Автор конспекта:
Автор(ы): — Носкова Ю.В.

Место работы, должность: — учитель химии, школа 694

Регион: — Город Москва

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

Цели урока:

  • продолжить знакомство с диеновыми углеводородами на примере натурального и синтетического каучуков;
  • дать понятие о стереорегулярности и её влиянии на свойства каучуков;
  • познакомить с реакцией вулканизации;
  • познакомить с применением каучуков в народном хозяйстве.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

урок-лекция с использованием презентации.

Используемое оборудование: —

компьютер.

Краткое описание: — "Натуральный и синтетический каучук. Резина" Цели урока: • продолжить знакомство с диеновыми углеводородами на примере натурального и синтетического каучуков; • дать понятие о стереорегулярности и её влиянии на свойства каучуков; • познакомить с реакцией вулканизации; • познакомить с применением каучуков в народном хозяйстве. Тип урока: урок-лекция с использованием презентации. Оборудование: компьютер. Демонстрационные образцы: натуральный или синтетический каучук, эбонит, клей резиновый или «Момент». План урока (слайд 2) 1. История открытия каучука. 2. Вулканизация. 3. Натуральные каучуки: • состав • строение • свойства 4. Синтетические каучуки: • получение • классификация • применение 5. Проверка знаний.


"Натуральный и синтетический каучук. Резина"

Цели урока:

  • продолжить знакомство с диеновыми углеводородами на примере натурального и синтетического каучуков;
  • дать понятие о стереорегулярности и её влиянии на свойства каучуков;
  • познакомить с реакцией вулканизации;
  • познакомить с применением каучуков в народном хозяйстве.

Тип урока: урок-лекция с использованием презентации.

Оборудование: компьютер.

Демонстрационные образцы: натуральный или синтетический каучук, эбонит, клей резиновый или «Момент».

План урока (слайд 2)

1. История открытия каучука.

2. Вулканизация.

3. Натуральные каучуки:

  • состав
  • строение
  • свойства

4. Синтетические каучуки:

  • получение
  • классификация
  • применение

5. Проверка знаний.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Повторение и проверка знаний

Контрольные вопросы:

  • Сформулировать определение алкадиенов.
  • Привести классификацию алкадиенов в зависимости от взаимного расположения двойных связей в молекулах.
  • Какова общая формула алкадиенов? Какие классы органических соединений имеют такую же общую формулу? О чём это говорит?
  • Описать физические свойства бутадиена-1,3 и изопрена. Каково их значение в промышленности?
  • Охарактеризовать способ получения бутадиена-1,3 по Лебедеву.
  • Каковы особенности реакций присоединения? Что влияет на ход реакции?
  • В чём особенность реакций полимеризации? Какие соединения при этом образуются?

2. Изучение нового материала

Человек знает семь чудес света: (показ слайдов 3-9)

  • Египетские пирамиды;
  • висячие сады Семирамиды в Вавилоне;
  • храм Артемиды в Эфесе;
  • статуя Зевса в Олимпии;
  • Мавзолей в Галикарнасе;
  • Родосский Колосс;
  • Александрийский маяк.
  • Еще одним чудом можно назвать открытие и использование каучука ирезины.

    Рассказ ученика. (слайд 10-13)

    У островов Гаити во время путешествия (1493) испанский адмирал Христофор Колумб увидел туземцев, игравших плотным мячом. Мяч был изготовлен из сплошной твердой массы, но при встрече с препятствиями, отскакивал от них, как живой. Такие мячи индейцы делали из смолы, которую называли «каучу» (от слов каа – дерево и о-чу — плакать). Если сделать надрезы на стволе гевеи, то начинают выделяться капли жидкости – латекс. Если собрать латекс и нагреть, то эта жидкость превращается в темную тяжелую и упругую массу – каучук.Латексом индейцы Южной Америки шпаклевали каноэ, жгли в факелах.

    Каучук натуральный– эластичный материал, получаемый коагуляцией млечного сока (латекса) каучуконосных растений. (слайд 14)

    Промышленное значение имеют латексные деревья, которые не только накапливают каучук в большом количестве, но и легко его отдают. Гевея бразильская дает 95% мирового производства натурального каучука.

    Ребята, как вы думаете, где применяют каучук?

    Шины автомобилей, обувь, ткань, строительные материалы.

    Как ,вы, думаете сколько нужно каучука сейчас? Учитель сообщает некоторые сведения.

    А знаете ли, вы, чтобы современный автомобиль вышел из ворот завода, нужно 250 кг каучука; на каждый самолет в среднем уходит 600 кг, а на оборудование крупного военного корабля — почти 70 т каучука.

    Возникает вопрос, почему мы говорим резиновые сапоги или резиновые шины, а не каучуковые?

    2. (Слайд 15) Американский изобретатель Чарлз Гудьир обнаружил, что нагретый в присутствии серы каучук не размягчался, а приобретал высокую эластичность. Такой каучук легко деформировался под действием небольших нагрузок и легко восстанавливал свою форму после их снятия. Это произошло в 1839 г., а в 1844 г. изобретатель запатентовал полученный им вулканизированный каучук, который уже не был обычным каучуком. Это был новый продукт — кожеподобный материал – резина. Резина содержит около 5% серы. Если содержание серы увеличить до 30 — 40% и выше, то такой каучук становится твердым, приобретая высокую прочность. Эта твердая резина называется эбонитом.

    Какова же химическая сущность процесса вулканизации? При нагревании каучука с серой отдельные полимерные цепи «сшиваются» между собой за счёт образования дисульфидных мостиков по месту разрыва двойной связи

    Запишем в тетрадь: продукт частичной вулканизации каучука называют резиной (не более 5% серы). Слайд 36

    С появлением резины начала развиваться электропромышленность — резина прекрасный изолятор. Появилось производство пневматических покрышек для велосипедов и автомобилей. Резина эластична; в природе не существует веществ, которые, подобно вулканизированным каучукам. В 1860 г. в России открылось первое предприятие резиновой промышленности. Требовалось все больше каучука. Основным поставщиком каучука оставалась Бразилия. Каучук стал вскоре дороже серебра. Каучука не хватало.

    Как вы думаете какая наука пришла на помощь человеку? Конечно, химия! Предлагаю посмотреть на каучук глазами химика, т.е. состав и строение каучука?

    А сейчас более подробно рассмотрим с вами строение и свойства натурального и синтетического каучуков.

    3. Натуральные каучуки (Слайд 16)

    Учитель. Итак, мы с вами познакомились со свойствами природного каучука и его происхождением. Состав природного каучука стал известен уже во второй половине
    XIX в. Запишем определение в тетрадь

    Натуральный каучук – непредельный стереорегулярный полимер состава (С5Н8)n со средней молекулярной массой 15000-500000.

    Элементарное звено представляет собой изопреновую группировку:

    Как понять стереорегулярный полимер? Это такой полимер, в котором все элементарные звенья находятся в цис- или в трансконфигурациях.
    Отметьте у себя в тетради, что природный каучук – это цис-полиизопрен (слайд 17)

    Транс-полиизопрен также встречается в природе, и называют его гуттаперчей (Слайд18)

    Каучук в сравнении с гуттаперчей обладает гораздо более высокой эластичностью, поэтому находит более широкое применение.
    А теперь докажем с вами, что каучук, так же как и изопрен является непредельным соединением. Эксперимент можно проделать с обыкновенным резиновым клеем или клеем «Момент». В их состав входит натуральный каучук.

    Демонстрационный эксперимент. На дно пробирки помещают каплю клея, добавляют 1-2 мл органического растворителя (или воды) и 1 мл бромной воды или каплю настойки иода. Смесь энергично встряхивают и наблюдают за исчезновением окраски.

    Свойства натурального каучука:

    • Эластичность
    • Непроницаемость для воды и газов
    • Хорошая растворимость во многих органических растворителях
    • Набухаемость в маслах

    4. Синтетические каучуки

    Первым синтетическим каучуком, прошедшим испытание «практикой», стал бутадиеновый каучук (СКБ), полученный в СССР по методу С. В. Лебедева . (слайд 19)

    Из первых килограммов продукции, полученной на опытном заводе в 1931 г., была изготовлении шина. Её поставили на автомобиль, на котором ездил Сергей Васильевич, и она верой и правдой прослужила 16 тыс. км пробега.
    Запишем в тетради этапы получения синтетического каучука: (слайд 21-22)

    Позже был получен синтетический цис-полиизопрен, который по свойствам идентичен натуральному каучуку.
    Наиболее широко в качестве мономеров для производства каучуков используются бутадиен, изопрен, стирол, хлоропрен, изобутен и др.

    Таблица 1

    Классификация каучуков по областям применения (слайд 23-24)

    Каучуки общего назначения

    Каучуки специального назначения

    1.Высокая эластичность и износостойкость при обычных температурах, устойчивость к многократным деформациям.
    2. Практичность.
    Примеры: бутадиеновый и изопреновый.

    1. Стойкость к действию растворителей, масел, кислорода, озона, высоких температур,морозостойкость.
    Примеры: хлорпреновый, бутадиен-стирольный.

    (слайд25) Применение: изготовление мягких водопроводных шлангов, изготовление автомобильных камер и шин, транспортёрных лент, дорожных покрытий, специальной одежды и др.
    Синтетические каучуки являются одним из основных продуктов химической промышленности. Из них изготовляют около 50 тыс. различных изделий, а мировое производство каучуков приближается к 10 млн. т в год.

    4. Проверка знаний

    Проверочная работа. В заключении урока для учащихся с хорошими знаниями предложена тестовая работа. (Приложение 1). А с учащимися, которые имеют слабые знания, проводится беседа по вопросам:

  • Что означает слово каучук?
  • Как называется дерево, из которого получают натуральный каучук?
  • Какими свойствами обладает каучук?
  • Кто впервые занялся изучением свойств натурального каучука?
  • Каков состав натурального каучука?
  • Каково строение натурального каучука?
  • К какому классу углеводородов относится изопрен?
  • Кто впервые получил синтетический каучук? И т.д.
  • В заключение учащиеся делают обобщение и вывод:

    Каучук — природный полимер, который состоит из изопрена, обладает эластичностью, прочностью, газо — и водонепроницаемостью. Можно получить искусственным путем и применять в различных отраслях промышленности.

    Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценки.

    (Приложение 1 ).

    Контрольные вопросы.Слайд 37

    1. Природный каучук – линейный полимер:

    А) бутадиена
    Б) 2 – метилбутадиена
    В) этилена
    Г) ацетилена

    2. Способ получения искусственного каучука разработал:

    А) Д.И. Менделеев
    Б) С.В. Лебедев
    В) М.В. Ломоносов
    Г) Н.Н. Зинин

    3. Сырьё для получения бутадиена-1,3 по методу Лебедева:

    А) бутен-1
    Б) бутен-2
    В) этиловый спирт
    Г) этилен

    4. Общая формула диеновых углеводородов:

    А) СnH2n-2
    Б) СnH2n
    В) СnH2n+2
    Г) СnH2n-6

    5. Вулканизация – процесс нагревания каучука с:

    А) серой
    Б) песком
    В) углеродом
    Г) серной кислотой

    Ответы: 1Б), 2Б), 3В), 4А), 5А). Слайд 38

    Домашнее задание: § 14 стр. 114 – 116, упр. 5

    Файлы: Баханова Гэрэлма.doc
    Размер файла: 5446144 байт.

    Рубрики: Химия Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология