Автор конспекта:
Автор(ы): — НАТАЛЬЯ ФЁДОРОВНА ОКУНЕВА

Место работы, должность: — МОУООШ № 27, учитель русского языка и литературы

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Изучение наклонение глаголов; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений о глаголе. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля. РАЗВИВАЮЩИЕ: Развитие умения логически излагать свои мысли, использую литературный язык; развитие умение аргументировать, доказывать; развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях; развитие умения выделять главное, обобщать.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Русский язык. 6 класс:учебник для общеобразовательных учреждений.-М.:Просвещение,2009.

Используемая методическая литература: —

Г.А.Богданова "Уроки русского языка в 6 классе". — М.:Просвещение,2006.

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор, экран, компьютер, сигнальные карточки

Используемые ЦОР: —

презентация к уроку

Краткое описание: — Данный урок — сказка помогут учащимся познакомиться с новой категорией глаголов и закрепить первичные знания.

Ход урока.

1. Организационный момент. Слово ТРУД /слайд3/

2. Синтаксическая пятиминутка /слайд4/

Слава к тому приходит, кто впереди ходит.

(это девиз урока).

(После морфологического разбора глагола ходит, перехожу к объяснению новой темы.) /Слайд 5/

3. Объяснение нового материала

- Итак, мы вспомнили все известные вам признаки глагола.

Глагол ходит, обозначает действие, которое реально происходит в настоящее время, но, оказывается, глаголы могут обозначать и нереальные действия, которые не происходили, не происходят и, возможно, не произойдут.

Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока – «Наклонения глагола». Сегодня вы познакомитесь с еще одним морфологическим признаком глагола – наклонением. Что же, такое наклонение? /Слайд6/

Это, ребята, своеобразный контролер, который всегда соотносит действие с реальностью и показывает, происходит ли оно в действительности, только желаемое оно или то, которого мы ждем от собеседника.

Тема, ребята, вам совершенно незнакома, поэтому позовем на помощь сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве

жил-был царь. И было у него три сына.

Епифан был старший брат.

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что-то не случалось.

- Я бы сделал, я бы смог,

Если б кто-нибудь помог!..

Брат Тимоня средним был.

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

- То возьми! Подай того!

Меньший брат Иваном звался.

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

- Слов на ветер не бросаю,

Что надумал, выполняю!

Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг, Змей девятиглавый.

Обратился царь к сыновьям, чтоб шли они со Змеем биться, чтоб защитили от этого ворога Русскую землю.

Епифан: Я пошел бы воевать,

Если б не любил поспать,

Я сразился б со злодеем,

Самозванцем, лиходеем,

Я бы Змея победил,

Если б тятька разбудил!..

Тимоня: Эй, Ванюша, эй дурак,

Снаряжайся! В царстве враг!

Есть и спать не любишь вволю-

Так ступай во чисто поле,

Заруби дракона злого

Аль доставь сюда живого!

Иван: Вижу: час настал мой, братцы,

В путь-дорогу собираться.

Я за землю за свою

Постою в любом бою!

Меч возьму себе в подмогу.

Тимоня. Ну, иди, Ванюша, с Богом!..

-Ребята, кто из братьев понравился вам больше всего?

- Почему?

-А почему не понравились Епифан и Тимоня?

А ведь братья, ребята, познакомили нас с тремя наклонениями глагола: изъявительным, сослагательным, повелительным.

Вспомним, какие глаголы любят употреблять братья.

(На доске таблички с именами: Епифан, Тимоня, Иван.)/Слайд 7/

Запишем под портретами глаголы, употребляемые братьями.

Прочитаем параграф учебника.

· Кто из братьев употреблял глаголы в форме изъявительного наклонения?

· В чем особенность этих глаголов?

· Какое действие они обозначают?

·

4. Закрепление материала тоже проводится в игровой форме.

-А теперь, ребята, снова вернемся в сказку.

1. Царь-отец рассержен очень.

Братьев он зовет пред очи:

- Брат Иван пошел сражаться-

Вам без дела грех слоняться!

Вот решите-ка задачу!

Будет худо вам иначе!

Задание. (Слайд № 8) Епифану выписать глаголы в форме условного наклонения, Тимоне – повелительного.

1) Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу,

2) Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.

3) Не сжег бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей.

4) Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!

5) Наградила бы я тебя по-царски, да не послушал ты моего совета.

Братья (хором). Головы нам не сносить-

Надо помощи просить!

(Класс выполняет данное задание.)

2. И опять поближе к ночи

Братьев царь зовет пред очи:

- Не хотите наказанья?

Вот-ка вам еще заданье!

Задание. (Слайд № 9)

Образовать от глаголов: работать, сражаться, одолеть формы трех наклонений.

Братья (хором). Головы нам не сносить-

Надо помощи просить!

(Класс выполняет данное задание.)

3. А Иван-то где, ребята?

Ох, Ивану трудновато!..

Камень на его дороге.

Обойдется ль без подмоги?

(Слайд № 10)

Задание. Вставить пропущенные буквы, найти глаголы в изъявительном наклонении, определить их время.

1) Рус…кий ни с меч…м, ни с калач…м не шутит.

2) Бе… смелости не возьмеш… и крепости.

Проверь себя /Слайд 11/

- У нашей сказки, ребята, счастливый конец. Иван-царевич выполнил все задания, победил злого Змея. А вы одолели очень сложную тему, познакомившись с наклонениями глагола. Вспомним их.

· Какие действия обозначают глаголы в форме изъявительного наклонения?

· Условного?

· Повелительного?

5. Итог урока: А теперь вернемся к девизу урока. Почему я выбрала именно эту пословицу?

6. Домашнее задание./слайд 12/ На «5» составить по два предложения с глаголом каждого наклонения. На «4» упражнение № 482

7. Срез знаний. Из строчек из песен выписать глаголы и определить наклонения.

(Слайд №13)

· А пони тоже кони, и он грустит в загоне..

· Есть на свете место беззаботное, где гуляет важно, словно граф,

Очень длинношее животное под чудным названием жираф.

· В юном месяце апреле в старом парке тает снег…

· Если с другом вышел в путь, веселей дорога…

· Если б был бы я девчонка, я бы время не терял…

8. Рефлексия./слайд14/

¨ Если вам урок понравился, то квадратик прикрепите под именем положительного героя.

¨ Если не понравился , то квадратик прикрепите под именем отрицательных героев.

¨ Если вы что — то не поняли, то возьмите квадратик себе и подойдите ко мне после уроков.

СЛАЙД №15 «Спасибо за урок»

Файлы: Конструкт урока приставки не и ни.rar
Размер файла: 24326 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология