Автор конспекта:
Автор(ы): — Андреева Наталья Михайловна

Место работы, должность: —

МОУ "Красногорская СОШ №1",учитель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

Цели и задачи: формировать у обучающихся универсальные учебные действия: Познавательные УУД: -закрепить знания о видах водоёмов; — умение извлекать информацию, представленную в разной форме,сравнивать, классифицировать природные объекты; -формировать представления о значении воды для человека и других живых существ; -раскрыть экологические проблемы водоёмов,сохранения чистоты источников питьевой воды и необходимость экономного её расходования в быту; -познакомить с водоёмами нашего края. Личностные УУД: -воспитывать любовь к родному краю; -желание приобретать новые знания; — готовность сохранять красоту и чистоту местных водоёмов. Коммуникативные УУД: -обогащать опыт общения в группе; -вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; — осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению. Регулятивные УУД: — осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника ; — управлять своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "Гармония"

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, экран, колонки

Краткое описание: —

Урок по окружающему миру в 3 классе Водоёмы в опасности

Ход урока № Этапы урока Деятельность учителя и обучающихся 1. Организационный момент. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. — Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения. 2. Повторение пройденного. Познавательные УУД Закрепить знания о видах водоёмов. Регулятивные УУД Контроль и коррекция -Ребята, отгадайте загадку: Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я. Кто я такая? (Вода) — Где же мы можем встретить воду в жидком состоянии? Разгадайте ребусы. (В ручейке, реке, озере, море, океане). — Ручей, море, озеро, река – это одним словом (водоёмы). Выполните тест «Водоёмы» 1. Как называется началореки? а) приток б) исток в) устье 2.Как называется место, где река впадает в море (озеро, реку)? а) устье б) исток в) приток 3. Исток, устье, русло, берега – это что? а) части озера б) части тела в) части реки 4. Как определить, где у реки правый берег, а где – левый? а) встать лицом по течению б) встать лицом против течения в) спросить у знакомого 5. Пруд – это какой водоём? а) естественный б) искусственный Проверь себя: б а в а б — Оцените свою работу в оценочном листе. — всё получилось -есть недочёты, но я старался — я не доволен своей работой 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Регулятивные УУД Прогнозирование темы урока. Целеполагание урока — Чтобы определить тему сегодняшнего урока, предлагаю внимательно послушать стихотворение, и ответить на вопрос: — О чём просят водоёмы? -Кого просят водоёмы? В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!» Грустит глубокая река, Свои, теряя берега. И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!» — О каких водоёмах идёт речь в стихотворении? — О чём просят родники и реки? — Кого они просят? — Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какие задачи нам предстоит решить? Чему будем учиться? (Будем говорить о загрязнении водоёмов, учиться бережному отношению к водоёмам. Разработаем мероприятия, направленные на сохранение чистоты воды в водоёмах). Итак, тема урока «Водоёмы в опасности». 4. Первичное усвоение. Личностные УУД Желание приобретать новые знания Познавательные УУД Формировать представления о значении воды для человека и других живых существ Коммуникативные УУД Осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению Личностные УУД Воспитывать любовь к родному краю Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в своей книге «Планета людей» писал: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь». — Как вы понимаете выражение «ты – сама жизнь». Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна. — Работая в группах, вспомните, какое значение имеет вода для природы и человека? — Мы видим, что в какую бы область деятельности человека мы не заглянули, везде ему нужна вода. В России на одного человека приходится в среднем 350 литров в сутки.Население нашей планеты сейчас расходует около 7–8 млрд. тонн воды каждые сутки. — А теперь решите задачу( работа в парах): «Из незакрытого до конца крана с водой за час выливается капля за каплей 10 литров воды. Сколько воды выльется за сутки?» -На что хватит этой воды, если: -мытьё рук не закрывая кран- 6-8 литров. -чистка зубов не закрывая кран- 6-8 литров. -ополаскивание унитазов- 15 литров за один спуск. -стирка- 130-150 литров за один раз -принятие ванны- 150 литров — А что нужно сделать, чтобы питьевая вода зря не лилась? — А много ли воды на планете Земля? (глобус). Возьмите квадратный лист бумаги и сложите вчетверо. Сколько частей от целого занимает земля, а сколько — вода?Суша составляет одну четверть от земной поверхности, оставшаяся часть поверхности Земли покрыта водой. — Посмотрите на карту нашей республики. Какие водоёмы расположены на территории нашего края? Марий Эл является одной из самых озерных республик в Поволжье, на территории, которой, насчитывается более 689 больших и малых озер. Такие озёра, как озеро Яльчик, Кичиер, Глухое, Шунгалдан, минеральный источник «Зеленый ключ» находятся под охраной,чтобы сохранить их как эталоны природы. Они отличающиеся прозрачностью и чистотой воды. — Ребята, скоро наступят летние каникулы. Вы с родителями поедете отдыхать на реку или озеро, а может, кто-то и поедет на море. — Нужно ли соблюдать правила, находясь на водоёме? 5. Физкультминутка -А теперь я предлагаю перенестись в тёплое лето и понаблюдать глазками за корабликом, плывущим по волнам и чайками, которые кружат над водоёмом. 6. Расширение и закрепление новых понятий. Фильм -К сожалению, люди не только любуются красотами водоемов, но и загрязняют их продуктами своей деятельности. — Посмотрите небольшой видеофрагмент и ответьте на вопрос, как люди загрязняют водоемы? 7. Проектная деятельность. Познавательные УУД Раскрыть экологические проблемы водоёмов,сохранения чистоты источников питьевой воды и необходимость экономного её расходования в быту Личностные УУД Готовность сохранять красоту и чистоту местных водоёмов — В водоёмы сливают отработанную, загрязнённую воду фабрики и заводы. Дожди смывают удобрения с полей. Попадают в водоёмы и бытовые отходы. Бывают катастрофы при перевозке нефти по морю, и тогда нефть растекается по поверхности моря огромным масляным пятном. Человек, отдыхая на берегах водоёмов, наносит вред окружающей среде. Очень часто люди бросают в озера, реки мусор, не понимая, что совершают большое зло! Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Эксперты всего мира считают, что к середине XXI века проблема нехватки пресной воды будет являться одной из важнейших. 22 марта во многих странах отмечают Всемирный день водных ресурсов, он же — Международный день воды. Отмечать этот день начали в 1993 году.Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Всемирный день воды — не праздник, а скорее напоминание. Используя воду каждый день, человек не задумывается о том, как она пришла в его дом, сколько на планете осталось пресной воды и хватает ли воды на всех. Значит, наше отношение к воде должно быть очень бережным. 2013 год Указом президента России Владимира Владимировича Путина был объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Давайте все, пока не поздно, Мы Землю защитим от бед, Пора задуматься серьёзно, Жить миру в мире или нет! -Охранять водоемы – это то же самое, что оберегать жизнь на Земле. — Что для охраны водоемов могут сделать взрослые и дети? o Нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт. o Нельзя в воду бросать мусор, оставлять мусор на берегу. o Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи. Давайте мы с вами придумаем лозунг для экологического плаката, который поможет сберечь воду, сохранить чистоту и красоту водоёмов. А дома вы нарисуете экологический знак по теме « Охрана водоёмов». Береги… Давайте… Будь… — Как вы считаете, данный лозунг привлечёт детей и взрослых? 8. Подведение итогов. Если вы всегда будете помнить и соблюдать эти правила, то наши реки и озера будут чистыми, в них всегда будет водиться рыба. 9. Рефлексия. Я узнал… Я задумался… Я удивился…

Файлы: Урок окружающего мира — копия.ppt
Размер файла: 9924608 байт.

Рубрики: Природоведение Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология