Автор конспекта:
Автор(ы): — Смородинина Евгения Эдуардовна
Место работы, должность: —
МАОУ лицей №1 имени А.С.Пушкина г. Томска учитель истории, обществознания, права
Регион: — Томская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Обществознание
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Тема: Политические партии
Цель урока: содействовать формированию знаний о процессах, идущих в сфере политических отношений, способствовать развитию умения анализировать материал, делать выводы, доказывать свою точку зрения.
Форма урока: Дискуссия с элементами игрового моделирования
Тип урока: закрепление пройденного материала
Методическая разработка урока обществознания в 10 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Автор: учитель истории Смородинина Евгения Эдуардовна
МАОУ лицей №1 имени А.С.Пушкина г. Томска
Адрес г. Томск ул. Нахимова, 30 тел. (3822) 412582, 412585
Тема: «Политические партии»
Цель урока: содействовать формированию знаний о процессах, идущих в сфере политических отношений, способствовать развитию умения анализировать материал, делать выводы, доказывать свою точку зрения.
Задачи урока:
Развивающие: 1. Проверить навыки работы в группе;
2. Сформировать навыки прогнозирования собственной деятельности;
3. Научить ставить проблему, формировать вопросы и задания
Образовательные: 1. Закрепить понятия, признаки, типологию и функции политических партий;
2. Уметь давать характеристику работы политической партии;
3. Развивать умение работать со СМИ (осуществлять поиск информации политического характера, ее анализ, сопоставление и обобщение);
4. Научить готовить устное выступление по заданной теме;
Воспитательные: 1. Способствовать формированию гражданской позиции и чувства патриотизма;
2. Формировать навыки групповой работы:
Познавательная: 1. Формирование аналитического подхода к деятельности политических партий;
2. Научить анализировать современную партийную ситуацию в РФ;
3. Рассмотреть на практике различные способы представления информации.
Форма урока: Дискуссия с элементами игрового моделирования
Тип урока: закрепление пройденного материала
Технология урока: коммуникативно-диалоговой деятельности
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы обучения: Совместная работа учителя и учащегося в областях целепологания, планирования, анализа (рефлексии) и оценивания результатов учебной деятельности.
Диагностика учебного процесса: Учитель – координатор, приоритет стимулирующий деятельности учителя. Рефлексивная деятельность учителя и учащихся.
Оборудование: доска, раздаточный текстовый материал, бланки учета результативности команд и индивидуального зачета, презентация
Основные понятия и термины: политическая партия, электорат, импичмент, функции политической партии, , типология политических партий, политика.
Образовательной, воспитательной и организационной основой урока является технология «игровой дискуссии». Работа в рамках указанной технологии основана на совместной деятельности учащихся. Основой технологии является групповой метод обучения с элементами дискуссии и игры. Игровой характер учебно-познавательной деятельности включает в себя и фактор познавательного интереса, и фактор состязательности, который выступает как эффективный мотивационный механизм мыслительной активности обучаемых, и фактор саморазвития.
Опережающее задание группам: учащиеся разделились на предыдущем уроке на три группы в зависимости от своих политических пристрастий (правые, центристы, левые). К уроку необходимо было подготовить информацию о работе политических партий РФ, их политические программы, взгляды партий на общественное развитие, последние постановления, которые отстаивали партии и какие решения были приняты по этим вопросам. Узнать у родителей – какие политические партии им ближе по взглядам, за какие партии они голосовали на последних выборах и почему.
Методика проведения урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1
Вводный этап – организационный момент
Приветствие учащихся, контроль готовности уроку
Приветствие учителя
1 мин
2
Правила дискуссии
Ознакомление с условиями игровой дискуссии
Формирование команд, начало работы наблюдателей
4 мин
3
Актуализация
Беседа о признаках, функциях, типологии политических партий
Ответы на вопросы, обсуждение.
5 мин
4
Этап обсуждения и дискуссии
Представление выступающих команд, контроль за соблюдением правил дискуссии
Работа команд над программами, выступление команд, обсуждение и защита тем
25 мин
5
Рефлексия содержания учебного материала. Этап информации учащихся о домашнем задании.
Подведение итогов урока. Ознакомление с домашним заданием.
Выступление наблюдателей с результатами работы учащихся, фиксация домашнего задания
5 мин
Организационная структура урока:
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
УУД
Формы контроля
I. Организационный момент
Подготовка учащихся к уроку
Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока
Готовятся к дискуссии
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его
Регулятивные: Принимают учебную задачу
II. Правила дискуссии
Знакомство учащихся с правилами дискуссии
Знакомит с правилами проведения дискуссии. Делит учащихся на три группы
Знакомятся с правилами и образуют тематические группы
Фронтальная
Личностные: Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание
Беседа по теме «Политические партии»
Вопросы:
- Дайте определение понятию политические партии. Ответ учащихся.
- Назовите функции политической партии. Ответ учащихся.
- Перечислите основные типологии политических партий по М. Девюрже
- Назовите современные партии РФ разделив их на правые, левые и центристские
Ответы на вопросы учителя
Фронтальная
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения
Познавательные:
общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя;
логические – анализируют различные мнения, делают выводы
Устный опрос
IV. Обобщение и систематизация знаний
Знакомство с текстами на основе которых строится дискуссия
Знакомит с текстами и организует дискуссию
Изучают и анализируют тексты, вступают в обсуждение, каждая группа высказывает свою точку зрения на вопросы, поставленные перед участниками дискуссии
Познавательные:
Общеучебные – ориентируются в тексте и учебнике, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий;
Логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о политических партиях.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе отличительную от своей, согласовывают действия с группой; адекватно используют речевые средства.
Регулятивные: прогнозируют результаты усвоения уровня изученного материала
Личностные: сравнивают разные точки зрения, сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу.
Выступления учащихся
V. Итоги урока. Рефлексия
Подводит итоги проведенной дискуссии, оценивает учащихся
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности.
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность
Оценивание учащихся за работу на уроке
Ход урока
Правила дискуссии:
- вступая в дискуссию, необходимо представлять предмет спора;
- в споре не допускать тона превосходства;
- грамотно и четко ставить вопросы;
- формулировать главные выводы.
Регламент дискуссии – на выступление команды представляется не более четырех минут, после чего выступление команды прерывается и противоположные команды получают право ставить вопросы по выступлению.
Формирование команд проводится исходя из домашнего подготовленного материала. Класс делится на три группы, самые сильные учащиеся выводятся из состава команд и назначаются наблюдателями. Для оценивания работы команд и учащихся наблюдатели получают «Бланк судьи» , который заполняют по ходу урока.
№
ФИО учащегося
Подготовка домашнего задания
Работа в команде
Знание терминов, понимание темы
\выступление, формулирование вопросов
Умение аргументировать своё мнение
Умение прогнозировать
Итого
Средний балл
1
Иванов Иван
5
4
5
5
5
4
28
4,7
2
Сидоров Андрей
3
Петров Игорь
- на прошлом уроке мы начали изучение темы «Политические партии» на котором, узнали, что партия – это активная часть народа, в большинстве случаев единомышленников, объединенная в политическую организацию, ставящаяся своей целью совместные действия по отстаиванию интересов определенной социальной группы общества.
Задание классу
- Дайте определение понятию политические партии. Ответ учащихся.
Политические партии – это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение власти и стремящаяся с этой целью к народной поддержке.
- Перечислите основные типологии политических партий по М. Девюрже
По членству
По политической ориентации
По месту партии в политической системе
По отношению к правящей элите
По партийности
По политическим идеологиям (целям)
- Назовите современные партии РФ разделив их на правые, левые и центристские
Правые – «ДПР», «Партия предпринимательства», «СПС», «Яблоко»
Левые – КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Аграрная партия России»
Центристские – «Единая Россия»
- Какие изменения произошли в апреле 2012г.?
В начале апреля в России вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз — с 40 тысяч до 500 человек — минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации – увеличение количества партий
Алгоритм выступления команды:
а. представление анкетных данных представителей партии;
б. критика работы партии власти или поддержка её (аргументы);
в. Первые мероприятия, которые проведет ваша партия, придя к власти
г. Основные политические взгляды партии
д. Эмблема (отражает сущность партии)
4. Ответить на вопросы
По ходу выступления команда должна отразить особенности своей партии, рассказать об участии в выборах, познакомить с программой партии. Две противоположные команды могут задавать три вопроса по содержанию выступления. Представитель команды отвечает на вопросы самостоятельно или посоветовавшись с командой. В течении работы команд по обсуждению выступления и ответов на вопросы наблюдатели фиксируют активность и работу каждого учащегося в «Бланке судьи». Выступающие команды должны высказывать не своё мнение при дискуссии, а отражать взгляды партии, которую они представляют.
Учитель формулирует для всех команд одинаковое задание, которое они должны выполнить за три минуты и выступить перед другими командами, аргументируя свой ответ. Другие команды могут оспаривать или соглашаться с предложенными ответами. По итогам дискуссии вырабатывается общий вариант, который вначале фиксируется на доске, а затем записывается в тетради.
Задание учителя
Признаки политической партии:
- Длительность существования;
- Наличие развитых организационных структур на местном и национальном уровне;
- Участие в борьбе за получение власти как главной цели;
- Обеспечение народной поддержки;
- Наличие определенной идейной позиции.
- Выделите функции политической партии (с помощью учителя)
Функции политической партии:
- Политическая– овладение государственной властью с целью осуществления своей программы
- Социальное представительство– каждая партия выражает интересы какого-то социального слоя, либо пытается создать себе прочную опору в обществе
- Социальная интеграция(объединение) – примирение интересов различных социальных групп, достижение согласия в обществе
- Политическое рекрутирование– подготовка и выдвижение кадров для различных политических институтов
- Электоральная– организация и участие в избирательных кампаниях
В. Объясните понятие «Партийная система» и какие они бывают?
Партийная система- совокупность партий (правящих и оппозиционных), принимающих участие в борьбе за власть и её осуществление.
Партийные системы: Однопартийные, двухпартийные и многопартийные
Г. В чем преимущества и недостатки каждой системы? (каждая команда дополняет ответ)
Однопартийная система
Двухпартийная система
Многопартийная система
«+»
«-»
«+»
«-»
«+»
«-»
На следующем уроке проводится контроль изучения темы «Политические партии», через выполнение теста, содержащего задания трех уровней сложности. По результатам написания теста составляется на каждого учащегося карта мониторинга развития ключевых компетентностей.
1 уровень
0 – 5 баллов
2 уровень
0 – 5 баллов
3 уровень
0 – 5 баллов
Иванов Иван
3 балла
4 балла
2 балла
- Мухаев Р.Т.Политология.10-11 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений – М.,1997
Статьи в журнале:
Интернет – ресурсы:
4. Предвыборная программа партии «Единая Россия» на выборах Президента России ( Опубликовано 08 февраля 2012 года в «Российской газете») http://er.ru/party/presidential_election/
5. Предвыборная программа КПРФ. Политика большинства призвана побеждать. Вернуть украденную у нас Родину!
http://kprf.ru/crisis/offer/97653.html
6. Программа партии «Гражданская платформа» http://civilplatform.ru/103
Файлы: к уроку полит. партии.ppt
Размер файла: 2914816 байт.