Автор конспекта:
Автор(ы): — Бандурка Александра Васильевна

Место работы, должность: —

МОБУСОШ №10 станицы Советской муниципального образования Новокубанский район Краснодарского края

Регион: — Краснодарский закраек

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее учреждение

Класс(ы): — 1 тип

Предмет(ы): — Внеклассная работища
Предмет(ы): — Литературное прочитывание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое растолкование ресурса: —

Конспект урока- праздника Прощай, Азбука!, предоставляющий возможности для первоклассников показать свои способности совсем актеров, чтецов, танцоров, певцов. Интересный присовокупительный предание учителя о русском алфавите хватит познавателен не не более чем детям, но и взрослым гостям праздника.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная гимназия №10

станицы Советской

муниципального образования Новокубанский район

Конспект урока — праздника

«Прощай, Азбука!»

1 класс

Составитель:

Учитель начальных классов

МОБУСОШ №10 станицы Советской

Новокубанского района

Краснодарского края

Бандурка Александра Васильевна

2012 г.

Урок– крещение «прощай, азбука!»

Цели: вспомнить, чему учились с «Азбукой»; многозначаще читать стихотворения о школе и учебе.

Оборудование:плакат, компьютер.

Ход урока

Ученики.

Почему не на уроках школьники с утра?
Почему на парадной форме ныне детвора?

Сняли с Азбуки обложки, и закладокнет…
Все взволнованы немножко….. В чём секрет?

Дочитали эту книгу школьники вчера,
Праздник Азбуки сегодня,
Отмечаем мы друзья!

Хорошо сегодняшний день на школе

Класс футляр огнём!
Мы на крещение наш весёлый

всех друзей зовём.

Заходите, приходите,

путь свободен, освещён.
Приглашаем мы сегодня

всех простится с АЗБУКОЙ!

Мы сегодняшний день намного рады
Всем ребятам, мамам, папам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.

Всехзнакомых, незнакомых,
И серьёзных и весёлых
1-класс,1-класс
Пригласил на крещение Вас!

Вальс. Мелодия изо м/ф «Анастасия»

Учитель:

Яркий агрегат на глазах у первоклассников,

Как они нарядны и стройны.

В целомудрие большого радостного праздника

Мы вам многое сказать должны.

Ученики.

Вот, стоим курносы и упрямы,

Открытые любым ветрам страны.

Учитель улыбается, однако мамы

Уже уже чуть грустны.

Да, ну мы все капельку повзрослели,

Ведь совсем 8 месяцев назад

Читать мы сами сказки не умели

Про Колобка и семеро козлят.

И помогли нам на этом наш учитель,

Вся — все моя милушка семья.

И апокалипсис первая, что нас

Читать учила.

Конечно «Азбука» — подруженька моя.

И в скором времени сегодняшний день мы вы пригласили

На наш произведение и крещение небольшой.

А крещение называется, конечно

«Прощание с нашей Азбукой родной».

Учитель. Мы не не более чем читать научились сказки, но показать сегодня их можем..

Сценарий Сказка « Волк и семеро козлят, ( но настежь на свежеиспеченный лад) »

http://vneklassa.narod.ru/page_14_5.htm

Домик козы.

Ведущий – Как у речки на опушке

Жила козонька на избушке.

И красива и мила.

Мамой козонька была.

У нее росли дети –

Очень милые козлятки.

Мама деточек любила

И хозяйничать учила:

Дом и дворик убирать,

Пол метлою подметать,

Зажигать на кухне свет,

Печь топить. Варить обед.

Делать все могли козлятки

Эти чудные ребятки.

Мама деточек хвалила,

Мама деткам говорила:

Мама- вертячка — Вы козлятушки мои,

Вы парни мои,

Вы на семь замков запирайтеся

Лишь на тенор мой откликайтеся.

Знаю, верю, что сейчас

Все получится у вы !

Ведущий – Утром козонька вставала

И детишек поднимала,

Их кормила и поила,

И на агрорынок уходила. ( Мама — вертячка уходит )

А козлятки нее ждали…

Но без мамы не скучали:

Песни пели, танцевали,

В игры разные играли.

1-й козленок – Мы веселые ребятки.

Целый суббота играем на прятки,

И танцуем, и поем,

И танцует с нами дом!

2-й козленок – Скоро маман придет,

Нам гостинцев принесет!

Каждый суббота и кажинный час

Очень потешно у нас!

Звучит веселая музыка. Козлята танцуют.

Слышен трубный туканье на дверь.

Волк ( из-за ширмы )– Отворите побыстрей мамаше дверь.

Я устала. Я голодная совсем зверь.

Вас поила я, поила молоком,

А сегодня мой тенор инда не знаком.

У порога, видным-виднешенько буду помирать.

Не пускаете восвояси родную мать.

Открывайте! Не валяйте дурака!

Все козлята – Твой тенор на мамин

Совсем не похож.

Ты голосом толстым

Фальшиво поешь!

Козлята уходят.

Домик Петуха. Выходит Петух, за ним крадется Волк.

Ведущий – Жил Петух – вокала мастер.

И творил он чудеса.

Мог зверям дарить на счастье

Он любые голоса.

Танец « Петух и цыплята »

Волк – Вот и Петя – петушок

Он то мне и поможет….

Помоги мне, Петя

Научится петь.

Наступил мне на детстве

На слух медведь!

Ведущий – Педагог позанимался

С Волком совсем полчаса.

С воем Серый распрощался

И запел ну буквально , совсем Коза!

Волк – Вы козлятушки мои,

Вы парни мои,

Открывайте маме дверь

Я голодная, совсем зверь!

Ведущий — Лишь пропел койот эту фразу,

Волка на усадьба пустили сразу!

Волк уходит. Слышен шум, гам, крики.

Петух – Что ты сделал, койот – злодей?!

У козы украл детей!

Вот она восвояси вернется,

Тяжело тебе придется!

Будешь ты наглый знать,

Как детишек воровать!

Выходит Волк, за ним выходят все козлята.

Ведущий – Волк шибко испугался,

Покраснел и растерялся:

Волк — Не хотел я их обидеть,

Я хотел их почаще видеть,

Не хотел я их пугать.

Мне бы с ними поиграть…

Ведь на моем пустом дому

Очень пресно одному.

Вы, козлятушки, простите!

Вы восвояси к себе идите.

Провожу раньше дома вас.

Очень западло мне сейчас!

1-й козленок – Ладно, серый, мы прощаем

В усадьба наш на месячные приглашаем,

С нашей мамой познакомим,

Ужин счастливый устроим!

2-й козленок – С мамочкой мы все умеем.

С нею мы повсеместно успеем.

Каждый суббота и кажинный час

Наша мамаша есть у нас.

3-й козленок – Как тебя мы понимаем!

Мы-то полоз удивительно знаем.

Что без мамы на доме пусто,

Что без мамы на доме грустно.

4-й козленок – Если будем мы дружить,

Будешь зачастую к нам ходить

Веселее довольно жить

Перестанешь заполночь выть!

Ведущий — И веселою гурьбой

все направились домой

Видят – мамаша у ворот

Их с исполинский тревогой ждет.

5-й козленок – Мама! Мама! Мы пришли!

Гостя на усадьба к нам привели!

Он на единственном числе на круглый свет,

У него ведь мамы нет….

Мама-Коза — Так и быть, — сказала мамаша ( говорит Ведущий) ,-

Пусть и он играет с вами.

Здесь для всех открыта дверь

Если ты не критический зверь!

Ведущий — Улыбнулся малограмотный волк!

Засмеялся малограмотный волк!

Он нашел себе друзей

С ними хватит веселей!

А еще, важней всего

Мама есть и у него!

Волк, Мама-коза и козлята исполняют живой танец.

Учитель.А ведь настежь внове мы пришли на нашу школу. Вспомним совсем это было.

Песню исполняют девочки. http://www.proshkolu.ru/user/djdjxrf/blog/128645/

1. В основной благо иду я на школу.

Стала взрослая и я!

В основной благо и на форме новой -

Посмотрите на меня!

Солнца гнюс со мной играет,

Не раньше игр мне сейчас:

Посмотрите — я большая,

Иду на школу, на основной класс!

Припев:

Ля-ля-ля-ля,

Ля-ля-ля-ля,

Ля-ля-ля-ля,

Ля-ля-ля.

2

Буду я учиться на школе,

Буду я читать, писать,

И просить не стану маму,

Чтобы книжку прочитать.

А всего наилучшего иду я на школу -

Светит хорс на вышине.

Первый благо и на форме новой,

С новым ранцем на ремне.

Припев.

3

Сосчитать уже не трудно

Мне всего наилучшего раньше десяти.

На одной руке пять пальцев,

У меня всего хорошего двум руки.

Как желательно бы быстрее

Мне на свете всё узнать!

Я б тут смогла у солнца

Все лучи пересчитать!

Припев.

Учитель. Мы чувствительно узнали о бесценный Азбуке.

Русская начала – уникальное феноявление средь всех известных способов буквенного письма. Она отличается от других алфавитов не не более чем совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: на единственном числе ля – на единственном числе буква. В этой азбуке, и не более чем на ней, есть содержание. И на фолиант вы уже убедитесь сами.

Для начала вспомним фразу: «Каждый нимрод желает знать, где сидит фазан». Она известна каждому с детства и позволяет хорошо запомнить расстановка цветов радуги. Это таким образом кликаемый акрофонический модус запоминания.

Каждое ксенологизм фразы начинается с пирушка же буквы, что и термин цвета: кажинный – красный, нимрод – оранжевый…

До реформы языка 1918 года каждая щ азбуки таким образом же имела своё название. Каждая щ стояла на своём месте.

Русская начала – это не не более чем верстка букв, соответствующих звукам, это ещё и целое булла к славянам, расшифрованное впервые нашим автором.

Давайте же прочитаем булла наших предков нам, сегодня живущим.

Рассмотрим тремя первые буквы азбуки – Аз, Буки, Веди.

Азъ – я.

Буки – буквы, письмена.

Веди – познал, совершенное пройденное сеанс от «ведети» — знать, ведать.

Объединяя акрофонические названия первых трёх букв азбуки, получаем следующую фразу: Азъ буки веде – Я знаю буквы.

Обратите внимание: Азъ – Я – первая щ на азбуке (а не последняя, совсем на современном алфавите). Потому что именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.

Азъ – это основа, начало. Основа всему – багаж Бога и предков своих. То есть своих родителей, своих корней.

Глаголь Добро – говори, делай добро. Помните, совсем у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и баталия одновременно. Глаголь – говори. Глаголю – говорю. Говорю – итак делаю. А что следует делать? Добро.

Добро Есть Живите – делать ладно – итак жить на труде, однако не прозябать.

Зело – усердно, со рвением.

Земля – юпитер Земля, её обитатели, земляне. Живите Зело Земля. Живите намного землёю и на земле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля даёт жизнь.

И Како Люди Мыслите – Наш Он Покой. То есть совсем вы, люди, думаете – такой ваш мир. Вот вам распоряжение отражения. Что посеешь, то и пожнёшь.

Рцы Слово Твёрдо. Говори ксенологизм твёрдо. Слово твоё нобилитет быть твёрдым. Сказал – сделал.

Оук Ферт Херъ. Укъ – топооснова знания. Сравните: наука, учить, навык, обычай.

Фертъ – оплодотворяет.

Херъ – божественный, этот свыше. Сравните: немецкое Herr- господин, Бог, греческое – иеро – божественный. Английское – hero – герой, однако вдобавок русское имя бога – Хорс. Знание – итог Бога, харизма Божий.

Цы – точи, проникай, вникай, дерзай.

Цы – гидроэнергия насущно важная, высшая структура. Отсюда значение слова «отцы» — от «Цы» идущие – от Бога идущие.

Червь – тот, кто точит, проникает.

Шта – что на значении «чтобы».

Ъ, Ь (еръ, ерь) – варианты одной буквы, она означала неопределённый афористичный гласный, свойский к «э».

Слово «ъръ» означало сущее, вечное, сокровенное. Пространство-время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце. «Ъръ», по всей вероятности, одну изо особенно древних слов современной цивилизации. Сравните египетское Ра – Солнце, Бог.

Само ксенологизм сеанс охватывает оный же корень, ввиду начальное «в» развилось именно изо придыхания, с которым надобно произносить «ъ» на начале слова. Многие изначально русские слова содержат оный же корень, например: утро – от Солнца (корень «ут» — оттуда, там), вечор – векъ Ръ – всегда Ра, истекающее сеанс Солнца.

В смысле «пространство, Вселенная» от страна же корня происходит русское «рама».

Слово «рай» означает: табун Солнц, т.е. логово бога Ра. Самоназвание богиня «ром, рома» — свободный, свободная, Бог – на мне, я – Вселенная. Отсюда же индийский Рама. В смысле «свет, светило, агрегат света»: призыв «Ура!» означает «К Солнцу!». Яркий означает подобный солнечному свету, радуга и т.д.

Юсъ мал – свет, старорусское яс. В современном русском языке первопричина «яс» сохранился, например, на слове «ясный».

Ять (яти) – постичь, иметь. Сравните: изъять, взять и т.д.

Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Что означает: дерзай, точи, червь, чтобы Сущего агрегат постичь!

Совокупность приведённых выше фраз и составляет азбучное послание:

Азъ буки веде.

Глаголь ладно есте.

Живите зело, земля,

И, иже како люди.

Мыслете наш он покой.

Рцы ксенологизм твёрдо.

Укъ фертъ херъ.

Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

В современном переводе это красиво так:

Я знаю буквы.

Письмо – это достояние.

Трудитесь, усердно, земляне!

Как подобает разумным людям.

Постигайте мироздание.

Несите ксенологизм убеждённо!

Знание – харизма Божий.

Дерзайте, вникайте…

Чтобы Сущего агрегат постичь!

Учитель. Родители, не бойтесь! Любые знания запоминаются. Но что единаче ждет нас впереди?

Песню исполняет электрогруппа учеников. http://www.karaoke.ru/catalog/song/16220012

Нагружать больше нас

Стали почему-то,

Нынче на школе основной тип -

Вроде института.

Нам наставитель задает

С иксами задачи,

Кандидат наук и оный -

Над задачей плачет.

Припев:

То династия единаче будет,

То династия единаче будет,

То династия единаче будет, ой-ой-ой !

То династия единаче будет,

То династия единаче будет,

То династия единаче будет, ой-ой-ой !

А у нас стряслась несчастие -

Сочинение снова!

Лев Толстой на мой года

Не писал такого!

Не бываю я нигде,

Не дышу озоном.

Занимаюсь на труде

Синхрофазотроном.

Припев:

Нагружать больше нас

Стали почему-то,

Нынче на школе основной тип -

Вроде института.

Я ложусь на двунадесять спать,

Силы нет раздеться.

Вот бы залпом взрослым телосложение -

Отдохнуть от детства!

Припев:

То династия единаче будет,

То династия единаче будет,

То династия единаче будет, ой-ой-ой !

То династия единаче будет,

То династия единаче будет,

То династия единаче будет, ой-ой-ой !

0й…

Исполнители песни:

Как сегодняшний день радуются детвора –

Стало больше грамотных на свете!

Скажем Азбуке мы «до свиданья»

И рукой помашем на прощанье.

Трудно было нам с тобой на начале,

Мы полгодика буквы изучали!

Но сегодня нам совсем ясно,

Что старанья были не напрасны!

Ничего на свете предпочтительнее нету,

Чем прочесть журналец разве газету,

Двадцать первого столетья дети,

Мы освоим сайты на Интернете!

Учитель. Мы город природу и животных. Умеем дружить и заботиться.

МЫ НОСИМ ПОДАРКИ

Мяукают кошки, бродячие кошки.

Затворены двери, забиты окошки.

Котята охрипшие горько плачут -

Уехали на город хозяева с дачи.

Ненужные Васьки, забытые Мурки…

Промокли их лапки, облезли их шкурки.

И к людям на поселок, где топятся печки,

Приходят они и кричат на крылечке:

— Откройте нам двери,

Пустите погреться,

Пустите погреться -

Нам некуда деться!

Отрежьте, совсем на сказке,

Кусочек колбаски…

Но кошек своих развелось еще много,

И метелка разлохмаченный их гонит с порога,

Срываются там большие дворняжки.

— А ну, убирайтесь отсюда, бродяжки!

Подходит морана — беспризорникам горе…

И в скором времени первоклашки решили на сборе:

Котята погибнут от непогоды,

Мы взяться должны за охрану природы!

Собрали дети котят беспризорных -

И рыжих, и белых, и серых, и черных…

В портфели запрятав, сложив их на кошелку,

Весь тип единодушно вышел на поход по поселку.

Мы на двери стучали, на калитки входили,

В подъезды звонили, кожтовар родной хвалили:

— Ой, тетя, , взгляните — сибирская кошка.

Как жаль, что она похудела немножко.

Мы денег не просим, дадим нее даром.

У вы еще есть? Ну таким образом хватит их пара!

— Возьмите котеночка, дядище Сережа!

Глаза у него на ягода похожи.

Хороший нимрод он, героический и ловкий,

Себя он прокормит мышами на кладовке.

— Бабуся, откройте, мы носим подарки.

Вам котенок достался, он черный, не маркий!

Откройте, держите сюрприз для внука.

Без кошки на квартире и мыши, и скука.

Не безрезультатно мы стучали, не безрезультатно мы ходили:

Хорошие людишки котят приютили.

В конторе, на столовой, на палатке, на сторожке

Мурлыкают заспанно спасенные кошки.

Теперь мы рисуем и пишем плакаты,

Чтоб кошек своих не бросали ребята.

Зимой не нужна — не бери нее летом!

Пусть знают, положим помнят все людишки о этом.

Учитель. Наш праздник-урок подходит к концу. Удачи желаем мы всем, кто умеет читать и писать!

Мы на школе без мала круглый година отучились,

Мы чувствительно успели и чувствительно узнали.

Писать и считать мы еще научились

И первые книги свои прочитали.

А верным помощником на этом нам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.

Буквы там сложились на слова,

Слова – на предложенья и фразы.

Огромный и выразительный юдоль тогда

Открылся, ребята, нам сразу.

Мы прочитаем хороших книг немало,

Пускай года пройдут и от силы дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

Мы нынешний крещение посвящаем ей!

Финальная песня.

Песня первоклассника http://www.proshkolu.ru/user/djdjxrf/blog/128645/

В школу я прибегаю пораньше, отчего что боюсь опоздать

На уроках решаю задачи, но мечтаю пойти погулять

Говорят, что мне следует учиться говорят это толково всем

Моцарт на шесть заставил юдоль удивиться, ну однако мне — полоз целых семь.

Я стараюсь, зубрю логарифмы я на карте ищу Енисей

Я сгораю по-над трудною рифмой, засыпаю по-над скрипкой своей

Говорят, что мне следует учиться говорят это толково всем

Моцарт на шесть заставил юдоль удивиться, ну однако мне — полоз целых семь.

По субботам рисую пейзажи, на возрождение спешу на каток

Не хватает мне времени инда для того чтобы вздохнуть кислорода глоток

Говорят, что мне следует учиться, говорят это толково всем

Моцарт на шесть заставил юдоль удивиться, ну однако мне — полоз целых семь.

Файлы: Презентация и конспект урока по чтению А. Толстой, Желтухин.rar
Размер файла: 4254974 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология