Автор конспекта:
Автор(ы): — Босова Елена Ивановна

Место работы, должность: — сош №2 учитель начальных классов

Регион: — Камчатская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Внешкольная работа
Предмет(ы): — Окружающий мир

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: — урок-презентация "Аборигенные народы Камчатки" по предмету окружающий мир, 3 класс.

www.eorhelp.ru/sites/de

/sites/default/files/dig_resource/2010/11/__65141.doc

fault/file

Урок краеведения 3-4 класс.

Тема: Аборигенные народы Камчатки

Цели урока:

Познакомить учащихся с особенностями самобытной культуры аборигенных народов Камчатского края.

Объяснить различия и общность хозяйственного уклада северных народов Камчатки. Воспитывать чувство уважения к народам живущим в суровых климатических условиях

Воспитывать чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.

Материалы и оборудование:

(Для учителя)

Географическая карта Камчатской области, музыкальный центр, запись народных песен и наигрышей аборигенных народностей, компьютер, экран, проектор, презентация урока. Карточки с названием каждого народа.

Географический атлас Камчатской области « Люби и знай свой край», Словарные статьи к словам «абориген», «миф».

План урока:

Организационный момент.

Подготовка учащихся к усвоению и применению знаний.

Объяснение нового материала

Выявление уровня усвоения пройденного материала.

Подведение итогов урока.

Ход урока:

Ребята! Мне очень приятно вас видеть на уроке. Займите, пожалуйста, рабочие места.

- Ребята, в какой стране мы живем?

- Как называется наша малая Родина?

- Как вы думаете, много ли народов проживает в нашей стране? А на Камчатке?

- Наш Камчатский край уникален, в нем не только живут люди разных национальностей, которые приехали на Камчатку со всех уголков нашей огромной страны, но также живут исконные жители этих мест – аборигенные народы.

Презентация

( Слайд 1)

- Посмотрите на доску прочтите название темы.

- Прочтите в словарной статье значение слова «абориген». (Приложение 1)

- Какие аборигенные народы нашего полуострова вы можете назвать?

- Правильно, это – коряки, ительмены, эвены, алеуты.

( Учитель прикрепляет на доску карточки с названием аборигенных народов).

- Сегодня мы познакомимся с самобытной культурой, хозяйственным укладом, особенностями национального костюма, промыслами этих народов.

(Слайд 2, 3, 4)

- Откройте атлас (стр. 8), найдите место проживания алеутов.

- Из чего шили одежду алеуты? Почему именно эти материалы они использовали?

- Назовите традиционное занятие алеутов.

( Слайд 5,6,7)

- Найдите на карте место проживания ительменов.

- Исходя из условий место проживания этого народа, назовите традиционные занятия ительменов.

- Какой мифический персонаж этого народа создал Камчатку?

- Ребята, я хочу добавить, что не только у ительменов Ворон-Кутх главное божество, но и у самого многочисленного аборигенного народа Камчатки – коряков — он тоже один из главных мифических персонажей. И в корякских, и в ительменских сказках Ворон-Кутх один из главных героев.

- Прочитайте в словарной статье о значении слова «миф». (Приложение 1)

(Слайд 8,9)

- Где проживают коряки? Найдите на карте место проживания этого народа.

- Назовите столицу Корякского округа.

- В чем проявлялись различия оседлых и кочевых коряков?

- Как вы думаете, что кочевые коряки могли предложить оседлым и наоборот?

- Кто может сказать, как называется один из самых известных корякских национальных ансамблей? («Мэнго»)

(Слайд 10,11)

- Найдите на карте место проживания эвенов.

- Какое животное использовали эвены в виде транспорта?

- Назовите главное занятие эвенов в прошлом и в настоящее время.

- В настоящее время из традиционных занятий этого и других народов сохранилось оленеводство и все большее значение стал приобретать аборигенный туризм. Туристы из многих стран мира стремятся увидеть национальные сёла, познакомится с народными танцами, песнями, поучаствовать в национальных праздниках – «Алхалалай» и т.д., увидеть великолепные изделия из кости морского зверя, необычные национальные костюмы. Во всем мире известна гонка на собачьих упряжках – «Беренгия».

Итог урока:

- Ребята, в чем уникальность нашего края?

- Правильно, у нас великолепная, неповторимая природа, но самое главное

- это жители Камчатки, люди многих национальностей, которые живут дружно, уважая друг друга.

s/Аборигенные народы Камчатки.doc

Файлы: Аборигенные народы Камчатки.doc
Размер файла: 43520 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология