Автор конспекта:
Автор(ы): — Еремеев Василий Иванович

Место работы, должность: — учитель биологии МОУ «Заозерская средняя общеобразовательная школа №10″

Регион: — Республика Карелия

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: — конспект урока

Урок Биологии 7 класс.
Учитель: Еремеев В.И.
Тема: «Рождённые летать».

Цель: Познакомить учащихсяс классом птиц, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом, дать определение птицам.
Задачи: 1)образовательные: ознакомить учащихся с классом птиц, дать определение птицам, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом (наличие крыльев, обтекаемой формы тела, строение стопы). Также показать, что в связи с полётом птицы имеют легкий скелет, сильные мышцы, хорошо развитое зрение.
2) развивающие: развитие памяти, воображения, логико-мыслительных операций (сравнение, анализ). Совершенствование умений школьников проводить наблюдения за птицами, узнавать изученных птиц в природе, на видео, таблицах, рисунках, сравнивать их между собой. Продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте необходимые сведения.
3) воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся, используя знания о приспособленности птиц к полёту. Осуществление экологического воспитания, развитие бережного отношения к пернатым, как важного компонента среды обитания. Расширить политехнический кругозор на основе знаний физических явлений в жизни птицы. Также осуществлять патриотическое и эстетическое воспитание.

Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Вводное слово. Цель урока.
3. Изучение нового материала:
· Определение птиц.
· Приспособление к полёту.
4. Закрепление.
5. «Аукцион знаний».
6. Заключительное слово.
7. Итог урока.
Межпредметные связи:
1. Биология – физика
2. Биология – литература
3. Биология – музыка

Оборудование:
ü Таблицы с рисунками птиц, чучела птиц.
ü Модели самолета, вертолета
ü Коллекция «Топливо» /керосин/.
ü Для демонстрации опыта о легкости скелета птиц: 2 лабораторных штатива с кольцами, набор грузов по 100г – 10 штук, листы бумаги, картон,малярный скотч, веревка.
ü Видеофильм: «Разнообразие птиц» (можно использовать любой видеофрагмент о птицах без звука, а тек прочитать учителю)
ü Музыка: мелодия из программы «В Мире животных».
ü Выставка книг (см. список в конце конспекта).
ü К уроку подготовлена мультимедийная презентация.

Ход урока:
Вводное слово.
Приглашаемвас сегодня в необычайный, загадочный и великий «Мир Птиц».
Показ фрагмента Видеофильма: «Разнообразие птиц»:
Разнообразие птиц на Земле так велико, что с трудом поддаётся описанию. Наш мир обеднел бы без их звонких песен, игры красок и пышного щегольства оперенья.
Вы только представьте себе: на нашей планете живет более 100миллиардов птиц – цифра, потрясающая воображение.
Они окружают нас повсюду, украшая собой всю Землю, не меньше, чем самые яркие цветы, позолоченная осенняя листва или голубые зеркала озёр.
Среди них есть мудрецы и жестокие агрессоры, добродушные тихони и весёлые артисты, великие труженики и настоящие лентяи.
Иногда это очень маленькие птички, размером всего на всего с пчелу (колибри), а иногда настоящие гиганты – страусы, рост которых может достигать почти до 3 метров, а вес – превышает 150 кг.
Мир птиц полон удивительных тайн и замысловатых загадок, которые всегда привлекают наше внимание к себе.
А сколько написано поговорок и легенд о птицах. Например, красивая легенда о лебединой верности, о птице счастья, птице фениксе.
А количество стихов и песен о птицах, где воспевается многоликость этих чудных созданий, невозможно подсчитать.
Когда ночами, полные печали, звучат у моря крики журавлей,
И дымкою туман плывёт в морские дали, тоскую я о Родине моей.
Не правда ли красиво?!
Мы всегда испытываем трепетное восхищение пред лицом чудес в мире пернатых.
Конечно, птицы удивительны, птицы красивы, но самое-то главное – они летают! Именно они подарили нам волнующую идею полёта!
С незапамятных времён, людям свойственно было мечтать о полёте. Что только не придумывали
Как бы хотелось прямо сейчас взмахнуть руками и полететь! Но к сожалению это возможно только во сне.
Парить, перелетать с места на место, наслаждаться ощущением воли и простора могут только они:
«РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬ»

Изучение нового материала.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Рождённые летать».
Сегодня мы познакомимся с этими удивительными созданиями природы – птицами и раскроем их некоторые тайны.

I часть: Определение птиц.

С чего нам начать?
Как с чего, конечно с самого главного. Мы должны выяснить: А кто же они такие птицы? Посмотрите на них?
Далее беседа с учащимися по следующим вопросам:
Почему птиц нельзя спутать с другими животными?
На основании чего мы можем сказать, что птица – это птица?
Какие у вас есть мнения на этот счет?
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Птицы летают.
Но только ли птицы летают? Летают также насекомые, млекопитающие (летучие мыши, белки–летяги), летающие рыбы. Но самыми хорошими летунами бесспорно признаны птицы.
2. Птицы имеют крылья.
Крылья также имеют насекомые, летучие мыши.
3. Птицы имеют клюв.
4. Птицы имеют перья.
Потому птиц называют пернатые. Ни у одних животных населяющих Землю нет перьев, кроме птиц.
Исходя из наших выводов, давайте попробуем составить определение птицам.
С научной точки зрения:
Птицы – это позвоночные животные, с постоянной температурой тела, обладающие способностью к полету, покрытые перьями и имеющие клюв.
Существует несколько определений птиц, составленных разными учеными биологами. Давайте прочитаем какое определение птицам дано в вашем учебнике: страница 144.
Какое определение вы считаете более красивым и удобным для вас, то и запишите в тетрадь.
Таким образом, мы с вами выяснили определение птиц.
II часть: Приспособленность птиц к полету.
Какие же они всё-таки своеобразные эти птицы – «Рожденные летать».
А почему же они могут летать? Какие у них есть приспособления к полёту?
На протяжении многих веков человек пытался покорить воздушную стихию и для этого создавал различные технические конструкции – воздушные шары, дирижабли, аэропланы, вертолёты и самолёты. Принцип этих летательных аппаратов человек заимствовал у природы, аналогом которых являются птицы. Не верите? Попробуем это доказать!
Птицы и самолёты очень похожи друг на друга. Смотрите:
Голова – голова (кабина пилотов), шея – шея, туловище – туловище (салон), крылья – крылья, ноги – шасси, хвост – хвост.
Выясним, слагаемые успеха, позволяющие летать.
Ответы учащихся учитель записывает в таблицу:

Птица
Самолет
1. Крылья.
1. Крылья.
2. Обтекаемая форма тела.
Перьевой покров.
2. Обтекаемая форма тела.
3. Легкий скелет.
Прочность, легкость, компактность.
3. Легкий корпус.
Алюминий.
4. Сильные мышцы.
4. Двигатели.
5. Причуды стопы.
5. Шасси.
6. Питание.
С6Н12О6+6О2=6СО2+6Н2О + Е
6. Топливо.
Керосин.
7. Органы чувств.
7. Бортовые приборы.

ПРИРОДА ← КОНСТРУКТОР → ЧЕЛОВЕК
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Крылья.
Крылья – видоизменённые передние конечности.
Крупные перья передних конечностей образуют самый совершенный летательный аппарат. Крылья идеально приспособлены к полету по своей форме и создают подъемную силу.
Сокол Сапсан, для увеличения скорости движения прижимает крылья к телу, когда устремляется за добычей с небес и достигает при этом скорость 180км/ч. Современные истребители достигают высоких скоростей, также складывая в полете крылья.
Альбатрос – самая крупная из летающих птиц, у которых крылья имеют вытянутую форму и размах до 3 метров, потому часами может парить над океанами, не сделав ни одного взмаха. Крылья планеров – длинные, узкие; набрав высоту в восходящем потоке теплого воздуха, они потом парят медленно и плавно опускаясь вниз.
Колибри – может занимать почти вертикальное положение, стоять в воздухе на одном месте и даже двигаться назад, за счет того, что их крылышки бьются с частотой 80 взмахов в секунду. Горизонтальный винт вертолёта позволяет ему зависать в воздухе.
А бывают ли птицы без крыльев? Нет! Бескрылых птиц в природе не бывает, хотя не всякие крылья годятся для полета. У Страусов – крылья используются для брачных танцев. У Пингвинов – они выполняют функцию ласт. УНовозеландского Киви – они очень малы и полностью спрятаны среди оперения, так что снаружи не видны. У других внешне и вовсе не отличаются от типичных крыльев – просто они очень слабые и птицу в воздух поднять не способны.
2. Обтекаемая форма тела.
Обтекаемую форму тела птицам придает перьевой покров. Старательно уложенные перья придают птице хорошо обтекаемый контур так, чтобырассекаемый воздух не препятствовал сопротивлению перьев.
Перо – чудо инженерного искусства, которое проявила природа. Оно чрезвычайно легко и прочно. Заменить крыло самолету – большая проблема,а вот поврежденное перо восстановить легко. Кроме того, перья и пух отлично согревают птицу и защищают её.
От перьев многое зависит в жизни птиц, поэтому птицы очень тщательно ухаживают за своими «пуховиками»: промывают в воде, протирают пылью, укладывают каждое пёрышко на своё место, а некоторые смазывают свои перья жиром (гусь – «как с гуся вода»).
А знаете ли вы сколько у птицы перьев? Перьев у птиц очень много: у лебедя их насчитали 25216, причем 80% на голове и шее; у курицы – 8325; у воробья зимой – 3550, а летом – 3150.
3. Легкий скелет (кости). Прочность, легкость, компактность.
Важное условие для хорошего полета – это малый вес. Самолетным металлом является алюминий, вернее его сплавы, они очень легкие и прочные.
Значит скелет птиц, должен состоять из легких и прочных костей. Это достигается за счет полых костей. Кости имеют тонкие стенки, а внутри они полые или образуют сеть тонких внутренних перегородок. Такие кости легкие и в то же время очень прочные.
Демонстрация опыта: типы костей (2 штатива с кольцами, грузики, бумага). Сначала учитель складывает лист бумаги несколько раз и вставляет его в кольца штативов.На бумагу одевает веревку, а к ней привешивает грузик. Бумага не выдерживает веса и грузик падает. Затем учитель сворачивает лист бумаги в трубочку и повторяет опыт. Бумага выдерживает вес даже нескольких грузиков. Учащиеся делают вывод о том, что легкость скелета птиц достигается полыми костями.
4. Сильные мышцы.
Самолет взлетает за счет работы двигателей.
Двигателем, обеспечивающим работу крыльев у птиц служат мощные летательные мышцы, на долю которых приходится до 25% веса тела.
5. Причуды стопы.
Стопа состоит из 4 пальцев (3 пальца вперед, один назад), исключения: совы и дятлы – 2 вперед, 2 назад, стриж – 4 вперед.
Наличие цевки – длинной прочной кости, не имеющей мускулатуры. Через неё проходят сухожилия. Обеспечивает сгибание пальцев. Выполняет функцию рычага, обеспечивает точную координацию движений.
Птицы при ходьбе опираются не на всю стопу, как это делаем мы, а на пальчики.Такназываемое «Пальце-хождение» это придает особую мягкость и элегантность движениям. Чарующая грация артистов балета также во многом достигается за счет того, что они танцуют на «пальчиках».
6. Питание.
Полет требует много энергии. Самолет заправляется топливом (керосин) /показ коллекции с керосином/, а птицам приходится очень много есть. Например, птица колибри в сутки съедает пищи в 2 раза больше собственного веса.
Птицы постоянно заняты поиском корма.
Скорость переваривания также очень велика. Например, воробей полностью переваривает зерна за 3 часа.
Уравнение:
С6Н12О6+6О2=6СО2+6Н2О + Е
много пищи – много кислорода энергия
А при полете требуется в 10-12 раз больше кислорода, чем в покое.
Поэтому в дыхательной системе птиц кроме легких, имеются воздушные мешки, благодаря которым при полете обеспечиваетсянепрерывный ток воздуха через легкие.
7. Рекорды зоркости.
У самолета есть бортовые приборы для ориентации. А птицы же ориентируются в воздухе за счет органов чувств. Конечно, лучше всего у них развито зрение.
Если среди всех живых существ планеты устроить соревнование на самое лучшее зрение, то птицы бесспорно займут на нем все призовые места.
Главный приз, несомненно достанется хищникам. Острота зрения у некоторых хищных птиц в 8 раз больше, чем у человека.
Степной орел видит суслика с высоты нескольких сотен метров.
Сапсан – голубя за километр.
С расстояния 1,5 км беркут наблюдает за кроликом.
Парящие на головокружительной высоте гифы различают труп мелкой антилопы с расстояния 3-4км.
Птицы видят мир во всём богатстве его цветов и красок.
А вот обоняние развито куда скромнее.
— — От чего люди не летают?
Люди никогда не смогут полететь, потому, что у них нет крыльев.
Полёт – это прежде всего победа над земным притяжением. Секрет возникновения подъемной силы, побеждающей в полете силу тяжести разгадал выдающийся русский исследователь, основоположник современной аэродинамики Н.Е.Жуковский. Он доказал, что причина кроется в разности давления воздуха снизу и сверху от крыла.
Полет возможен благодаря подъемной силе, которую создает крыло. Это связано с тем, что давление воздуха под крылом больше, чем давление воздуха, проходящее над крылом. Эта разница давлений и создает подъемную силу крыла, которая удерживает птицу в полете.


Закрепление:
Подведём итоги: Почему же птицы летают?
Учащиеся подводят итоги урока по таблице, делая вывод:
Конструктор – человек, конструктор – Природа.
III часть «Аукцион Знаний».
А теперь, мы предлагаем вам проверить ваши знания о птицах. И попробуем выбрать самого эрудированного в «Мире пернатых».
Перед вами «галерея птиц».
7 конвертов – 7 темниц
Ав темнице той хранится удивительная птица!
Постарайтесь её угадать!
Если вы угадаете её с первого раза, то получите 3 отличительных знака,
Если со второго – то 2,
А если с третьего, то только – 1
Попрошу не устраивать птичий базар.
Для подготовки этой части урока учитель заранее заготавливает «раскладушку» – «галерею птиц» с 7 конвертами. В конвертах находятся картинки птиц. Учитель, зачитывая подсказки, предлагает учащимся за 1 минуту угадать птицу, спрятанную в конверте. Фотографии птиц можно показатьс использованием сети интернет, предварительно их скачав. Заготовленная раскладушка используется на остальных уроках: учащимся предлагается задание найти любую информацию о представленных птицах и вкладывать её в конверты. Эта информация используется при изучении темы: «Разнообразие птиц».

ЛОТ №1
Подсказка первая:
Птицы, которые не терпят одиночества и поминутно перекликаются, оповещая отставших собратьев о месте нахождения стайки. Ведь они неутомимые путешественники.
Подсказка вторая:
Пока леса утопают в сугробах, встреча с этими красавцами не редкость даже на оживленных городских улицах. Они вовсе не пугливы и позволяют любоваться собойс близкого расстояния.
Подсказка третья:
Про этих птиц спели Иванушки Интернешенел.
Ответ: СНЕГИРЬ.

ЛОТ №2
Подсказка первая:
Она может поворачивать голову на 180º в горизонтальном положении и на 270º в вертикальном.
Подсказка вторая:
Способны видеть мелкие предметы при слабом ночном освещении. Обладает чутким слухом, улавливая даже незначительные шорохи.
Подсказка третья:
На Руси эти птицы являются символом мудрости.
Ответ: СОВА.
ЛОТ №3
Подсказка первая:
Первые европейцы, высадившиеся на побережье Бразилии писали: «Это настоящее миниатюрное чудо». А местные жители называли её «Солнечный бог», «Ангел Солнца».
Подсказка вторая:
Ученые утверждают: «Сердце этих птиц бьется невероятно быстро – до тысячи ударов в минуту.
Подсказка третья:
Вес птички около 1,5г. Полёт очень быстрый, до 100км/ч.
Ответ: КОЛИБРИ.
ЛОТ №4
Подсказка первая:
По подсчетам ученых этих птиц в мире живет не меньше миллиарда.
Подсказка вторая:
Эта птица очень мудрая. Живет рядом с человеком, но поймать её практически невозможно.
Подсказка третья:
Его считают вздорным, неуживчивым задирой и жадиной.
Ответ: ВОРОБЕЙ.

ЛОТ №5
Подсказка первая:
Сидя на берегу они долго занимаются своим туалетом, перебирая клювом перья.
Подсказка вторая:
Как известно эти птицы «спасли Рим»: ночью вражеское войско галлов взбиралось на крепостные стены на Капитолийском холме. Молчали собаки, ничего не заметила стража и лишь эти птицы почуяв врага, разбудили римских воинов тревожным гоготом. С тех пор в Риме они пользуются особым почетом.
Подсказка третья:
Всегда выходит из воды «сухим»!
Ответ: ГУСЬ.

ЛОТ №6
Подсказка первая:
Эти птицы – воздушный патруль.
Подсказка вторая:
Эти птицы ассоциируются с морем.
Подсказка третья:
Высматривают добычу в полете и могут нырять за ней на глубину до 0,5метра.
Ответ: ЧАЙКА.
ЛОТ №7
Подсказка первая:
Когда эта птица танцует, то завораживает зрителей. Просто дух захватывает! Танцуют и самки и самцы, старые и совсем молодые. По-видимому на них танец действует так же заразительно, как и на нас смех.
Подсказка вторая:
К сожалению, на Земле очень мало сохранилось этих великолепных танцоров.
Подсказка третья:
Эти птицы красивы, белоснежны с черной шеей и красной «шапочкой» на голове. Выделяют серого, белого и даже японского.
Ответ: ЖУРАВЛЬ.
Итоги конкурса и оценки за урок.
Учитель подводит итоги урока, ставит оценки.
Домашнее задание:
Стр 144 учебника. Приспособления к полёту у птиц.
Учитель предлагает учащимся найти легенды, стихотворения о птицах. Подготовить сообщение о более понравившейся птице.

Заключение:
Итак, сегодня мы с вами познакомились с удивительными созданиями природы – птицами. Обратили внимание на их внешний вид и выяснили почему же они способны летать.
Парить, перелетать с места на место, наслаждаться ощущением воли и простора могут только они:
«РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬ»
Оформление доски:
Тема урока: «Рожденные летать»

План:
1. Кто они такие?
2. Слагаемые успеха.
3. Аукцион знаний.

Птица
Самолет
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Список литературы:
1. Биология: Животные: Учебник для 7-8 кл средней школы / под ред Козловой Е.В., Быховского Б.Е., 1993. –256с.
2. Большой энциклопедический словарь: Биология. /под ред М.С.Гилярова.– М.: Научное издательство БРЭ, 1998. – 864с.
3. Бровкина Е.Т., Казьмина Н.И. Уроки зоологии: пособие для учителя. –М.: Просвещение, 1987. – 192с.
4. Джонсон, Джини. Птицы. / Д.Джонсон; пер с англ С.Анисимова. –М.: АСТ, 2001. – 48с.
5. Зимин В.Б., Ивантер Э.В. Птицы. – Петрозаводск: Карелия, 1987 – 240с.
6. Никишов А.И., Теремов А.В. Дидактический материал по зоологии: Методические пособие для учителей и учащихся. –М.: РАУБ Цитадель, 1996. – 176с.
7. Энциклопедия для детей: Биология Т-2 / под ред С.Исмайлова.– М.: Аванта+, 1994. – 654с.
8. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Арктика и Антарктика / Автор – составитель А.Л.Бочавер – М.: АСТ, 2000 – 448с.
9. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные / Автор – составитель О.Г.Хинн – М.: АСТ, 1998 – 544с.
10.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные в доме / Автор – составитель Н.В.Ачкасова – М.: АСТ, 2001 – 400с.
11.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Миграции животных / Автор – составитель В.В.Иваницкий – М.: АСТ, 1999 – 464с.
12.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Поведение животных / Автор – составитель В.В.Иваницкий – М.: АСТ, 2000 – 448с.
13.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Птицы / Автор – составитель В.В.Иваницкий – М.: АСТ, 2000 – 400с.
14.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Тайны природы / Автор – составитель Леонович А.А.– М.: АСТ, 2000 – 496с.

Рубрики: Биология Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология