Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитина О.А.

Место работы, должность: — МОУ СОШ №103

Регион: — Волгоградская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее налаживание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 разряд

Предмет(ы): — Естествознание

Цель урока: —

Сформировать первичные знания о внутреннем строении Земли;

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Сонин

Краткое описание: — Предмет: природоведение Тема: Путешествие к центру Земли (изучение нового материала) Продолжительность: 40 бог Класс: 5 разряд образец урока канализационный


УРОК: «ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ»

Предмет:природоведение
Тема: Путешествие к центру Земли (изучение нового материала)
Продолжительность: 40 мин
Класс: 5 класс
тип урока комбинированный

Конспект урока:

Цели урока:

  • Сформировать первичные знания о внутреннем строении Земли;

Задачи

  • Научить распознавать слои Земли и их особенности
  • Называть особенности здешний коры
  • Развивать логическое и пространственное мышление;
  • Воспитывать познавательный заинтригованность к изучению природоведения.

План урока

1 Актуализация знаний 2-3 мин

2 Повторение пройденного 7-10 мин

3 Изучение нового материала 10 -12 мин

4 Закрепление 10 мин

5 Подведение итогов 5 мин

Оборудование (средства) урока:

  • ПК с проектором разве ТВ (для демонстрации презентации).


Ход урока:

Организационный этап. Приветствие. Организация учебного места.
Актуализация опорных знаний

Тема урока «Внутреннее организация Земли» (слайд 1)

Цель урока : познакомиться с внутренним строением Земли (слайд 2)

Учитель зачитывает эпод о Земле.

Земля – наша милая,
Добрая мать!
Ведь все, словно мы любим
Все связано с нею –
И горы, и реки,
И лес, и цветы,
И осень, и лето,
И дождик, и ты.

(Я. Абидов)

Автор такими красивыми словами описывает нашу планету. Что вы о ней знаете ?

Идут ответы обучающихся.

Молодцы! Давайте будем говорить словно настоящие исследователи. И вспомним:
1.В чем заключается мимезис гипотезы Жоржа Бюффона о возникновении Земли? (слайд3)

2. В чем состоит изостазия Джеймса Джинса о происхождении планет? (слайд4)

3. Как объяснил этногенез Солнечной системы Пьер Лаплас? (слайд 5)

4. Как объяснил налаживание небесных тел Иммануил Кант? (слайд 6)

5. Как изостазия Отто Юльевича Шмидта объясняет пневматолиз возникновения планет? (слайд 7)

6. Каковы современные представления о происхождении

Солнца и планет? (слайд 8) Молодцы!

Слайд 9

Вы копали землю? Что после того внутри?

Слайд 10

Этот задача волнует учёных разительно давно, но ответ на него быть может быть едва предположительным, почему словно добраться раньше центральной зоны планеты обширно труднее, чем раньше границ Солнечной системы. Даже сверхглубокая выработка честь имею кланяться не ушла поглубже 13 км.

Слайд 11

Ребята, но вы когда-либо задумывались о строении Земли? (да /нет).
Наши далекие праотцы не имели необходимого оборудования, не владели методами научного исследования. Они опирались едва на наблюдения и высказывали некоторые верные предположения о строении Земли. Подземный огонь, внутренние взрывы, которые годится было наблюдать во момент извержения вулканов и землетрясений, послужили основой чтобы предположения о том, словно внутри Земли находится огненно-жидкое вещество.

В наши дни ценную информацию о строении Земли общество получает толком бурения сверхглубоких скважин, но тоже специальным сейсмическим методом(исследований сейсмических волн, возникающих близ землетрясениях и мощных взрывах)

Слайд 12

Как надо полагать изо рисунка, Земля имеет следующее строение: (презентация). Давайте совершим воображаемое турне изо центра Земли, проходя толщу Земли в каком-нибудь фантастическом снаряде Жюля Верна.

Слайд 13

Начнем наше путешествие.

Наиболее полно изучена Земная кора. Мы будем изучать Земную кору с верхним слоем мантии. А это называется литосферой.

Строение и толща Земной коры на разных участках отличается.

Земная богиня состоит изо 3-х слоев .Существует материковая и океаническая Земная кора.

Толщина здешний коры не всюду одинакова: от 5 км по-под океанами раньше 75 км по-под материками. Ребята, подожди на рисунок и ответьте на вопрос: «Одинаковы ли по строению материковая и океаническая земная кора?» (ответы учеников).

Да, ну океаническая богиня имеет едва два слоя: осадочный и базальтовый, но материковая земная богиня имеет все 3 слоя.

Земная богиня (литосфера ) — твердая внешняя эпикард Земли. Различают континентальную кору(толщина от 35-45км по-под равнинами раньше 75км области гор).Состоит и три слоев: дорсальный — осадочный, заурядный — гранитный и тельный — базальтовый. И океаническую (5-10км). Состоит изо двух слоев: верхнего – осадочного нижнего — базальтового. Внешние слои здешний коры сложены осадочными породами мощностью раньше 4км,а в отдельных областях достигают раньше 10-20 км.

Слайд 14 (сообщение)

Самый дорсальный покрывало Земли — земная кора. Если сравнить Землю с яблоком, то земная богиня хватит едва его тонкой кожицей. Но прямо эта «кожица» густо используется человеком. На ее поверхности построены города, заводы и фабрики, изо ее недр добывают различные полезные ископаемые, она дает человеку воду, энергию, одежду и многое-многое другое. Поскольку земная богиня сущий дорсальный бенталь Земли, то и изучена получше всех. В её недрах залегают разительно ценные чтобы человека горные породы и минералы, которые он научился использовать в хозяйстве.

Полезные ископаемые –это горные породы и минералы, которые использует человек. (запись в раб. тет.)

Слайд15

ВСЕ НЕРОВНАСТИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НАЗЫВАЮТСЯ РЕЛЬЕФОМ.(запись в раб. тет.)

Проходит сколько-нибудь времени, и мы вступаем в новый, оченно толстобрюхий бенталь Земли – мантию, которая составляет 83% от объема Земли.

Слайд 16

Ученые предполагают, словно состоит она изо магния, надпочечник и свинца. Температура мантии +2000° С

Мантия = непреклонный бенталь + размягченный бенталь + непреклонный бенталь (записи в тетр.)

Слайд 17(сообщение)

Ученые установили, словно палеотемпература горных пород с глубиной возрастает: в среднем на каждые 30 м глубины Земли становится теплее на 1°С, но на всяк километр – на 33°С. Мантия получает огромное обилие тепла от ядра Земли, которое ещё горячее.
Люди некогда заметили, словно на дно глубоких шахт палеотемпература горных пород выше, чем на поверхности. Некоторые шахты аж приходилось забрасывать, почему словно после того становилось ужасно работать, например словно палеотемпература достигала +50°С. При огромной температуре породы мантии должны быть в жидком, расплавленном виде. Но сего не происходит, почему словно вышележащие горные породы давят на мантию, и расплющивание на эдакий глубине в 13 тысяч один больше, чем на поверхности. Иначе говоря, на всяк 1 см2 горной породы давят 13 т. Столько весит КАМАЗ, груженный асфальтом. Поэтому, по-видимому, породы мантии и ядра находятся в твердом состоянии. Выделяют нижнюю и верхнюю мантию.

Слайд18

В центре Земли расположено ядро.

Ядро Земли — честь имею кланяться ганание чтобы науки. С определенной достоверностью годится говорить исключительно о его радиусе — примерно сказать 3500 км и температуре — подле 6000 °С.

Ядро Земли = внутреннее(твердое) + внешнее(жидкое) (записи в тетр.)

Слайд 19

Ядро Земли— честь имею кланяться ганание чтобы науки. С определенной достоверностью годится говорить исключительно о его радиусе — примерно сказать 3500 км и температуре — подле 4000°С — 6000°С. Это честь имею кланяться все, словно установлено науке о строении глубин Земли. Некоторые учёные придерживаются мнения о том, словно наше шахрестан состоит изо железа, другие допускают возможным существования огромной пустоты в центре нашей планеты. Выделяют внешнее и внутреннее ядро. Нокаково шахрестан Земли поистине честь имею кланяться не знает никто.

Слайд 20

Чтобы получше представить себе…

Я думаю, бомонд вам понятно пора

Что это такое ЗЕМНАЯ КОРА.

Ну, словно объяснить вам доходчиво, точно?
Ее представляю я пенкой молочной.

На кухне кастрюля чтобы каши стоит
А в ней чал заодно с манкой кипит.

От центра кастрюльного тонкого днища
Идет теплота, теплотища, жарища.

( А в центре планеты, шахрестан наблюдаем
Оно фантастическим жаром пылает: 6000° С)

Вот булькает вязкая еда каша,
По ней пузыpьки беспокойные пляшут.

(А фактически на повеpхности нашей Земли
Такие события быть бы могли.)

Когда мы кастрюльку свою выключаем,
Процесс остывания в ней наблюдаем.

Вот кашка остыла и так — УРА -
Получится пленка — (Земная коpа).

Hо разве включить под шумок опять,
То годится такое изредка наблюдать:

Коpа, то есть пенка, pазоpвана снова,
И тута создается потолще основа,

А неподалеку с pазоpванным пенкиным краем
Вулканчики каши мы опять наблюдаем!

Слайд 21

Домашнее запрос стр. 60-61

Закрепление новых знаний:

Слайд 22

Скажите, но словно мы узнали на уроке? (ответы обучающихся)

Молодцы!

Ребята, давайте закрепим проштудированный материал

Проверим, словно вы запомнили внутреннее организация земли. Подпишите на схеме слои Земли.

Слайд 23

А в настоящий момент проверим!

Выполните запрос №2 в рабочей тетради.

1. каменная эпикард Земли разве земная… (кора);

2. их конденсация образует горную породу (минералы);

3. нынешний бенталь нету в составе океанической здешний коры (гранитный);

4. это земная богиня с верхним слоем мантии (литосфера);

5. мозг Земли (ядро).

Подведение итогов

Итак, давайте подведем итоги нашего путешествия.

Ребята, словно нового вы узнали на этом уроке и по какому плану мы с вами работали?

Файлы: О молоке замолвим слово.pptx
Размер файла: 1099668 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология