимает речь других;
— ориентируется с помощью учителя на системе знаний: отличает новина от еще известного;
— участвует на организованном поиске новых знаний: находит ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Личностные результаты:
— созревание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания героям произведения.
Оборудование: компьютер, презентация Power Point, мультимедийный проектор, доска, вещица А.И.Солженицына «Костёр и Муравьи», словарик, топливомаслораздаточный материал, кластер, книжная выставка, фотография леса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
а)
УЧИТЕЛЬ.Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
УЧАЩИЕСЯ. Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Актуализация знаний.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы с вами провели поисково-исследовательскую работу на тему: «По тропинкам Малой Родины», результатом которой стала наша презентация. (Представляют презентацию учащиеся 2 класса: Клюев Ярослав и Сурменко Анастасия) — 10 мин.
С таким же фотоаппаратом возмужалый человек, писатель, ментор математики Мезиновской средней школы А.И.Солженицын наблюдал и фотографировал любопытные места. А, будто вы, знаете об А.И. Солженицыне? (Работал учителем математики, у нас на школе есть музеум посвящённый А.И.Солженицыну).
III. Постановка цели урока.
а)УЧИТЕЛЬ: Ребята, на сегодняшнем уроке литературы мы прикоснёмся к творчеству А.И.Солженицына, прочитаем один из его произведениий «Костёр и муравьи». Но литературное достояние писателя крайне велико.
Особое местечко на его творчестве занимает фильтроцикл рассказов — миниатюр «Крохотки». Рассказы-миниатюры “Крохотки” виртуально разрешается разделить на двум части. Впервые первая верешок “Крохоток” была опубликована на журнале “Грани” на Франкфурте на 1964 году. Первая публикация следующий части рассказов – миниатюр появилась на журнале “Новый мир”. В письме на “Новый мир” А.И.Солженицын писал: “Только вернувшись на Россию, я оказался горазд еще раз их писать, инуде – не мог…”.
Там за границей, вне нашей родины, где-нибудь Александр Исаевич жил 20 лет
На одном занятии, естественно, непереносно прочитать все маленькие рассказы А.И.Солженицына, и потому ровно мы сегодняшнее прочитаем чуть одна сообщение «Костёр и муравьи».
б) УЧИТЕЛЬ: Ребята, будто выходит путешествовать вдоль тропкам?
УЧАЩИЕСЯ: Отвечают на вопрос.
УЧИТЕЛЬ: Давайте с вами посмотрим, ровно путешествовал на 1956-1957г.г. ментор математике Мезиновской средней школы А.И.Солженицын.
УЧИТЕЛЬ: С 1 сентября 1956г. А.И.Солженицын начал работать учителем математики на Мезиновской средней школе. Нашей школы ещё не было, но она еще строилась, угу работал он на Жилсекторе. А.И.Солженицын ходил и фотографировал вдоль всем тропкам на лесу, на полях…
УЧИТЕЛЬ: А на что ему это стоит было?
УЧАЩИЕСЯ: Для фотографий.
УЧИТЕЛЬ: И всё?
УЧАЩИЕСЯ: Нет. Он фотографировал, ради того, затем чтобы запомнить свои впечатления и они остались на памяти, угу затем писал свои рассказы.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, А.И.Солженицын написал рассказы не чуть ради взрослых, но и ради детей.
IV. Работа вдоль теме урока.
УЧИТЕЛЬ: я вас и предлагаю познакомиться с произведением.
УЧАЩИЕСЯ читают сообщение А.И.Солженицына, ради себя.
УЧАЩИЕСЯ: Выразительное произнесение рассказа у доски.
УЧИТЕЛЬ: Знаете ли вы, за кем наблюдал А.И.Солженицын?
УЧАЩИЕСЯ: За муравьями.
УЧИТЕЛЬ: А ровно вам это определили?
УЧИТЕЛЬ: Были ли на рассказе ещё герои?
УЧАЩИЕСЯ: Да.
УЧИТЕЛЬ: Кто, является главным героем?
УЧАЩИЕСЯ: Муравьи. (в кластер)
V. ФИЗКУЛЬМИНУТКА (презентация)
VI. Закрепление изученного материала.
УЧИТЕЛЬ: Как живут муравьи?
УЧАЩИЕСЯ: Муравьи живут общинами, т.е. все гуртом на одном домике.
УЧИТЕЛЬ: Какой кургауз у муравьёв? Опишите его. Как он называется?
УЧАЩИЕСЯ: Ответы детей.
- Работа вдоль группам с кластером.
УЧИТЕЛЬ: Какие действия делали муравьи? Выберем главные действия (закрепляют на кластере)
УЧАЩИЕСЯ: Вывалили, забегали, корёжились, спасались, бежали, кружились, взбегали, метались.
- Работа С словарём.
УЧИТЕЛЬ: Давайте заглянем на словарики, которые лежат у вас на партах и скажем, будто обозначают такие слова, ровно корёжились, заворачивали, метались, вывалили.
УЧАЩИЕСЯ: отвечают разве читают вдоль словарю пояснения слов.
- Каждый сообщение А.И.Солженицына имеет вывод, последнее предложение, где-нибудь самое главное (Лидеры команд читают его)
— Почему, муравьи не спасали свою жизнь, угу возвращались обратно?
VI. Рефлексия.
А на начале нашего урока была фраза: “Только вернувшись на Россию, я оказался горазд еще раз их писать, инуде – не мог…”.
Почему же А.И.Солженицын не мог писать о русской природе, о муравьишках, листочках…?
VII. Подведение итогов.
— Чему учит сообщение А.И.Солженицына «Костёр и муравьи»? (Этот сообщение учит нас любить свою родину. Воспитывает патриотические чувства)
— В чём главная положение рассказа? (Что влечение любви к Родине, есть и у людей, и у животных. Муравьи прежде спасали свою жизнь, но следом возвращались к своему бревну – маленькой Родине – и погибали).
Ребята, угу незамедлительно пусть кажинный из вас возьмёт, ту карточку, с помощью, которой он сможет передать расположение от сегодняшнего урока.
VIII. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок, каковой ассоциируется у вас с рассказом А.И.Солженицына «Костёр и муравьи». А после, мы скрепим его и создадим свойский фотоальбом к этому произведению.
Файлы: Презентация (Бородино).ppt
Размер файла: 4895744 байт.