Автор конспекта:
Автор(ы): — Варыгина И.Б.

Место работы, должность: — МОУ СОШ№2 р.п.Базарный Карабулак , учитель математики.

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: — пропаганда ЗОЖ среди учащихся — заставить курящих учащихся задуматься о последствиях этой привычки ;профилактика курения среди некурящих учащихся.

Учеников в классе: — 20

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор , интерактивная доска , карточки.

Краткое описание: — Урок проводится в форме диалога с учащимися , идет чередование слайдов по этапам .Всего 38 слайдов. 1.Организационный момент.Эпиграф. 2.Объявление темы .Цели урока.Математичекая статистика. Научные исследования. Устный счет — гимнастика ума. 3.Экскурс в историю. Тестирование. Песенка "О вреде курения". Подсчитано ( интересные статистические данные). 4.Самостоятельное решение задач , с последующей проверкой . Работа с карточками. Дополни предложения. 5.Подведение итогов. Домашняя задача.

Урок – проблема : « Математика о вреде курения « . Сл.1-2

Урок проведен в рамках школьной Недели математики в 7 классе .

Цель урока : пропаганда ЗОЖ среди учащихся - заставить курящих учащихся задуматься о последствиях этой привычки ; профилактика курения среди некурящих учащихся .

Ход урока.

1.Организационный момент. Эпиграф урока. Сл.3

Вхождение в тему : ребята , послушайте , пожалуйста отрывок из басни Котова Л. (учитель читает наизусть) Сл.4

Курить иль не курить - вопроса в этом нет

Но люди не хотят разумный знать ответ …………

? кл. : что автор строк считает зельем. Согласны ли вы с позицией автора ?

2.Объявление темы и цели урока.

Цель: выяснить опасно ли курение для человека или это всего лишь миф.

Посмотрим презентацию и подумаем над той проблемой , которая волнует многих : « Курить или не курить ? «.

Давайте посмотрим математическую статистику . Сл.5.

Результаты научных исследований . Сл.6.

Эти цифры говорят о многом . Все вы согласны с тем , что одной из основных причин начала курения является любопытство .у многих подростков это объясняется стремлением подражать товарищам или взрослым .А затем , к сожалению , очень быстро вырабатывается привязанность . Об этом ребята , стоит подумать.

Далее , можно провести устный счет ( гимнастику ума ). Сл.7-10.

Выбрав задачи типа :

После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет?

3.Движение темы . Экскурс в историю. Сл.11- 16

Колумб Америку открыл!
Великий был моряк!
Но заодно он научил
Весь мир курить табак.
От трубки мира у костра раскуренной с вождем
Привычка вредная пошла в масштабе мировом…

(Песенка «О вреде курения» ) .Ее можно прослушать 1 куплет и припев.

Здесь рассматриваются следующие вопросы : родина табака (тест) ,когда появился табак , интересно что …. и т.п.

Далее , предлагается учащимся пройти небольшое тестирование по вопросам , выбрав из трех ответов один правильный . Сл.17-20.

Сл.21 . Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис:

«Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение».

Сл.22.

«Всякий курящий должен знать и помнить, что он отправляет не только себя, но и других.»
Н.А. Семашко

Ребята , а как вы думаете , чем все это было вызвано ?. (закончив обсуждение , учащимся можно представить следующие данные ) .

Подсчитано : Сл.23-26

— Население земного шара ежегодно выкуривает 12 миллионов папирос и сигарет

— Общая масса окурков, бросаемых, где попало, достигает 2520000 т

— Курящие ежегодно «выкуривают» в атмосферу 720 тонн синильной кислоты, 384000 тонны аммиака, 108000 тонн никотина, 600000 тонн дегтя и более 55000 тонн угарного газа и других составных частей табачного дыма.

— В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно

20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.

4.Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой.

Им предлагаются 4 задачи разного уровня сложности . Сл.27-32

Через определенное время полученные ответы сравниваются .

Итак , человечеству понадобилось 500 лет , чтобы от курения – забавы , через курение – моду , осознать , что оно оказалось порабощенным , что само его существование на земле под угрозой. Сколько же веков теперь понадобится для освобождения ?.

Но сегодня мы уже можем утверждать , что мир прозрел и ужаснулся …

Сл.33. Физкультминутка:

Посмотрели вправо , влево ;

Руки сжали у груди ,

А теперь их отведи ,

Дотянись до потолка ,

Сбрось усталость всю с себя !!!

Далее , учащимся на парту раздаются карточки , где необходимо дописать :

Курение - это …………………

Сигарета в руке - это …………..

Курение дает мне возможность — ………………………

Не курить – это значит не …………………………………..

В моей семье курит лишь……………………………………….

5.Подведение итогов: ( собрав карточки , зачитываются наиболее часто встречающиеся ответы) .

Рефлексия .Учащимся предлагаются вопросы : 1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.Что вас особенно удивило ?

3.Какие цифры или факты остались в вашей памяти ?

ВЫВОДЫ : Сл.34-37

Ученик, может быть ты, хочешь, получить «нечто особенное»?

«привлекательный» внешний вид: желтые зубы и пальцы, серый оттенок кожи, ранние морщины

ü быть похожим на пепельницу, с таким же неприятным запахом

ü хронические болезни, связанные с курением: рак легких, хронический бронхит, болезни сердца

ü отдышку и сердцебиение при физических нагрузках

ü постоянно прятаться от родителей и учителей

ü экономить на завтраках, откладывая деньги на сигареты

Тогда ты действительно можешь попробовать завести себе пагубную привычку, от которой потом будет очень сложно избавиться.

Ученик , если ты хочешь

— сохранить свое здоровье

— состояться в жизни как личность

— выглядеть молодо и привлекательно

— всегда быть в хорошей спортивной форме

— быть самостоятельным человеком

не быть рабом вредной привычки

Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред .

Домашнее задание : Сл.38

Какую сумму мог бы сэкономить человек , бросивший курить только за один год , если стоимость одной пачки сигарет 25 рублей , а выкуривает он ее за 2 дня ?

Файлы: Курение — вред!.ppt
Размер файла: 7100416 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология