Автор конспекта:
Автор(ы): — Дворниченко Галина Алексеевна

Место работы, должность: — ГОУ «Печорская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Регион: — Псковская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Образовательная: повторить знания, полученные на предыдущих уроках, совершенствовать вычислительные навыки; Воспитательная: расширять кругозор учащихся, Развивающая: развивать восприятие, воображение, память, логическое мышление, использовать здоровьесберегающие технологии на уроке: — переход от одного вида деятельности (за партой) к другой (за компьютером), — большой экран снимает проблему ограничения работы ученика перед экраном монитора

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемая методическая литература: —

Использовалисьматериалы и Интерет-ресурсы о матрёшках

1. Алексахина Н.Н. "Матрешка "Народное образование"1998.

2. http://ma333.narod.ru/misk/history.htm
3. http://igrushka.kz/vip54/istmat.php

Используемое оборудование: —

Для проведения урока необходимы персональные компьютеры, экран, мультимедийная установка,компьютер для учителя, матрёшка (игрушка). Для каждого лист А4, сложенный пополам книжечкой. На лицевой стороне очертание матрёшки. Внутри листа дети выполняют задания.

Используемые ЦОР: —

На уроке используется презентация (прикреплённый файл)

Краткое описание: — Интегрированный урок — презентация. Урок проходил после изучения темы по математике «Деление на двузначное число». За урок повторили: деление и умножение на двузначное число, переход из одних единиц в другие, порядок действий. К данному уроку на дом было задано повторить устно: — способы устного вычитания и сложения; — величины. Обучение математике проходит по учебнику М.И.Моро «Математика» 4 класс. На уроке учебник не использовался. Проверка домашнего задания проходила по ходу урока. На уроках информатики дети научились создавать таблицы, вставлять в них данные, редактировать текст. Задание на компьютерах не вызвало затруднений. Во внеурочное время проводилась серия классных часов «Народные промыслы России». На них учащиеся познакомились с дымковской игрушкой, хохломской росписью, вологодским кружевом, ростовской финифтью. Данный урок «Матрёшки» продолжение темы.

1. Организационный момент

Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомним все, что изучали,
Без моей подсказки.

2. Сообщение темы урока. (Слайд 2)
Сегодня у нас необычный урок повторения изученного материала. Мы совместим урок математики и информатики.Вспомним письменный приём деления и умножения на двузначное число, как переводить крупные единицы времени в более мелкие, как вставлять на компьютере данные в таблицу и редактировать текст. Но ещё узнаем много интересного об очень известном предмете. А что это за предмет, мы узнаем, поработав на компьютере. Решим примеры, ответы запишем не в тетрадь, а в таблицу. Вспомним, как заносятся данные в таблицу, и занесём полученные ответы в порядке убывания. Под ними запишем буквы, которые соответствуют ответам. Полученное слово и будет наш предмет, о котором мы будем говорить. С помощью решения примеров и задачи мы узнаем некоторые числовые подробности об этом предмете. В конце урока мы должны будем редактировать текст.
— —
Файлы: конспект урока.doc
Размер файла: 58880 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология