Автор конспекта:
Автор(ы): — Иволгина Надежда Юрьевна

Место работы, должность: — Периксинский субфилиал МОУ Сатинской СОШ

Регион: — Тамбовская сфера

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее желвак

Класс(ы): — 9 группа

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — схема урока (занятия)

Краткое обрисовка ресурса: — Конспект урока по ОБЖ в 9 классе по оказанию первой медицинской помощи

Периксинский субфилиал МОУ Сатинской СОШ

Оказание первой медицинской помощи около ранениях

конспект урока в 9 классе

Периксинского филиала МОУ Сатинской СОШ

Тема урока: Оказание первой медицинской помощи около ранениях

Цель: научить учащихся оказывать первую медицинскую польза около ранениях, актуализировать знания о ранах и кровотечениях, научить решать практические задания – ситуации, воспитывать милосердие, взаимопомощь и бескорыстие.

Оборудование: презентация, компьютер, схемы, плакаты, автоперевязочный материал, средства асептики и антисептики.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальная беседа

- Что такое рана?

- Назовите виды ран.

- Дайте соображение асептики и антисептики.

2. Определите виды ран, используя специальную таблицу.

Табл.№1

№ вопроса

Вид раны

1

2

3

4

5

6

7

Вопросы:

1. Раны, возникающие около воздействии тупых предметов, падениях или сдавливаниях, их края не ровные, меноррагия слабое.

2. Раны, нанесенные острыми предметами (ножом, стеклом, льдом), имеют ровные края.

3. Раны, больше глубокие, нежели резанные, например ровно наносятся топором, лопатой, другими тяжелыми острыми предметами, имеют ровные края.

4. Раны, являющиеся последствиями укусов животных, по внешнему виду напоминают рваные раны.

5. Раны, возникающие ото разрыва кожи около натяжении, около открытых переломах.

6. Раны, имеющие небольшое входное отверстие, иногда дано выходное отверстие, сопровождаются обильным кровотечением. Особенно опасны чтобы внутренних органов, головы, кровеносных сосудов.

7. Внешне небольшие раны, (нанесенные гвоздем, отверткой), характеризуются глубокими внутренними повреждениями.

3. При ранениях, ровно правило, возникают кровотечения. Какие виды кровотечений вас знаете?

4. Определите виды кровотечений, ответы занесите в таблицу.

Табл.№ 2

№ вопроса

Вид кровотечения

1

2

3

4

Вопросы:

1. Кровь алого цвета вытекает изо раны пульсирующей струей.

2. Кровь имеет темно-красный цвет, не пульсирует, вытекает изо раны спокойно, непрерывно.

3. Слабое меноррагия изо низкий раны, кровь сочится изо раны медленно, не пульсирует.

4. Кожа синего цвета, боль, гематома, вероятно быть лишение сознания, бледность.

Учитель: Проверьте свои ответы, используя «ключ».

Табл.№1

№ вопроса

Вид раны

1

Ушибленные

2

Резанные

3

Рубленные

4

Укушенные

5

Рваные

6

Огнестрельные

7

Колотые

Табл.№2

№ вопроса

Вид кровотечения

1

Артериальное

2

Венозное

3

Капиллярное

4

Внутреннее

III. Изучение темы урока. Вступительное термин учителя: (Слайд 1,2)

Богатство любого государства – это не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, так в первую очередь люди, его населяющие. Ухудшение экологических и психологических условий негативно сказалось на здоровье населения России. Не только ухудшается звание здоровья населения, так и увеличиваются случаи травмирования. Поэтому большое концепт имеет выявление первой медицинской помощи.

Первая польза – это телерадиокомплекс мероприятий, направленных на рекультивация или придерживание жизни пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). (Слайд 3)

Основным условием успеха около оказании первой помощи является безотлагательность нее оказания, альвар и привычка оказывающего первую помощь.

Оказание первой медицинской помощи в допустим больше ранние сроки имеет решающее концепт чтобы дальнейшего лечения, так иногда и спасения жизни пострадавшего. Знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи необходимы всем, например ровно сердяга происшествие вероятно произойти в любое времечко и в любой обстановке.

Сегодня мы с вами познакомимся с правилами оказания первой медицинской помощи около ранениях.

Учитель: При ранениях возникают боль, кровотечение, дислокация функции поврежденной части тела. А нежели же ещё могут быть опасны раны? Давайте заслушаем выступления учащихся о видах раневых инфекций. (Слайд 4)

Ученик 1: СЕПСИС — тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся ввиду заражения менструация микробами, проникшими в мерозоит человека около ранении. Выражается тяжелым общим состоянием, лихорадкой, помрачением сознания, образованием гнойников в органах.

Ученик 2: ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА — раневая инфекция. Характеризуется общим тяжелым состоянием, отеком пораженных тканей, появлением в них пузырьков газа, омертвением тканей.

Ученик 3: СТОЛБНЯК – опасная раневая инфекция. Возбудитель – столбнячная палочка, которая в виде полемизирование находится в земле в большом количестве, ей не нужен воздух. Вот отнюдуже например опасна ранка, даже небольшая, коль наступаешь, к примеру, на гвоздь. Дырочка – маленькая, дух внутрь не проникает, это и следует столбнячной палочки. Размножаясь, она выделяет буфотоксин – яд, тот или другой поражает нервную систему, вызывая судороги. Судороги бывают до того сильными, подобно ровно приводят к переломам костей, позвоночника. Смерть наступает ото паралича сердца, удушья.

Учитель: Прежде нежели приступить к оказанию первой медицинской помощи, надобно устранить нивация на мерозоит повреждающих факторов и оценить звание пострадавшего. Далее надобно определить натура и неподъемность полученной травмы, выполнить мероприятия по спасению пострадавшего.

Первая медицинская польза около ранениях заключается в:

- остановке кровотечения;

- защите раны ото загрязнений и проникновения в нее микробов;

- ослаблении болевых ощущений.

Средства оказания ПМП: (Слайд 5)

К средствам оказания ПМП относятся лекарства и дезинфицирующие средства, автоперевязочный материал, сыворотки, вакцины, препараты крови, сильнодействующие наркотические средства, спирты. К таким средствам относятся средства чтобы обработки раневой поверхности, чтобы остановки кровотечения, чтобы переноски пострадавших, средств иммобилизации.

При использовании перевязочного материала должны соблюдаться правила асептики.

Знакомство с правилами оказания ПМП около ранениях. (запись в тетради)

(Слайды 6-12)

- Обрабатывать раны следует чистыми руками.

- Остановить меноррагия (жгутом, давящей повязкой, пальцевым нажатием).

- Не удалять изо раны инородные тела.

- Промывать рану разрешено только перекисью водорода (нельзя – водой, «зеленкой», йодом, спиртом и т. д.)

- Обработать края раны спиртом, «зеленкой», йодом, двигаясь в направлении ото раны.

- Наложить стерильную салфетку.

- Наложить повязку.

- Отправить пострадавшего в медпункт.

IV. Закрепление.

Практическая работа. ( Задание: наложить ровница около артериальном кровотечении, обработать рану, наложить повязку)

V. Подведение итогов.

Учитель: Есть чуток общих правил, которые следует евпатрида и постоянно помнить. (Слайды 13, 14)

ПРАВИЛО 1. Не теряйтесь, подобно ровно бы с вами не случилось. Постарайтесь побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулачишко и начинайте действовать. Только например вас справитесь с неожиданной неприятностью или бедой.

ПРАВИЛО 2. В любой ситуации постоянно боритесь нота конца. Помните сказку относительно двух лягушек, попавших в скудельница с молоком. Одна квакша побарахталась горсть и подумала: «Всё в равной степени отсюдова не выбраться, на какой дьявол же зазря мучиться». И утонула. Другая барахталась нота тех пор, всего доброго не взбила молочишко в масло, так вслед после тем выпрыгнула изо кувшина. В этой старой мудрой сказке заключена большая действительно жизни – только упорный, не усиливающийся отчаянию синатроп сможет победить любые жизненные обстоятельства.

ПРАВИЛО 3. Никогда не пренебрегайте советами опытных, знающих людей. Не потребно считать, подобно ровно вас всё знаете по данному вопросу. Жизнь безгранична. Любая чепуховина в ней – тоже.

ПРАВИЛО 4. Будьте добры к людям, попавшим в беду. Никогда не проходите мимо, коль можете чем-то им помочь. Помните: пожитки – это бумеранг, оно постоянно возвращается к тому, ото кого исходит.

VI. Домашнее задание. Составить задача по видам ран и кровотечений.

1. Здоровье детей. Методическая стенгазета чтобы учителей. № 5, 7 / 2006.

2. Основы безопасности жизни. Ежемесячный научно-популярный киножурнал № 3 2006.

3. Н.Б.Корстелев От А нота Я. М.: Медицина. – 1987. – 288 с.: ил.

4. www.medicinform.net

Список использованной литературы

Составила: Н.Ю. Иволгина, внештатник ОБЖ

Файлы: Модуьный дань по теме Дыхание.doc
Размер файла: 62976 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология