Автор конспекта:
Автор(ы): — Леонтьева Екатерина Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «ООШ №16″ г. Астрахань, учитель начальных классов.

Регион: — Астраханская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: — Урок русского языка, построен на самостоятельной, дифференцированной работе учащихся.

Тема: "Закрепление изученного об имени существительном и предложении".

Цель: закрепить навыки по имени существительному, повторить предложение, обогащать словарный запас, воспитывать умение чувствовать красоту родной природы.

Оборудование: листья со словами, падежи и вопросы, отрывок стихотворения Твардовского, индивидуальные карточки.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

-О каком времени года говорится?

-Давайте представим, что сегодня мы не в школе, а в редакции журнала "Осенние зарисовки". Нам необходимо подобрать материал для очередного выпуска. В нашей редакции три отдела, которые будут работать самомтоятельно.

2.Актавизация познавательной деятельности.

-Отгадайте загадки, запишите отгадки.

1.Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (солнце)

2.Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним, прочь бегут. (дождь)

3.Пушистая вата плывёт куда-то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)

4.Летит орлица по синему небу.

Крылья расправила, солнышко застлала. (туча)

5.Неизвестно, где живёт.

Налетит, деревья гнёт.

Засвистит по речке дождь.

Озорник, а не уймешь. (ветер)

6.Утром бусы засверкали,

Всю траву собой застлали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем, не найдём. (роса)

7.Не снег и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней)

-К какой части речи относятся слова?

-Сегодня мы вспомним всё, что знаем про имя существительное и повторим предложение.

-Первое задание. Из данных слов составить предложение: 1 ряд-простое, 2 ряд-простое с однородными членами, 3 ряд- сложное.

-За окнами чудесное время года — осень. Лёгкий ветерок принёс к нам в класс листья, из которых нужно составить предложения. (у каждого ряда свои листья на доске со словами)

1-Всё чаще начинает хмуриться небо.

2-Высоко над головой желтеют, краснеют листья на деревьях.

3-Ариша объяснила:"Надо собирать рябину и ягоды калины".

-А теперь вспомним, что обозначают существительные?

-Назовите явления природы, которые относятся к осени.

-Одно из наиболее ярких отличий осени — дожди. А знаете ли вы, что дожди бывают моросящие, слепые, обложные, грибные, стеклянные, сильные, окатные.

-Запишем предложения из стихотворения С. Чомора.

Туча, туча, хлынь дождём!

Громыхай сильнее, гром!

-Объясните расстановку знаков.

-Сделайте морфологичуский разбор слова "дождём".

-Аю Твардовский написал стихотворение "Лес осенью", из него нужно 1 ряду выписать существительные, 2 ряду-выписать существительные, определить число, 3 ряду- определить падеж существительных.

(В это время отдельным ученикам даются карточки с заданиями).

-Как изменяются существительные?

-Ю. Карасев написал стихотворение "Приключение зеленого листа".

Как-то раз с большого клена оторвался лист зеленый

И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.

Закружилась голова у зеленого листа.

Ветер нес его и нес,

Бросил прямо на мосту.

В тот же миг веселый пес

Шмыг — к зеленому листу!

Лапой — хвать зеленый лист,

Дескать поиграем.

"Не хочу," -парашютист головой качает…

Ветер вновь с листом зеленым

Закружил под старым кленом.

Но шалун уже устал и ко мне в тетрадь попал…

Я пишу в саду под кленом стих о том листе зеленом.

(во время чтения стихотворения на доске появляются кленовые листья со словами)

-Вот сколько зеленых листьев собралось у нас. 1ряд — расставьте слова по падежам, 2 ряд — просклоняйте "зеленый лист",3 ряд — просклоняйте "кленовый лист".

3.Подведение итогов.

Файлы: imja chislitel'noe.ppt
Размер файла: 677376 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология