Автор конспекта:
Автор(ы): — Черкашина Жанна Владимировна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 41 учитель начальных классов

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Цель урока: способствовать закреплению знаний детей о правописании местоимений с предлогами; систематизировать и обобщить полученные знания детей о местоимении.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "Начальная школа 21 век", учебник "Русский язык" 3 класс С.В.Иванов

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Материалы и оборудование: доска, карточки, рабочие тетради детей, памятки.

Краткое описание: — «Закрепление правописания местоимений» Цель урока: способствовать закреплению знаний детей о правописании местоимений с предлогами; систематизировать и обобщить полученные знания детей о местоимении. Задачи урока: образовательная: закрепить и обобщить знания детей о местоимении; выявить роль местоимений в нашей речи; воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к русскому языку; развивающая: развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память. Развивать умения употреблять местоимения в тексте. Материалы и оборудование: доска, карточки, рабочие тетради детей, памятки. Тип урока: урок повторения. Методы: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный. Приемы и формы работы: фронтальная. Основные понятия темы: местоимение.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Урок – путешествие. 3 класс

Тема урока: «Закрепление правописания местоимений»

Цель урока: способствовать закреплению знаний детей о правописании местоимений с предлогами; систематизировать и обобщить полученные знания детей о местоимении.

Задачи урока: образовательная: закрепить и обобщить знания детей о местоимении; выявить роль местоимений в нашей речи;

воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к русскому языку;

развивающая: развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память. Развивать умения употреблять местоимения в тексте.

Материалы и оборудование: доска, карточки, рабочие тетради детей, памятки.

Тип урока: урок повторения.

Методы: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный.

Приемы и формы работы: фронтальная.

Основные понятия темы: местоимение.

Ход урока.

Ребята сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие, в страну Местоимению. На доске вы видите маршрут нашего путешествия.

I. Итак, первый этап, который мы должны преодолеть это «Озеро Чистописание». Чтобы переплыть озеро, мы должны красиво и правильно написать.

На доске: по про у к для

Прочитайте, слова на доске. Как они называются? Какое соединение нужно применить при написании предлогов по, про, для. Нужно выйти к доске и подчеркнуть, те места, где мы будем писать нижнее соединение и верхнее.

Прочитайте пословицы( на доске)

Руби дерево (по) себе.

Друг он мой, а ум (у) него свой.

Живи (для) людей, поживут и люди (для) тебя.

Спишите, раскрывая скобки. Самостоятельная работа.

Проверка: чтение, объяснение написания.

Как пишутся местоимения с предлогами? Зачем нам нужно это знать?

Ну вот мы и переплыли озеро.

II. Дальше мы попадаем в «Лес премудрости»

Лесные жители предлагают вам прочитать эти предложения и ответить.

- Какие премудрости вы заметили?

На доске:

Журчит под деревом ручей. Ручей торопится к реке. (Существительное ручей повторяется).

- Как этого избежать? (Во втором предложении существительное РУЧЕЙ заменить личным местоимением ОН )

- Почему мы это сделали? (Чтобы избежать повторов)

Спишите в исправленном виде.

- Что такое местоимение?

(Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.)

- Какие слова называют местоимениями?

( Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ, ОНО)

- Как их еще называют?

( Личными)

- Почему их называют личными?

( Указывают на лицо, которое участвует в речи.)

- Как их еще – называют?

( Местоимение – существительное.)

Какую роль играет местоимение?

(Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать повторений одних и тех же слов в речи.)

- Выполнить разбор предложения по членам предложения и частям речи.

- Какими членами предложениями может быть личное местоимение?

(Подлежащим, дополнением.)

III. Молодцы, этот этап мы преодолели, и следующий пункт нашего путешествия «Поляна загадок».

-Местоимение относится к одним из наиболее частых слов в нашей речи. По частоте употреблений они занимают 3 место после существительных и глаголов.

Часто местоимения встречаются в шарадах. Давайте попробуем и мы их отгадать.

Шарада - загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей, каждая из которых представляет собой отдельное слово.

1 ученик.

Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода,
Местоименье — слог второй,
А в целом — столик школьный твой.
(парта)

2 ученик.

Первый слог — личное местоимение,
Второй — детская болезнь.
А целое — тот предмет, который в море
Выбрасывают, когда он нужен.
И поднимают, когда он нужен.
(якорь)

3 ученик.

Местоимение, предлог,
Меж них — фамилия поэта.
А целое — известный плод,
Что зреет на исходе лета.
(я-блок-о)

4 ученик .

Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила:

«Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?

(Они вы – мы – ты).

IV. Ну вот и поляна закончилась, у нас на пути «Гора Грамотности», но перед трудным восхождением, сделаем привал.

Физминутка.

Я, ТЫ, ОН, ОНА –

Вместе целая страна.

Вместе дружная семья,

В слове мы сто тысяч я.

Сели тихо.

- Что услышали в стихотворении Роберта Рождественского? (личное местоимение)

- Что имеют личные местоимения? (три лица и два числа.)

- Назовите местоимения по лицам,

(1лицо – я –мы – указывают на говорящее лицо

2лицо – ты –вы - указывают на лицо, к которому обращена речь

3лицо он – она – оно –они – указывают на предмет или лицо, о котором говорят

Местоимения изменяются по родам

он –м.р.

она – ж.р.

оно – с.р.

Во мн. ч. местоимения не измен. по родам.)

V. Молодцы, теперь мы можем отправиться покорять «Гору Грамотности». Для преодоления этой горы нам потребуются внимание и знания.

Прочитайте отрывки из стихотворений( у каждого на парте). Спишите, местоимения данные в скобках, употребите в нужной форме. Определите падеж местоимений. Чтобы выполнить задание без ошибок, воспользуйтесь памяткой.

Вот этот стол – сосновый стол,

К ( мы) из лесу пришёл.

(Я) хорошо, колосья раздвигая,

Прийти сюда вечернею порой.

Ласточка с весною

В сени к (мы) летит.

Солнце жарче припечёт,

Небо дождь на (мы) польёт.

Проверяем:

Вот этот стол – сосновый стол,

К нам из лесу пришёл. (Д.п.)

Мне хорошо, колосья раздвигая, (Д.п.)

Прийти сюда вечернею порой.

Ласточка с весною

В сени к нам летит.(Д.п.)

Солнце жарче припечёт,

Небо дождь на нас польёт.(Р.п.)

Какой вывод можно сделать?

Личные местоимения изменяются, как им. сущ., по падежам, т. е. склоняются.

Предлоги перед местоимением, как и перед другими словами, пишутся отдельно. У местоимений не бывает приставок.

После предлогов в начале местоимения 3 – го лица в косвенных падежах пишется Н для благозвучия.

- Молодцы! Но мы ещё не преодолели гору. Нам предстоит выполнить ещё одно задание.

- Из данных местоимений с предлогом вычеркнуть те, которые употреблены неверно( у каждого на парте)

ОКОЛО НЕГО ВОЗЛЕ НЕЙ

К НЕЙ У НЕЁ

К ЕМУ ДЛЯ НЕЁ

У НЕЙ ОТ НЕЙ

К НЕМУ К ЕЙ

Какой вывод можно сделать: Местоимения 3 лица с предлогами в устной и письменной речи нужно употреблять правильно.

VI. Ну вот мы и преодолели «Гору Грамотности», а теперь можно отдохнуть в прохладной «Пещере развлечений». Она так называется, потому что в ней живут гномы, которые любят задавать хитрые и весёлые вопросы. И для нас они кое-что приготовили.

- Каким гребнем головы не расчешешь? (Петушиным).

- Какое небесное тело имеет два названия: одно — мужского, другое женского рода, третье — среднего.

Поможет вам ответить на этот вопрос стихотворение.

(Стихотворение читает ученик наизусть).

Он, Она, Оно

Мое стихотворение –
Про местоимения…
Утром –
Так заведено –
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет ОНО
Розовой жар-птицей…
А стемнеет — ОН придет.
Тоненький, смущенный,
Он на цыпочках войдет долькою лимонной.
Срок прошел — плывет ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…

- Кто же ОН, ОНО, ОНА? (Месяц, солнце и луна)

- Как правильно сказать: ( у каждого на парте)

· у рыбов нет зубов,

· у рыбей нет зубей

· или у рыб нет зуб.

(У рыбы нет зубов)

VII. А сейчас мы проверим ваши полученные знания о местоимении, через проведение небольшого теста. Тесты лежат у каждого на парте. Прочитайте задания. Кому что не понятно?

Обязательный уровень.

1. Обведи кружочком правильный ответ:

А) местоимение обозначает предмет;

Б) местоимение указывает на предмет;

В) местоимение называет предмет.

2. Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.

Отпустил … рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На

… старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела.

3. Поставь местоимения в нужном падеже.

С (вы) — ……….

На (ты) — ……….

О (они) -……….

Итак, мы многое узнали о стране Местоимение и прошли её всю.

Дорогие ребята!

Я поздравляю Вас с успешным окончанием путешествия. Вы проявили себя знающими и любознательными туристами. Желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка. Путешествуйте в разные страны частей речи. Дружите с русским словом, исследуйте страну слов.

VIII.- Итог урока.

- Какую же роль играют местоимения в нашей речи?

Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать повторений одних и тех – же слов в речи.

Если вам понравился урок, то на своих листочках с заданиями, нарисуйте солнышко, а если не очень понравился, то нарисуйте облачко.

Листочки в конце урока собираются, материал проверяется и выставляются оценки за урок.

Файлы: Кроссворд.xls
Размер файла: 27136 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология